21-07-2020 08:21

Таблетки по расписанию: что такое хронофармакология

shutterstock_1342252463.jpg

Даже если вы об этом не подозреваете, организм ежедневно работает по строгим внутренним биологическим часам. Они синхронизированы с циркадными, сезонными ритмами природы. Поэтому многие болезни имеют сезонные обострения, а лекарства лучше работают в определенное время. Вся наша жизнь подчинена биологическим ритмам. Мы пробуждаемся утром с первыми лучами солнца, бодры весь день и вечером готовимся ко сну. Активность организма изменяется в соответствии с сезонами, и зачастую, некоторые хронические болезни склонны к сезонным обострениям. От естественных ритмов зависит работа каждого органа или ткани. В определенные часы они наиболее активны, в другие – работа тканей замедляется. Ученые тщательно изучали эти явления, в связи с чем появился целый раздел – хрономедицина. По мере того, как изучалось влияние биоритмов на организм в целом, и активность тканей и органов, возник новый раздел – хронофармакология. Это влияние лекарственных препаратов и биологически активных веществ на органы и ткани в зависимости от времени суток и сезона. Оказывается, если принимать таблетки в правильное время, они могут существенно усилить сои позитивные эффекты, а побочных действий будет – минимум. Кроме того, повышается усвоение лекарств, ускоряется их всасывание в кишечнике и скорость выведения отработанных метаболитов. Эти знания особенно важны для лечения серьезных, хронических болезней.

Хронофармакология: основы

shutterstock_1159257049.jpg

4 венерические болезни, которые легко вылечитьВам будет интересно:4 венерические болезни, которые легко вылечить

18 главных достижений медицины за последние 100 лет (они помогли спасти тысячи жизней)Вам будет интересно:18 главных достижений медицины за последние 100 лет (они помогли спасти тысячи жизней)

Первые исследования, связанные с биоритмами и активностью препаратов, появились несколько десятилетий назад, в конце прошлого века. Основателем этого направления в медицине стала профессор Заславская Р.М. Но это не первые попытки связать болезни, их лечение и суточные ритмы. Еще Авиценной, древним врачом было подмечено – изменения времен года тесно связаны с различными острыми и хроническими болезнями, периодами их подъема и спада. Хронофармакология детально изучает связь биоритмов организма человека с активностью и эффективностью лекарственных препаратов, а также воздействием медикаментов на органы и ткани, выраженностью побочных эффектов.   Ученые изучают влияние на тело различных типов биоритмов:

  • циркадных (они же – суточные ритмы);
  • месячных биоритмов;
  • сезонных (при смене времен года);
  • гормональных ритмов, метаболических.

Именно эти типы биоритмов особенно ярко влияют на организм и могут изменять активность принимаемых медикаментов. Но всего науке известно около сотни различных биоритмов, которые влияют на разных уровнях – внутри клеток, в тканях, отдельных органах или во всем теле в целом. Некоторые интервалы биоритмов очень приближены к нашим временным интервалам, но полностью они с ними не совпадают. Также, как не совпадает лунный цикл и календарный месяц. Поэтому ученые часто используют латинскую приставку «circa» - она в дословном переводе значит «рядом» или «около». Самый ключевой ритм, связанный с суточными изменениями организма – циркадный (или еще иногда говорят – циркадианный), определяет активность обменных процессов, работу нервной системы и внутренних органов.

Почему режим важен

shutterstock_1126190840.jpg

5 продуктов, которые помогут бороться с укачиваниемВам будет интересно:5 продуктов, которые помогут бороться с укачиванием

Исходя из данных о биоритмах, становится понятно – почему врачи так настойчиво рекомендуют соблюдение режима дня. Если ложиться и вставать в соответствии с индивидуальными биоритмами, это позволяет оптимизировать обменные процессы, ощущать себя бодрым весь день, меньше страдать от перемен погоды и различных патологий. Если существенно нарушать собственные биоритмы, в организме повышается уровень стресса, что ведет к серьезным проблемам здоровья.

Прием препаратов по суточным ритмам

Ученые, изучив проблему со всех сторон, определили – препараты от различных заболеваний (гипертония, астма, аллергия, витамины) наиболее эффективны, если принимаются в определенное время суток. Сегодня даже выделены отдельные профессии – хронотерпевты. Например, нестероидные препараты с противовоспалительным действием (класс НПВС) показаны при различных видах боли в теле, артритах или радикулитах. С точки зрения хронофармакологии эти препараты лучше всего принимать в вечернее время, после ужина.

  1. Это уменьшает риск появления побочных действий – боли в желудке, раздражения кишечника.
  2. При артритах, для которых типична боль в утренние часы, действие препаратов будет наступать именно к критическому периоду. Если принимать лекарства за 2-3 часа до наступления болевого пика, их эффективность возрастает вдвое.

Лечение гипертонической болезни, астмы

shutterstock_294962735.jpg

В кардиологии хрономедицина заняла свое почетное место. Каждый организм индивидуален, но важно определить динамику колебаний давления за счет суточного мониторинга АД. Врач определяет пиковые значения давления в определенные периоды суток, и назначает препараты таким образом, чтобы они начали свое действие примерно за 2 часа до скачка. Это позволяет снизить давление наиболее эффективно и быстро. У людей с бронхиальной астмой, которые применяют бронходилятаторы пролонгированного действия, важно учитывать суточные ритмы бронхоспазма. Обычно сужение бронхов происходит в ночные часы, из-за чего астматически приступы возникают в ранние утренние часы – 4-5 утра. Наиболее рациональной схемой приема будет назначение лекарств на ночь, примерно в 21-22 часа. А если это формы пролонгированного действия, у которых пик достигается к 12 часам после приема – их применяют еще раньше – в 16-18 часов.

Лечение аллергии, прием витаминов

Есть особенности в лечении аллергии и даже приеме витаминов. Это тоже связано с суточными ритмами организма. Препараты будут максимально эффективны, если принимать их во второй половине дня или в вечерние часы. Это связано с активностью тучных клеток, выделяющих гистамин – это происходит в период от 21 до 24 часов. Таким образом, если принять лекарство до наступления пика активности, можно более эффективно подавлять негативные реакции организма. Прием витаминных комплексов – самый сложный вопрос. Активность этих соединений в организме тесно связана с биохимическими процессами, скорость которых зависит от времени суток. Прием витамина В6 в вечерние часы может провоцировать аллергию, и связано это усилением активности клеток, выделяющих гистамин. Если принимать его утром, он помогает в активизации ферментов, которые разрушают гистамин в теле. Аналогичные исследования есть и по остальным витаминам, поэтому эксперты скептически настроены в отношении поливитаминных комплексов. Их эффективность не может быть максимальной в силу того, что разные компоненты проявляют свою активность в разное время суток. Отдельные составляющие лучше разделить на вечерний или утренний приемы.

Какие лекарства опасны для кишечника

Не совет из Instagram: 9 способов избавиться от гнева и плохого настроения, которые реально помогаютВам будет интересно:Не совет из Instagram: 9 способов избавиться от гнева и плохого настроения, которые реально помогают

Какие лекарства опасны для кишечника Читать полностью

Лекарства от диабета могут лечить рак мозга

Лекарства от диабета могут лечить рак мозга Читать полностью

Можно ли пить лекарства от аллергии во время беременности

Можно ли пить лекарства от аллергии во время беременности Читать полностью

Лекарства для повышения потенции негативно влияют на зрение

Лекарства для повышения потенции негативно влияют на зрение Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 20.07.2020 лекарствасезон

Ученые выяснили, что против артрита может помочь… сода

Регулярные тренировки спасают от депрессии

Выходит новая детская электрическая щетка Oral-B Stages Power «Звездные войны»

35-летняя Саша Савельева впервые стала мамой Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Женский храп – тоже проблема: чем опасно апноэ сна

Раскатистый храп из спальни с периодами пугающей тишины – это апноэ сна. Подобное состояние чаще бывает у мужчин, но оно не менее опасно и для женской половины населения. Есть ряд проблем здоровья, связанных с апноэ сна.

Женский храп – тоже проблема: чем опасно апноэ сна

Читать полностью

Не совет из Instagram: 9 способов избавиться от гнева и плохого настроения, которые реально помогают

Все мы периодически злимся, грустим или впадаем в уныние. Можно научиться контролировать эти эмоции, но нужна практика. Есть ряд советов, которые помогают почувствовать себя лучше.

Не совет из Instagram: 9 способов избавиться от гнева и плохого настроения, которые реально помогают

Читать полностью

5 веществ в составе косметики, которые не опасны для здоровья (хотя вы считаете иначе)

Состав некоторых косметических средств впечатляет – парабены, алюминий, сульфаты, фталаты, триклозан, отдушки, красители. Насколько эти компоненты безопасны, спорят даже ученые. Но есть несколько подтвержденных фактов.

5 веществ в составе косметики, которые не опасны для здоровья (хотя вы считаете иначе)

Читать полностью

12 предметов гардероба, которые вредят вашему здоровью

Следуете ли вы модным тенденциям или придерживаетесь собственного стиля, важно, чтобы одежда и обувь были безопасными для здоровья. Особенно предметы повседневного гардероба, которые носите часто много часов подряд.

12 предметов гардероба, которые вредят вашему здоровью

Читать полностью

Мужчины чаще страдают дальтонизмом: даем полный гид по болезни

Многие помнят из курса школьной биологии, что бывают болезни, сцепленные с полом. Один из типичных примеров – дальтонизм. Им гораздо чаще страдают мужчины, получая дефектную хромосому от матери.

Мужчины чаще страдают дальтонизмом: даем полный гид по болезни

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru