23-07-2020 08:46

Бактерии кишечника могут помочь диагностировать диабет

shutterstock_1647269665.jpg

Изменение концентрации бактерий в кишечнике на протяжении суток отличается у здоровых людей и диабетиков. На основе этого открытия ученые планируют разработать тесты для ранней диагностики болезни.

Кишечные бактерии и диабет

Исследование более 4000 человек показывает – уровень кишечных бактерий колеблется в течение дня, но в меньшей степени это заметно у людей с диабетом 2 типа. Врачи потенциально могут использовать такую закономерность для прогнозирования и диагностики диабета. Новое исследование рассматривает связь между диабетом и циркадными ритмами кишечных бактерий. Циркадные ритмы, которые люди иногда называют «биологическими часами», регулируют режим сна, бодрствования, температуру и артериальное давление. Эти ежедневные биологические ритмы, вероятно, развивались, чтобы согласовываться с доступностью света и пищи, но они также регулируют внутренние метаболические процессы. Они важны для здоровья человека, и эксперты считают, что их длительное нарушение имеет неблагоприятные последствия. Возможные последствия для здоровья включают ожирение и диабет 2 типа. Растущее количество доказательств указывает на связь между циркадными нарушениями и резистентностью к инсулину.

Что открыли ученые

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученыеВам будет интересно:Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Опираясь на этот факт, новое исследование, появившееся в Cell Host & Microbe, показывает, что диабет также связан с изменениями суточных ритмов кишечной микрофлоры. Команда исследователей показала, что у людей с диабетом 2 типа меньше дневных колебаний в некоторых из их кишечных бактерий. Эти изменения могут служить для прогнозирования и диагностики состояния. Только недавно ученые обнаружили роль циркадных ритмов в отношении микрофлоры, сообщества бактерий, вирусов и грибков, которые живут на коже или в кишечнике. Недавние исследования показали, что сообщество кишечных бактерий колеблется в течение дня, как и другие циркадные процессы. Некоторые исследователи считают, что эти регулярные изменения в микробиоме полезны и что потеря этого суточного ритма может способствовать нарушению обмена веществ, объясняя связь между циркадными ритмами и диабетом.

9 знаменитостей, живущих с диабетом

У меня коронавирус: подробная инструкция, что делатьВам будет интересно:У меня коронавирус: подробная инструкция, что делать

9 знаменитостей, живущих с диабетом Читать полностью

Без сахара: Сахарный диабет, этапы развития и профилактика заболевания

Без сахара: Сахарный диабет, этапы развития и профилактика заболевания Читать полностью

Витамин А помогает защитить глаза при диабете

Витамин А помогает защитить глаза при диабете Читать полностью

Диетические напитки повышают риск развития диабета

Диетические напитки повышают риск развития диабета Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 22.07.2020 диабетмикрофлора

Вакуумная кутометрия и ультразвуковая микроскопия

Медицинский туризм: исцелим косточки!

Без протокола: итоги Всемирного конгресса пластических хирургов Live Plastic Surger в Монако

В Новый год с журналом Melon Rich Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Ученые заметили, в регионах, где жители потребляют много морской рыбы, заболевания, связанные с загрязнением окружающей среды, возникают не так часто. Мозг защищают омега-кислоты.

Рыба защищает от загрязнения воздуха в мегаполисах: к такому выводу пришли ученые

Читать полностью

Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧ

Рак простаты – один из ведущих типа рака среди мужчин. Хотя уже достигнут определенный прогресс в лечении, профилактика – приоритетная задача медицины. Ученые считают, что в развитии заболевания виноват вирус папилломы.

Ученые считают, что рак простаты вызван ВПЧ

Читать полностью

Ученые Израиля определили: кислородная терапия помогает сохранить память и ясность ума

Мозг расходует до 20% всего поступающего из легких кислорода, поэтому лечение в условиях гипербарической камеры может улучшить функции стареющего мозга. Это обнаружили ученые из Израиля.

Ученые Израиля определили: кислородная терапия помогает сохранить память и ясность ума

Читать полностью

Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу века

Ученые прогнозируют резкое снижение рождаемости к концу этого века. Резкое сокращение численности населения может иметь не самые приятные последствия. В некоторых странах она снизится наполовину.

Ученые прогнозируют спад рождаемости вдвое к концу века

Читать полностью

Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

Ученые признали – небольшие дозы алкоголя полезны для здоровья. Но это совершенно не значит, что каждый день нужно наведываться в бар пропустить пару стаканчиков. Полезно совсем небольшое количество вина.

Вино полезно для здоровья: это, наконец, признали ученые

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru