09-07-2020 06:01

Приливы и пот по ночам могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

shutterstock_1536338270.jpg

Исследователи из Университета Квинсленда заметили характерную особенность – женщины, страдающие от сильной потливости и приливов в менопаузу, на 70% чаще сталкиваются с проблемами сердца.

Связь болезней сердца с менопаузой

Наступление менопаузы – новые этап жизни женщины. Уровень эстрогена снижается, функции яичников тормозятся, организм вступает в новую фазу – постменопаузы. Нередко в период климакса женщины отмечают неприятные симптомы: приливы, перепады настроения, сильную потливость, недомогание. Ученые определили – женщины, у которых был тяжелый климакс, в последующий период жизни чаще имеют инфаркты, приступы стенокардии или рискуют получить инсульт. Любые проблемы с гормональным фоном на протяжении жизни, частые колебания давления, обмороки, вазомоторные симптомы – фактор риска последующих проблем с сердцем и сосудами после климакса.

ПМС и здоровье женщины

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсультаВам будет интересно:Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

ПМС – тоже фактор риска сердечно-сосудистых осложнений. Выраженные симптомы в период климакса или за несколько лет до него повышают риск серьезных проблем сердца на 40%. Если у женщины ярко выражены приливы и потливость – риск еще выше, он достигает 70%. Ученые еще изучают данный феномен, но уже ясно – проблема связана с дисбалансом половых гормонов: эстрогена и прогестерона. Эти знания полезны для практической медицины тем, что позволяют заранее определить группы риска и наблюдать за этими пациентами с раннего возраста, проводя профилактику серьезных болезней, которые грозят инвалидностью. Для женщин с ПМС рекомендуется особая диета, режим физической активности и контроль веса, холестерина и сахара крови, чтобы не допустить инфарктов и инсультов в будущем.

За молодостью – к гинекологу: влияние эстрогена на красоту и здоровье кожи

Неправильный диагноз: 8 заболеваний, с которыми часто ошибаются даже опытные врачиВам будет интересно:Неправильный диагноз: 8 заболеваний, с которыми часто ошибаются даже опытные врачи

За молодостью – к гинекологу: влияние эстрогена на красоту и здоровье кожи Читать полностью

Не пропустите сигналы организма: 8 симптомов избытка эстрогена у женщин

Не пропустите сигналы организма: 8 симптомов избытка эстрогена у женщин Читать полностью

Анализы на гормоны: кому, зачем?

Анализы на гормоны: кому, зачем? Читать полностью

Ветер перемен: гормоны настроения и их влияние на женский организм

Ветер перемен: гормоны настроения и их влияние на женский организм Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: shutterstock 08.07.2020 эстрогенклимакс

Пять секретов счастья телеведущей Татьяны Арно

Натали Солнечная: «Нужно из любых сложностей извлекать бесценный опыт»

11 вещей, которые опаснее для вашего бюджета, чем кофе с собой

Опыт или медийность: на что обратить внимание при выборе хирурга Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Для здоровья сердца и сосудов полезны любые упражнения. Растяжка помогает улучшить эластичность артерий, защищая от инсультов и инфарктов. Всего за 12 недель можно снизить риски в 3-4 раза, если заниматься регулярно.

Ученые выяснили, что растяжка может защитить от сердечного приступа и инсульта

Читать полностью

Новый анализ на рак эндометрия: определение и раннее лечение

Недавно ученые обнаружили новый биомаркер, на основе которого разработан метод диагностики рака матки (эндометрия). Он позволят определить опухоли, которые могут распространяться и рецидивировать, чтобы врачи могли начать лечение и предотвратить метастазы рака на другие части тела.

Новый анализ на рак эндометрия: определение и раннее лечение

Читать полностью

Ученые нашли новые возможности лечения эпилепсии: влияние на клеточные механизмы мозга

Исследователи определили новый важный механизм в функционировании клеток мозга у людей с одной из самых распространенных форм эпилепсии. Это позволит изменить подход к лечению, влияя на клеточные механизмы.

Ученые нашли новые возможности лечения эпилепсии: влияние на клеточные механизмы мозга

Читать полностью

Ученые тестируют препарат для регенерации клеток, чтобы восстановить сердце

Ишемическая болезнь сердца уже много лет – причина гибели и инвалидности. Ученые изучают возможности проведения новой терапии, которая позволяет восстановить поврежденные клетки сердца.

Ученые тестируют препарат для регенерации клеток, чтобы восстановить сердце

Читать полностью

Как наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей

После выхода из самоизоляции многие ощущают усталость и проблемы со здоровьем. Врачи рекомендуют ряд действий, которые помогут настроить обмен веществ, снизить вес и укрепить здоровье.

Как  наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru