27-12-2019 10:21

ПМС: почему возникает и как с ним бороться

О ПМС знают не только женщины, но и многие мужчины. Когда спокойная и рассудительная во все остальные дни супруга или невеста вдруг превращается в капризную и несносную особу, закатывающую скандалы, волей-неволей ищешь объяснение такому поведению именно в буйстве гормонов. Есть счастливицы, которые никогда в жизни не имели проблем с менструациями – они приходят регулярно и не сопровождаются какими-либо симптомами. Но до 70% женщин в какой-то момент времени сталкивались с проявлениями ПМС. Предменструальный синдром (ПМС) – это название для широкого спектра физических и эмоциональных симптомов, которые большинство женщин испытывают в дни, предшествующие менструации. Хотя все проявления ПМС обычно проходят после начала менструации, последствия могут быть мучительными как для самой женщины, так и для ее окружения. ПМС – не прихоть, а диагноз (об этом мы писали здесь).

ПМС.jpg

Что типично для ПМС?

Бессонница в праздники: как с ней справлятьсяВам будет интересно:Бессонница в праздники: как с ней справляться

Синдром возникает из-за гормональных изменений, происходящих в женском организме во вторую фазу цикла. Важно понимать, что изменения характера и поведения – это не причина, а следствие физического недомогания, изменений обмена веществ, особенностей реагирования нервной системы на окружающие раздражители. Поэтому симптомы делят на психоэмоциональные и физические. Они причудливо сочетаются у каждой женщины, делая каждый ПМС уникальным и неповторимым, но явно узнаваемым. Симптомы ПМС могут включать в себя:

  • вздутие живота,
  • тревожность,
  • депрессию или грусть,
  • проблемы с пищеварением (аппетит усилен или подавлен),
  • пониженную самооценку и неуверенность в себе,
  • изменения в сексуальном желании,
  • стремление к одиночеству,
  • непреодолимую тягу к вредным продуктам и переедание,
  • мигрени или головные боли,
  • повышенную чувствительность к звукам, свету и тактильным ощущениям, прикосновениям к телу,
  • раздражительность и перепады настроения,
  • гнев и сложности самоконтроля.

#Янебоюсьустать: как отличить лень от астенииВам будет интересно:#Янебоюсьустать: как отличить лень от астении

Может быть и масса других проявлений, начиная от болезненности груди и заканчивая проявлениями цистита. На фоне ПМС часто обостряются хронические болезни, снижается работоспособность и внимательность. Но тяжелые симптомы бывают не у всех: многие женщины практически не ощущают изменений в самочувствии до месячных либо испытывают только легкие эмоциональные всплески. Как пережить ПМС без нервов, читайте здесь.

Когда ожидать проявления?

Первые признаки ПМС обычно наступают за 1-2 недели до начала месячных и могут продолжаться в течение всего периода кровотечения. На сегодня ученые не могут определить конкретную, точную причину этого состояния, но считается, что это связано с изменениями уровней гормонов – эстрогенов и прогестерона.

iStock-1015405350.jpg

Можно ли это лечить?

Пока нет эффективного лекарства от ПМС, но симптомы можно контролировать с помощью различных методов лечения. Проявления ПМС можно уменьшить за счет внесения изменений в образ жизни. Они включают регулярные физические упражнения, ограниченный прием кофеина и алкоголя в течение двух недель, предшествующих менструации. Отказ от сигарет, здоровый сон и правильное питание также могут помочь легче пережить ПМС. Давно известно, что постоянные стрессы ухудшают состояние здоровья женщины, в том числе усиливая ПМС. Поэтому важна борьба со стрессом. Можно использовать все – от рисования до скалолазания. При необходимости можно прибегнуть к более серьезной помощи – работе с психологом или приему препаратов, чтобы уменьшить стресс и справиться с ним. В то время как женщины во время ПМС часто налегают на пищу с высоким содержанием жиров и сахара, такие продукты могут на самом деле усугубить проявления синдрома. Чтобы было полегче, нужно есть небольшие порции блюд, сбалансированных по количеству белков, жиров и углеводов, и сократить потребление соли. Если возникает голод, нужно держать под рукой здоровые и вкусные закуски (кусочки фруктов, орехи, цельнозерновые хлебцы). Недостаток магния во время ПМС может усилить тягу к шоколаду. Пара кусочков темного шоколада не повредит, но важно не налегать на этот сладкий и калорийный продукт. Ароматерапевтические процедуры – отличный способ справиться с ПМС. Ванны и массаж с эфирными маслами помогают снять стресс и напряжение, расслабиться, уменьшить головную боль. Полезны масло ромашки, лаванды, майорана, розмарина, можжевельника или пачули. Помоги себе сама! Отличный способ уменьшить симптомы – стать активнее. Хотя могут накатывать грусть и слабость, нужно помнить – физическая нагрузка, например, катание на велосипеде, плавание или йога стимулируют выработку в организме эндорфинов (гормоны удовольствия), которые минимизируют головную боль и усталость. Некоторые женщины становятся очень эмоциональными во время ПМС. Не стоит подавлять эмоции – можно посмотреть грустный фильм и поплакать или поговорить с подругой, высказав наболевшее. Многие женщины пользуются дополнительными методами лечения, такими как иглоукалывание или остеопатия. Но проводить сеансы должны только специалисты с медицинским дипломом. В некоторых случаях могут потребоваться лекарства, такие как противозачаточные таблетки, антидепрессанты или противовоспалительные обезболивающие средства, седативные травы. Эти лекарства способны принести некоторое облегчение, но они не помогают предотвратить последующие приступы ПМС.

чашка чая

Растительные средства в борьбе с ПМС Травяные сборы, растения и дары природы помогают уменьшить дискомфорт, который сопровождает ПМС. Можно попробовать: Морковный фреш. Употребление морковного сока за неделю до начала менструации помогает уменьшить боли в животе и спазмы. Сок также способствует удалению избытка соли из организма и регулирует кровоток. Плоды и кора калины. Женщины используют это средство, чтобы уменьшить обильное кровотечение во время менструального цикла. Она также может помочь облегчить спазмы в животе. Эта трава содержит нервин, вещество, которое поможет расслабить мышцы матки. Калину можно добавить в свой травяной чай. Примула вечерняя. Растение используется для снижения стресса, связанного с менструальным циклом. В прошлом женщины жевали семена вечерней примулы, чтобы уменьшить ПМС. Сегодня можно использовать ароматическое масло примулы, чтобы успокоиться и расслабиться. Витамины и минералы в борьбе с ПМС Витамины и минералы также могут помочь нормализовать функции организма, так как предменструальные симптомы обычно вызываются дисбалансом гормонов. Вот некоторые из витаминов и добавок, которые можно принимать при ПМС: Витамин С, Е, В1 и В2. Они способствуют выработке серотонина. Когда уровень серотонина увеличивается, тело расслабляется, уменьшается уровень гормонов стресса. За счет этого уменьшаются физические неприятные ощущения, включая боль, и сглаживаются эмоциональные всплески. При развитии ПМС женщинам стоит принимать эти питательные вещества, чтобы избавиться от сильных головных болей и спазмов в животе, перепадов настроения и раздражительности. Кальций. Если в организме мало кальция, симптомы ПМС могут усиливаться. Уровень кальция обычно резко падает за десять дней до менструации, поэтому важно увеличить его потребление в эти дни. Капуста, шпинат и йогурт являются полезными источниками кальция. Магний и железо. Кровь, которая теряется во время менструации, напрямую ответственна за чувство усталости. Вот почему лучшие или наиболее эффективные травяные средства при ПМС должны всегда включать магний и железо. Это два мощных питательных вещества, которые помогут крови поглощать больше питательных веществ и кислорода, чтобы повысить уровень энергии в дни, когда ПМС наиболее активен. А какие витамины важны для женского здоровья, мы писали более подробно здесь. В целом, каждая женщина хоть раз в жизни испытывала симптомы ПМС в той или иной степени. Если они мешают вести привычную жизнь, это повод посетить врача.

Источники: www.kiz.ru