09-10-2020 06:31

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

kay-lau-vvgSoo6fvXM-unsplash.jpg

Единственный способ точно подтвердить наличие COVID-19 в организме (если есть признаки болезни или бессимптомного течения) – сдать тест на коронавирус. Сегодня тестирование проводят не только государственные медицинские учреждения, но частные лаборатории. Разбираемся, могут ли тесты ошибаться.

Зачем нужно тестирование

У коронавирусной инфекции есть ряд типичных симптомов и проявлений, о которых знают практически все.

  • Потеря обоняния;
  • кашель;
  • температура;
  • общее недомогание;
  • одышка;
  • головная боль.

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитетВам будет интересно:10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет

Но наличие одного или всех симптомов – это не 100% гарантия того, что человек заболел именно COVID-19. Вирус относится к группе ОРВИ, инфекций, поражающих дыхательные пути, поэтому его проявления похожи на сотни других болезней. Чтобы точно определить коронавирусную инфекцию и тактику лечения, меры профилактики по распространению вируса среди окружающих, нужно пройти лабораторное обследование (анализ крови или мазок) и получить положительный тест на коронавирус. В этом случае инфекция считается подтвержденной. Но бывают ситуации, когда у человека есть все признаки инфекции, включая поражение определенного процента легочной ткани, а тест показывает отрицательный результат. Такая ситуация – не редкость, и она совсем не означает, что инфекции нет и проблема вызвана другой болезнью. Тесты могут ошибаться, и результат зависит от многих обстоятельств и условий.

Какие тесты на коронавирус доступны сегодня

cdc-_HvUN5xlv7I-unsplash.jpg

Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состоянийВам будет интересно:Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состояний

Определить наличие коронавируса в организме можно при помощи разных видов тестов отечественного или импортного производства.

  • Тест на определение антител к COVID-19 (экспресс-тест на коронавирус)
  • Методика LAMP
  • ПЦР-тест на коронавирус.

Каждый метод подтверждения инфекции имеет свои особенности, он помогает выявлять либо сам вирус, либо антитела к нему, и требует некоторого времени для его выполнения. Кроме того, каждый из этих анализов обладает определенной чувствительностью, эффективностью и уровнем достоверности.

Методика ПЦР

Среди всех вариантов диагностики ПЦР-тест на коронавирус – самый точный метод определения инфекции. Он обнаруживает присутствие самого вируса, а точнее его генетического материала (молекулы РНК) и позволяет подтвердить наличие в организме человека с симптомами или без них. ПЦР – достаточно чувствительный метод, но не всесильный. Если вируса в организме нет, он однозначно покажет отрицательный результат. Если есть, но в образце, который исследовали в лаборатории, он не попался при заборе материала, он может и ошибиться. По мере того, как организм человека борется с вирусом, возбудитель пропадает из носоглотки, и определить его тест уже не сможет. Наиболее точными будут результаты, если они проведены не позднее 7-10 дней с момента появления первых симптомов или контакта с больным человеком. В среднем чувствительность и точность ПЦР – около 80%, но многое зависит от лаборатории и метода забора материала, а также способов доставки в лабораторию, среды, где хранились мазки.

Как проводят ПЦР, что влияет на результат

kelly-sikkema-tDtwC11XjuU-unsplash.jpg

10 предметов бытовой химии, которыми нельзя дезинфицировать поверхности (они вредят здоровью не меньше вируса)Вам будет интересно:10 предметов бытовой химии, которыми нельзя дезинфицировать поверхности (они вредят здоровью не меньше вируса)

Биоматериал забирают для анализа тампоном, который намотан на конец пластиковой палочки. Сдать материал можно в клинике или на дому (обычно такие услуги предлагают частные центры). Важно собрать носоглоточную слизь, но не слюну, иначе тест будет неэффективен. Вирусы концентрируются глубоко в носовых ходах и ближе к задней стенке горла и миндалинам. Таким образом, если мазок провели неправильно, даже при наличии COVID-19 тест будет недостоверным, ложноотрицательным.

Определение антител

Иммунная система с первых же дней активно реагирует на инфекцию, начиная вырабатывать антитела – иммуноглобулины. Они защищают тело от вируса, атакуя его и нейтрализуя. После того, как вирус побежден, антитела остаются в организме на определенное время, показывая, что иммунная система уже знакома с вирусом. Тест на антитела позволяет определить два варианта

  • Человек сейчас болеет COVID-19.
  • Пациент уже переболел коронавирусной инфекцией определенное время назад.

При COVID-19 можно определять два типа иммуноглобулинов – класса М и G. IgM – острофазные антитела, они начинают появляться через 3-5 дней после заражения и могут оставаться в теле до 35 дней. Другими словами – наличие этих антител указывает, что человек или в стадии инкубации болезни или уже болеет коронавирусной инфекцией. IgG – появляются позднее, но уже хорошо знают вирус и активно зачищают его остатки по всему телу. Эти антитела могут оставаться в теле, защищая от вируса, до нескольких месяцев или даже многих лет. То есть определить эти антитела можно и через некоторое время после перенесенного COVID-19. Для определения антител проводят методики ИФА или ИФЛА в образце плазмы крови, которую берут из пальца или вены. Определение проводят быстро – это экспресс-тест на коронавирус. Его можно сделать в лаборатории или дома при помощи специальных тест-систем.

Насколько точно определение антител

По оценкам  экспертов разных стран мира, результаты точны в среднем в 60-65% случаев. Кроме того, сильно влияет время забора материала. Если кровь взять слишком рано, когда антитела еще не выработались в нужном количестве, тест будет ложноотрицательным. Кроме того, антитела постепенно исчезают из организма, и даже переболевшие могут получить отрицательные результаты тестирования.

Метод LAMP для определения вируса

Исследование при помощи петлевой изотермической амплификации (на английском сокращенно это LAMP) – это упрощенный метод ПЦР. Образец берут из носоглотки, выделяют вирус и его РНК, затем в пробирке из него искусственно создают молекулу ДНК в нужном для проведения теста количестве. Потом определяют именно эту ДНК. Производители метода заявляют о 94% эффективности, но пока реальных цифр статистики мало, такие тесты проводят частные лаборатории.

Как сделать диагностику точной

cdc-LiNIONbajm4-unsplash.jpg

4 формы аритмии, которые опасны для жизниВам будет интересно:4 формы аритмии, которые опасны для жизни

Эксперты, включая ВОЗ, И Министерства Здравоохранения разных стран рекомендуют сдавать тексты несколько раз, чтобы исключить ложноотрицательные результаты. Мазок из носоглотки рекомендовано повторить хотя бы 2 раза, а лучше – трижды с интервалом в 2-3 дня. Если вирусы есть, они размножатся и попадутся в образец. Аналогично и с антителами, их количество повышается со временем, поэтому, нужно хотя бы 2-3 теста подряд.

Подготовка к тесту влияет на результат

При проведении мазка из носоглотки важна подготовка, она повлияет на результат.

  • Минимум за 6 часов до мазка нельзя применять любые препараты от боли в горле (спреи, полоскания, таблетки, леденцы). 
  • За 4 часа до забора нельзя есть и пить, чистить зубы и курить, полоскать горло. Это нужно, чтобы не смыть и не нейтрализовать вирусы, которые есть на слизистой.

Если нарушить правила, достоверность результатов снизится. Но даже если после теста на коронавирус получен позитивный результат, это не повод для паники. Нужно самоизолироваться, вызвать врача и начать лечение.

В России запускают тест-систему для определения иммунитета к коронавирусу

В России запускают тест-систему для определения иммунитета к коронавирусу Читать полностью

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику Читать полностью

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса Читать полностью

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 08.10.2020 коронавирустестирование

Аллергия: как и почему появляется у детей и взрослых

Как научиться легко и без стресса говорить на итальянском

3 распространенных заблуждения о роли лазеров в решении проблем с кожей

Во все глаза: виды лазерной коррекции дефектов зрения Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Сейчас как никогда важно заботиться о себе и окружающих. Статистика заболеваемости растет, и пока мы не будем ответсвенно относиться к проблеме, она не снизится. Маска – не прихоть или глупое правило, а способ остановить заражение.

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Читать полностью

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

Проблема недержания мочи или периодического подтекания капель знакома многим женщинам. Из-за стеснения или занятости, иных причин многие не хотят идти к врачу, отдавая предпочтение народной медицине и различным сомнительным методикам. Рассказываем, почему это – плохая идея.

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

Читать полностью

Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состояний

В связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом, в столице власти порекомендовали перевести как минимум 30% сотрудников на «удаленку», если это возможно без ущерба для предприятия. Некоторым стоит остаться дома в любом случае (и воздержаться не только от походов на работу).

Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состояний

Читать полностью

4 формы аритмии, которые опасны для жизни

Аритмия – это в основном ненормальный сердечный ритм, о котором многие даже не подозревают. Симптомы могут быть такими же легкими, как незначительное трепетание в груди время от времени, или могут иметь серьезные, опасные для жизни последствия, если их не лечить.

4 формы аритмии, которые опасны для жизни

15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железойВам будет интересно:15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

Читать полностью

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

В документальном фильме Леди Гаги Netflix «Гага: 155см» (2017г) первая сцена показывает, как мышцы певицы растягивают и активно разминают на массажном столе. Это один из способов борьбы с фибромиалгией, заболеванием, которое вызывает хроническую боль во всем теле.

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

Читать полностью  

Актуальные статьи

Сейчас самое время: виды лазерной шлифовки и 6 проблем, которые она помогает решить Специалисты называют процедуру лазерной шлифовки одной из альтернатив пластической хирургии, когда хочется избавиться от несовершенств и сделать кожу гладкой, чистой и молодой. Рассказываем, кому можно делать лазерную шлифовку, когда она необходима и от каких проблем можно избавиться с ее помощью. вчера

Неочевидные бьюти-зоны: почему домашний уход за собой не стоит ограничивать лицом и руками В бьюти-рутине мы часто фокусируемся на лице, руках и волосах. Однако есть другие участки тела со своей спецификой – уход за ними должен быть особым. И их состояние может быть сигналом о дисбалансе внутри организма. вчера

«Русский маникюр»: гид по аппаратной технике (мы подарили ее всему миру) Несмотря на название, тренд на «русский маникюр» появился в Германии в 20 веке. Русские девушки первыми оценили его преимущества, потому что отечественные нейл-мастера в совершенстве овладели новой техникой, чем и привлекли внимание мировой бьюти-индустрии. вчера

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет Ежегодная эпидемия ОРВИ и гриппа вот-вот начнется. Впервые в современной истории наш организм может испытать двойной удар серьезных заболеваний, поскольку эпидемия сезонного гриппа обрушивается на страну, все еще находящуюся в разгаре пандемии. Поэтому важно стимулировать иммунную защиту любыми способами, которые не навредят. вчера

Молочный уход: почему стоит пополнить бьюти-арсенал средствами с молоком Расскажем про еще один тренд в бьюти-индустрии. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru