03-09-2020 22:16

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

joanna-nix-walkup-vgkjJlEj-VQ-unsplash.jpg

Папилломавирус – это инфекция, которая чаще всего появляется после интимной близости. Она может никак себя не проявлять, но при этом грозит развитием раковых поражений в области гениталий как у женщин, так и мужчин.

Что такое папилломавирус, откуда он берется

К группе папилломавирусов относится около 100 разных типов, и не все еще достаточно изучены в отношении влияния их на здоровье человека. Эти возбудители широко распространены среди людей, ведущих активную сексуальную жизнь. По данным исследователей, примерно 90% населения хотя бы раз в жизни переносили этот тип инфекции. Часть вирусов, попадая в организм, быстро нейтрализуется иммунной системой и не проявляет активности. Поэтому инфекция может протекать совершенно незаметно для зараженного.

Папилломавирус: как передается среди людей

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедициныВам будет интересно:15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Это инфекция, которая может поражать кожу, слизистые оболочку во рту и глотке, а также на половых органах. Пути передачи инфекции – контактный (через мелкие дефекты на коже) или половой. Возможна передача от мамы ребенку при родах, если в области гениталий есть высыпания. Из всех известных вирусов, при интимной близости передается около 40 типов, причем это могут быть как традиционный секс, так и оральные, анальные контакты и даже петтинг. Эти вирусы отнесены к группе ИППП. Нередко женщина либо мужчина даже не знают, что заражены инфекцией, не имеют никаких проявлений и передают вирус партнеру. Чем больше партнеров – тем выше риски.

Как проявляется папилломавирус

chris-jarvis-0Pf7fKRtDPI-unsplash.jpg

6 последствий сотрясения мозгаВам будет интересно:6 последствий сотрясения мозга

Во многих случаях ВПЧ имеет форму носительства. Это значит, что никаких проблем со здоровьем он не приносит, сдерживается иммунной системой и нейтрализуется на протяжении 12-24 месяцев, полностью удаляясь из организма. Но некоторые виды могут провоцировать поражения кожи, образования на слизистых или поражения клеток (неоплазию), что в дальнейшем может грозить развитием раковых опухолей. Проявления инфекции возникают у каждого десятого человека. Активность вируса связана с общим состоянием здоровья, возрастом, активностью иммунной системы и наличием других болезней. Если вирус не исчезает из тела на протяжении двух лет, он может стимулировать появление различных симптомов. Они во многом зависят от типа ВПЧ, попавшего в организм.

Папилломавирус у мужчин

  • Может провоцировать бородавки на коже тела, преимущественно в области груди, живота, паховой области и полового члена.
  • Возможно появление остроконечных кондилом в области промежности и анального отверстия. Это наросты на коже, напоминающие соцветия цветной капусты, либо имеющие сходство с петушиным гребнем.
  • У мужчин возможны папилломы в области горла, голосовых связок, приводящие к рецидивирующему папилломатозу гортани. Возможен рак гортани или глотки, полости рта, но он возникает крайне редко.

Папилломавирус у женщин

chris-slupski-ckMxc3LxhMo-unsplash.jpg

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавирусаВам будет интересно:11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

У женщин проявления могут быть схожими, но наиболее тревожными симптомами папилломавируса у женщин, лечение которых стоит начать как можно раньше, считаются изменения в области шейки матки. Самая серьезная проблема, которая связана с этой зоной – это развитие диспластических процессов (изменение клеток, напоминающее эрозию, но более опасное). Если эти изменения оставить без внимания, они постепенно могут перерасти в раковые поражения. На ранней стадии такой рак излечим практически у 98% женщин, но если он развивается, поражает ткани шейки матки, растет вглубь, прогнозы существенно ухудшаются.

Общие симптомы ВПЧ

Не все типы папилломавируса поражают интимную зону. Более 60 типов могут проявляться только на кожных покровах. Они провоцируют образование различных кожных дефектов, объединенных одним общим названием – бородавки или папилломы. Хотя они могут иметь разные форму, размеры и локализованы в совершенно разных местах, их объединяет одно общее условие – рост провоцирует активность одного из типов ВПЧ. Бородавки могут быть плоскими, в форме бляшки на коже с утолщенными и неровными или округлыми краями. Возможны образования в виде шариков, неровной формы кожных образований на тонкой ножке. Также могут быть подошвенные образования, межпальцевые, папилломы на лице, теле. Они могут иметь телесный цвет или пигментацию, поверхность слегка неровная, при травмировании может крошиться. Те типы ВПЧ, которые провоцируют образования на коже, обычно имеют низкий онкогенный риск. Они крайне редко провоцируют изменения клеток, дающие начало раковым опухолям. Однако, человек может быть заражен одновременно несколькими типами ВПЧ, и онкогенные зачастую никак себя не проявляют.

Постановка диагноза

Если на коже обнаруживаются типичные элементы, врачу несложно поставить диагноз. Но важно провести анализ крови методом ПЦР, чтобы определить конкретный тип вируса ВПЧ в организме. При обнаружении изменений в области шейки матки или с профилактической целью женщинам назначают РАР-тест, это забор клеток с поверхности слизистой для изучения их в лаборатории. Помимо ВПЧ, врачи проводят анализы, исключающие любые другие ИППП. Особенно часто на фоне ВПЧ бывает хламидиоз или трихомониаз. Они могут усугублять течение папилломатозной инфекции, их важно как можно скорее вылечить.

Как лечить папилломавирус

marius-spita-O0dO1zSsBP4-unsplash.jpg

Зачастую инфекция проходит самостоятельно, ее подавляет собственная иммунная система на протяжении двух лет. Повторное обследование нужно пройти спустя год после установления диагноза. Если активность ВПЧ-вируса сохраняется, или появляются различные изменения на клеточном уровне, врач определит, как лечить папилломавирус в каждой конкретной ситуации. Остроконечные кондиломы и бородавки Их лечат путем нанесения кремов с противовирусными или кератолитическими компонентами, прижиганиями жидким азотом, лазерным лучом ил электрококагулятором. Однако это устранение только внешних проявлений инфекции, поэтому вполне возможны рецидивы в этом же месте или других локализациях. Изменения у женщины в области шейки матки Рекомендовано проведение конизации или прижигания области аномальных клеток, чтобы полностью их устранить. Если это развитие первых раковых клеток, показано удаление шейки или всей матки, а в более тяжелых случаях – еще и проведение химиотерапии. Эффективных народных методов или таблеток, добавок для того, чтобы полностью излечить ВПЧ не существует. С вирусом может справиться только иммунная система.

Для профилактики

11 признаков гормонального дисбалансаВам будет интересно:11 признаков гормонального дисбаланса

Чтобы предупредить возникновение опасных проявлений ВПЧ в форме рака можно провести вакцинацию до начала активной сексуальной жизни. Обычно прививку рекомендуют мальчикам и девочкам в возрасте 11-12 лет. Но если в крови нет антител к ВПЧ, допустима вакцинация и взрослых до 21-26 лет. В более старшем возрасте необходима только неспецифическая профилактика. Она включает практику безопасного секса, использование барьерной контрацепции (презервативы), моногамные отношения.

5 способов избавиться от папиллом на шее (и главная причина, почему они появляются)

5 способов избавиться от папиллом на шее (и главная причина, почему они появляются) Читать полностью

ВПЧ и рак шейки матки: чем опасен вирус папилломы человека и как защититься от него

ВПЧ и рак шейки матки: чем опасен вирус папилломы человека и как защититься от него Читать полностью

3 эффективных способа остановить вирусы

3 эффективных способа остановить вирусы Читать полностью

Делать ли взрослым прививку от ВПЧ

Делать ли взрослым прививку от ВПЧ Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 02.09.2020 папилломаВПЧ

Личная жизнь на карантине: 5 неприятностей, с которыми можно столкнуться на сайте знакомств

Акне нет! 5 ошибок ухода за проблемной кожей

Консультация диетолога: отвечаем на вопросы о питании

Новый способ контурной пластики нашли в Корее Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

6 последствий сотрясения мозга

Сотрясение мозга – это черепно-мозговая травма, похожая на сотрясение яйца внутри скорлупы. Хотя это считается самой легкой травмой головы, но при неправильном лечении возможны серьезные осложнения, вплоть до инвалидности.

6 последствий сотрясения мозга

Читать полностью

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Современные технологии переносят в виртуальное пространство не только общение между людьми, но и диагностику, лечение различных заболеваний. Телемедицина стала активно набирать обороты в период пандемии. Тренд остался и после – лечиться таким образом на самом деле удобно.

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Читать полностью

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

Осень – пиковое время для многих вирусных заболеваний, так как холодная погода может подавлять иммунную систему и повысить уязвимость к инфекциям. Но помимо нашумевшего COVID-19, есть масса других опасных заболеваний, про которые нельзя забывать.

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

Читать полностью

10 способов быстро снять боль при мигрени

Мигрень вызывает такую же реальную, сильную и мучительную боль, как и травмы, с одним отличием: здоровые привычки и простые немедицинские средства иногда останавливают ее до появления невыносимых симптомов.

10 способов быстро снять боль при мигрени

Читать полностью

7 отличий настоящего остеопата от шарлатана

Остеопатия стала трендом: многие стараются вылечить заболевания или облегчить хронические состояния с помощью таких специалистов, а не стандартных приемов медицины. Из-за популярности метода появилось много псевдоспециалистов, которые могут навредить. Рассказываем, на что обратить внимание и как понять, что нужно немедленно прервать сеанс и выйти из кабинета.

7 отличий настоящего остеопата от шарлатана

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru