07-10-2020 06:06

Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состояний

marica-romeo-p65_U1F_oD8-unsplash.jpg

В связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом, в столице власти порекомендовали перевести как минимум 30% сотрудников на «удаленку», если это возможно без ущерба для предприятия. Некоторым стоит остаться дома в любом случае (и воздержаться не только от походов на работу).

Все дружно уходим?

Помимо изменения режима работы многих предприятий, было рекомендовано уйти на самоизоляцию и сидеть дома отдельным категориям граждан. Это не только люди старше 65 лет, но те, кто относят к группам высокого риска. Мэр Москвы С.Собянин подписал  25 сентября Указ, в нем перечислены определенные патологии и состояния, с которыми не стоит выходить на улицу без особой нужды, постараться ограничить контакты и поберечь свое здоровье, чтобы избежать заражения вирусом. По сравнению с предыдущим опытом весной, когда впервые был введен режим самоизоляции, перечень проблем со здоровьем существенно расширен. Этим людям, если они никак не могут перейти на удаленную работу, можно получить больничный лист для пребывания дома, в режиме самоизоляции на время, определенное Правительством и указами мэра.Списки корректируются, исходя из прошлого опыта, с анализом течения болезни у тех или иных групп лиц.

Почему именно эти группы

clay-banks-s7IIk_2dA7g-unsplash.jpg

10 предметов бытовой химии, которыми нельзя дезинфицировать поверхности (они вредят здоровью не меньше вируса)Вам будет интересно:10 предметов бытовой химии, которыми нельзя дезинфицировать поверхности (они вредят здоровью не меньше вируса)

4 формы аритмии, которые опасны для жизниВам будет интересно:4 формы аритмии, которые опасны для жизни

Определенные хронические заболевания или состояния нарушенного здоровья приводят к тому, что иммунная защита ослабевает, нарушается обмен веществ или возникают условия для более легкого заражения респираторными инфекциями. Кстати, для этих групп населения не менее опасен и тяжелый грипп, поэтому самоизоляция направлена на снижение риска обеих инфекций. Международный опыт в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которая никак не хочет сдавать свои позиции и вновь идет в наступление, показал – помимо пожилых людей есть и ряд лиц (даже молодых), у которых есть ряд болезней, делающих их более уязвимыми перед инфекцией. Кроме того, у них повышается риск более тяжелого течения болезни и различных опасных осложнений. Если COVID-19 будет сочетаться с различными формами ОРВИ, что в осенне-зимний период вполне вероятно, ситуация будет еще хуже. Спрогнозировать последствия такого «микса» из вирусов очень сложно. Но то, что такое заболевание будет протекать тяжело – это факт.

Что важно для этих пациентов

Число людей, которым рекомендована самоизоляция, повысилось, но это может помочь в предотвращении распространения болезни. 

  • Ограничение контактов со знакомыми или родными, если они живут отдельно.
  • Покупки в магазинах стоит поручить родственникам.
  • По возможности, услугами разного рода пользоваться дистанционно.
  • При необходимости посетить общественные места нужно в обязательном порядке использовать маски и перчатки, обрабатывать руки и придерживаться социальной дистанции.
  • При развитии признаков ОРВИ нужно сидеть дома и лечиться под контролем врача.

1. Проблемы с иммунитетом

15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железойВам будет интересно:15 признаков, что у вас есть проблемы с щитовидной железой

Это одна из самых серьезных проблем со здоровьем, связанная с риском инфекций. На фоне ослабления иммунитета опасны любые вирусы и бактерии, даже безопасные для обычных людей. Соответственно, новый коронавирус для этих пациентов наиболее опасен. У них ожидаемо тяжелое и осложненное течение, будь то взрослые или дети. Поэтому, это категория людей, которым важно оставаться дома и максимально поберечь себя, соблюдая все рекомендации.

2. Период беременности

Даже если беременность не сопровождается какими-либо отклонениями и будущая мама хорошо себя чувствует, ей стоит соблюдать режим самоизоляции и минимизировать контакты с окружающими для собственной безопасности. Иммунная система во время беременности претерпевает изменения, а инфекции опасны для плода, равно как и различные препараты, которые могут применяться в лечении различных вирусных заболеваний. Поэтому будущим мамам, особенно, когда беременность не самая простая, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов и оставаться дома. Вопрос с плановыми приемами у врача в этих случаях решается индивидуально.

3. Послеродовый период

photo-1489760176169-fd3d32805239.jpg

Те женщины, которые недавно родили ребенка, также уязвимы в отношении различных инфекций. Их организм перенес серьезный стресс связанный с родами, им нужно время на восстановление, и вирусы в этот период могут быть опасны. Кроме того, тем матерям, которые кормят грудью, крайне опасен прием различных лекарств, они попадают в грудное молоко. Если мать заболеет, ее новорожденному ребенку будет тяжело, он тоже рискует, а без мамы, если ее заберут в больницу, ему придется непросто.

4. Проблемы эндокринной системы

Из всех заболеваний, которые могут возникать со стороны эндокринных органов, в плане неблагоприятного течения коронавируса наиболее опасны сахарный диабет и выраженное ожирение. Люди с данными патологиями часто сталкиваются с неблагоприятным течением инфекций, и им стоит поберечь свое здоровье.

5. Патологии органов дыхания

Среди них самыми серьезными проблемами считаются бронхиальная астма, ХОБЛ и бронхоэктатическая болезнь. Но люди с любыми проблемами дыхания, даже если они не включены в этот список, должны быть крайне осторожны – вирусы для них более опасны.

6. Серьезные проблемы мочеполовой системы

Среди самых опасных в этой группе – гломерулонефриты, так как они напрямую связаны с проблемами иммунной системы, а также хроническая недостаточность почек, на фоне которой организм ослаблен из-за нарушения выведения продуктов метаболизма. Кроме того, особенно опасен и нефротический синдром с отеками и белком в моче.

7. Ревматические патологии

В эту группу болезней относят различные патологии, но наиболее выражены проблемы с инфекционными заболеваниями у людей, имеющих красную волчанку, ревматоидные артриты и системные поражения соединительной ткани. Все эти процессы тесно связаны с проблемами иммунитета. Поэтому и вирусная агрессия для них крайне опасна.

8. Патологии сердца и сосудов

roberto-nickson-q9nZUFC1nTw-unsplash.jpg

6 безопасных домашних средств от молочницыВам будет интересно:6 безопасных домашних средств от молочницы

Эта группа людей уязвима для тяжелого течения коронавирусной или гриппозной инфекции. Особенно тяжело они могут протекать у людей с инфарктами, инсультами, ИБС, стенокардией, аритмиями и сочетанными патологиями. Если есть сердечная или легочная недостаточность – это еще опаснее.

9. Различные новообразования

Злокачественные опухоли крайне негативно влияют на здоровье, поэтому люди с различными видами новообразований – это группа особого риска. Особенно, если недавно была операция, химиотерапия или любые другие методы лечения.

10. Состояние после пересадки органов

При трансплантации пациентам подавляют активность иммунитета, чтобы пересаженные органы не отторгались. Поэтому, это пациенты из группы особого риска. И не важно, какой орган был пересажен, костный мозг или почка, лучше сидеть дома. В случае других серьезных болезней врач на свое усмотрение также может выдать больничный лист для того, чтобы пациент мог оставаться дома на самоизоляции. Но в этом случае должны быть определенные основания.

4 блюда, которые нужно есть на завтрак в самоизоляции (поднимут настроение)

4 блюда, которые нужно есть на завтрак в самоизоляции (поднимут настроение) Читать полностью

Врачи не рекомендуют употребление алкоголя в режиме самоизоляции

Врачи не рекомендуют употребление алкоголя в режиме самоизоляции Читать полностью

Как  наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей

Как наладить обмен веществ после самоизоляции: 5 рекомендаций врачей Читать полностью

6 симптомов болезни желчного пузыря

6 симптомов болезни желчного пузыря Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 05.10.2020 болезнисамоизоляция

«Божественные тела» и глубокие декольте: откровенные наряды звезд на Met Gala — 2018

В стиле хюгге: самые уютные ароматы для зимы

Коллагеновый голод: нужна ли нам косметика с коллагеном?

3 SPA-процедуры для глубокого увлажнения Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

4 формы аритмии, которые опасны для жизни

Аритмия – это в основном ненормальный сердечный ритм, о котором многие даже не подозревают. Симптомы могут быть такими же легкими, как незначительное трепетание в груди время от времени, или могут иметь серьезные, опасные для жизни последствия, если их не лечить.

4 формы аритмии, которые опасны для жизни

Читать полностью

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

В документальном фильме Леди Гаги Netflix «Гага: 155см» (2017г) первая сцена показывает, как мышцы певицы растягивают и активно разминают на массажном столе. Это один из способов борьбы с фибромиалгией, заболеванием, которое вызывает хроническую боль во всем теле.

Болит все тело: причины, симптомы и методы лечения фибромиалгии

Читать полностью

6 безопасных домашних средств от молочницы

Грибковая или кандидозная инфекция может стать проблемой, но некоторые домашние средства помогают уменьшить дискомфорт и неприятные ощущения. Но всегда нужно консультироваться с врачом, если проблема не решается.

6 безопасных домашних средств от молочницы

Читать полностью

9 патологий, при которых бывает озноб

Озноб – это субъективное ощущение холода. Иногда он сопровождается ритмическими сокращениями мышц по всему телу или дрожью. Озноб может быть вызван физическими, психологическими или сочетанными факторами.

9 патологий, при которых бывает озноб

Читать полностью

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Почти у каждого современного человека после 30 лет есть грыжа или протрузия – очень похожие патологии. Вы можете не чувствовать их, но игнорировать или лечить сомнительными нетрадиционными способами эти заболевания не стоит. Можно легко определить грыжу по первым симптомам и избавиться от дискомфорта, выполняя простые упражнения.

Проверьтесь: 5 признаков, что у вас есть грыжа

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru