07-07-2020 06:01

7 женских профессий, которые портят здоровье

shutterstock_577596970.jpg

За 2-3 месяца работы организм не пострадает. Но долгие годы работы могут провоцировать профессиональные болезни. Многие из профессий принято считать традиционно женскими. Хотя в современном обществе женщины могут трудиться наряду с мужчинами, четкого разделения на женский и мужской труд нет, но часть из рабочих сфер на 80-90% занята именно дамами. Эти профессии, которые нам кажутся вполне безобидными, могут негативно влиять как на физическое состояние, так и на психику. Совсем не обязательно работать на вредных производствах. Многие профессии, связанные с работой в офисе, школе, клинике или сфере обслуживания не менее опасны.

1. Учителя, операторы на телефоне

Ученые тестируют препарат для регенерации клеток, чтобы восстановить сердцеВам будет интересно:Ученые тестируют препарат для регенерации клеток, чтобы восстановить сердце

В их основе лежат одни и те же вредные факторы, влияющие на здоровье. Поэтому они объединены в одну группу. Прежде всего, важный фактор – стресс, связанный с постоянными проблемами из-за учеников и родителей, либо недовольных клиентов. Невозможно полностью абстрагироваться от всех стрессовых ситуаций, а это – негативное влияние на психику. Второй фактор – постоянные голосовые нагрузки и связанные с ними простудные заболевания. Ангины, фарингиты, ларингиты – частые спутники людей, которые много говорят на протяжении длительного времени. Это связано с тем, что при длительном разговоре слизистая сильно сохнет, связки напрягаются, ослабляется защитная функция слюны, опасные вирусы и микробы легче проникают в организм.

2. Стюардессы

shutterstock_685409200.jpg

Ученые нашли новые возможности лечения эпилепсии: влияние на клеточные механизмы мозгаВам будет интересно:Ученые нашли новые возможности лечения эпилепсии: влияние на клеточные механизмы мозга

Профессию считают очень романтичной, многие девушки просто мечтают постоянно летать из страны в страну. Но те, кто много лет работает в этой сфере, знают, с какими трудностями порой приходится сталкиваться. Это стрессы, связанные с шумными пассажирами или особенностями перелета, и смена часовых поясов, которая нарушает естественные биоритмы. Кроме того, резкие смены погодных условий в разных странах, перепады давления на высоте, ненормированный график работы, длительное пребывание на ногах – все это влияет на здоровье. Возможны проблемы с нервной, эндокринной системой, пищеварением, деторождением.

3. Официант, хостес

shutterstock_1574160505.jpg

Даже если не брать в расчет недовольных клиентов, которые высказывают претензии именно официантам, в этой профессии немало факторов, которые губят здоровье.

  • Необходимость соблюдения дресс-кода, ношения строгой неудобной формы и обуви, от которой устают тело и ноги.
  • Длительное пребывание на ногах – нагрузка, даже если разрешено ходить в мягких тапочках.
  • Нередко официанты должны носить довольно тяжелые блюда, кружки, подносы, при этом не уронив посуду. Это тоже нагрузка на хрупкий женский организм.
  • Режим работы ресторанов и баров – это нарушение режима сна.

4. Секретарь, сотрудник офиса, журналист

Если вы – Плюшкин: это может быть психическим расстройствомВам будет интересно:Если вы – Плюшкин: это может быть психическим расстройством

Эти профессии объединяет одно общее условие – длительное сидение в офисе за монитором компьютера или ноутбука, набор текста, малоподвижность, статичные нагрузки. Одна из ключевых проблем этой групп профессий – тоннельный синдром. Это дискомфортные ощущения, онемение, ощущение покалывания в области запястий. Из-за постоянной нагрузки на запястный сустав и вынужденного положения рук ткани отекают и сдавливают запястный нерв. Из-за этого возникают неприятные ощущения в области пальцев, кисти, предплечья.  Вторая проблема офисных сотрудников – неудобная, статичная поза с нагрузками на позвоночник из-за длительного сидения.  Это формирует нарушения осанки, остеохондроз, боль в шее и спине, слабость мышц и замедление обмена веществ. Если добавить в этот список гиподинамию и гипоксию из-за редких проветриваний, застой крови в ногах, проблема становится еще серьезнее. Третья опасность – синдром сухого глаза. Он возникает из-за длительного фиксирования взгляда на мониторе и редкого мигания. Слизистая глаз сохнет, страдает зрение, мышцы глаз утомляются. Через несколько лет могут потребоваться уже очки, постоянное использование капель для глаз и лазерная коррекция близорукости.

5. Продавцы и консультанты в магазинах

shutterstock_1019723602.jpg

Проблемы женщин в этих профессиях близки к официантам. Это длительное пребывание на ногах, также зачастую в профессиональной форме. К концу рабочего дня ноги отекают, болят, может развиваться варикозное расширение вен. Вторая проблема консультантов сродни учительской. Им приходится много разговаривать, помогать клиентам. Поэтому голосовые связки, горло – слабое место. Если это магазин с выходом на улицу, еще одна проблема – сквозняки, перемены температуры, работа кондиционеров. Это создает условие для частых простуд. Социальные контакты множеством людей, это еще один фактор риска.

6. Актрисы

Еще одна романтичная и желанная профессия для многих девушек, но все не так просто.

  • Нормированный график и стрессы, постоянная занятость и дефицит сна подрывают нервную систему.
  • Во время съемок порой нет возможности нормально поесть, актеры перекусывают на ходу не самой полезной пищей. А это – гастриты, избыток веса, проблемы с кишечником.
  • Физические нагрузки на съемках – еще одна проблема, как и риск травм или серьезных болезней, простуды при съемках на улице или в холодных студиях. Актрисы порой участвуют в сценах практически без одежды, и не всегда условия комфортны, а сцену можно снимать несколько часов.

7. Профессиональные спортсменки, тренеры

Китайские ученые нашли новый опасный вирус гриппа, который может вызвать очередную пандемиюВам будет интересно:Китайские ученые нашли новый опасный вирус гриппа, который может вызвать очередную пандемию

Женщины, которые профессионально занимаются спортом – гимнастикой, фигурным катанием, бегом, биатлоном, знают, что здоровье в этом случае сильно страдает. Негативных факторов в спорте много: высокие нагрузки, травмы, постоянные диеты и поддержание строго заданного веса, нарушения гормонального обмена, проблемы с пищеварением. Возникают проблемы с беременностью, нарушается нервная система, опорно-двигательный аппарат, пищеварение.

3 новых меню в ресторанах: эти блюда стоит попробовать!

3 новых меню в ресторанах: эти блюда стоит попробовать! Читать полностью

10 признаков, что вам не нравится ваша работа

10 признаков, что вам не нравится ваша работа Читать полностью

5 советов, как сохранить здоровую спину, работая в офисе

5 советов, как сохранить здоровую спину, работая в офисе Читать полностью

Без отрыва от работы: 5 упражнения из йоги, которые помогут избавиться от усталости в офисе

Без отрыва от работы: 5 упражнения из йоги, которые помогут избавиться от усталости в офисе Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Shutterstock 06.07.2020 работаздоровье

Какие бьюти-процедуры делать дома в карантин: астрологический прогноз с 6 апреля по 12 апреля

Как повторить образ Нонны Гришаевой с открытия «Кинотавра»

План «Б»: спорт во время беременности – мифы и реальность

Лучшие рецепты низкокалорийных блюд для новогоднего меню Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

15 симптомов, которые помогут распознать рак на ранней стадии

Медицина динамично развивается, многие виды рака, ранее считавшиеся неизлечимыми, сегодня можно полностью устранить (если выявить на ранней стадии). Но важно отмечать все изменения самочувствия, первые признаки и симптомы возможной онкологии.

15 симптомов, которые помогут распознать рак на ранней стадии

Читать полностью

13 простых способов улучшить память

Если вы стали замечать, что часто забываете, куда положили ключи или телефон, не помните, о чем был фильм, что вы смотрели на прошлой неделе, начните тренировать память. Улучшить ее возможно в любом возрасте.

13 простых способов улучшить память

Читать полностью

Таблетка, которая сделает вас умнее: что такое ноотропы

Концепция умных лекарств, которые улучшают работу мозга, раскрыта в сюжете голливудского фильма «Области тьмы» с Брэдли Купером. Лекарства обещают расширение сознания и усиление работы мозга до невообразимых границ. Но это не просто вымысел сценаристов, создание таких лекарств возможно.

Таблетка, которая сделает вас умнее: что такое ноотропы

Читать полностью

Зуд кожи: признак аллергии и симптом 8 болезней

Если на теле появляется сыпь, которая зудит, это проявление аллергии. Но зуд, при котором нет сыпи может быть признаком различных болезней или отдельных состояний, которые относительно безопасны.

Зуд кожи: признак аллергии и симптом 8 болезней

Читать полностью

13 причин горького вкуса во рту

Он может появиться после употребления кислых, острых или пряных продуктов. Но он длится недолго. Если такой вкус возникает внезапно, ощущается почти постоянно и сопровождается другими симптомами – нужно обратиться к врачу.

13 причин горького вкуса во рту

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru