13-10-2020 06:46

10 проблем со здоровьем, которые возможны на удаленке

paige-cody-ITTqjS3UpoY-unsplash.jpg

Хотя удаленные сотрудники могут избежать заражения коронавирусной инфекцией благодаря тому, что контактируют с минимальным количеством людей, это не означает, что они полностью защищены от других болезней. У работы на удаленке есть неочевидные для здоровья риски. Удаленная работа подходит далеко не каждому. Дело не только в самоорганизации, есть несколько физических и эмоциональных проблем, которым люди особенно подвержены при таком режиме работы.

1. Синдром запястного канала

10 факторов, которые провоцируют отек (это серьезнее, чем вы думаете)Вам будет интересно:10 факторов, которые провоцируют отек (это серьезнее, чем вы думаете)

Если работа с текстами – это основная рабочая обязанность, как и для большинства удаленных сотрудников, это одна из проблем со здоровьем, в отношении которой следует проявлять особую осторожность. Работа на клавиатуре с положением запястий, согнутых под острым углом в течение нескольких часов подряд приводит к дискомфорту. Возможно развитие и более серьезной проблемы, синдрома запястного канала. О его начале сигнализируют типичные симптомы: жжение, онемение, покалывание или боль, которые могут проявляться на большом и указательном, среднем пальцах рук, но не на мизинце. Патология также может повлиять на работу и чувствительность предплечья. Уменьшить вероятность синдрома можно, отрегулировав высоту клавиатуры, чтобы уменьшить изгиб запястья, необходимый для набора текста. Либо нужно подумать о приобретении эргономичной клавиатуры, которая полностью исключает резкие углы.

2. Повторяющиеся боли в спине

thought-catalog-505eectW54k-unsplash.jpg

10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленкеВам будет интересно:10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленке

Вторая беда офисного работника, которая может обостриться на удаленке – боли в спине, которые дома, при изменении условий труда, могут усилиться. Мягкое кресло или стул без спинки может быть удобен для короткого разговора или видеочата. Но сидеть без должной поясничной опоры или согнувшись в области шеи и поясницы в течение длительного времени чревато мышечным спазмом и болью. Если есть возможность частично работать стоя, это может значительно облегчить боль в спине. В противном случае нужно будет следить за своей осанкой при работе дома и купить в домашний офис удобный офисный стул. Иначе боль в спине может надолго лишить сна и покоя, возможности работать.

3. Напряжение глаз

Удаленные сотрудники потенциально подвергаются большему риску перенапряжения глаз (и часто возникающих головных болей) из-за длительного непрерывного пребывания за монитором. Поскольку люди работают в разных условиях: некоторые с отличным освещением и свободным пространством, некоторые в темном уголке, это невольно способствует созданию условий, провоцирующих проблемы зрения. Нужно обратить внимание на освещение домашнего офиса и его местоположение. Если вы вынуждены сидеть слишком близко к экрану или если окружающее освещение заставляет вас щуриться, пора переместить на другое место или установить более яркую настольную лампу.

4. Легкая депрессия

Иногда резкая смена режима жизни провоцирует хандру и даже депрессию. Если человек обнаруживает, что ему труднее вставать с постели по утрам, следовать обычному распорядку или выполнять свою ежедневную работу, возможно, это проблема, требующая лечения. Относительная свобода в отношении удаленной работы также может привести к проблемам из-за сбоя графика и более низкого уровня мотивации, отсутствия обратной связи или поощрения. Стоит поделиться своими чувствами со своим партнером, близкими друзьями или родственниками, что поможет чувствовать себя менее одиноким и позволит найти решения, усовершенствовать подходы к работе, посмотреть на ситуацию под другим углом. Важно действовать в соответствии с появляющимися симптомами, не позволять депрессии нарастать, поскольку это может предотвратить негативные долгосрочные последствия расстройства.

5. Социальная тревожность

andrew-neel-cckf4TsHAuw-unsplash.jpg

Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitroВам будет интересно:Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitro

Независимо от того, относится ли человек к экстравертам или интровертам, если он провел достаточно времени, работая в одиночестве, следующий выход на крупную конференцию или групповую презентацию может вызвать явное беспокойство. Это может привести к такому образцу поведения и мышления, который повышает уровень стресса и влияет на желание общаться с другими людьми. Чтобы этого не допустить, нужно помнить, что удаленная работа не означает одиночество 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, даже если вы фрилансер или индивидуальный предприниматель. Есть множество способов заниматься любимыми делами, проводить время с домашними животными, организовать встречи со старыми друзьями (пусть даже и по видеосвязи). Опять же, если вы действительно оказались в ситуации, когда социальная тревога овладевает мыслями, стоит обратиться к любимому человеку или терапевту.

6. Патологическая тяга к еде

Люди, работающие на дому, могут страдать от стресса из-за влияния таких факторов, как финансовые проблемы, необходимость контролировать детей на дистанционном обучении или работать рядом с супругом. Этот стресс может вызвать тягу к высококалорийной пище, вредным продуктам и углеводам. Удаленные работники менее активны в течение дня, зачастую жертвуют физической активностью и тренировками, чтобы выполнить свою работу. Важно соблюдать здоровую диету, состоящую из белков, сложных углеводов и хороших жиров. Также стоит найти время на упражнения, которые улучшают метаболизм, пусть даже это будет 10-15 минут в день. Можно выйти на прогулку, хотя бы в конце дня, чтобы «проветрить» голову. Ходьба и упражнения помогут справиться со стрессом, усилят сжигание калорий.

7. Нарушения слуха

Онлайн конференц-связь, видеозвонки и вебинары, которые сейчас составляют основу рабочей среды, могут отразиться на органах слуха. Если используются наушники или вкладыши, необходимо убедиться в том, что громкость находится на безопасном уровне. Громкие звуки, направленные в барабанную перепонку, могут привести к потере слуха из-за чрезмерного шума. Если кто-то рядом с вами может слышать веб-семинар, музыку или разговор виртуального коллеги, пока вы в наушниках, скорее всего, у вас слишком громкий звук. Другие звуки в окружающей среде, например, работающий телевизор или радио, могут не только отвлекать, но и заглушать речь вебинара или информацию о звонках. Это может привести к недопониманию и усложнению восприятия новой информации. Независимо от того, используются ли динамики или наушники, увеличение громкости может быть не лучшим подходом. Это может сделать даже важную речь слишком громкой для безопасного прослушивания. Уменьшение или удаление фонового шума поможет сделать речевой сигнал более четким и позволит сосредоточиться на том, что вы слышите, не напрягая органы слуха.

8. Переутомление

alexa-williams-RaYjMmmaSCA-unsplash.jpg

Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечениеВам будет интересно:Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечение

Люди обычно больше работают, когда они находятся дома. Нет необходимости готовиться, добираться до работы, прерываться на кофе, светские разговоры, а также легко пропустить обед и ответить на электронные письма вечером. Это может привести к умственному утомлению и эмоциональному перенапряжению. Важно настроить себя на мысль, что вы идете в офис, даже если это кухонный стол с ноутбуком. Смените пижаму на обычную одежду, нанесите макияж, работайте в максимально привычном режиме, делайте перерыв на обед вдали от рабочего места. Создайте ритуал «выхода из офиса» в конце дня. Закройте компьютер, уберите его и смените одежду на домашнюю.

9. Боль и онемение шеи

Когда человек наклоняется, чтобы посмотреть на сотовый телефон, эффективный вес головы человека увеличивается - примерно с 5 кг в вертикальном положении до 25 кг под углом 60 градусов. Это эквивалент четырех шаров для боулинга! Такое положение головы может привести к напряжению мышц и боли, которую врачи окрестили «офисной шеей». Держите телефон на уровне глаз, часто двигайте телом и головой, когда читаете длинную статью, смотрите фильмы или телевизор.

10. Бессонница

Глядя на экраны весь день, человек может столкнуться с проблемой засыпания и нарушением качества сна. Это связано с изменением ритма синтеза мелатонина, гормона сна, который остро реагирует на свет от различных устройств. Важно выключить мобильный телефон, планшет и ноутбук примерно за два часа до сна, чтобы помочь организму перейти в спящий режим.

10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленке

10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленке Читать полностью

5 неочевидных минусов удаленки (учимся заново работать дома)

5 неочевидных минусов удаленки (учимся заново работать дома) Читать полностью

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку»

10 способов не сбить режим сна после перехода на «удаленку» Читать полностью

10 причесок, которые вы делали дома и можете носить в офис после карантина

10 причесок, которые вы делали дома и можете носить в офис после карантина Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 12.10.2020 удаленказдоровье

6 вещей, о которых не стоит рассказывать своему мужчине

Звезда в салоне: Елена Чекалова

В Москве пройдет семинар косметического бренда Phyris

Как помогают стволовые клетки при повреждениях спинного мозга Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Микоплазмоз: что это такое и 6 симптомов опасной инфекции

Сегодня в медицинской практике существует множество способов лечения различных инфекций – грибковых, вирусных, паразитарных или микробных. Микоплазменные инфекции находятся в отдельной группе, потому что имеют свойства как бактерий, так и вирусов. Рассказываем, что такое микоплазмоз, как его диагностировать и лечить.

Микоплазмоз: что это такое и 6 симптомов опасной инфекции

Читать полностью

10 факторов, которые провоцируют отек (это серьезнее, чем вы думаете)

Иногда по утрам или к вечеру ноги отекают. Возможно, вы просто часто и много стоите на ногах, но отечность также может сигнализировать о потенциально серьезном заболевании. Важно знать основные факторы, провоцирующие отеки ног и других частей тела.

10 факторов, которые провоцируют отек (это серьезнее, чем вы думаете)

Читать полностью

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет

Ежегодная эпидемия ОРВИ и гриппа вот-вот начнется. Впервые в современной истории наш организм может испытать двойной удар серьезных заболеваний, поскольку эпидемия сезонного гриппа обрушивается на страну, все еще находящуюся в разгаре пандемии. Поэтому важно стимулировать иммунную защиту любыми способами, которые не навредят.

10 ежедневных привычек, которые помогут укрепить иммунитет

Читать полностью

Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечение

Эндометриоз – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Многие женщины рано или поздно задаются вопросом: как определить и лечить эндометриоз матки. Рассказываем об основных симптомах и способах борьбы с этой проблемой.

Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечение

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результатеВам будет интересно:Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

Читать полностью

Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitro

В эпоху информационного шума и огромного количества тревожных новостейж всегла лучше обращаться к первоисточнику. Начнем с азов: эти два термина звучат очень похоже, их часто путают. Но смысловое значение существенно различается (это на самом деле важно знать).

Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitro

Читать полностью  

Актуальные статьи

8 знаменитостей-одиночек. У них нет друзей Богатство и слава не означают, что у селебрити много друзей. Порой среди многочисленного окружения у звезд нет ни одного близкого человека, на которого можно положиться в любой ситуации. 5 часов назад

8 звездных пар, которые пожалели, что расстались Разногласия в паре часто приводят отношения в тупик. Знаменитости принимают поспешное решение разойтись, но после сожалеют о нем. Однако не все решаются начать сначала. 5 часов назад

Продукты с повышенным содержанием калия Здоровым людям стоит следить за уровнем калия в продуктах. Этот важный минерал должен поступать с пищей ежедневно. Но особое внимание на содержание калия в продуктах нужно обращать людям, у которых болят почки. Им нужно поддерживать определенный баланс этого вещества. 5 часов назад

Актуально на удаленке: 3 способа сделать так, чтобы близкие не отвлекали во время работы Дистанционный режим работы внес свои коррективы в привычный ритм жизни. Многие вынуждены оборудовать домашний офис и устроиться поудобнее в нем на неопределенный период. Рассказываем, как чувствовать себя комфортно в период удаленки, работать эффективно и не ссориться с близкими. вчера

Все о бензоате калия: 4 побочных эффекта маргарина и готовых соусов Расшифровка списка ингредиентов продуктов или косметики может потребовать от нас всех знаний, полученных на уроках химии, чтобы понять, что попадает  продуктами внутрь организма или на кожу. Бензоат калия – один из ингредиентов, вызывающих много вопросов относительно его безопасности. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru