29-12-2019 10:51

Купероз: причины, лечение и случаи из практики

Содержание статьи:

Многие из нас, кто смотрел на себя в зеркало и загорался желанием улучшить качество кожи и внешность в целом, знаком с таким термином, как купероз. В той или иной степени, явления купероза присутствуют почти у всех, кто хотя бы раз обращался к косметологу – это такое собирательное название процессов, происходящих на уровне сети капилляров в коже лица. Медицина загадочна – название «купероз», как и многие другие, даже близко не отражает сути этих процессов. Поэтому рассказывать буду подробно. Что до названия – врачи пользуются этим термином только в разговорах, и редкий врач напишет «купероз» в медицинской карте пациента. Кстати, если хотите знать правильное название – это телеангиэктазия, что в переводе на русский означает «расширение конечных частей сосудов».

купероз

Важно знать: главные причины задержки месячныхВам будет интересно:Важно знать: главные причины задержки месячных

Обозначает это слово расширенные капилляры в коже, которые вы можете увидеть невооруженным глазом – например, если возьмете обычную лупу. С ее помощью вы сразу заметите извитые ниточки капилляров на коже лица. Они-то и портят человеку внешность. Считается, кстати, что куперозом чаще страдают женщины. Думаю, так оно и есть, хотя у мужчин более толстая кожа – мы видим у них расширение сосудистой сети уже не в виде купероза, а в виде телеангиэктазии. У них четко видна извитость кожных сосудов, и стадии, как правило, куда тяжелее.

Опущение стенок влагалища и матки после родов: как лечитьВам будет интересно:Опущение стенок влагалища и матки после родов: как лечить

Как же это выглядит? За счет чего происходит? Медицинская часть вопроса заключается в том, что в этих расширенных участках капилляров формируется застой. Стенки капилляров сами по себе очень тонкие, и ряд элементов, например, эритроцитов, покидает сосуды. Эритроциты, наоборот, должны оставаться именно в сосудах – внутри эритроцитов содержится железо, которое не должно попадать в окружающие сосуд ткани. Но при расширении капилляров попадает. Организму становится трудно утилизировать железо, которое попало в ткани кожи и в подкожную клетчатку – в тяжелых случаях цвет кожи у человека меняется на темный. Но обычно мы просто сталкиваемся с замедлением кровообращения в этой зоне – у нас расстроена микроциркуляция и нарушено питание кожи. Если вы читали мои предыдущие публикации, то знаете, что это плохо.

Все, что вы хотели знать о винирахВам будет интересно:Все, что вы хотели знать о винирах

Купероз, помимо всего прочего, «дарит» нам не самые приятные ощущения (мы уже писали об этом здесь). Например, при резкой смене температуры (вы находились в теплой комнате и вышли на мороз) человек с куперозом испытывает покалывание или жжение – сосуды просто не успевают реагировать на изменения так, как привыкли. А рецепторы, которые сигнализируют о недостатке кислорода, или барорецепторы, сообщающие об избыточном давлении на ткань вокруг сосудов, находятся в возбужденном состоянии. Возникает вопрос – каковы же причины? Из-за чего у человека может развиться купероз? В публикациях разных авторов причины примерно одинаковы, но не дают человеку полного понимания.

купероз

Вспомните, что кожа лица получает кровь из поверхностного и глубокого сосудистых сплетений. Поверхностная сеть находится в сосочковом слое кожи, а глубокая – в глубоких слоях дермы (понятие, конечно, относительное – толщина кожи не превышает 0,5-0,6 см). Первая сеть отвечает за питание структур, с которыми соприкасается, а вторая участвует в процессах терморегуляции и отвечает за изменения диаметра сосудов при перепадах температуры. Обе сети связаны друг с другом анастомозами – короткими сосудами, которые лишены (в отличие от других сосудов) гладкомышечных волокон. Именно поэтому при неравномерном изменении давления внутри поверхностных и глубоких сосудов анастомозы сдаются в первую очередь – они просто не могут его выдержать. Такой дисбаланс сразу приводит к застойным явлениям в поверхностной капиллярной сети. Вы можете увидеть это и без купероза, когда у вас краснеют щеки на морозе. Это значит, что глубокая сосудистая сеть начинает сужаться, а поверхностные капилляры, наоборот, расширяются. Это защитный механизм, предусмотренный природой – если лишить тепла поверхностные слои кожи, человеку грозит риск отморожения. Увидев посинения на коже или белые пятна, вы советуете тереть их, чтобы восстановить кровообращение. Это – описанный мною процесс, который вы не раз замечали в обычной жизни. Такие тесные взаимоотношения сосудов в один прекрасный момент и приводят к дисбалансу.

Проблем с температурой мы особо не испытываем – тем более это касается жителей крупных городов. От зимы у нас осталось одно название, лето пролетает за секунду. Резкие перепады температуры мы ощущаем только за границей. Откуда же тогда берется купероз? Ряд врачей говорит, что это генетика – мы с вами живем в такое время, когда любое заболевание пытаются связать с генетическим аспектом. Но лучше смотреть шире – да, генетическая предрасположенность к сосудистым проблемам есть. Скажу больше – она есть у каждого из нас. Но вот то, что связано с куперозом – это результат совокупности разных факторов, которые могут воздействовать на сосудистую сеть кожи лица.

Новое открытие в лечении мужского бесплодияВам будет интересно:Новое открытие в лечении мужского бесплодия

Наследственность Тут в полной мере реализуются наследственные сценарии. Если говорить о генетической предрасположенности, вспомните варикозную болезнь и ее влияние на мелкие сосуды кожи лица. Вот вам цифры: если у девушки есть предрасположенность к варикозной болезни по отцовской линии, то по наступлению беременности болезнь развивается в 100% случаев. Если же предрасположенности нет – то в 80%. Поэтому говорить о том, что какая-то большая группа населения лишена удовольствия иметь у себя варикозную болезнь, увы, не приходится. Порядка 80% людей имеют генетический аспект. Остальным либо повезет, либо нет. Хронические интоксикации На первом месте гордо стоит курение. Затем – потребление сильнодействующих веществ или применение наружных средств, содержащих соли тяжелых металлов. Иногда очень пагубно сказываются средства, которые должны как раз бороться с куперозом, но содержат такие вещества, которые приводят к его усилению.

курение

Частые интенсивные инсоляции Это справедливо и для тех, кто в отпуске сутками лежит под солнцем, и для тех, кто через день посещает солярий. В результате вы можете получить не только красивый загар, но и все признаки купероза. Стоит оно того? Злоупотребление кофе и алкоголем

По 10 чашек кофе в день пить точно не надо. Знаю, как тяжело слышать это тем, кто работает в офисе, но лучше замените на чай или воду. А алкоголь вызывает расширение периферических сосудов – мы пьем 50 грамм коньяка при головной боли, но злоупотребление алкоголем приведет к ухудшению внешнего вида.

Вот и все причины. Вы скажете, что есть люди, которые не загорают, редко пьют и не курят, но все равно страдают куперозом. Можно списать это на наследственный фактор – скорее всего, он тоже имеется, судя по высокому распространению в популяции генов, кодирующих варикозную болезнь. Но можно посмотреть еще глубже. Что еще может привести нас к такому состоянию сосудистой сети кожи лица? Раз уж мы не пьем и не курим.

Вопрос приводит к нас к гормональному фону человека и дисбалансу в структурах ЦНС (центральной нервной системы – прим. автора), которые отвечают за эмоциональный фон и за наши реакции на события. Вспомним также о состоянии хронического стресса современного жителя мегаполиса. Цепь начинается в эпиталамусе, таламусе и гипоталамусе, а заканчивается на уровне надпочечников, которые вырабатывают норадреналин. Он же, в свою очередь, приводит к стойкому сужению прекапилляров – это часть сосудистого русла, артериолы 1 и 2 порядка. Норадреналин сужает и посткапилляры – венулы. Артериолы быстрее реагируют на изменения уровня норадреналина – активней сокращаются и расширяются, а венулы делают это гораздо медленней. В тот момент, когда венулы еще сужены, артериолы уже готовы насытить капилляры новыми порциями крови, что они и делают. А капилляры очень неустойчивы к таким резким изменениям – их сосудистые стенки не содержат гладкомышечных волокон, они слабее и быстро расширяются. При нормальном оттоке они бы сужались под воздействием окружающих тканей, но медленная работа венул препятствует хорошему оттоку, поэтому капилляры остаются в таком расширенном состоянии. О том, как стресс сказывается на внешности, мы уже писали здесь.

стресс.jpg

Я уже писал о том, что такой дисбаланс в гормональной пирамиде сейчас формируется у людей очень рано. Снова отправимся в любую среднюю школу – дети, у которых начинается переходный возраст, вегетатики. У них влажные ладони, красные щеки, плохое состояние кожи… Многие из них не курят и не пьют (как минимум, хочется так думать), но даже в таком возрасте заметны явления купероза. К сожалению, когда эти дети закончат школу, эти явления примут свой окончательный вид.

Лечение

Скажу сразу – лечить купероз умеют не все. Принцип «что видим, то и лечим», который прослеживается и в лечении купероза, неистребим. Я говорю об этом с неприкрытым скепсисом, потому что знаю – можно сколько угодно принимать венотоники или комплексы из аскорбиновой кислоты, но проблема останется нерешенной. Ни разу не видел, чтобы такой подход хоть как-то изменил состояние пациента. Грамотные специалисты решают вопрос иначе и подходят к нему системно – занимаются укреплением сосудистой стенки. Дерматологи тоже используют грамотный подход и параллельно с лечением применяют седативные травы (чтобы уменьшить степень воздействия вегетативных реакций на сосудистое русло), используют различные способы ухода… Это хорошо, и правильно расписанная программа лечения купероза часто ведет к компенсации заболевания.

ПМС: почему возникает и как с ним боротьсяВам будет интересно:ПМС: почему возникает и как с ним бороться

Нельзя сказать, что купероз – серьезная медицинская проблема. В плане здоровья человек от этого точно не страдает. Однако купероз может сопутствовать серьезным болезням, без лечения которых компенсировать его точно не получится – это и гипертоническая болезнь, и явления дистонии, не говоря уже о ревматологических заболеваниях.

И, конечно, любимый сахарный диабет, когда сосудистая стенка страдает по причине расстройства обмена системного характера. Если вам назначили лечение от основного заболевания – его нужно выполнять, но ничто не мешает заодно ухаживать за кожей. В аптеках можно подобрать достойную программу ухода – средств много, и они созданы именно для борьбы с куперозом. Такие комплексы обычно содержат мягкое очищение с помощью, например, очищающего масла, тоника и крема. Крем должен быть легкой текстуры, быстро впитываться и не оказывать избыточного давления на кожу. Неплохо заняться нормализацией минерального и витаминного обменов в коже. Обычно кожа испытывает недостаток в сере и цинке – при себорее пациент даже может принимать серу внутрь, и часто себорея сочетается с куперозом. Поэтому при основном заболевании мы лечим купероз параллельно. Также существуют малоинвазивные хирургические методы решения проблемы. Их применяют только тогда, когда капиллярная сеть становится очень заметна. Можно применять электрокоагуляцию, фототерапию и лазеротерапию. Последний метод, кстати, самый эффективный – лазер очень хорошо коагулирует расширенные сосуды. Это не панацея, конечно – после лазера процесс может начаться снова, ведь лазеротерапия не ведет к компенсации процесса, а просто убирает внешние проявления. Если это – ваш вариант, то уделите время на проверку квалификации специалиста. Это должно стоять на первом месте – даже после стоимости и функциональности оборудования этого врача. Лазеротерапия требует идеальных знаний и ювелирного мастерства. Без преувеличения.

Купероз

Случай из практики

Рассказывая о куперозе, сразу вспоминаю один очень характерный случай. Лет 15 назад ко мне обратилась женщина – на тот момент ей было 49 лет, и у нее были ярко выражены явления купероза. Было очевидно, что этот процесс начался не вчера, а беспокоит ее долгие годы. Но обратилась она по поводу лечения волос и приходила ко мне на мезотерапию волосистой части кожи головы. Я был моложе и не удержался – глядя на нее, предложил ей поработать с куперозом. Помню, что меня удивил ее ответ – она спросила, имеет ли это вообще какой-то смысл. Я осознал, что она прошла не одного и не двух специалистов до меня, и сказал ей, что понимаю это и не могу обещать, что вылечу ее.

С того момента прошло 15 лет. Она до сих пор посещает меня для решения разных задач, которые возникают с возрастом, но про купероз мы оба забыли. Тогда я настоял на ее лечении – я был молод, и фортуна точно была на моей стороне. Сейчас не уверен, что поступил бы так же. Действовать мы с ней начали сразу по нескольким направлениям – хорошо проработали психовегетативный фон, компенсировали дисбаланс в системе эпиталамус-гипоталамус-таламус. После первого курса мезотерапии с грамотно подобранными гомеопатическими комплексами мы сразу заметили положительный эффект и продолжали работать в этом направлении. Не могу сказать, что потратил какие-то титанические усилия для создания программы качественного ухода – это было несложно, и всё лечение строилось именно на системном воздействии. Она не пила никаких лекарств, не употребляла горы витаминов и микроэлементов, но явления купероза мы компенсировали если не полностью, то процентов на 90%.

Купероз – не такая серьезная проблема в практике дерматолога. Грамотному врачу не составит труда подобрать программу лечения и довести пациента до компенсации заболевания. Но работать придется не только врачу, но и пациенту – нужно систематически и усидчиво выполнять рекомендации, которые приведут к результату. При проявлении внешних признаков купероза сразу обращайтесь к специалисту – возможно, заболевание находится на ранних стадиях, когда можно обойтись без помощи хирургического вмешательства. В случае из практики, который я рассказал, пациентка страдала куперозом много лет: мы обошлись без хирургии, но это определенный элемент везения. Могло сложиться и по-другому. Поэтому будьте готовы к тому, чтобы потрудиться вместе с врачом и серьезно заняться лечением. Велика вероятность, что после этого вы даже не вспомните про такое заболевание, как купероз.

Читайте также: Розацеа (ангионевроз): что важно знать о заболевании.

Источники: www.kiz.ru