07-09-2020 22:46

10 эффектов вирусов, которые положительно влияют на здоровье

nathan-dumlao-x7Lyx8Yyvug-unsplash.jpg

Хотя грипп и пандемия COVID-19 убедили многих в однозначном негативном влиянии вирусов, но в реальности не все так однозначно. Иногда они могут быть полезны для здоровья. Не забывайте, что помимо бактерий, мы носим в теле миллионы вирусных частиц. Эбола, грипп и COVID-19, провоцирующие эпидемии, создали вирусам плохую репутацию. Но у этих крошечных пакетов генетического материала может быть и хорошая сторона. Фаговая терапия, разработка вакцин, борьба с раком и даже двигатели эволюции человека – вирусы делают многое, чтобы принести пользу миру.

1. Микрофлора – это не только бактерии

Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровьВам будет интересно:Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровь

Наши тела в основном населены микробами. В каждом из нас находится сотня триллионов бактерий, образуя так называемый микробиом. Эти бактерии, по-видимому, играют роль во всем – от нашего веса до аллергии. Но вирусы обитают в этих бактериях и вокруг них, а их количество значительно превышает количество микробов.

2. Они уничтожают опасные бактерии

Как и микробиом, этот «виром» может иметь важное значение для здоровья человека. Одно недавнее исследование, например, обнаружило, что вирусы, которых много в слюне, могут уничтожать вредные бактерии.

3. Вирусы поддерживают кишечник

упражнения-для-живота.jpg

Внимание аллергикам: 7 ингредиентов в косметике, которые могут спровоцировать приступВам будет интересно:Внимание аллергикам: 7 ингредиентов в косметике, которые могут спровоцировать приступ

Исследователи, изучающие мышей, показали, что вирус может помочь поддерживать и восстанавливать здоровье кишечника почти так же, как это делают дружественные бактерии. Это исследование впервые показывает, что вирус может функционально заменять бактерии и оказывать благотворное воздействие на организм. Особенно активны в этом отношении норовирусы. Хотя они известны тем, что вызывают эпидемии с диареей на круизных лайнерах и болезни в колониях лабораторных мышей, некоторые норовирусы заражают мышей без каких-либо побочных эффектов. Ученые обнаружили, что у некоторых норовирусов есть хорошие стороны. Исследователи показали, что введение бактерий мышам со стерильным кишечником может восстановить баланс иммунных клеток и нормализует работу кишечных ворсинок. Выяснено, что как минимум два типа норовирусов помогают восстановить здоровье кишечника.

4. Могут нейтрализовать побочные эффекты антибиотиков

Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфорииВам будет интересно:Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфории

В последующем эксперименте исследователи лабораторных мышей антибиотиками в течение 2 недель, а затем вводили им вирус. Антибиотики нарушили баланс иммунных клеток и повредили слизистую оболочку кишечника, уменьшив работу ворсинок. Но кишечник этих мышей восстановился с помощью введенного вируса. Ученые провели тот же эксперимент, но вместо добавления вируса они заменили различные бактерии, уничтоженные антибиотиками. Каждая бактерия помогла восстановить некоторые аспекты здоровья кишечника, но не полностью, как вирус.

5. Защищают от болезней и токсинов

В последнем эксперименте команда заразила мышей, леченных антибиотиками, патогенами, которые вызывает потерю веса, диарею и повреждение стенки кишечника. Лечение вирусом уменьшило эти эффекты. Вирус также помог защитить мышей от повреждения тканей токсичным химическим веществом.

6. Стимулируют иммунитет

adam-smigielski-kya4bNYMUus-unsplash.jpg

Ученые начали отслеживать, как вирус протягивает руку помощи организму. Они обнаружили, что он стимулирует иммунный ответ, в котором участвует сигнальная молекула, называемая интерфероном. Это вещество защищает клетки от повреждений чужеродными микробами и опасными вирусами, например, гриппом. Идея, что вирусы могут быть полезными в некотором роде будет весьма спорной, учитывая, что большинство людей думают о вирусах как вредных веществах. Тем не менее, исследование показывает, что вирус может быть важным в иммунной системе для борьбы как с инфекциями, так и другими проблемами здоровья. Исследования вирома человека обнаруживают множество вирусов, которые не вызывают болезней. Может быть, в некоторых ситуациях они станут полезными.

7. Лечение вирусами – это реальность

Инфекция, вызванная микробом Pseudomonas aeruginosa опасна тем, что бактерии за долгие годы постепенно становились устойчивыми даже к огромным дозам антибиотиков. В итоге может развиться септическая инфекция, причем настолько сильная, что способна разрушить ткани и органы. Сегодня практикуется экспериментальное лечение – фаговая терапия. Это введение смеси антибиотиков и сотен миллионов вирусов, нацеленных на определенный микроб. Идея заключается в том, что этот вирус нацелен на микроб P.aeruginosa, вирус паразитирует в этой бактерии, делая ее снова чувствительной к антибиотикам. Фаговая терапия на самом деле старше антибиотиков и привлекала большое внимание на Западе до того, как Александр Флеминг открыл пенициллин. В некотором смысле вирусы могут быть более эффективными, чем лекарства, потому что они могут действовать как «самоусиливающиеся лекарства». Представьте, что вы приняли ибупрофен со способностью воспроизводить себя и точно подстроиться под лечение болезни.

8. Потенциал в лечении генетических болезней

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечениеВам будет интересно:Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

Вирусы – не всегда плохие. Благодаря своей уникальной способности внедряться в ДНК вирусы можно использовать для введения генов в клетки, что может обратить вспять некоторые генетические заболевания. Например, некоторые вирусы смогли вылечить гемофилию – заболевание крови, препятствующее свертыванию. Вирусы также помогли пролить свет на то, как работает человеческий разум, с помощью метода, называемого оптогенетикой. Он включает использование вирусов, которые были генетически модифицированы с помощью рецепторов светочувствительных клеток, взятых из зеленых водорослей. При попадании в мозг эти вирусы способны изменять ДНК определенных нейронов, позволяя включать или выключать их, подсвечивая эти клетки мозга синим светом. Наблюдая за тем, что происходит при нажатии этих переключателей, нейробиологи разработали новые теории о том, как такие вещи, как депрессия и зависимость, укоренились в мозгу.

9. Терапия рака

shutterstock_303887858.jpg

Некоторые ученые изучают возможность использования онколитических вирусов для выведения раковых клеток, что может сделать их очень полезными для растворения опухолей. Но хотя эти эксперименты были успешными в лаборатории, использование вирусов для борьбы с раком похоже на дрессировку тигра: есть шанс (хоть и минимальный), что они могут напасть на сам организм. Поэтому ученые «обучают» вирусы распознавать только опухолевые клетки.

10. Сосуществование с вирусами как механизм эволюции

Вероятно люди обязаны вирусам своим существованием, по крайней мере частично. В 2000 г проект «Геном человека» показал, что в нашей ДНК есть призраки вирусов. Причем, их немало – по крайней мере, 8% генома человека обнаруживают следы активности древних ретровирусов, которые вошли в ДНК наших предков. Вирусы могут попасть в геном, и это не всегда опасно, потому что они могут нести полезные гены. Одна из вирусных вставок, возникшая примерно 60 миллионов лет назад, была геном синцитина, который стимулировал эволюцию плаценты. До этой адаптации животные использовали яичную скорлупу, чтобы отгородить потомство от собственной иммунной системы матери. В противном случае плод будет сожран лейкоцитами. Но синцитин позволяет нашим генам создавать барьер между плодом и матерью, при этом обеспечивая обмен питательными веществами. То есть, мы обязаны вирусам некоторыми из фундаментальных принципов эволюции человека. Возможно, развитие науки в один прекрасный день сможет привести к появлению методов лечения или технологий, которые помогут людям жить в полной гармонии с вирусами. И тогда мы сможем победить опасные эпидемии.

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса Читать полностью

Вакцинация против вируса гриппа

Вакцинация против вируса гриппа Читать полностью

Вирус герпеса. Чем он опасен и как его лечить

Вирус герпеса. Чем он опасен и как его лечить Читать полностью

Вирус Зика уже в Европе: что важно знать о заболевании

Вирус Зика уже в Европе: что важно знать о заболевании Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 07.09.2020 вирусздоровье

1000 и одна ночь: в чем магия восточных ароматов

Секс в общественном месте: стоит ли игра свеч?

Аврора призналась, что делала пластику (и рассказала, какую)

Жизнь не учит: Balenciaga представила сумку в виде пакета Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщин

За здоровьем сосудов нужно следить в любом возрасте. Но бывают ситуации, когда иммунная система по ошибке воспринимает клетки сосудов как чужеродные и атакует их. Так развиваются васкулиты, повреждения сосудов.

Аутоимунное поражение сосудов: что такое васкулит и чем он опасен для женщин

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедициныВам будет интересно:15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Читать полностью

Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфории

Человек с гендерной дисфорией может столкнуться с конфликтом в отношении своего пола, назначенного при рождении, и своей гендерной идентичностью. Это не то же самое, что быть трансгендером или гендерно-нонконформным.

Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфории

Читать полностью

6 последствий сотрясения мозга

Сотрясение мозга – это черепно-мозговая травма, похожая на сотрясение яйца внутри скорлупы. Хотя это считается самой легкой травмой головы, но при неправильном лечении возможны серьезные осложнения, вплоть до инвалидности.

6 последствий сотрясения мозга

Читать полностью

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Современные технологии переносят в виртуальное пространство не только общение между людьми, но и диагностику, лечение различных заболеваний. Телемедицина стала активно набирать обороты в период пандемии. Тренд остался и после – лечиться таким образом на самом деле удобно.

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Читать полностью

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

Папилломавирус – это инфекция, которую люди чаще всего приобретают при интимной близости. Она может никак себя не проявлять, но при этом грозит развитием раковых поражений в области гениталий как у женщин, так и мужчин.

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru