09-07-2020 06:01

15 самых страшных мировых пандемий за всю историю

shutterstock_1679265442.jpg

Пандемия COVID-19 сегодня в топе новостей. Но она далеко не первая в истории человечества.  Мы еще не знаем, каким будет число жертв нового коронавируса, но стоит оглянуться назад и вспомнить самые глобальные пандемии в мировой истории.

В чем разница между эпидемией и пандемией

Слово «эпидемия» используется для обозначения заболевания, быстро распространяющегося в пределах определенной группы населения или региона. «Пандемия» относится к заболеванию с глобальным распространением, захватывающих целые континенты или регистрируемых по всему миру. Продолжающаяся пандемия COVID-19 затронула все станы мира, отчасти из-за высокого числа летальных исходов, связанных с этой болезнью. Кроме того, мы точно не знаем, как лечить эту болезнь, нет эффективной вакцины для ее профилактики. Однако такие болезни, как туберкулез и малярия, вызывают эпидемии во многих частях мира, а история знает несколько пандемий, унесших миллионы жизней. 

1. Черная оспа

Приливы и пот по ночам могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщинВам будет интересно:Приливы и пот по ночам могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

Это очень древняя болезнь, она регистрировалась еще во времена египетских фараонов. До того, как она была ликвидирована за счет массовой вакцинации во всем мире, эпидемии убивали более 30% инфицированных и оставляли уродливые шрамы у переболевших. В Европе, по оценкам историков, только в 18 веке она убила 60 миллионов человек. Ее привезли в Америку европейские поселенцы в 16-м веке – это убило почти всех коренных жителей. Считается, что это – главный фактор испанского завоевания цивилизаций инков и ацтеков. В 1980 году было объявлено, что оспа ликвидированна. Это произошло из-за глобальной кампании иммунизации, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Последний известный естественный случай был в Сомали в 1977 году. 

2. Туберкулез

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсультаВам будет интересно:Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Признаки заболевания обнаружены у некоторых египетских мумий еще в 3000–2400 гг. По данным Гарвардского университета, туберкулез убил больше людей, чем любое другое заболевание в течение 19-го и начала 20-го веков. Инфекция вызвана бактерией, названной Mycobacterium tuberculosis, которая обычно поражает легкие, но может также распространяться на другие части тела – почки, позвоночник и мозг. К концу 19 века от 70 до 90% городского населения Европы и Северной Америки были инфицированы туберкулезной палочкой, и около 80% людей, у которых развился активный туберкулез, умерли от него. Сегодня, согласно данным ВОЗ, в развитых странах туберкулез губит меньше людей, но цифры все равно впечатляющие. В прошлом году заболели около 9 миллионов человек, а 1,5 миллиона умерли от него. Люди со слабой иммунной системой, например, из-за ВИЧ, рискуют заболеть сильнее остальных. Он распространен в странах с большим количеством людей, страдающих от ВИЧ / СПИДа.

3. Малярия

shutterstock_732392617.jpg

Неправильный диагноз: 8 заболеваний, с которыми часто ошибаются даже опытные врачиВам будет интересно:Неправильный диагноз: 8 заболеваний, с которыми часто ошибаются даже опытные врачи

Инфекция по-прежнему актуальна в развивающихся странах, особенно в Африке к югу от Сахары, где регистрируется около 90% всех случаев смерти от этой болезни. По оценкам ВОЗ, во всем мире ежегодно регистрируется около 200 миллионов случаев заболевания малярией, в результате чего погибает более 650 000 человек. Малярия когда-то свирепствовала и в Европе, но была ликвидирована в 20-м веке. Однако единичные случаи снова появились в Греции с 2009 года. Заболевание вызывается паразитами, которые передаются людям через укусы инфицированных комаров.

4. Чума Юстиниана

Болезнь, распространенная в 541-543 годах нашей эры, – первая в истории зарегистрированная пандемия. Она был названа в честь Юстиниана, императора Византии (Восточной Римской империи). Вспышка возникла в Эфиопии и распространилась по всей империи. За пандемией 541 года нашей эры последовали частые вспышки в течение следующих двухсот лет, в результате которых в Европейском Средиземноморье погибли более 100 миллионов человек. Теперь мы знаем, что чума вызвана бактерией, называемой Yersinia Pestis, которая часто заражает мелких грызунов: крыс, мышей и белок. Людям чума передается через укус зараженной блохи, живущей на теле грызунов.

5. Холера

Это острая инфекция, возникающая из-за употребления зараженной пищи и воды. Впервые она попала в Европу и Северную Америку между 1831 и 1832 годами, но до этого бушевала в Индии. Симптомы включают сильные спазмы в животе, рвоту и диарею. К концу 19-го века в Европе и США эпидемии постепенно прекратились, но они продолжают возникать в Африке и Азии. По оценкам ВОЗ, число случаев холеры по-прежнему составляет 3-5 миллионов в год. Сегодня есть лекарство от инфекции, но все равно ежегодно гибнут тысячи людей. 

6. Черная смерть

shutterstock_1120060874.jpg

Второе название болезни – «великая чума», завезенная из Центральной Азии в середине 1300-х годов, распространилась по торговым маршрутам в Европу, Азию и некоторые части Африки. Она убила около 30% населения Европы и половину населения Китая. Помимо болезней и смерти, чума также вызывала страх, панику и потрясения. В Англии нехватка рабочих помогла положить конец «феодальной» системе, в которой люди были слугами землевладельца. Вспышки продолжались на протяжении веков, с последним крупным случаем в Англии в 1665 году.

7. Испанский грипп

В период с 1918 по 1919 год от печально известной «испанки» умерло от 50 до 100 миллионов человек по всему миру. Это гораздо больше, чем 16 миллионов, погибших в предыдущей мировой войне. Название появилось в связи с тем, что испанские СМИ публиковали сообщения о пандемии, не прошедшие цензуру, в то время как другие европейские правительства контролировали эту новость, опасаясь подорвать общественный настрой. Приблизительно 500 миллионов человек во всем мире заразились гриппом во время трех волн этой эпидемии. Вирусы гриппа продолжают развиваться, новые эпидемии этой инфекции актуальны и сегодня.

8. Пандемия гриппа 1957 года

Как  наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачейВам будет интересно:Как наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей

Подобно «испанскому гриппу», пандемия этого штамма впервые возникла у птиц. В 1957 году учеными был выделен штамм вируса гриппа А H2N2 у людей, и он получил название «азиатский грипп». По всему миру он распространился из Восточной Азии. По данным CDC, в мире погибло около 1,1 миллиона человек.

9. Гонконгский грипп 

shutterstock_724203145.jpg

Пандемия гриппа 1968 года, которую иногда называют «гонконгским гриппом», была вызвана вирусом гриппа A H3N2, который также впервые возник у птиц. По оценкам экспертов, в мире погибло около 1 миллиона человек.

10. Пандемия гриппа 2009 года

Пандемия свиного гриппа, возникшая в США, чаще всего поражала детей и молодых людей. У молодых людей не было иммунитета к более ранним штаммам H1N1, которым ранее болели люди старшего возраста. По оценкам CDC, в мире погибло до 575400 человек.

11. Полиомиелит

Паралитический полиомиелит – это вирусное заболевание, которое поражает нервную систему и может привести к параличу и смерти. Эта болезнь достигла масштабов пандемии в 1940-х и 1950-х годах в Европе, СССР, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. В древних записях упоминаются болезни, которые по описанию похожи на признаки полиомиелита, но о первых вспышках в Европе, России и США не сообщалось до 19-го века. Сегодня эпидемии побеждены за счет активной вакцинации детей, но до полного избавления от вируса еще далеко.

12. ВИЧ / СПИД

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время вирус ВИЧ поражает 36,7 миллиона человек во всем мире. ВИЧ, вирус, вызывающий «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД), стал одной из самых серьезных проблем здравоохранения в мире с тех пор, как об этом впервые было сообщено в 1981 году. С тех пор, около 75 миллионов человек во всех регионах мира заразились ВИЧ. По оценкам ВОЗ, страны Африки к югу от Сахары по-прежнему страдают наиболее серьезно: почти каждый 10 взрослый человек живет с ВИЧ. Ученые пока не имеют надежного лекарства от ВИЧ. Тем не менее, его можно контролировать с помощью антиретровирусной терапии, которая, если принимать ее в соответствии с назначением, может значительно увеличить ожидаемую продолжительность жизни пациента и предотвратить передачу вируса половому партнеру.

13. Вспышка SARS в 2002-2003 гг.

Тяжелый острый респираторный синдром, или SARS, в последнее время часто упоминается в новостях из-за его сходства с COVID-19 (оба вируса происходят из семейства коронавирусов). Вирус SARS, вероятно, возник у летучих мышей и впервые начал распространяться в Азии. Он вызвал заражение 8098 человек, 774 из которых погибли.

14. Вспышка MERS 2012

Подобно SARS, респираторный синдром на Ближнем Востоке (или MERS) – это член семейства коронавирусов. ВОЗ подтвердила около 2500 случаев MERS (большинство из которых произошло в Саудовской Аравии) и 861 смертельный исход по состоянию на декабрь 2019 года. Вероятно, вирус произошел от летучих мышей.

15. Эпидемия Эболы 2014 года

Случаи заражения вирусом Эбола были задокументированы еще в 1970-х годах, но самая большая эпидемия на сегодняшний день произошла в Западной Африке в 2014 году. Вспышка началась в лесах юго-восточной Гвинеи и распространилась на Либерию и Сьерра-Леоне. Сегодня выявлео около 20 тысяч зарегистрированных случаев. По данным CDC, смертность от лихорадки Эбола намного выше, чем от гриппа: только в этой вспышке умерли 39%  заболевших.

Грипп в большом городе: как защититься от эпидемии

Грипп в большом городе: как защититься от эпидемии Читать полностью

Фильмы про эпидемии и вирусы: что посмотреть

Фильмы про эпидемии и вирусы: что посмотреть Читать полностью

6 продуктов, которые предотвратят появления болезни Альцгеймера

6 продуктов, которые предотвратят появления болезни Альцгеймера Читать полностью

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты)

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции (нам напомнили эксперты) Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 08.07.2020 пандемияэпидемия

Пять секретов счастья телеведущей Татьяны Арно

Натали Солнечная: «Нужно из любых сложностей извлекать бесценный опыт»

11 вещей, которые опаснее для вашего бюджета, чем кофе с собой

Опыт или медийность: на что обратить внимание при выборе хирурга Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

10 заболеваний, которые нельзя вылечить полностью

Каждый день ученые и врачи делают удивительные успехи в поиске эффективных методов лечения многочисленных заболеваний. Но сегодня появляются новые болезни, и лекарства от них пока не придумали.  

10 заболеваний, которые нельзя вылечить полностью

10 заболеваний, которые нельзя вылечить полностьюВам будет интересно:10 заболеваний, которые нельзя вылечить полностью

Читать полностью

Неправильный диагноз: 8 заболеваний, с которыми часто ошибаются даже опытные врачи

Отсутствие специальных тестов и слишком общие симптомы, длительные попытки самолечения, до того как обратиться к врачу, могут затруднить диагностику некоторых заболеваний. Есть несколько серьезных болезней, с диагнозом которых врачи могут ошибиться.

Неправильный диагноз: 8 заболеваний, с которыми часто ошибаются даже опытные врачи

Читать полностью

Если вы – Плюшкин: это может быть психическим расстройством

Накопление в доме хлама и мусора, отказ от генеральной уборки может быть первым симптомом синдрома Плюшкина. ВОЗ причислила его к психическим расстройствам, он включен в новый список болезней МКБ-11.

Если вы – Плюшкин: это может быть психическим расстройством

Читать полностью

12 болезней, о которых мало знают даже врачи

Сегодня врачи могут лечить множество опасных болезней, от которых не знали средств наши предки. Найдено лекарство от чумы, холеры, оспы. Но есть ряд заболеваний, о которых еще мало знают даже самые опытные врачи.

12 болезней, о которых мало знают даже врачи

Читать полностью

Жанна Д’Арк была мужчиной: она страдала синдромом Моррисона

Ученые считают, что Орлеанская дева была не женщиной, а мужчиной. Причинами таких метаморфоз во внешности и особенностей поведения было заболевание, которое часто называют синдромом Жанны Д’Арк.

Жанна Д’Арк была мужчиной: она страдала синдромом Моррисона

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru