23-07-2020 08:46

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

shutterstock_1199583907.jpg

Вот уже несколько месяцев новости о COVID-19 занимают лидирующие позиции в информационном пространстве. И хотя приняты все необходимые меры по борьбе с коронавирусом, статистика оставляет желать лучшего. Ежедневно сотни людей продолжают заражаться. Подобные новости могут вызвать опасения, а не заболели ли вы. Рассказываем о признаках инфекции и о том, как защитить себя.

Как я могу заразиться

9 продуктов и напитков, опасных для беременныхВам будет интересно:9 продуктов и напитков, опасных для беременных

1. Вдохнуть капли  Самый распространенный способ заразиться – вдохнуть капли, выделяющиеся при кашле и чихании инфицированного.   2. Прикоснуться к предмету Мы можем занести инфекцию, если коснемся сначала зараженной поверхности, а потом «почешем» глаза, нос или губы. Когда капли попадают на неодушевленные предметы, вирус может оставаться «жизнеспособным» от нескольких часов до нескольких дней. Вот почему обработка поверхностей – важная часть противоэпидемических мероприятий. Но эксперты не считают, что это – основной путь распространения вируса.  3. От другого человека  Ученые считают, что люди наиболее заразны, когда у них начинаются симптомы инфекции. Именно поэтому больным рекомендуют оставаться дома. Однако распространить вирус они могут еще до того, как узнают о своей болезни. Коронавирус имеет инкубационный период от двух до 14 дней. 

Как я не могу заразиться

  • Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученыеВам будет интересно:Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

    Маловероятно, что воздушное распространение играет важную роль в передаче (SARS-CoV-2). Хотя вирус довольно заразен при прямом контакте, он редко передается по воздуху.

  • ВОЗ также сообщила, что нет никаких доказательств того, что коронавирус может передаваться комарами или другими насекомыми.

  • Не доказано, что вирус может передаваться через продукты питания или упаковки пищевых продуктов, которые были отправлены производителями в розничные магазины.

Кто в группе риска

врач

Как заявила главный санитарный врач РФ А.Ю. Попова – у 25% населения могут быть носителями. Еще часть могут перенести инфекцию в легкой форме, особенно – дети и молодежь. Но есть и тяжелые формы, при которых необходимо лечение в стационаре и даже реанимационные мероприятия.

  • Врачи и медицинский персонал больниц, который контактирует с больными людьми.

  • Люди, недавно посещавшие страны, в которых высокий уровень заболеваемости (Китай, Италия, Испания, США, Иран).

  • Те, кто работает в людных местах и часто контактирует с людьми (сотрудники аптек, магазинов).

  • Люди, нарушающие самоизоляцию, в том числе из групп риска, помещенные на карантин после возвращения из стран или контакта с зараженными.

  • Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу векаВам будет интересно:Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу века

    Люди с вредными привычками, курящие и употребляющие алкоголь

Поэтому всех, у кого подозревается инфекция, помещают на домашний карантин или в стационар сроком на 14 суток, у них забирают пробы на COVID-19 и тщательно наблюдают с ежедневным мониторингом состояния. Если по истечение этого срока нет признаков болезни, люди должны придерживаться обычных правил – носить маски и перчатки в общественных местах.

Симптомы коронавируса 

Протекание COVID-19 во многом похоже на обычную простуду, но есть характерные особенности.

  • Лихорадка, которая достигает высоких цифр (в 38-39℃) и выявляется у большинства заболевших.
  • Сухой кашель, который постепенно переходит во влажный, с откашливанием мокроты.
  • Ощущение дискомфорта в груди, сдавливание при дыхании.
  • Одышка, особенно при малейшей нагрузке.
  • Головная боль, диарея или тошнота, приступы сердцебиения (бывают нечасто и не у всех зараженных).
  • Потеря обоняния – частый симптом при коронавирусе

Большинство переносят симптомы хорошо, они не утяжеляются со временем, но участи пациентов, особенно пожилых людей с проблемами со здоровьем (диабет, болезни сердца, ожирение, эндокринные расстройства), течение болезни может резко ухудшаться буквально за несколько дней или часов. Им нужна помощь врачей в стационаре, устранение признаков дыхательной недостаточности, подключение к аппарату ИВЛ. Если у вас или у ваших близких появились подобные тревожные симптомы важно не идти в поликлинику или частный медицинский центр, а вызвать скорую помощь или врача на дом. Таким образом вы оградите других людей от возможного заражения. У некоторых пациентов коронавирус протекает без повышения температуры.

Какие признаки не говорят о коронавирусе

  • Насморк
  • Частое чихание
  • Сильная боль в горле
  • Редко возникают и проблемы с пищеварением – диарея, боль в животе.

Зачастую у детей симптомы коронавируса и вовсе не проявляются. У взрослого болезнь может протекать без температуры и дискомфорта. 

Динамика симптомов COVID-19

Коронавирус

Если вы сомневаетесь, что у вас – банальное ОРВИ или заболевание коронавирусом – рекомендуем ознакомиться с таблицей, где симптомы расписаны по дням. В целом длительность заболевания варьирует от 12 до 22 суток.

Первые признаки COVID-19 возникают после инкубационного периода. Он длится от 2 суток до 14 дней, в среднем, первые проявления возникают спустя 5-6 дней.

Первые 4 суток

Проявляются лихорадка и мышечные боли, общее недомогание.

5-6 день

Дыхание может затрудняться, может возникать ощущение, что не хватает воздуха, кашель учащается, становится более «глубоким» и тяжелым.

7 сутки

Дыхательные расстройства усугубляются, в это время крайне желательно уже находиться в стационаре, чтобы получать помощь врачей.

8-9 сутки

Наступает пик инфекции – если заболевание протекает тяжело, может развиваться дыхательная недостаточность, и важно проведение кислородотерапии или перевод пациента на ИВЛ, в тяжелых случаях – проведение процедуры ЭКМО (аналог искусственного кровообращения, при котором кровь насыщают кислородом за счет аппаратов, когда легкие временно не справляются даже на ИВЛ).

Таблетки по расписанию: что такое хронофармакологияВам будет интересно:Таблетки по расписанию: что такое хронофармакология

10-11 день

Пик инфекции пройден, наступает процесс выздоровления, состояние легких улучшается, дыхание нормализуется, кислород начинает поступать через легкие более активно, угасает воспаление.

12 сутки

Снижается температура, и на протяжении следующей недели, примерно до 20-22 дня пациент постепенно приходит в себя, у него восстанавливается легочная ткань, все органы и системы. Как только все анализы и общее состояние нормализуется, получены отрицательные анализы на COVID-19 – человек выписывается домой.

Если есть подозрение на коронавирус, куда обращаться

Если вы подозреваете, что заболели коронавирусной инфекцией, есть определенный алгоритм действий, которые помогут обезопасить окружающих и снизить риск осложнений у вас самих:

  1. Позвоните в скорую или вызовите врача на дом. При звонке опишите симптомы, четко и точно ответьте на вопросы специалиста.
  2. Никуда не выходите из дома, ограничьте контакты со всеми, ждите приезда медиков.
  3. Вспомните, запишите имена, фамилии, телефоны и адреса всех, с кем контактировали за последние 2 недели, отметьте, куда ходили, что посещали. Эти данные нужно передать медикам или сотрудникам Роспотребнадзора, эпидемиологам.
  4. При прибытии медиков у вас возьмут мазки для анализа на коронавирус, результаты будут в течение 1-2 дней. На это время вас поместят на карантин и будут постоянно наблюдать. Ни в коем случае не нарушайте режим карантина. Это опасно не штрафами, а риском заражения других людей!
  5. Продолжайте проведение всех мер безопасности – мойте руки, проводите частую уборку дома, следите за температурой и симптомами.
  6. Контролируйте состояние ваших близких, которые с вами в близком контакте, следите за соблюдением режима карантина, попросите знакомых или родных привозить продукты, лекарства и другие необходимые товары, оставляя их под дверью (бесконтактная доставка).

Что мы знаем о коронавирусе

Коронавирус

С первых же случаев заболевания в Китае, вирус начали активно исследовать все лаборатории мира. За три месяца пандемии коронавируса ученые накопили гораздо больше знаний о вирусе и вызываемом им заболевании COVID-19.

По сути, этот коронавирус – новая версия очень распространенной инфекции. Он принадлежит к семейству вирусов, которые существовали всегда. Например, другие коронавирусы составляют примерно одну треть всех распространенных простудных заболеваний, которыми дети и взрослые заболевают каждый год.

Существует семь известных типов коронавируса человека, и четыре из них циркулируют по всему миру каждый год, заражая как детей, так и взрослых, но практически не причиняя вреда. Три других мутировали в более опасные версии.

  • Один вызвал вспышку тяжелого острого респираторного синдрома, или SARS, в 2002-2004 гг.
  • Другой был причиной респираторного синдрома на Ближнем Востоке, или MERS, который впервые появился в 2012 году.
  • Третий – текущая версия вируса, с научной точки зрения известная как SARS-CoV-2, поскольку она похожа на прежнюю версию SARS.

Вам также может быть интересно

7 фактов о коронавирусе, которые должен знать каждый

Как повысить активность иммунной системы в борьбе с коронавирусом

Коронавирус: опасен ли он россиянам?

Биологи считают, что молодые стали чаще болеть коронавирусом не из-за его мутаций

Биологи считают, что молодые стали чаще болеть коронавирусом не из-за его мутаций Читать полностью

В Нидерландах синтезировали антитела к коронавирусу

В Нидерландах синтезировали антитела к коронавирусу Читать полностью

Вирусологи определили, когда переболевший коронавирусом перестает быть заразным

Вирусологи определили, когда переболевший коронавирусом перестает быть заразным Читать полностью Автор: Алена Парецкая 22.07.2020 коронавирускарантинсамоизоляциятест на вирусCOVID-19

Вакуумная кутометрия и ультразвуковая микроскопия

Медицинский туризм: исцелим косточки!

Без протокола: итоги Всемирного конгресса пластических хирургов Live Plastic Surger в Монако

В Новый год с журналом Melon Rich Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

10 признаков пищевой аллергии

Пищевая аллергия вызвана реакцией иммунной системы, которая воспринимает безопасные белки в определенных продуктах питания как угрозу. В этом случае выпускают ряд химических веществ, которые провоцируют симптомы аллергической реакции.

10 признаков пищевой аллергии

Читать полностью

Разбитое сердце – не выдумка поэтов: как проявляется болезнь

4 венерические болезни, которые легко вылечитьВам будет интересно:4 венерические болезни, которые легко вылечить

Ученые давно знают: разбитое сердце – не метафора, а реальный синдром. Это опасное состояние, от которого можно умереть, если вовремя не выявить его признаки и не провести необходимых лечебных мероприятий.

Разбитое сердце – не выдумка поэтов: как проявляется болезнь

Читать полностью

12 новых технологий диагностики и лечения онкологии

Сегодня все научные лаборатории мира сосредоточены на поиске лекарств от рака и разработке новых методов диагностики. Финального результата пока нет, но медики продвинулись далеко вперед.

12 новых технологий диагностики и лечения онкологии

Читать полностью

18 главных достижений медицины за последние 100 лет (они помогли спасти тысячи жизней)

Мир здравоохранения еще 100 лет назад был совсем другим. Благодаря ученым, которые сосредоточились на том, чтобы помочь людям стать здоровыми, в медицине появились революционные методики и техники.

18 главных достижений медицины за последние 100 лет (они помогли спасти тысячи жизней)

Читать полностью

Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)

По мере того, как многие города оживают после ограничений, связанных с COVID-19, маски становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Но длительное ношение провоцирует акне и другие проблемы кожи.

Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru