27-12-2019 10:22

Опущение стенок влагалища и матки после родов: как лечить

Роды – это нелегкое испытание для женского организма. Нелегко выносить и родить ребенка, который в среднем весит около 3 кг и около 50 см в длину, а окружность его головы достигает 32-34 см. Поэтому тело существенно меняется, ткани в области малого таза и половых путей растягиваются: организм готовится дать ребенку жизнь. У части женщин после родов возникают расстройства в области тазового дна, которые включают в себя пролапс (опущение) тазовых органов, недержание мочи и нарушения стула. Эти проблемы распространены и затрагивают почти 25% женщин. Но можно ли избежать опущения стенок влагалища и матки, родив малыша? Что нужно делать, если появились неприятные симптомы?

Микоплазмоз: что это и чем опасно

Опущение тазовых органов

Все, что вы хотели знать о винирахВам будет интересно:Все, что вы хотели знать о винирах

Опущение тазовых органов, особенно стенок влагалища и матки, распространено у женщин преклонного возраста и много рожавших мамочек. Но это состояние может развиться и после рождения одного малыша, если ткани сильно растянулись и плохо восстанавливаются. Физическое напряжение, изменения во время беременности и родов могут ослабить или повредить мышцы и ткани тазового дна, особенно у женщин, у которых было много детей, родившихся через короткий промежуток времени, или если на свет появился крупный малыш. Чтобы понимать, почему ткани могут провисать и даже выпадать, нужно знать основы анатомии тазового дна.

Что такое тазовое дно?

Новое открытие в лечении мужского бесплодияВам будет интересно:Новое открытие в лечении мужского бесплодия

Тазовое дно – это система мышц, похожая на гамак: она надежно удерживает ваши органы малого таза – матку, влагалище, мочевой пузырь, уретру и кишечник. Мышцы тазового дна являются частью вашего корпуса; они помогают телу поддерживать внутрибрюшное давление, когда вы чихаете, кашляете, смеетесь или иным образом физически напрягаетесь. Если вы родили и заметили, что теряете каплю или две мочи, когда смеетесь, кашляете, чихаете или тренируетесь, это говорит о слабости мышц тазового дна. До четверти женщин после родов сталкиваются со столь деликатной проблемой. Это называется стрессовым недержанием мочи и происходит, когда мышцы тазового дна ослабевают. Так как мышцы тазового дна также участвуют в оргазме, их слабость может привести к снижению сексуального удовлетворения во время интимной близости. Когда мышцы тазового дна ослабевают во время беременности, родов или изменений, происходящих во время менопаузы, внутренние органы (такие как стенки влагалища и матка) могут отклоняться от своего нормального положения в малом тазу – они опускаются или выпадают. В случае выпадения матки орган может опускаться глубоко во влагалище. Это называется пролапсом тазовых органов. Таким образом, сильные мышцы жизненно важны для здоровья тазового дна. Важно знать, что хотя пролапс – это распространенное явление, он не всегда представляет угрозу для здоровья и не всегда прогрессирует. У некоторых женщин со временем мышцы могут прийти в свое нормальное положение, и органы встанут на место. Важно оценить причины, симптомы опущения влагалища или матки и предпринимать ежедневные шаги, чтобы устранить проблему.

гинекология

Причины опущения матки и стенок влагалища

ПМС: почему возникает и как с ним боротьсяВам будет интересно:ПМС: почему возникает и как с ним бороться

Ослабление мышц тазового дна с опущением матки или стенок влагалища могут провоцировать следующие причины:

  • Беременность, роды, особенно осложненные вагинальные;
  • Потеря эластичности и тонуса тканей, снижение уровня эстрогена после менопаузы;
  • Хронический кашель (например, при астме или бронхите), что приводит к повышению брюшного давления;
  • Избыточный вес или ожирение, что создает дополнительную нагрузку на мышцы таза;
  • Серьезные операции в области малого таза, которые могут ослабить ткани;
  • Курение, которое может повредить мышцы и привести к хроническому кашлю;
  • Поднятие тяжестей, которое создает избыточное внутрибрюшное давление.

В основном, с симптомами опущения стенок влагалища сталкиваются женщины после родов, особенно, если это были дети-погодки.

Симптомы опущения стенок влагалища или матки

Незначительный пролапс влагалищных стенок или матки может не вызывать симптомов. Во многих случаях опущение органов может обнаружить врач во время обычного обследования таза. Самые типичные симптомы опущения – это:

  • Ощущение полноты, давления или выпуклости в области гениталий (многие женщины описывают это как чувство того, что вы сидите на маленьком шарике);
  • Навязчивая мысль, что что-то выпадает из влагалища;
  • Сложность с мочеиспусканием или дефекацией;
  • Хронический запор;
  • Боль в пояснице;
  • Болезненный половой акт или кровотечение при сексе;
  • Дискомфорт при ходьбе.

Бессонница в праздники: как с ней справлятьсяВам будет интересно:Бессонница в праздники: как с ней справляться

Симптомы пролапса тазовых органов часто усиливаются при стоянии, прыжках или подъеме тяжелых предметов. Пролапс тазового органа развивается последовательно, и его часто классифицируют по этапам, от 0 до 4:

  • Стадия 0 – пролапса нет; органы малого таза хорошо поддерживаются;
  • Стадия 1 – органы малого таза (например, шейка матки) начали опускаться во влагалище, стенки влагалища нависают;
  • Стадия 2 – органы малого таза опустились прямо внутрь просвета влагалища;
  • Стадия 3 – матка и стенки влагалища начинают выпирать за границы влагалищного входа;
  • Стадия 4 – матка находится вне влагалища наряду с краями влагалища. Это вызвано слабостью всех поддерживающих мышц тазового дна.

Для диагностики выпадения органов врач проведет обследование таза и оценит вашу историю болезни. Он может также назначить компьютерную томографию (КТ), которая использует рентгеновские лучи, чтобы сделать детальные снимки ваших органов малого таза. Может быть показана внутривенная пиелограмма, которая использует рентген, чтобы показать положение, размер и форму ваших органов малого таза, и УЗИ, чтобы исключить другие проблемы.

врач.jpg

Лечение опущения стенок влагалища и матки

Несмотря на то, что опущение влагалища достаточно распространенное явление, наше тело достаточно выносливо и хорошо восстанавливается. Легкие случаи этой патологии после родов можно устранить с помощью регулярной физиотерапии и комплекса упражнений. Когда это невозможно, могут потребоваться поддерживающие устройства или операция. Безоперационное лечение может включать в себя:

  • Упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна;
  • Ношение пессария – устройства, вставленного во влагалище, которое помогает подтолкнуть и стабилизировать шейку матки и матку;
  • Отказ от поднятия тяжестей (даже ребенка) ;
  • Лечение кашля.

Хирургическое лечение может включать в себя:

  • Гистерэктомия (удаление матки через брюшную полость или влагалище). Это крайний вариант, он зависит от тяжести вашего пролапса, вашей истории болезни и от того, планируете ли вы иметь детей в будущем. Эта операция применяется при данной патологии крайне редко;
  • Укрепление стенок влагалища и подвешивание матки, при котором хирург возвращает органы в их нормальное положение с помощью сетчатых приспособлений или путем восстановления связок.

Что можно предпринять самостоятельно?

Вы можете удивиться, узнав, что если вы родили естественным путем, у вас уже есть некоторая степень опущения стенок влагалища и матки. Вы, возможно, уже отмечали симптомы, которые сопровождают опущение: частое мочеиспускание, подтекание мочи при беге или кашле, боли в бедре или спине. Независимо от того, есть ли у вас симптомы, важно защитить свое тазовое дно, чтобы не допустить ухудшения легкого пролапса и вернуть органы на свои законные места. Рекомендуется: Соблюдать диету с высоким содержанием клетчатки. Употребление в пищу здоровой, цельной пищи с большим количеством клетчатки поможет вам поддерживать регулярность опорожнений кишечника и предотвратить запоры. Делать упражнения Кегеля. Это один из важнейших способов укрепления мышц тазового дна. Но важно проводить упражнения правильно. Ощутите правильные мышцы: определить те мышцы тазового дна, которые нужно тренировать, можно остановив поток мочи в средине опрожнения мочевого пузыря и сжимая анальные мышцы. Если вы можете успешно прервать мочеиспускание, вы определили правильные мышцы. Используйте для тренировок любые удобные положения. Вы можете делать упражнения Кегеля стоя, сидя или лежа: многим женщинам легче всего лежать. Сконцентрируйтесь, напрягая только мышцы тазового дна и избегая сгибания мышц живота, бедер или ягодиц. Не задерживайте дыхание – дышите естественно. Стремитесь как минимум к 10 повторениям, три раза в день. Попробуйте делать упражнения Кегеля, когда вы просыпаетесь, во время перерыва или обеда на работе, а также лежа ночью в постели. Если у вас возникают трудности с идентификацией мышц тазового дна, вы можете использовать тренажер Kegel, который вставляется во влагалище, обладает датчиками биологической обратной связи, которые помогут вам идентифицировать и сокращать нужные мышцы. Контролировать напряжение тазового дна. Повторное напряжение или даже один эпизод интенсивного напряжения могут повредить мышцы тазового дна. Устраняйте запоры, добавляя в пищу большое количество клетчатки и, при необходимости, используйте мягкое растительное слабительное или клизму. Если вы все перепробовали, и у вас все еще есть проблемы хронических запоров, поговорите со своим врачом о других вариантах. Используйте правильную технику и положение при опорожнении кишечника. Сидение на корточках открывает толстую кишку, чтобы облегчить эвакуацию. Простая подставка, на которую вы ставите ноги, сидя на унитазе, может помочь вам расположиться в идеальном положении и облегчить процесс.

shutterstock_88351435.jpg

Следить за своим весом. Наличие лишнего веса создает дополнительную нагрузку на тазовое дно, что со временем может ослабить мышцы. Лишний жир также оказывает давление на мочевой пузырь, что может привести к стрессовому недержанию мочи и вызвать подтекание капель при нагрузке. Регулярно заниматься спортом. Хотя важно избегать упражнений, которые излишне напрягают ваше тазовое дно, таких как интенсивные основные упражнения, силовые тренировки с тяжелыми весами и (для некоторых женщин) бег, в целом упражнения настолько важны для общего здоровья, что, как правило, вам нужны регулярные тренировки. Хороший мышечный тонус и сила корпуса могут снизить риск развития пролапса органов или недержания мочи.

Важен контроль врача

Серьезные случаи пролапса тазовых органов могут иметь разрушительные последствия для женщин. Опущение стенок влагалища может привести к трудностям в интимной жизни или полной невозможности заниматься сексом. Близость вызвать множество неприятных или болезненных симптомов, включая чувство смущения. Если у вас были одни или несколько вагинальных родов, и вы замечаете симптомы опущения органов, чувствуете выпячивание в области таза, половой акт стал неудобным, или у вас возникают проблемы с опорожнением кишки или мочевого пузыря, важно обратиться к гинекологу. Читайте также: Только между нами: тренды интимной пластики.

Источники: www.kiz.ru