03-09-2020 22:16

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

jeshoots-com-LtNvQHdKkmw-unsplash.jpg

Современные технологии переносят в виртуальное пространство не только общение между людьми, но и диагностику, лечение различных заболеваний. Телемедицина стала активно набирать обороты в период пандемии. Тренд остался и после – лечиться таким образом на самом деле удобно.  Если человек плохо себя чувствует, он обычно записывается на прием к лечащему врачу. В нерабочее время можно обратиться в клинику неотложной помощи или частный медицинский центр. Но по мере развития коммуникационных технологий возможности для лечения расширяются. Используя телемедицину, можно получить медицинскую консультацию в любое время и в любом месте, не выходя из дома.

Основы

6 последствий сотрясения мозгаВам будет интересно:6 последствий сотрясения мозга

С 1950-х годов в медицине стали появляться первые удаленные консультации 15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины по телефону, затем видео связи между больницами. Сегодня технологии настолько развиты, что позволяют пациентам получать медицинскую помощь, не выходя из дома, офиса, комнаты в общежитии, отеля или любого помещения. Телемедицина впервые появилась на стационарных телефонах – можно было позвонить врачу, чтобы уточнить определенные вопросы. С развитием технологий она стала предлагать более широкий спектр услуг. Сюда входят онлайн-порталы, которыми управляет врач, видео программное обеспечение, позволяющее проводить удаленные консультации, и приложения, управляемые компаниями, предлагающими телемедицинские услуги. Телемедицина позволяет обсуждать симптомы, медицинские вопросы и многое другое с врачом или фармацевтом, медицинским консультантом в режиме реального времени. Используя телемедицину, человек может получить диагноз, узнать о вариантах лечения, врач может выписать рецепты. В тех случаях, когда это необходимо, медицинские работники могут даже удаленно контролировать показания медицинских устройств, чтобы следить за состоянием.

3 типа

jonathan-borba-v_2FRXEba94-unsplash.jpg
  • Интерактивная: врачи и пациенты общаются в режиме реального времени.
  • Удаленный мониторинг пациентов: это позволяет лицам, осуществляющим уход, контролировать пациентов, которые используют мобильное медицинское оборудование для сбора данных об артериальном давлении, уровне сахара в крови.
  • Хранение и пересылка: врачи могут делиться информацией о здоровье пациента с другими медицинскими работниками или специалистами.

Как она работает

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавирусаВам будет интересно:11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

Телемедицина не подходит для экстренных ситуаций (сердечный приступ, инсульт, глубокие порезы, рваные раны, сломанные кости. В этих случаях для диагностики нужен рентген, наложение швов или гипсовых повязок. Со всем, что требует немедленного осмотра и оказания неотложной помощи, следует обращаться лично. Тем не менее, телемедицина очень полезна для простых вопросов и последующих консультаций. Если человек подозревает, что порез или рана могут быть инфицированы, можно назначить виртуальную консультацию с врачом, чтобы обсудить симптомы. Если пациент находится в отпуске и думает, что заболел стрептококковой ангиной, можно связаться с лечащим врачом. Если нужны противозачаточные препараты, можно обсудить вопросы с гинекологом и получить рецепт в тот же день. Это полезно при решении множества других проблем со здоровьем, включая психотерапию и теледерматологию, которая предлагает консультации по поводу родинок, сыпи. Простуда и грипп, укусы насекомых, боль в горле, диарея и покраснение глаз – это некоторые другие распространенные проблемы, которые решаются с помощью телемедицины.

15 болезней, которые можно лечить при помощи телемедицины

national-cancer-institute-L8tWZT4CcVQ-unsplash.jpg

11 признаков гормонального дисбалансаВам будет интересно:11 признаков гормонального дисбаланса

Телемедицина – чрезвычайно эффективный инструмент неэкстренной медицинской помощи. Его можно использовать практически во всех областях – основные варианты использования относятся к нескольким категориям, от первичной помощи до послеоперационного лечения. Это оптимизирует время врача и делает жизнь пациентов более удобной за счет использования виртуальной платформы для лечения множества состояний.

1. Простуда или кашель

Большинство простудных заболеваний не требуют посещения врача. Они вирусные, и, если нет сопутствующих проблем, у пациента нет причин приходить в клинику и потенциально заражать других. Можно использовать виртуальную помощь при легких симптомах, таких как кашель или насморк, во избежание распространения микробов. Медицинские работники могут задать несколько основных вопросов для скрининга, чтобы определить, есть ли у пациента более тяжелое заболевание, например грипп или пневмония, или исключить факторы окружающей среды, такие как аллергены.

2. Гипертония

С каждым днем технология удаленного мониторинга становится все более совершенной, виртуальная помощь может стать основной системой оказания помощи пациентам, которые сталкиваются с проблемами артериального давления. Для хронических пациентов это удобнее, чем регулярные посещения. Даже если их домашний сфигмоманометр самый простой, врач может иногда контролировать использование и функциональность манжеты во время виртуального посещения, проверять технику, задавать ключевые вопросы и обсуждать симптомы. Поддерживать нормальное кровяное давление у пациента – тяжелая работа. Зачем добавлять дополнительный стресс от поездки в клинику и затем домой для очередной быстрой проверки артериального давления и последующего наблюдения?

3. Больное горло

Это убедительный пример использования телемедицины для педиатров и врачей первичной помощи. Консультация поможет родителям правильно лечить ребенка и уберечь от заражения других при ненужном обращении в поликлинику. Медицинские работники могут исключить более серьезные заболевания и, при необходимости, пригласить пациента для дальнейших анализов, если они почувствуют в этом необходимость.

4. Желудочно-кишечные проблемы

16 продуктов, которые поднимут настроение во время месячныхВам будет интересно:16 продуктов, которые поднимут настроение во время месячных

Большинство желудочно-кишечных заболеваний не требуют серьезного вмешательства. Консультация с пациентами с помощью телемедицины может устранить причину недомогания из-за проблем с питанием, стресса, симптомов других болезней или даже побочного эффекта нового лекарства. В любом случае, пациента можно успешно лечить с помощью виртуальной платформы помощи. Кроме того, с помощью нескольких тщательно заданных вопросов можно выявить более серьезную проблему и направить пациента в нужное учреждение.

5. Патологии кожи

Благодаря использованию двустороннего видео высокой четкости при консультации, врачи могут видеть дерматологические состояния с такой детализацией, что могут сразу определить проблему и назначить надлежащее лечение. Это большое преимущество, когда пациенты живут в отдаленных районах. Выявление простых высыпаний и более сложных проблем, таких как опоясывающий лишай, может быть выполнено дистанционно.

6. Послеоперационное наблюдение

Использование виртуального ухода за хирургическим больным, выписанным домой, экономит время, способствует восстановлению в домашних условиях и снижает потенциальный риск травм и вторичных инфекций. Пациентам не будут мешать отдыхать, исключаются неудобства из-за сложных транспортных потребностей. Во время он-лайн консультации легко оценить прогресс и поделиться результатами лабораторных исследований. Исследования показали, что использование виртуальной помощи снижает частоту повторной госпитализации.

Патологии, которые также можно выявить и лечить при помощи телемедицины

  • Разные виды аллергии, включая астму и поллинозы
  • Многие формы артритов
  • Обострение хронических бронхитов
  • Диареи
  • Укусы насекомых
  • ЛОР-патологии (фарингит, синуситы, тонзиллиты, отиты)
  • Конъюнктивит
  • Растяжения и ушибы, ссадины, мелкие ожоги
  • Инфекции мочевого пузыря и мочевых путей (особенно – рецидивирующие).

Телемедицина в лечении проблем психики

national-cancer-institute-NFvdKIhxYlU-unsplash.jpg

Сеансы онлайн-терапии и консультации с психотерапевтом могут помочь в лечении депрессий, панических атак и тревожности. Онлайн-терапия и консультационные услуги предлагают интимную атмосферу личного визита, не выходя из дома. Пациенты могут проконсультироваться с врачом в короткие сроки, если ситуация не черезвычайная. Виртуальное общение также снимает один из самых серьезных факторов стресса в клинике.

Что в итоге

Телемедицина не означает, что пациент больше никогда не пойдет к врачу. Но в некоторых случаях это делает помощь более доступной и быстрой. Это определенно помогает сократить время, которое пациент проводит в клинике в ожидании приема.

9 опасных рецептов народной медицины

9 опасных рецептов народной медицины Читать полностью

Без страха риска: все о медицинской страховке для путешествий

Без страха риска: все о медицинской страховке для путешествий Читать полностью

12 болезней, о которых мало знают даже врачи

12 болезней, о которых мало знают даже врачи Читать полностью

В новом формате: больные не ходят по кабинетам, врач к ним приходит сам

В новом формате: больные не ходят по кабинетам, врач к ним приходит сам Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: unsplash 03.09.2020 телемедицинаврач

Личная жизнь на карантине: 5 неприятностей, с которыми можно столкнуться на сайте знакомств

Акне нет! 5 ошибок ухода за проблемной кожей

Консультация диетолога: отвечаем на вопросы о питании

Новый способ контурной пластики нашли в Корее Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

6 последствий сотрясения мозга

Сотрясение мозга – это черепно-мозговая травма, похожая на сотрясение яйца внутри скорлупы. Хотя это считается самой легкой травмой головы, но при неправильном лечении возможны серьезные осложнения, вплоть до инвалидности.

6 последствий сотрясения мозга

12 признаков, которые помогут обнаружить ревматоидный артрит на ранней стадииВам будет интересно:12 признаков, которые помогут обнаружить ревматоидный артрит на ранней стадии

Читать полностью

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

Папилломавирус – это инфекция, которую люди чаще всего приобретают при интимной близости. Она может никак себя не проявлять, но при этом грозит развитием раковых поражений в области гениталий как у женщин, так и мужчин.

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

Читать полностью

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

Осень – пиковое время для многих вирусных заболеваний, так как холодная погода может подавлять иммунную систему и повысить уязвимость к инфекциям. Но помимо нашумевшего COVID-19, есть масса других опасных заболеваний, про которые нельзя забывать.

11 осенних инфекций и болезней, которых нужно бояться не меньше коронавируса

Читать полностью

10 способов быстро снять боль при мигрени

Мигрень вызывает такую же реальную, сильную и мучительную боль, как и травмы, с одним отличием: здоровые привычки и простые немедицинские средства иногда останавливают ее до появления невыносимых симптомов.

10 способов быстро снять боль при мигрени

Читать полностью

7 отличий настоящего остеопата от шарлатана

Остеопатия стала трендом: многие стараются вылечить заболевания или облегчить хронические состояния с помощью таких специалистов, а не стандартных приемов медицины. Из-за популярности метода появилось много псевдоспециалистов, которые могут навредить. Рассказываем, на что обратить внимание и как понять, что нужно немедленно прервать сеанс и выйти из кабинета.

7 отличий настоящего остеопата от шарлатана

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru