13-01-2020 07:06

«Нерегулярный цикл» или нарушение цикла: что это может означать?

Нарушения менструального цикла (также называемые нерегулярными месячными или сбоем цикла) происходят, когда ваша дата менструации выходит за пределы нормального диапазона (отклонение в 2-3 дня). При этом нужно оговориться – при нарушениях цикла вы не беременны, не кормите грудью или не вступаете в менопаузу. Чем опасны задержки и нарушения цикла, какие причины могут их вызывать и как быть при серьезных расстройствах?

«Нерегулярный цикл» или нарушение цикла что это может означать

Эпигенетика и жизнь: как «выключать» негативные геныВам будет интересно:Эпигенетика и жизнь: как «выключать» негативные гены

 

Менструальный цикл: как должно быть?

Нормальный менструальный цикл длится в среднем 28 дней, хотя у разных женщин он варьирует от 21 до 35 дней, что все еще считается нормальной продолжительностью. Если вы не уверены, как долго длится ваш менструальный цикл, вы можете отметить в календаре первый день вашего предыдущего менструального кровотечения и первый день вашего следующего цикла. Подсчитайте количество дней между ними, затем повторите процедуру в течение следующих трех месяцев. Если между вашими периодами менее 21 дня или более 35, считается, что у вас ненормальный менструальный цикл или нарушение цикла. Также проблемой считается пропуск менструации три или более раза подряд.

Скрипач, победивший ракВам будет интересно:Скрипач, победивший рак

В идеале количество дней между каждым кровотечением должно быть одинаковым. Например, если между месячными января и февраля проходит 28 дней, то между кровотечениями февраля и марта также должно быть 28 дней, аналогично между мартом и апрелем. Если количество дней меняется от одного месяца к другому, это признак того, что у вас нерегулярный цикл.

Ваше кровотечение в среднем длится от 3 до 5-6 дней, но оно может длиться более 6 дней, если у вас есть проблемы с гормонами, регулирующими менструации. Причины длительных или серьезных кровотечений или задержек могут быть вызваны рядом причин. Важно отметить, что ненормальный, нерегулярный менструальный цикл не всегда указывает на проблему. Однако во многих случаях нерегулярные месячные являются признаком того, что у вас есть проблемы с репродуктивным или общим здоровьем.

Причины аномалий менструального цикла

Всеобщий check-up: где пройти диспансеризациюВам будет интересно:Всеобщий check-up: где пройти диспансеризацию

Нерегулярные месячные могут быть вызваны целым рядом факторов. Мы перечислим некоторые из самых распространенных:

Гормональные расстройства. Ваш менструальный цикл может быть нарушен, если у вас слишком низкий уровень гормонов щитовидной железы (как при гипотиреозе) или когда их слишком много (как при гипертиреозе). Гиперпролактинемия, при которой организм вырабатывает слишком много гормона пролактина, также может нарушить менструальный цикл.

Хроническое воспаление органов малого таза. Воспалительные заболевания органов малого таза - это бактериальная инфекция, которая поражает матку и другие части половых путей. Нерегулярные месячные являются лишь одним из признаков воспалительных патологий. Они также могут вызвать лихорадку, кровотечение между месячными, обильнее, дурно пахнущие выделения из влагалища, боль в нижней части живота и болезненное мочеиспускание.

Проблемы с яичниками. Все, что влияет на яичники, также может повлиять на ваш менструальный цикл. Синдром поликистозных яичников, или СПКЯ, например, заставляет ваши яичники вырабатывать более высокие уровни андрогенов (мужские гормоны) и более низкие уровни эстрогена, чем обычно. Последний является основным гормоном, который помогает развивать слизистую оболочку матки (эндометрий). Именно отживший свое эндометрий отслаивается и вместе кровью выходит наружу. Поэтому низкий уровень эстрогена может привести к нерегулярным менструальным циклам. Преждевременное истощение яичников, при котором яичники перестают нормально функционировать из-за химиотерапии или генетической предрасположенности, также может вызвать нарушение менструального цикла.

«Нерегулярный цикл» или нарушение цикла что это может означать

 

Роль лекарств

Некоторые лекарства, такие как трициклические антидепрессанты и антипсихотические транквилизаторы, могут повлиять на ваш менструальный цикл. Если вы принимаете эти лекарства и у вас формируются нерегулярные месячные, поговорите со своим врачом, чтобы узнать, есть ли какие-либо альтернативы, которые вы можете принимать, чтобы нормализовать менструальный цикл. Гормональные контрацептивы, такие как оральные противозачаточные таблетки, инъекции, внутриматочные спирали, внутриматочные системы и заместительная гормональная терапия могут повлиять на ваш цикл.

В Сеченовском университете врачи помогли пациентам восстановить процесс питанияВам будет интересно:В Сеченовском университете врачи помогли пациентам восстановить процесс питания

Изменения в матке

Различные опухоли, полипы, спайки внутри полости матки могут повлиять на длительность и регулярность цикла. Процессы обычно доброкачественные (не раковые), но они все же могут вызывать широкий спектр проблем, таких как боль в пояснице, частое мочеиспускание и увеличение нижней части живота. Миома матки обычно не влияет на менструальный цикл (даже если она может вызвать сильное кровотечение и болезненные месячные), но лекарства, используемые для ее лечения, могут повлиять на ваш цикл. Препараты для уменьшения размера миомы обычно снижают количество эстрогена в вашем организме, вызывая у вас нерегулярные месячные и, возможно, даже остановят менструацию на несколько месяцев.

Нарушение менструального цикла может быть вызвано искусственными родами или прерыванием беременности в ранние сроки (аборт).

Эндометриоз и нарушения цикла

Эндометриоз – это патологическое состояние, при котором клетки, выстилающие матку (эндометрий), прикрепляются и растут в других частях тела, в том числе на поверхности яичника или вне матки (брюшная полость, влагалище).

Другие причины нерегулярных месячных включают полипы, которые представляют собой крошечные похожие выступы на тонкой ножке, растущие из слизистой оболочки матки, а также нарушения свертываемости крови, такие как болезнь фон Виллебранда и лейкемия.

«Нерегулярный цикл» или нарушение цикла что это может означать

 

Что делать, если есть проблемы с менструальным циклом?

Как упоминалось выше, нерегулярный менструальный цикл или проблемы с объемом крови, как правило, не являются большой проблемой, но это может указывать на возможные проблемы со здоровьем. Если у вас постоянно нерегулярные месячные, вы можете попытаться выровнять менструальный цикл, меняя свой образ жизни. Старайтесь избегать стрессов, регулярно тренируйтесь (но не переусердствуйте с тренировками), и ешьте здоровую пищу, которая включает в себя разнообразные фрукты и овощи, а также источники белка и здорового жира. Это может помочь вашему организму скорректировать гормональный фон и привести ваш менструальный цикл в норму.

Если вы предприняли шаги, описанные выше, но у вас все еще не восстановился менструальный цикл, или если ваши нерегулярные месячные сопровождаются болью, сильным кровотечением и другими симптомами, вам необходимо немедленно обратиться к врачу. Он проведет вас все необходимые диагностические тесты, чтобы определить причину нерегулярности вашего цикла и подберет оптимальные методы лечения. Обычно это гормональная заместительная терапия или оральная контрацепция на определенный период.

Почему нерегулярность месячных – это плохо?

Естественно, что непредсказуемость критических дней расстраивает и сбивает с толку, если вы не готовы завести ребенка или, наоборот, пытаетесь его зачать. Кроме того, сложно планировать поездки, отдых у моря и многие другие бытовые вопросы, вплоть до походов в баню или бассейн. Кроме того, нерегулярный цикл может быть признаком бесплодия или гормональных проблем, что требует уже радикального лечения.

Чтобы разобраться с менструальным циклом, нужно знать, какие из обычных факторов жизни женщины могут изменять длительность или периодичность месячных.

Как влияет вес тела?

Ваш менструальный цикл может быть нарушен, если вы теряете или набираете много веса. У некоторых женщин полностью прекращаются месячные, когда у них недостаточный вес, что очень плохо отражается на здоровье. Если у вас ожирение или избыточный вес, скорее всего, уровень эстрогена выше среднего. Повышенный уровень эстрогена может привести к утолщению слизистой оболочки эндометрия и прервать выделение яйцеклетки из яичников. По этой причине женщины с избыточным весом обычно имеют неустойчивые, продолжительные и тяжелые месячные.

С другой стороны, если вес вашего тела низкий или недостаточный, выработка эстрогена снизится. У женщин, которые теряют много веса, месячные беспорядочные, скудные или вообще исчезают.

Физическая нагрузка и месячные

Чрезмерная физическая нагрузка и профессиональный спорт могут изменить ваш менструальный цикл. Вот почему женщины, которые являются профессиональными фигуристами, бегуны на длинные дистанции или прима-балерины, зачастую вообще не менструируют. Ваши очередные месячные могут задержаться, если вы недавно начали новый, интенсивный режим тренировки или они могут стать нерегулярными, если вы выполняете напряженные упражнения в течение короткого периода времени.

Имейте в виду, что любой вид тяжелой атлетики может нарушить выработку гормона фертильности, если вы выполняете экстремальные упражнения и у вас низкий вес тела. Вам следует обратиться к врачу, если месячные отсутствуют в течение нескольких месяцев подряд.

Стресс и его роль

Сегодня стресс может существенно вмешиваться в жизнь женщины. Постоянные переживания из-за ненормированной работы и семейные неурядицы могут определенно влиять на репродукцию, включая менструацию. Ситуация будет ухудшаться, если у вас есть серьезный раздражитель, который сильно влияет на вашу повседневную жизнь. Исследования показывают, что женщины, находящиеся в состоянии стресса, в два раза чаще сталкиваются с нерегулярными месячными и бесплодием.

«Нерегулярный цикл» или нарушение цикла что это может означать

 

Болезни и месячные

Хотя это не частое явление, но некоторые заболевания могут привести к задержкам и пропуску месячных. Двумя распространенными заболеваниями являются диабет и синдром раздраженного кишечника. Инфекции, такие как поражения почек и мочевых путей, также могут стать причиной пропуска или задержки менструации.

Старение

У вас могут начаться проблемы с менструацией в период, предшествующий менопаузе. По мере уменьшения выработки эстрогенных гормонов ваш цикл будет меняться, вызывая не только более редкие или частые месячные, но и появление кровянистых выделений, усиление кровотечений, перепады настроения.

Курение и прием алкоголя, интоксикации

Длительное курение может повлиять на кровообращение ваших органов тела, включая вашу матку и яичники. Это может привести к нерегулярным месячным. Аналогично влияет и алкоголь. Возможно, вы знаете о вреде пестицидов, гормонов, добавок, присутствующих в овощах, фруктах и ​​мясе. Тем не менее, вы можете не знать о том, что такие вещества могут имитировать действие гормонов, конкурировать и мешать выработке собственных эстрогенов, а также нанести ущерб эндокринной системе.

Сон и месячные

Стоит упомянуть и роль недостатка сна. Женщины, которые работают в ночную смену или со скользящим графиком, страдают от недостатка сна и нерегулярных менструаций. Исследования показывают прямую связь между часами сна в организме, а также уровнем мелатонина и гормонами фертильности, которые влияют на менструацию и овуляцию.

Читайте также: Анализы для женщины: стандартный минимум, клинический максимум

Источники: www.kiz.ru