07-10-2020 06:06

10 предметов бытовой химии, которыми нельзя дезинфицировать поверхности (они вредят здоровью не меньше вируса)

annie-spratt-52AAiXWoVi0-unsplash.jpg

Сегодня дезинфицирующие средства, в том числе для уборки помещений и обработки поверхностей в доме, скупают все. Но не все безопасны – особенно те, которые относятся к категории «домашних». Если вещество активно в отношении всех бактерий и вирусов, стоит задуматься о его безопасности для организма. Когда проводится уборка или дезинфекция, большинство людей не знают, что даже обычные домашние салфетки и дезинфицирующие средства содержат ингредиенты, которые могут нанести вред их здоровью.

1. Алкоголь

4 формы аритмии, которые опасны для жизниВам будет интересно:4 формы аритмии, которые опасны для жизни

Большинство дезинфицирующих спреев содержат большое количество алкоголя, то есть этилового или изопропилового спирта. Такие продукты обычно не рекомендуются для частого применения, потому что спирт быстро испаряется, тем самым снижая антибактериальные свойства дезинфицирующего средства. Кроме того, спирт нельзя использовать в качестве чистящего средства, а это значит, что придется покупать другое средство для очистки поверхностей. Согласно исследованиям, спирты не разрушают споры бактерий, и их способность уничтожать микробы значительно снижается при разбавлении ниже 50%. Алкоголь может вызвать раздражение глаз и кожи, особенно у детей младшего возраста. Кроме того, дезинфицирующие средства, содержащие спирт, могут разжижать лак или отделку, что может серьезно повредить мебель. Гораздо безопаснее использовать безалкогольные салфетки для удаления грязи с кожи, тканей, электроники и обработанного дерева.

2. Хлор

15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железойВам будет интересно:15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

Это мощное отбеливающее, дезинфицирующее и окисляющее средство. Однако в газообразной форме он может быть ядовитым и смертельным. Продолжительное и постоянное воздействие хлора может нанести вред здоровью, особенно младенцам. Использование хлора может увеличить риск астмы и других респираторных заболеваний, проблем с кожей и даже сердечных заболеваний. В небольших количествах он также может нанести вред окружающей среде. Кроме того, использование салфеток и дезинфицирующих средств, содержащих хлор, на таких поверхностях, как металл и дерево, может вызвать серьезные их повреждения, включая изменение цвета и обесцвечивание.

3. Фенол

jamie-hagan-CIu_Qr_x4js-unsplash.jpg

Фенол бесцветный химикат без запаха, который используется при производстве пластмасс. Это также распространенный ингредиент в бытовых чистящих средствах из-за дезинфицирующих свойств. Фенол может сильно раздражать кожу, глаза и нос. Он токсичен для людей при проглатывании, и длительное воздействие может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как прогрессирующая потеря веса, диарея, головокружение, а также проблемы с кровью и печенью. Младенцы и маленькие дети, легкие которых все еще развиваются, больше подвержены риску проблем со здоровьем, связанных с вдыханием фенола. Случайное проглатывание этого химического вещества (что вполне может случиться у детей) также может привести к серьезным симптомам, включая рвоту, токсикоз и летаргию. Фенол-содержащие дезинфицирующие средства перед применением обычно требуют разбавления, прежде чем их можно будет использовать или наносить на поверхности. Этот «дополнительный шаг» часто может приводить к ошибкам при приготовлении и неполной дезинфекции, когда не достигается правильное соотношение компонентов в результате смешивания.

4. Этанол

6 безопасных домашних средств от молочницыВам будет интересно:6 безопасных домашних средств от молочницы

Это летучее химическое соединение, относящееся к простым спиртам. Он часто используется в салфетках и дезинфицирующих средствах, а также в бензине. Было обнаружено, что этанол стимулирует образование новых пор в коже и увеличивает проницаемость существующих пор. Это облегчает проникновение бактерий, микробов и вирусов в организм. При использовании дезинфицирующих средств, содержащих этанол, для очистки поверхностей, наденьте перчатки, чтобы избежать прямого контакта с кожей химического вещества.

5. Четвертичный аммоний

Соединения четвертичного аммония придают антибактериальные свойства салфеткам, дезинфицирующим спреям и бытовым чистящим средствам. Агентство по охране окружающей среды (EPA в США) классифицирует соединения аммония как пестициды. Хотя они могут эффективно убивать многие виды микробов, они никоим образом не более эффективны, чем мыло и вода для мытья поверхностей в доме. Дезинфицирующие средства, содержащие четвертичные соединения аммония, гораздо больше подходят для больниц, где требуется интенсивная дезинфекция. Воздействие этого очень мощного пестицида связано с астмой, проблемами с дыханием и раздражением кожи, особенно у детей.

6. Средства с этиленгликолем

Проглатывание даже небольшого объема этиленгликоля может вызвать повреждение сердца, мозга, почек и других внутренних органов. Вдыхание паров этого веещства не так опасно, но может вызвать головокружение.

7. Отбеливатели (даже без хлора)

Поскольку отбеливатель – это сильнодействующее коррозионное вещество, он может повредить дыхательную систему при вдыхании. Отбеливатель также может вызвать раздражение или ожог кожи и глаз. Проглатывание отбеливателя может вызвать отек легких или рвоту и кому. При использовании отбеливателя настоятельно рекомендуется надевать резиновые перчатки и респиратор.

8. Очистители и обеззараживатели слива

shawn-ang-dB_usTnVQJE-unsplash.jpg

Эти опасные вещества содержат щелочь и другие химические вещества, которые, как известно, вызывают ожоги кожи и глаз, а в тяжелых случаях даже слепоту. Проглатывание небольшого количества очистителя канализации может серьезно повлиять на горло, желудок и даже стать причиной смерти.

9. Средства для чистки ковров или обивки

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгииВам будет интересно:Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

Средства для чистки ковров содержат нафталин, который, как известно, вызывает образование катаракты и повреждение печени при длительном воздействии. Перхлорэтилен в средствах для чистки ковров является канцерогенным и может вызвать головокружение, головные боли, дисфункцию почек, неврологические нарушения и другие проблемы при кратковременном воздействии.

10. Аммиак

Он выделяет пары, которые могут раздражать глаза, нос, горло и легкие. Людям, страдающим астмой или проблемами с сердцем или легкими, следует избегать употребления аммиака. При смешивании с хлором (например, отбеливателем) образуется еще более опасный газ, который потенциально опасен для жизни.

Важно не смешивать

Бытовые чистящие средства – это химические вещества, которые следует использовать с осторожностью. Может показаться хорошей идеей смешивание двух чистящих средств для получения лучшего эффекта, но есть высокий риск травмы или отравления

1. Отбеливатель и аммиак

При смешивании отбеливателя и аммиака образуется хлорамин, токсичный газ, вызывающий поражение органов дыхания и обжигающий глаза. Аммиак часто входит в состав некоторых чистящих средств – эти чистящие средства также нельзя смешивать с отбеливателем. Смесь становится более ядовитой, если использовать большее количество аммиака.

2. Отбеливатель и уксус

Смешанные вместе отбеливатель и уксус образуют газообразный хлор. Вдыхание небольшого количества газообразного хлора вызывает проблемы с дыханием и раздражает глаза, горло и нос. Проблемы усиливаются при более высоких уровнях воздействия и могут привести к сильной боли в груди, рвоте или пневмонии.

3. Отбеливатель и медицинский спирт

annie-spratt-hqGcLzakDT4-unsplash.jpg

Вещество, которое образуется при смешивании этих продуктов, называется хлороформом. Это вещество вызывает головокружение и тошноту и, как известно, используется преступниками для усыпления жертв. Воздействие высоких уровней хлороформа может быть даже смертельным. Хотя вдыхание небольшого количества паров хлороформа не приведет к потере сознания, это может вызвать повреждение кожи, легких, глаз и нервной системы.

4. Один и тот же тип чистящих средств разных марок

Разные компании, производящие чистящие средства, обычно не включают одни и те же ингредиенты в свои продукты. Следовательно, смешивать разные чистящие средства, которые служат одной цели, очень рискованно. Если продукт не работает, аналогичный использовать нельзя.

5. Перекись водорода и уксус

Хотя для очистки поверхности можно использовать перекись водорода и уксус по одному, их сочетание - плохая идея. При смешивании этих двух продуктов образуется надуксусная кислота – коррозионное вещество, которое может повредить легкие, кожу и глаза. Уксус также нужно использовать очень осторожно.

Дезинфекция рук бесполезна при гриппе

Дезинфекция рук бесполезна при гриппе Читать полностью

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику

Дезинфицируйте не только руки: как и зачем обрабатывать косметику Читать полностью

Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов)

Изобрели дезинфицирующее эко-средство для рук (его делают из растительных и бумажных отходов) Читать полностью

Как продезинфицировать ваш дом, когда у кого-то выявлен COVID-19

Как продезинфицировать ваш дом, когда у кого-то выявлен COVID-19 Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 06.10.2020 дезинфекциясредства

«Божественные тела» и глубокие декольте: откровенные наряды звезд на Met Gala — 2018

В стиле хюгге: самые уютные ароматы для зимы

Коллагеновый голод: нужна ли нам косметика с коллагеном?

3 SPA-процедуры для глубокого увлажнения Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

Заболевания щитовидной железы – распространенная проблема. По статистике около 12% людей будут испытывать какую-либо форму патологий щитовидной железы, отмечая определенные симптомы, порой едва заметные. Но важно обращать на них внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу.

15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)Вам будет интересно:5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Читать полностью

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

За последнее десятилетие мы стали работать 24 часа в сутки, а не 8-12 часов с перерывами на обед. Мы привыкаем к определенному режиму дня и сна, но перевод на «удаленку» рушит все планы. Сначала мы спим много, а потом сбивается режим.

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

Читать полностью

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Сейчас как никогда важно заботиться о себе и окружающих. Статистика заболеваемости растет, и пока мы не будем ответсвенно относиться к проблеме, она не снизится. Маска – не прихоть или глупое правило, а способ остановить заражение.

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Читать полностью

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Никому не нужно объяснять, насколько важны регулярные обследования для общего состояния здоровья. Ежегодное тестирование важно для предотвращения болезней, в то время как специальные обследования могут иметь важное значение для решения проблем со здоровьем.

17 анализов, которые женщинам необходимо сдавать регулярно

Читать полностью

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Печень – ключевая часть вашей пищеварительной системы, отвечающая за очистку крови от токсинов, обработку лекарств, выработку желчи, помощь в переваривании жиров, хранение глюкозы и выработку белков для свертывания крови, а также за многое другое.

Не только желтуха: 10 признаков проблем с печенью

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru