09-10-2020 06:41

10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленке

isaac-holmgren-LoxQzNMvgYU-unsplash.jpg

Работа из дома – отличный повод избавиться от вредной привычки. Отказ от курения может быть непростым, но есть ряд несложных способов бороться с зависимостью, сидя дома. Когда вы впервые бросаете сигареты, может казаться, что каждое мгновение бодрствования вращается вокруг одной только мысли: желания закурить. Однако если трезво оценить ситуацию, то можно заметить, что в большинстве случаев тяга длится всего от трех до пяти минут. Она зависит от обстоятельств и постепенно уменьшается, пока не исчезнет окончательно. Лучшее практическое правило – справляться с пристрастиями по мере их появления, одно за другим. Для этого необходимо прервать свой образ мышления в тот момент, когда возникает желание. Постарайтесь переключить внимание и займитесь чем-нибудь совершенно другим в течение нескольких минут. Тем самым можно перенаправить свое внимание с физического или психологического желания, вместо того чтобы сидеть и позволять тяге к сигаретам поглощать мысли.

Проблемы зависимости

Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitroВам будет интересно:Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitro

Есть два типа тяги, которые люди испытывают в первые дни отказа от курения.

  • Физическая: реакция тела на отмену никотина может ощущаться физически. Она  обычно проявляется как ощущение стеснения в горле или животе, сопровождающееся чувством напряжения или беспокойства.
  • Психологические пристрастия: они вызваны повседневными событиями. У курильщиков появляется множество сигналов, свидетельствующих о необходимости выкурить сигарету. Возможно, возникает желание закурить, когда человек сталкивается со стрессом или курит во время вождения, еды или общения. Когда люди пытаются избавиться от зависимости, эти подсознательные сигналы вызывают сильные побуждения.

1. Прогулка

candice-picard-TrXhLW0vgN8-unsplash.jpg

Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечениеВам будет интересно:Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечение

Сидя на месте, человек только сильнее погружается в свои эмоции. Нужно вставать и двигаться. Если есть возможность, выйдите на улицу и совершите пятиминутную прогулку вокруг квартала, глубоко дыша на ходу. Простой трюк – дышать диафрагмой, а не грудью (техника, известная как «дыхание животом»). Если сделать это, дыхание дает возможность получать больше воздуха в легкие, что может даже облегчить физические симптомы тяги.

2. Возьмите мысленный отпуск

Закройте глаза. Теперь создайте в своем уме место или ситуацию, которые успокаивают и могут отвлечь ваши мысли от дискомфорта, который может испытывать тело. Это практика, более известная как управляемая визуализация. Данный метод снижения стресса, который лучше всего применять в тихой и не слишком светлой комнате. Цель практики – научиться контролировать эмоции, а не позволять им управлять телом.

3. Сделайте глубокий вдох

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результатеВам будет интересно:Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

Дыхание – одна из тех бессознательных функций, которые мы принимаем как должное. Но если потратить несколько минут на то, чтобы контролировать частоту и метод дыхания, вдоха и выдоха с осознанностью, это может стать мощным инструментом для преодоления тяги. Это форма психо-телесной терапии в йоге, известная как пранаяма, в которой человек сосредотачивается на ощущении дыхания, контролируя темп вдохов и выдохов. Выполнение этого приема в течение пяти минут не только подействует на тягу, но и поможет почувствовать себя спокойнее, освежиться.

4. Выпейте большой стакан воды

Мы часто не осознаем, что организм страдает от обезвоживания. Когда это происходит, тело может формировать чувство тревоги, которое, в свою очередь, вызывает желание закурить. Если внезапно возникнет такой порыв, выпейте большой стакан воды.

5. Перечислите причины отказа от курения

juliana-malta-qL0iVKHJcT8-unsplash.jpg

Это простое действие, которое позволяет преодолевать болезненные эмоции. Взвешивая все «за» и «против», человек напоминает себе, что каждое действие имеет свои преимущества и последствия. Записав причины отказа, можно еще раз подтвердить, почему начата борьба с курением, и что нужно сделать, чтобы добиться успеха. Более того, изложение целей на бумаге не только прояснит мысли, но и предотвратит обоснование любых ошибок, с которыми человек может столкнуться. («Это была всего одна сигарета».) Если завести привычку составлять список каждый раз, когда возникает желание закурить, например, в дневнике или на листочке, можно увидеть, насколько вы продвинулись в своем стремлении, будет мотивацция не отказываться от задуманного.

6. Найдите простое хобби

Важно отвлечься. Вы можете разгадывать кроссворд или прочитать несколько страниц романа. Избегайте динамичных видеоигр или любых действий, которые скорее поднимут кровяное давление, чем понизят его. Тревога или возбуждение могут быть первопричиной курения, этих факторов следует избегать.

7. Ешьте здоровые закуски

Когда уровень сахара в крови падает, желание закурить может казаться сильнее, чем когда-либо. Иногда бывает трудно отличить тягу к сахару от тяги к табаку. Если человек столкнулся с позывом закурить, нужно сделать здоровый выбор и выбрать питательный перекус, например, фрукт, стакан йогурта или столовую ложку арахисового масла на галетном печенье. Стоит избегать выпечки, чипсов и шоколадных батончиков, которые часто содержат насыщенные жиры, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или рафинированные углеводы. Это не только приведет к набору лишних килограммов, но и стимулирует резкие колебания уровня сахара в крови, что усугубляет тягу.

8. Позвоните другу

Если решились, зачем бросать одному? Нет, речь не о том, чтобы уговаривать курящего товарища перейти на сторону ЗОЖ вместе с вами. Уделите несколько минут тому, чтобы поговорить с близким вам человеком. Мало того, что настроение поднимется, но и разум отвлечется от мыслей о курении. Более того, если поделиться своими чувствами с другом или любимым человеком, можно позволить им стать частью решения проблемы. Это также может поднять настроение.

9. Найдите онлайн-поддержку

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитетВам будет интересно:10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет

Если не можете встать из-за стола по работе, но находитесь рядом с компьютером, можно получить доступ к нескольким группам или сообществам в соцсетях по отказу от курения и узнать, как другие справились с никотиновой абстиненцией и пережили ее в первые дни отказа от курения. Можно опубликовать сообщение, если есть что-то конкретное, что требуется обсудить. Вы удивитесь, насколько люди готовы предложить поддержку, если она реально нужна. Осознание того, что кто-то испытал то же самое, и ему удалось избавиться от привычки, может быть своевременным подтверждением, которое нужно, чтобы преодолеть тягу.

10. Проявите благодарность

mitchell-orr-LirPcFdrJkE-unsplash.jpg

Найдите несколько минут, чтобы подумать обо всех вещах, за которые вы благодарны. Это простой, но действенный способ вырваться из кризиса и восстановить мотивацию. В конце концов, важно напомнить себе, что тяга к сигарете – это призыв, а не приказ. Сосредоточив внимание на том, что действительно важно – на семье, друзьях, своем будущем, можно переосмыслить краткосрочные желания как средство достижения лучшей цели. Главное – сохранять позитив. У вас все получится.

Как сохранить белизну зубов, если бросить курить не получается

Как сохранить белизну зубов, если бросить курить не получается Читать полностью

Кальянные мифы: почему стоит поддержать наших футболистов и перестать курить кальян

Кальянные мифы: почему стоит поддержать наших футболистов и перестать курить кальян Читать полностью

Пластическая хирургия как способ… бросить курить!

Пластическая хирургия как способ… бросить курить! Читать полностью

Ученые: женщинам сложнее отказаться от курения

Ученые: женщинам сложнее отказаться от курения Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 07.10.2020 курениеотказ от курения

Аллергия: как и почему появляется у детей и взрослых

Как научиться легко и без стресса говорить на итальянском

3 распространенных заблуждения о роли лазеров в решении проблем с кожей

Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет

Ежегодная эпидемия ОРВИ и гриппа вот-вот начнется. Впервые в современной истории наш организм может испытать двойной удар серьезных заболеваний, поскольку эпидемия сезонного гриппа обрушивается на страну, все еще находящуюся в разгаре пандемии. Поэтому важно стимулировать иммунную защиту любыми способами, которые не навредят.

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет

Читать полностью

Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечение

Эндометриоз – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Многие женщины рано или поздно задаются вопросом: как определить и лечить эндометриоз матки. Рассказываем об основных симптомах и способах борьбы с этой проблемой.

Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечение

Читать полностью

Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitro

В эпоху информационного шума и огромного количества тревожных новостейж всегла лучше обращаться к первоисточнику. Начнем с азов: эти два термина звучат очень похоже, их часто путают. Но смысловое значение существенно различается (это на самом деле важно знать).

Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitro

Читать полностью

10 предметов бытовой химии, которыми нельзя дезинфицировать поверхности (они вредят здоровью не меньше вируса)

Сегодня дезинфицирующие средства, в том числе для уборки помещений и обработки поверхностей в доме, одни из самых популярных средств. В этом мире, где так широко распространены инфекции, трудно представить жизнь без любимых чистящих средств. Но задумывались ли вы об их безопасности?

10 предметов бытовой химии, которыми нельзя дезинфицировать поверхности (они вредят здоровью не меньше вируса)

Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состоянийВам будет интересно:Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состояний

Читать полностью

15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

Заболевания щитовидной железы – распространенная проблема. По статистике около 12% людей будут испытывать какую-либо форму патологий щитовидной железы, отмечая определенные симптомы, порой едва заметные. Но важно обращать на них внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу.

15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

Читать полностью  

Актуальные статьи

Сейчас самое время: виды лазерной шлифовки и 6 проблем, которые она помогает решить Специалисты называют процедуру лазерной шлифовки одной из альтернатив пластической хирургии, когда хочется избавиться от несовершенств и сделать кожу гладкой, чистой и молодой. Рассказываем, кому можно делать лазерную шлифовку, когда она необходима и от каких проблем можно избавиться с ее помощью. вчера

Неочевидные бьюти-зоны: почему домашний уход за собой не стоит ограничивать лицом и руками В бьюти-рутине мы часто фокусируемся на лице, руках и волосах. Однако есть другие участки тела со своей спецификой – уход за ними должен быть особым. И их состояние может быть сигналом о дисбалансе внутри организма. вчера

«Русский маникюр»: гид по аппаратной технике (мы подарили ее всему миру) Несмотря на название, тренд на «русский маникюр» появился в Германии в 20 веке. Русские девушки первыми оценили его преимущества, потому что отечественные нейл-мастера в совершенстве овладели новой техникой, чем и привлекли внимание мировой бьюти-индустрии. вчера

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет Ежегодная эпидемия ОРВИ и гриппа вот-вот начнется. Впервые в современной истории наш организм может испытать двойной удар серьезных заболеваний, поскольку эпидемия сезонного гриппа обрушивается на страну, все еще находящуюся в разгаре пандемии. Поэтому важно стимулировать иммунную защиту любыми способами, которые не навредят. вчера

Молочный уход: почему стоит пополнить бьюти-арсенал средствами с молоком Расскажем про еще один тренд в бьюти-индустрии. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru