23-07-2020 08:46

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

shutterstock_1354816103.jpg

Ученые заметили, в регионах, где жители потребляют много морской рыбы, заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды, возникают не так часто. Мозг защищают омега-кислоты.

Загрязнение воздуха и старение

В ходе популяционных исследований ученые заметили интересный факт. Те люди, которые потребляют большой объем морской рыбы, особенно жирной, лучше защищены от влияния негативных факторов окружающей среды. В частности, от мелких дисперсных пылевых частиц, отрицательно сказывающихся на работе мозга в период старения. Защиту от этого влияния дает потребление даже двух порций рыбы в неделю. Авторы уверены – защиту дают омега-3 жировые соединения, которыми богаты морепродукты. Эти соединения помогают предотвращать воспаления, стимулируют активность мозговых структур, снижают негативные эффекты нейротоксинов, попадающих в тело с загрязненным воздухом.

Эксперименты и результаты

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делатьВам будет интересно:У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

В исследовании, доказавшем защитные эффекты омега-3, участвовали более тысячи женщин старше 70 лет. Все они проживали в загрязненных мегаполисах. Ученые посчитали объем рыбы, съеденной ими за неделю, и определили поступление жирных кислот в крови, сопоставив с уровнем загрязнения воздуха. Было определено – жирная рыба помогает сохранять белки в гиппокампе, отделе мозга, отвечающем за различные функции. Клетки этого отдела были защищены омега-3 от повреждений. Эти данные помогут в будущем составить наиболее правильный рацион для людей, проживающих в загрязненных регионах, чтобы помочь защитить тело от неблагоприятной экологии. Одни компонент диеты уже определен – как минимум две порции морской рыбы в неделю. Стоит дополнить питание другими продуктами, обладающими аналогичным эффектом. Их поисками сейчас занимается команда ученых.

9 продуктов, которые улучшат работу мозга

9 продуктов и напитков, опасных для беременныхВам будет интересно:9 продуктов и напитков, опасных для беременных

9 продуктов, которые улучшат работу мозга Читать полностью

Рыба в питании: польза и вред

Рыба в питании: польза и вред Читать полностью

Американские ученые нашли в мозге нейроны, отвечающие за депрессию при отказе от алкоголя

Американские ученые нашли в мозге нейроны, отвечающие за депрессию при отказе от алкоголя Читать полностью

Экология наступает: что такое зеленые инъекции?

Экология наступает: что такое зеленые инъекции? Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 22.07.2020 питаниемозг

Вакуумная кутометрия и ультразвуковая микроскопия

Медицинский туризм: исцелим косточки!

Без протокола: итоги Всемирного конгресса пластических хирургов Live Plastic Surger в Монако

В Новый год с журналом Melon Rich Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

Изменение концентрации бактерий в кишечнике на протяжении суток отличается у здоровых людей и диабетиков. На основе этого открытия ученые планируют разработать тесты для ранней диагностики болезни.

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

Читать полностью

Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧ

Рак простаты – один из ведущих типа рака среди мужчин. Хотя уже достигнут определенный прогресс в лечении, профилактика – приоритетная задача медицины. Ученые считают, что в развитии заболевания виноват вирус папилломы.

Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧ

Читать полностью

Ученые Израиля определили: кислородная терапия помогает сохранить память и ясность ума

Мозг расходует до 20% всего поступающего из легких кислорода, поэтому лечение в условиях гипербарической камеры может улучшить функции стареющего мозга. Это обнаружили ученые из Израиля.

Ученые Израиля определили: кислородная терапия помогает сохранить память и ясность ума

Читать полностью

Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу века

Ученые прогнозируют резкое снижение рождаемости к концу этого века. Резкое сокращение численности населения может иметь не самые приятные последствия. В некоторых странах она снизится наполовину.

Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу века

Читать полностью

Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

Ученые признали – небольшие дозы алкоголя полезны для здоровья. Но это совершенно не значит, что каждый день нужно наведываться в бар пропустить пару стаканчиков. Полезно совсем небольшое количество вина.

Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru