13-10-2020 06:46

Лечение герпеса народными средствами: опасные составы и допустимые варианты

dragisa-braunovic-iDBHyKOjHUw-unsplash.jpg

Обострение герпесной инфекции, которое может возникнуть в самый неподходящий момент, всегда неприятно. Зудящие пузырьки на губах или носу, которые ссыхаются в корку, причиняют дискомфорт. Соблазн применять различные народные средства от герпеса очень велик. Разбираемся, стоит ли это делать.

Герпес – это не «простуда»

Нередко герпес называют «простудой» или «лихорадкой» на губах, крыльях носа или коже лица. Но это неправильное понимание сути инфекции. Да, это вирус, который проникает в организм и остается в нем пожизненно, периодически провоцируя обострения. Но это не простуда и не лихорадка, это высыпания на коже или красной кайме губ, слизистой оболочек носа, во время которых вирус активизируется, размножается и выделяется в окружающую среду. Рецидивы (обострения) инфекции обычно связаны со стрессами, снижением иммунной защиты, в том числе на фоне гриппа, ОРВИ или различных процедур, травмирующих кожу или слизистые (татуаж, глубокие пилинги, лазерные процедуры в зоне носа и губ).  В этих случаях нужно не лечение герпеса народными средствами, а прием противовирусных препаратов, которые подавляют активность вируса. Применение некоторых непроверенных средств, которые не обсуждались с врачом, могут не только не улучшить состояние, а спровоцируют распространение инфекции и появление новых очагов высыпаний.

Чем опасны народные средства от герпеса на губах

omid-armin-CsgcJxtmNj8-unsplash.jpg

10 проблем со здоровьем, которые возможны на удаленкеВам будет интересно:10 проблем со здоровьем, которые возможны на удаленке

10 факторов, которые провоцируют отек (это серьезнее, чем вы думаете)Вам будет интересно:10 факторов, которые провоцируют отек (это серьезнее, чем вы думаете)

Ключевой фактор, который побуждает многих людей применять народную медицину вместо традиционных фармакологических препаратов – это вера в то, что они безопаснее, чем «химия» в таблетках. Кроме того, считается, что травы или масла, природные вещества не имеют побочных эффектов и не нанесут вреда. В этом самое большое заблуждение. Велик соблазн поддаться на уверения, что лечение герпеса народными средствами навсегда избавит от рецидивов. Но такие заверения не соответствуют истине, так как на сегодняшний день еще не подтверждено ни одного случая излечения от герпесной инфекции как фармакологическими, так и нетрадиционными методами. Альтернативное направление медицины предлагает два направления в лечении.

  • Применение местных средств (эфирные масла, соки растений, различные самодельные мази).
  • Использование различных составов для приема внутрь (отвары, настойки, капли).

Ко всем рецептам из интернета стоит относиться критически и использовать их только после консультации с врачом.

Чем могут навредить народные средства для лечения герпеса

10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленкеВам будет интересно:10 способов бросить курить, пока сидишь на удаленке

В терапии обострений, при которых на коже появляется воспалительный очаг и пузырьковые высыпания, которые затем превращаются в корочку, нередко рекомендуют применять эфирные масла. Важно помнить – это биологически активные соединения, причем, они жирорастворимые и концентрированные. Поэтому нанесение неразбавленных эфирных масел на область раздраженной и поврежденной кожи может грозить неприятными последствиями. Во-первых, можно банально занести инфекцию, если делать это кончиком пальца, растирая масло. Кожа рук и лица нестерильна, а при втирании масла вы заодно втираете и микробы, которые есть на поверхности эпителия.  В зоне повреждения, где образуются пузырьки и корка, это грозит вторичным гнойным воспалением. Второй момент – эфирные масла образуют на коже тонкую жирную пленку, которая не дает пузырькам подсыхать, мокнутие может длиться дольше. Плюс, активные компоненты масел могут раздражать поврежденный эпителий вплоть до образования ожога. Кожа на губах и вокруг них нежная и чувствительная, поэтому возможно образование рубца.

Не стоит верить обещаниям и проверять все на себе

omid-armin-d9U7yv2Uhzc-unsplash.jpg

Еще один рецепт народного лечения герпеса – использование сока алоэ. Хотя это растение обладает доказанными позитивными эффектами и добавляется в косметические средства, но при нанесении его в неразбавленном виде на поврежденную кожу могут возникнуть проблемы. Возможен и занос инфекции в ранку, и раздражение с усилением воспаления и боли, жжения за счет органических кислот, входящих в состав растения. Поэтому к такому рецепту стоит относиться критически и не проверять его на себе.

Опасные методики

Еще более жесткое средство лечения герпеса – это чеснок. Если даже не брать в расчет запах, который будет преследовать несколько часов, нанесение на область ранки кашицы из чеснока – это пытка. Его сок содержит кислоты, которые еще сильнее раздражают и без того воспаленную кожу. Возможен ожог тканей, а это риск инфекции, сильного воспаления и рубца. Еще один сомнительный метод лечения герпеса народными средствами, обещающий быстро избавить от высыпаний – это спиртовая настойка календулы. Ею предлагают обрабатывать кожу в области ранки или принимать настойку внутрь (даже указываются дозировки). Да, это растение включено в справочники по фитотерапии, но прием настойки внутрь показан как желчегонное средство, в лечении герпеса она не помогает. Применяют ее и наружно, для обработки ран, но предварительно разбавив 1 чайную ложку аптечного раствора на стакан воды. Но народные целители предлагают жесткую схему – неразбавленным спиртовым раствором обработать открытую ранку. Делать этого нельзя – спирт прижигает кожу, формирует ожог – это больно, это усиление воспаления и удлинение времени заживления.

Как помочь при обострении

andrey-zvyagintsev-dWyXjbac4tc-unsplash.jpg

Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitroВам будет интересно:Пытаемся разобраться в медицинских исследованиях: в чем разница между in vivo и in vitro

На случай рецидивов герпеса существуют давно известные и эффективные методы лечения. Это противогерпетические препараты в виде крема и таблеток внутрь. Их нужно принимать по схеме, а крем наносится при первых признаках появления высыпаний – покалывании и жжении кожи или слизистой. Ели рецидивы частые – это сигнал неполадок в организме. Нужно не практиковать сомнительные рецепты из интернета, а обсудить с врачом сложившуюся ситуацию, сдать анализы и оценить состояние иммунитета.

Вирус герпеса. Чем он опасен и как его лечить

Вирус герпеса. Чем он опасен и как его лечить Читать полностью

Геном вируса герпеса расшифровали: он оказался сложнее, чем думали ученые

Геном вируса герпеса расшифровали: он оказался сложнее, чем думали ученые Читать полностью

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда

Лечим герпес: что делать, если на губах возникла простуда Читать полностью

Ученые изобрели вакцину, способную навсегда избавить от герпеса

Ученые изобрели вакцину, способную навсегда избавить от герпеса Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 11.10.2020 герпеслечение

6 вещей, о которых не стоит рассказывать своему мужчине

Звезда в салоне: Елена Чекалова

В Москве пройдет семинар косметического бренда Phyris

Как помогают стволовые клетки при повреждениях спинного мозга Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Микоплазмоз: что это такое и 6 симптомов опасной инфекции

Сегодня в медицинской практике существует множество способов лечения различных инфекций – грибковых, вирусных, паразитарных или микробных. Микоплазменные инфекции находятся в отдельной группе, потому что имеют свойства как бактерий, так и вирусов. Рассказываем, что такое микоплазмоз, как его диагностировать и лечить.

Микоплазмоз: что это такое и 6 симптомов опасной инфекции

Читать полностью

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

Единственный способ точно подтвердить наличие COVID-19 в организме (при наличии признаков болезни или бессимптомном течении) – это сдать тест на коронавирус. Сегодня тестирование проводят не только государственные медицинские учреждения, но частные лаборатории. Но могут ли тесты ошибаться?

Тест на корнавирус: может ли быть ошибка в результате

Читать полностью

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Сейчас как никогда важно заботиться о себе и окружающих. Статистика заболеваемости растет, и пока мы не будем ответсвенно относиться к проблеме, она не снизится. Маска – не прихоть или глупое правило, а способ остановить заражение.

5 причин всегда носить маску (заболеваемость растет, потому что вы этого не делаете)

Читать полностью

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

Проблема недержания мочи или периодического подтекания капель знакома многим женщинам. Из-за стеснения или занятости, иных причин многие не хотят идти к врачу, отдавая предпочтение народной медицине и различным сомнительным методикам. Рассказываем, почему это – плохая идея.

5 причин не лечить недержание народными методами (это неэффективно и небезопасно)

Читать полностью

Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состояний

Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечениеВам будет интересно:Все про эндометриоз: основные симптомы, профилактика и лечение

В связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом, в столице власти порекомендовали перевести как минимум 30% сотрудников на «удаленку», если это возможно без ущерба для предприятия. Некоторым стоит остаться дома в любом случае (и воздержаться не только от походов на работу).

Оставайтесь дома, если у вас есть эти 10 болезней или состояний

Читать полностью  

Актуальные статьи

8 знаменитостей-одиночек. У них нет друзей Богатство и слава не означают, что у селебрити много друзей. Порой среди многочисленного окружения у звезд нет ни одного близкого человека, на которого можно положиться в любой ситуации. 5 часов назад

8 звездных пар, которые пожалели, что расстались Разногласия в паре часто приводят отношения в тупик. Знаменитости принимают поспешное решение разойтись, но после сожалеют о нем. Однако не все решаются начать сначала. 5 часов назад

Продукты с повышенным содержанием калия Здоровым людям стоит следить за уровнем калия в продуктах. Этот важный минерал должен поступать с пищей ежедневно. Но особое внимание на содержание калия в продуктах нужно обращать людям, у которых болят почки. Им нужно поддерживать определенный баланс этого вещества. 5 часов назад

Актуально на удаленке: 3 способа сделать так, чтобы близкие не отвлекали во время работы Дистанционный режим работы внес свои коррективы в привычный ритм жизни. Многие вынуждены оборудовать домашний офис и устроиться поудобнее в нем на неопределенный период. Рассказываем, как чувствовать себя комфортно в период удаленки, работать эффективно и не ссориться с близкими. вчера

Все о бензоате калия: 4 побочных эффекта маргарина и готовых соусов Расшифровка списка ингредиентов продуктов или косметики может потребовать от нас всех знаний, полученных на уроках химии, чтобы понять, что попадает  продуктами внутрь организма или на кожу. Бензоат калия – один из ингредиентов, вызывающих много вопросов относительно его безопасности. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru