21-07-2020 08:21

Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу века

shutterstock_319146869.jpg

Ученые прогнозируют резкое снижение рождаемости к концу этого века. Резкое сокращение численности населения может иметь не самые приятные последствия. В некоторых странах она снизится наполовину.

Рожают меньше

К периоду 2100 года ученые прогнозируют резкое снижение численности населения. В некоторых странах (Японии, Великобритании, Испании) население может сократиться наполовину. Помимо этого, резко изменится и возрастной состав населения, пожилые люди будут преобладать над молодежью. Это связано с тем, что число детей у женщин детородного возраста снижается. В 1950 году в среднем на одну мамочку приходилось 4,7 детей, а в 2017 году этот показатель был уже 2,4. По прогнозам экспертов критической цифрой станет уровень 2,1, после которого наступит резкое снижение рождаемости по миру, достигая к 2100 году показателя в 1,7.

Мы достигнем пика

Таблетки по расписанию: что такое хронофармакологияВам будет интересно:Таблетки по расписанию: что такое хронофармакология

По мнению ученых, максимальной численности населения планета достигнет к 2060-м годам, достигая 9,5 млрд. затем население начнет сокращаться, к концу века уменьшившись на 1 млрд. Это существенно повлияет на экономику и жизнь планеты в целом, страны не готовы к такой резкой убыли населения. Главная причина снижения рождаемости – проблемы здоровья, бесплодие, выбор в пользу карьеры, работы, свободный доступ к средствам контрацепции.  Женщины сегодня не хотят заниматься только детьми. Сегодня 3-4 детей и более – относительно редкое явление для многих стран. Казалось бы, сокращение численности населения – это хорошо. Снизится негативно влияние популяции на экологию и атмосферу, нужно меньше ресурсов для производства продуктов питания. Но есть и несомненные отрицательные моменты – население стремительно стареет, меньше остается людей работоспособного возраста, а пожилые люди требуют заботы и ухода, поддержки государства.

Беременность и роды: традиции и современность

4 венерические болезни, которые легко вылечитьВам будет интересно:4 венерические болезни, которые легко вылечить

Беременность и роды: традиции и современность Читать полностью

Внезапно! Специалисты выяснили, в каком возрасте люди изменяют чаще

Внезапно! Специалисты выяснили, в каком возрасте люди изменяют чаще Читать полностью

 Ученые назвали истинную причину возникновения алкоголизма

Ученые назвали истинную причину возникновения алкоголизма Читать полностью

Американские ученые нашли в мозге нейроны, отвечающие за депрессию при отказе от алкоголя

Американские ученые нашли в мозге нейроны, отвечающие за депрессию при отказе от алкоголя Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 20.07.2020 населениероды

Ученые выяснили, что против артрита может помочь… сода

Регулярные тренировки спасают от депрессии

Выходит новая детская электрическая щетка Oral-B Stages Power «Звездные войны»

35-летняя Саша Савельева впервые стала мамой Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

Ученые признали – небольшие дозы алкоголя полезны для здоровья. Но это совершенно не значит, что каждый день нужно наведываться в бар пропустить пару стаканчиков. Полезно совсем небольшое количество вина.

Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

Читать полностью

Антитела к SARS-CoV-2 исчезают в течение трех месяцев

Вопрос, который волнует ученых и врачей всего мира с самого начала эпидемии COVID-19, – длительность иммунитета к инфекции. Изучая наличие антител к вирусу, они пришли к выводу, что иммунитет исчезает в течение 3 месяцев.

Антитела к SARS-CoV-2 исчезают в течение трех месяцев

Читать полностью

5 продуктов, которые помогут бороться с укачиванием

Диетологи из Испании определили продукты, которые помогут в борьбе с проблемой (каждая поездка в транспорте перестанет быть мучением).

5 продуктов, которые помогут бороться с укачиванием

Читать полностью

Ученые открыли новый метод лечения мужского бесплодия (есть гарантии)

Сегодня каждый седьмой мужчина в мире сталкивается с проблемами репродуктивной сферы и бесплодием. Ученые предложили новый метод – применение стволовых клеток, из которых образуются сперматозоиды.

Ученые открыли новый метод лечения мужского бесплодия (есть гарантии)

Читать полностью

Передается ли COVID-19 при беременности плоду: что говорят ученые

Девочка из Техаса, родившаяся преждевременно от матери с COVID-19, – самое убедительное доказательство того, что внутриутробная передача тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) возможна.

Передается ли COVID-19 при беременности плоду: что говорят ученые

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru