13-01-2020 07:06

Синдром раздраженного кишечника: что это и как лечить

Если перед ответственным совещанием или экзаменом начинает болеть живот, возникают спазмы или диарея, то вы, скорее всего, знаете, что такое синдром раздраженного кишечника (СРК). Иногда в разговорной речи его называют «медвежья болезнь», но суть остается неизменной. Это распространенная проблема, характеризующаяся кратковременными или относительно длительными эпизодами расстройств пищеварительной системы. СРК может проявиться в виде спазмов в желудке с тошнотой и недомоганием, в форме вздутия живота, острой диареи, аккурат перед важной встречей, или запором перед экзаменом.

Вейпинг и IQOS: на пользу или во вред?Вам будет интересно:Вейпинг и IQOS: на пользу или во вред?

Считается, что в какой-то момент жизни СРК страдает каждый 5 человек, и обычно он развивается в возрасте от 20 до 30 лет. Причем женщины чаще переживают это состояние ввиду большей эмоциональности. Проблема обычно пожизненная, мучиться с животом придется при каждом стрессе, хотя состояние может улучшаться с возрастом.

Синдром раздраженного кишечника что это и как лечить

 

Как проявляется «медвежья болезнь»?

Питание собак может быть опасно для хозяев!Вам будет интересно:Питание собак может быть опасно для хозяев!

Симптомы СРК различаются у разных людей. Один лишь испытывает «бабочек в животе» перед свиданием, а другой мучается сильнейшей диареей перед совещанием у шефа или экзаменом. Проявления имеют тенденцию приходить и уходить в определенные периоды жизни, когда уровень стресса повышен. Сами эпизоды пищеварительных «конфузов» могут иметь продолжительность от нескольких минут или часов до нескольких месяцев с периодами облегчения или ухудшения. Часто кишечник подводит во время стресса или после употребления определенных продуктов. Некоторые симптомы СРК почти полностью исчезают или существенно уменьшаются после посещения туалета и опорожнения кишечника.

Наиболее распространенными симптомами СРК являются:

  • боль в животе и спазмы, которые можно облегчить, если опорожнить кишечник;

  • изменение ваших туалетных привычек: появление диареи или запор, сочетание сразу обеих проблем;

  • вздутие живота и спазм желудка;

  • чрезмерное газообразование, метеоризм в самых неподходящих местах;

  • «Нерегулярный цикл» или нарушение цикла: что это может означать?Вам будет интересно:«Нерегулярный цикл» или нарушение цикла: что это может означать?

    острая необходимость немедленно сходить в туалет;

  • ощущение, что вы не полностью опорожнили кишечник после посещения туалета.

В дополнение к основным симптомам, некоторые люди с СРК испытывают ряд других проблем. Они могут включать в себя:

  • недостаток энергии и постоянная вялость;

  • постоянное ощущение «я заболеваю»;

  • боли в спине;

  • проблемы с мочевым пузырем, такие как необходимость просыпаться, чтобы помочиться ночью, острая потребность в мочеиспускании и трудности с полным опорожнением мочевого пузыря;

  • боль во время секса (диспареуния);

  • недержание мочи.

Конечно, если это случается дома, можно решить проблему. Однако, если нужно идти на работу или учебу невозможно долго сидеть в туалете, как же быть? В чем же причина этого недуга?

Синдром раздраженного кишечника что это и как лечить

 

Почему кишечник страдает?

Точная причина подобных конфузов с кишечником неизвестна, но большинство экспертов считают, что это связано с повышенной чувствительностью кишечника к действию стресса и проблемами с перевариванием пищи. Это означает, что вы более чувствительны к боли и спазмам, исходящим из кишечника, у вас может быть запор или диарея, потому что ваша пища проходит через кишечник либо слишком медленно, либо слишком быстро. Психологические факторы, такие как стресс, горе, волнение или депрессия, также могут играть роль в «раздражении» кишечника. Было предложено много причин, в том числе воспаление, инфекции и определенные диеты, но ни одна из них не приводила непосредственно к СРК.

Ваше тело обычно перемещает пищу через пищеварительную систему, ритмично сжимая и расслабляя мышцы кишечника. Однако при СРК этот процесс изменяется, в результате чего пища проходит через пищеварительную систему слишком быстро или слишком медленно. Если пища проходит через вашу пищеварительную систему быстрее обычного, это вызывает диарею, потому что вашей пищеварительной системе не хватает времени для поглощения воды из пищи.

Если пища проходит через пищеварительную систему слишком медленно, это вызывает запор, так как впитывается слишком много воды, что делает ваш стул плотным и создает трудности при опорожнении. Может случиться так, что пища не проходит через пищеварительные системы людей с СРК должным образом, потому что сигналы, которые идут от мозга к кишечнику, постоянно прерываются.

Эпигенетика и жизнь: как «выключать» негативные геныВам будет интересно:Эпигенетика и жизнь: как «выключать» негативные гены

Было высказано предположение, что такие проблемы, как дефицит желчных кислот в желчи, что вырабатывается печенью для переваривания жиров, может быть причиной некоторых случаев СРК.

Возможно, причина в повышенной чувствительности кишечника. Многие ощущения в теле исходят от вашей пищеварительной системы. Например, нервы в вашей пищеварительной системе передают сигналы в ваш мозг, чтобы вы знали, голодны ли вы или сыты, когда вам нужно пойти в туалет.

Некоторые эксперты считают, что люди с СРК могут быть сверхчувствительны к сигналам пищеварительных нервов. Это означает, что легкое расстройство желудка, которое едва заметно у большинства людей, приводит к мучительным болям в животе у пациентов с СРК.

Психологические факторы «медвежьей болезни»

Есть также некоторые свидетельства того, что психологические факторы играют важную роль в СРК. Тем не менее, это не означает, что при СРК «все проблемы в голове», потому что симптомы очень реальны. Интенсивные эмоциональные состояния, такие как стресс и беспокойство, могут вызвать химические изменения, которые мешают нормальной работе пищеварительной системы.

Это происходит не только у людей с СРК. Многие люди, у которых никогда раньше не было СРК, могут внезапно изменить привычки опорожнения кишечника, столкнувшись со стрессовой ситуацией, например, важным экзаменом или собеседованием.

Некоторые люди с СРК пережили травмирующее событие, обычно в детстве, такое как жестокое обращение, тяжелая детская болезнь или утрата близких. Вполне возможно, что эти потрясения в прошлом могут сделать вас более чувствительными к стрессу и симптомам боли и дискомфорта.

Синдром раздраженного кишечника что это и как лечить

 

Проблема СРК

Симптомы СРК также могут оказывать значительное влияние на повседневную жизнь человека и оказывать глубокое психологическое воздействие. Вследствие, многие люди с этим заболеванием испытывают чувство депрессии и тревоги. Однако, если вы страдаете «медвежьей болезнью», вам нужно немедленно пойти к врачу в случае, если возникает:

  • необъяснимая потеря веса;

  • опухоль или комок в животе или узлы в области ануса;

  • кровотечение из прямой кишки;

  • признаки анемии.

Иногда это может быть признаком потенциально более серьезного заболевания.

Триггеры СРК: что может стать провокатором?

Определенные продукты и напитки могут вызвать симптомы СРК. Триггеры, конечно, различаются у каждого из нас, среди ведущих можно выделить:

  • алкоголь

  • газированные напитки

  • напитки, содержащие кофеин, такие как чай, кофе или кола

  • обработанные закуски – такие как чипсы и печенье

  • жирная или жареная пища.

Ведение дневника питания может быть полезным способом определения возможных триггеров в вашей диете. Стресс является еще одним распространенным триггером симптомов СРК. Следовательно, поиск способов справиться со стрессовыми ситуациями является важной частью лечения этого заболевания.

Важно также знать, что СРК не представляет серьезной угрозы для вашего физического здоровья и не увеличивает ваши шансы на развитие рака или других заболеваний кишечника.

Синдром раздраженного кишечника что это и как лечить

 

Можно ли вылечить «медвежий» синдром?

Таблеток или сиропов, которые раз и навсегда бы вылечили СРК, увы, пока не придумали, но симптомы могут уменьшить или полностью устранить путем изменения вашего рациона и образа жизни. Например, может помочь:

  • определение и исключение продуктов или напитков, которые вызывают ваши симптомы;

  • изменение количества клетчатки в вашем рационе;

  • регулярные физические упражнения;

  • снижение уровня стресса.

Иногда людям с СРК назначают лекарства для лечения отдельных симптомов, которые они испытывают.

К сожалению, течение СРК непредсказуемо. Вы можете в течение многих месяцев жить и работать без каких-либо симптомов, а затем внезапно возникает диарея или запоры, проблемы с животом. Состояние может быть болезненным и мучительным, что может оказать негативное влияние на качество вашей жизни и эмоциональное состояние. Многие люди с СРК страдают от депрессии и тревоги, которые в свою очередь, ухудшают работу кишечника, который и так раздражен.

Поговорите со своим врачом, если беспокойство стало частью жизни. Он может порекомендовать такое лечение, как антидепрессанты или когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которые могут помочь вам справиться с СРК, а также устранить тревожность и признаки депрессии. При надлежащем медицинском и психологическом лечении вы сможете жить нормальной, полноценной и активной жизнью с СРК.

Скрипач, победивший ракВам будет интересно:Скрипач, победивший рак

Коррекция питания

Изменение вашей диеты будет играть важную роль в контроле ваших симптомов СРК. Однако для людей с этим заболеванием не существует универсальной диеты. Питание, которое работает лучше всего, зависит от ваших симптомов и от того, как вы реагируете на различные продукты. Может быть полезно вести пищевой дневник и записывать, улучшают или ухудшают симптомы определенные продукты. Затем вы можете отказаться от продуктов, которые вызывают ваши симптомы. Тем не менее, важно помнить, что от этих продуктов не обязательно нужно отказаться на всю жизнь.

Людям с СРК часто советуют изменить количество клетчатки в своем рационе. Существует 2 основных типа волокна: растворимое волокно (которое растворяется в воде) и нерастворимое волокно (которое не растворяется в воде). Продукты, которые содержат растворимую клетчатку, включают:

  • овес

  • ячмень

  • рожь

  • фрукты, такие как бананы и яблоки

  • корнеплоды, такие как морковь и картофель

  • льняные семена.

Продукты, которые содержат нерастворимую клетчатку, включают:

  • хлеб из цельного зерна

  • отруби

  • хлопья

  • орехи и семена (кроме семян льна).

Если у вас диарея, помогает сокращение количества нерастворимой клетчатки, которую вы едите. Важно не употреблять кожицу, сердцевину и косточки от фруктов, ягод и овощей. Если у вас запор, может помочь увеличение количества растворимых волокон в вашем рационе и количества воды, которую вы пьете.

Если вы испытываете постоянное или частое вздутие живота, может быть эффективной специальная диета, называемая диетой с низким FODMAP.

Синдром раздраженного кишечника что это и как лечить

 

FODMAP обозначает сбраживаемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы. Это виды углеводов, которые трудно расщепляются и усваиваются кишечником. Это означает, что они начинают бродить в кишечнике относительно быстро, и газы, выделяющиеся в ходе этого процесса, могут привести к вздутию живота.

Диета с низким FODMAP по существу включает ограничение потребления различных продуктов с высоким содержанием FODMAP, таких как некоторые фрукты и овощи, молоко животных, продукты из пшеницы и бобы.

Общие советы по питанию

Ваши симптомы СРК могут также улучшиться, если вы:

  • будете регулярно есть и не торопиться во время еды

  • не станете пропускать прием пищи или делать длительные промежутки между приемами пищи

  • пить по меньшей мере восемь чашек жидкости в день – особенно воду и другие напитки без кофеина, такие как травяной чай

  • ограничите потребление чая и кофе максимум тремя чашками в день

  • сократите количества алкогольных и газированных напитков, которые вы пьете

  • уменьшите потребления трудноперевариваемого крахмала (крахмал, который сопротивляется пищеварению в тонкой кишке и достигает толстой кишки), который часто встречается в обработанных или повторно приготовленных продуктах

  • ограничите свежие фрукты до трех порций в день – подходящей порцией будет половина грейпфрута или яблоко.

Если у вас диарея, избегайте сорбитола, искусственного подсластителя, содержащегося в сладостях, не содержащих сахара, включая жевательную резинку и напитки, а также в некоторых продуктах для диабетиков и для похудения.

Если у вас метеоризм и вздутие живота, может помочь овес и семена льна (до одной столовой ложки в день).

Читайте также: Колоноскопия по-новому: как проходит обследование с помощью видеокапсулы

Источники: www.kiz.ru