15-10-2020 08:01

Изоляция, домашний режим, нервный срыв: 14 явных признаков (психологических и физических)

lacie-slezak-yHG6llFLjS0-unsplash.jpg

Есть много разных признаков, указывающих на то, что у человека может быть нервный срыв. Хотя это не медицинский термин, люди используют это выражение, когда возникают проблемы с психическим здоровьем. В период удаленки или самоизоляции эти проблемы особенно актуальны.

Разберемся в терминологии

Термины «нервный срыв» и «психический срыв» с медицинской точки зрения устарели. Они относятся к чрезмерному стрессу, который временно мешает человеку нормально работать, общаться и вести привычную жизнь. Когда-то люди использовали термин «нервный срыв» для описания проявлений начальной стадии различных психических заболеваний. Врачебное сообщество больше не использует этот термин в медицинских документах, но так называемый «нервный срыв» описывают сами пациенты как внешний признак проблем психического здоровья, например, депрессии, тревожности либо посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).  Но использование термина ограничено, потому что каждый человек вкладывает в это понятие свои симптомы, в том числе и те, что отражают проблемы физического тела, а не психики.

Нервный срыв в 2020: особые причины

5 гормонов, от которых зависит здоровье десенВам будет интересно:5 гормонов, от которых зависит здоровье десен

Конечно, нервные срывы были у людей и раньше, и они будут возникать после 2020 года. Собственно, все факторы, которые провоцируют чрезмерный стресс, волнение, тревогу и переживания, если они больше по силе, чем может выдержать психика отдельного человека, могут спровоцировать нервный срыв. Но этот год стал в психиатрии и психологии по-своему уникальным. Он буквально испытывает мир на прочность различными, непрерывно сменяющими друг друга катаклизмами, пандемией и экономическими потрясениями. Даже человек с железными нервами периодически может поддаваться волнению и тревоге. Если же одновременно на психику влияет сразу несколько факторов, нервная система может дать сбой – проявится нервный срыв.

Основные причины срывов

markus-winkler--TRcaFMV5vk-unsplash.jpg
  • Проблемы с работой, вызванные удаленкой, сокращением штата или увольнением.
  • Изменение социального положения, материального достатка, привычного уклада жизни.
  • Проблемы отношений из-за круглосуточного пребывания дома, из-за самоизоляции или изменений условий труда.
  • Страх за собственное здоровье и здоровье своих близких, включая детей и пожилых родственников.
  • Потеря близких из-за пандемии, горе среди друзей или знакомых.
  • Изменение привычного ритма жизни, введение определенных социальных правил.
  • Кроме того, могут влиять и многие другие факторы, актуальные для любых других периодов.

Лечение герпеса народными средствами: опасные составы и допустимые вариантыВам будет интересно:Лечение герпеса народными средствами: опасные составы и допустимые варианты

Если же есть предрасположенность к проблемам психики, ранее уже возникали депрессия, приступы паники или патологическая тревожность, для развития стресса и следующего за ним срыва будет достаточно даже незначительного повода, чтобы запустить цепную реакцию и появление опасных симптомов. И они начнут нарастать как снежный ком.

Какие симптомы наиболее вероятны

10 проблем со здоровьем, которые возможны на удаленкеВам будет интересно:10 проблем со здоровьем, которые возможны на удаленке

Некоторые признаки нервного срыва из-за самоизоляции либо чрезмерного эмоционального стресса связаны преимущественно с психическим состоянием человека, его самочувствием или изменениями личности. Однако вполне возможны и физические симптомы, на которые человек может пожаловаться врачу, не связывая их с состоянием психики. Признаки сильно различаются у каждого пациента и могут существенно зависеть от основной причины стресса и срыва.

Психические проявления и признаки, которые могут указывать на нервный срыв

victoria-heath-MAGAXAYq_NE-unsplash.jpg

1. Ощущение, что находишься в изоляции, или стремление к уединению. Человек не заинтересован в компании, присутствии членов семьи и друзей, отказывается от обычных повседневных дел и работы. 2. Неспособность сосредоточиться и полноценно работать. Возникают серьезные трудности с концентрацией, человек легко отвлекается и раздражается. 3. Резкость эмоциональность, капризность, злость. Человек может чувствовать подавленность или депрессию, ощущения перегорания, эмоциональные вспышки неконтролируемого гнева, страха, беспомощности, может начать плакать. 4. Ощущение обезличенности. Пациент не чувствует себя самим собой или ощущает полную отстраненность от любой ситуации, которая ранее вызывала отклик или эмоции. 5. Яркие фантазии, слишком будоражащие сны или галлюцинации. Детальные воспоминания о стрессовом или травмирующем событии, постоянное чтение новостей, разговоры вокруг пандемии могут провоцировать навязчивые образы, в том числе иллюзорные. 6. Возникают параноидальные мысли и чувства. Многие люди полагают, что кто-то наблюдает за ними или преследует их. 7. Самый опасный симптом – мысли о самоповреждении или о никчемности жизни, мысли вроде «мы все умрем рано или поздно», из-за чего возникает пренебрежение правилами профилактики инфекций и отказ от заботы о здоровье.

Физические симптомы нервного срыва

1. Бессонница. Когда в голове много мыслей, связанных с проблемами жизни и работы, вызванных пандемией, бывает трудно заснуть или сон может быть нарушен. 2. Истощение. Трудности со сном или постоянное беспокойство о своем здоровье могут привести к чувству истощения и выраженному недостатку энергии для решения повседневных задач. 3. Частые инфекции. Постоянное истощение может сделать человека более восприимчивым к инфекциям, он чаще болеет. 4. Болевой синдром. Типичны головные боли и приступы головокружения, мышечная боль, спазмы, подергивания мышц, дискомфорт, особенно в челюстях, шее или в спине из-за мышечного напряжения. 5. Проблемы с кишечником. На фоне нервного срыва типичны спазмы желудка и нерегулярный стул (запоры или диарея). 6. Учащенное сердцебиение. При волнении возможно ощущение учащенного сердцебиения, стеснения в груди или комка в горле, из-за чего может казаться, что тяжело дышать. В некоторых случаях на фоне срывов возникает классическая паническая атака. 7. Потливость. На фоне волнения у многих возникают горячие или холодные приливы, постоянно потные липкие руки.

Что делать?

sydney-sims-fZ2hMpHIrbI-unsplash.jpg

10 факторов, которые провоцируют отек (это серьезнее, чем вы думаете)Вам будет интересно:10 факторов, которые провоцируют отек (это серьезнее, чем вы думаете)

Люди, переживающие нервный срыв, могут избегать социальных контактов, отказываются ходить на работу или изолируются дома. Они могут слишком много (или наоборот, мало) есть или спать, не следить за личной гигиеной. Если беспокоит мысль, что вы сами, ваш любимый человек или близкие переживают нервный срыв, важно обратиться за помощью. Это могут быть психолог, если симптомы незначительны или возникают изредка, либо психотерапевт, психиатр – если состояние резко меняет привычную жизнь и буквально валит с ног. Можно попробовать обратиться за помощью онлайн, но если не становится легче, нужен очный визит к врачу и более серьезная терапия.

10 простых способов улучшить психическое здоровье

10 простых способов улучшить психическое здоровье Читать полностью

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу

9 признаков расстройства психики: когда пора к врачу Читать полностью

Если вы – Плюшкин: это может быть психическим расстройством

Если вы – Плюшкин: это может быть психическим расстройством Читать полностью

Аутоиммунные болезни и их влияние на жизнь

Аутоиммунные болезни и их влияние на жизнь Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 14.10.2020 психикасрыв

Выявлены новые влияния хромосом на здоровье человека

5 болезней, которыми можно заразиться после маникюра

Как превратить расходы в инвестиции: советы эксперта

Важно знать: гликемический и инсулиновый индекс продуктов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Лечение герпеса народными средствами: опасные составы и допустимые варианты

Обострение герпесной инфекции, которое может возникнуть в самый неподходящий момент, всегда неприятно. Зудящие пузырьки на губах или носу, которые ссыхаются в корку, причиняют дискомфорт. Соблазн применять различные народные средства от герпеса очень велик. Разбираемся, стоит ли это делать.

Лечение герпеса народными средствами: опасные составы и допустимые варианты

Читать полностью

Микоплазмоз: что это такое и 6 симптомов опасной инфекции

Сегодня в медицинской практике существует множество способов лечения различных инфекций – грибковых, вирусных, паразитарных или микробных. Микоплазменные инфекции находятся в отдельной группе, потому что имеют свойства как бактерий, так и вирусов. Рассказываем, что такое микоплазмоз, как его диагностировать и лечить.

Микоплазмоз: что это такое и 6 симптомов опасной инфекции

Читать полностью

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

Единственный способ точно подтвердить наличие COVID-19 в организме (при наличии признаков болезни или бессимптомном течении) – это сдать тест на коронавирус. Сегодня тестирование проводят не только государственные медицинские учреждения, но частные лаборатории. Но могут ли тесты ошибаться?

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

Читать полностью

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Сейчас как никогда важно заботиться о себе и окружающих. Статистика заболеваемости растет, и пока мы не будем ответсвенно относиться к проблеме, она не снизится. Маска – не прихоть или глупое правило, а способ остановить заражение.

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Читать полностью

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленкеВам будет интересно:10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленке

Проблема недержания мочи или периодического подтекания капель знакома многим женщинам. Из-за стеснения или занятости, иных причин многие не хотят идти к врачу, отдавая предпочтение народной медицине и различным сомнительным методикам. Рассказываем, почему это – плохая идея.

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

Читать полностью  

Актуальные статьи

За год Анна Хилькевич поменяла имидж 9 раз: разбираем все образы актрисы После рождения двоих детей Анна стала иначе краситься и одеваться. В повседневной жизни она все чаще выбирает практичные образы. Однако после карантина актриса стала чаще экспериментировать. Разбираем самые интересные бьюти-перемены Анны. сегодня

Как спасти кожу в отопительный сезон: 3 главных правила и комплексный подход С первых холодов мы мечтаем, чтобы в доме скорее включили отопление. В ход идут разные способы согреться – горячий чай или кофе, теплые носки, уютные пижамы и одеяла. Наступает долгожданный день X, мы наслаждаемся теплом, пока батареи не превращаются в источник проблем для кожи – она становится обезвоженной и тусклой. Ищем способ справиться с проблемой в этот непростой период. вчера

7 фраз, которые убивают желание партнера Сначала подумать, а потом сказать – очень ценный навык для каждого, потому что любая неосторожная фраза способна испортить все: от деловых переговоров до отношений с партнером. Особенно важно быть аккуратными с мужчиной в моменты страсти и возбуждения, потому что каждое слово может сильно повлиять на вашу близость. вчера

5 гормонов, от которых зависит здоровье десен В организме работа каждого органа регулируется определенными биологически активными веществами – гормонами. Рассказываем, от каких гормонов зависит здоровье полости рта и какие проблемы они могут вызывать. вчера

Сосиски и пицца тоже могут быть ЗОЖными: даем 5 рецептов, которые помогут пережить удаленку Если вы не представляете жизни без фастфуда и продуктов, которые считаются вредными и выходят за рамки правильного питания, не спешите отказываться от любимых блюд. С помощью современных методик приготовления и новых сочетаний вы можете превратить «неправильные» продукты в полезную альтернативу. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru