31-08-2020 20:41

12 признаков, которые помогут обнаружить ревматоидный артрит на ранней стадии

hands.jpg

Боль, припухлость и болезненность некоторых суставов могут быть признаками ревматоидного артрита – серьезного аутоиммунного заболевания. Есть ряд признаков, которые помогут выявить эту проблемы на ранней стадии. Ранняя диагностика любого хронического заболевания помогает в эффективном лечении этого состояния и улучшении качества жизни в долгосрочной перспективе. Ревматоидный артрит, которым страдают более миллиона россиян, важно начать лечить как можно раньше. Выявление болезни на самых ранних стадиях может помочь вам отсрочить прогрессирование болезни. Контроль над заболеванием помогает избежать инвалидности и деформации суставов, которые могут быть результатом длительного лечения. Но определить ревматоидный артрит не всегда просто. Обычно он сопровождается несколькими характерными симптомами, но они не всегда есть, могут быть могут быть неопределенными или неспецифическими. Их могут ошибочно отнести к другим воспалительным или аутоиммунным состояниям.

Что такое ревматоидный артрит

natalie-grainger-8uB5kFKWWkk-unsplash.jpg

Я влюбилась: готовьтесь к 7 гормональным изменениямВам будет интересно:Я влюбилась: готовьтесь к 7 гормональным изменениям

Это аутоиммунное заболевание, при котором защитные силы организма (иммунная система) ошибочно атакуют собственные клетки организма, а не чужеродных вирусы, микробы. Это приводит к сильной воспалительной реакции во всем теле. При ревматоидном артрите эта реакция, как правило, сосредоточена в определенных суставах, что может привести к целому ряду первых признаков.

1. Скованность суставов

8 причин не бояться пить гормоныВам будет интересно:8 причин не бояться пить гормоны

Жесткость некоторых суставов, особенно при пробуждении утром и попытках ходить, может быть ранним признаком ревматоидного артрита. Эта жесткость, скованность обычно проходит в течение часа или чуть более, быстро улучшается при движении. Этот признак контрастирует с другим типом скованности, который испытывают пациенты с остеоартритом. При этом состоянии большинство пациентов обычно просыпаются, чувствуя себя вполне подвижными, но жесткость суставов ухудшается по мере того, как сустав используется в течение дня.

2. Боль внутри суставов и болезненность вокруг

Помимо жесткости, человек также может испытывать болезненность, дискомфорт или боль в пораженных суставах, вызванные усилением воспаления в суставе. Эта боль может быть весьма мучительной у некоторых людей с ревматоидным артритом, особенно когда болезнь находится в активном или обостряющемся состоянии.

3. Покраснение суставов, они горячие на ощупь

7 продуктов, которые помогут забеременетьВам будет интересно:7 продуктов, которые помогут забеременеть

Покраснение и местное повышение в области пораженного сустава – еще один распространенный начальный признак воспаления. Он может указывать на ревматоидный артрит как причину.

4. Отек суставов

aranprime-0WOT70yDY4A-unsplash.jpg

В некоторых случаях ревматоидный артрит связан с отеком вокруг суставов. Особый вид припухлости в определенных суставах может быть отличительным признаком между ревматоидным артритом и другой формой воспалительного артрита. Этот припухлость, называемая веретенообразным отеком, иногда может придавать пальцам рук и ног «колбасный» вид. Кроме того, отек мягкий, податливый, а не «костлявый», что обычно типично для припухлости, связанной с остеоартритом.

5. Симметрия симптомов

Один из наиболее узнаваемых симптомов ревматоидного артрита – его симметрия. В отличие от некоторых других форм поражения суставов, ревматоидный артрит, как правило, одинаково поражает обе стороны тела. Обычно он возникает в одних и тех же суставах как на правой, так и на левой руке или ноге.

6. Лихорадка и усталость

Поскольку это аутоиммунная проблема, у пациентов часто возникают системные проявления. Они жалуются, что очень устают. У них может быть субфебрильная (невысокая) температура. Пациенты могут чувствовать, гриппо-подобное состояние или простудное, потому что все проблемы вызваны их иммунной системой. Эти симптомы – признаки того, что иммунная система вовлечена в воспалительный процесс.

7. Потеря веса и аппетита

Необъяснимая потеря веса может быть ранним признаком ревматоидного артрита. Со снижением веса также может быть связана потеря аппетита.

8. Онемение и покалывание

Хроническое воспаление и отек могут привести к повреждению нервов и давлению на них, что может вызвать чувство онемения или покалывания в кончиках пальцев. Это ощущение также часто присутствует в запущенных случаях ревматоидного артрита, который начал вызывать повреждение кровеносных сосудов.

9. Сниженный диапазон движений 

amy-ferris-BseIFaqrqgY-unsplash.jpg

Со временем воспаление, вызванное ревматоидным артритом, может привести к структурному повреждению сухожилий и связок внутри сустава, что может затруднить нормальный диапазон движений. Поскольку ревматоидный артрит – хроническое заболевание, которое в настоящее время неизлечимо, многие из этих симптомов носят прогрессирующий характер. Это означает, что признаки артрита со временем ухудшаются. Но при тщательном ведении болезни многие пациенты могут вести относительно нормальную жизнь и отсрочить появление наихудших симптомов и осложнений.

10. Поражаются определенные суставы

13 фактов о мозге, которые вы не зналиВам будет интересно:13 фактов о мозге, которые вы не знали

Ревматоидный артрит, как правило, поражает сразу несколько суставов. Он часто начинается в мелких суставах кистей и запястий, но может поражать и более крупные.

  • Проксимальный межфаланговый сустав – тот, что находится посередине пальца.
  • Пястно-фаланговый сустав у основания пальца, где палец соединяется с остальной частью руки. Запястья. Боль, покраснение, тепло и жесткость в запястье могут быть признаками ревматоидного артрита.
  • Локти. Боль, отек, нестабильность, жесткость и частая блокировка локтя могут сигнализировать о ревматоидном артрите локтевого сустава.
  • Плечи. Боль, скованность при пробуждении и боль в обоих плечах могут свидетельствовать о том, что артрит начал влиять на плечевые суставы. Бедра. Воспаление тазобедренного сустава может вызвать боль, скованность и опухоль самого сустава, но также может вызвать болезненность и скованность в области бедра и паха. По мере прогрессирования болезни может произойти эрозия костей, что приведет к инвалидности и деформации.
  • Колени. Воспаление синовиальной оболочки, покрывающей суставы, может привести к уменьшению диапазона движений в коленях, отеку, боли, покраснению.

11. Ревматоидные узелки

Бугорки под кожей на плечах или руках, называемые ревматоидными узелками, также могут сигнализировать о наличии РА в плечах или локтях.

12. Поражение органов

Высокий уровень воспаления может вызвать проблемы во всем теле. Этот воспалительный процесс может повредить многие органы.

  • Глаза. Сухость, боль, чувствительность к свету, покраснение белочной части глаза и нарушение зрения - все это может быть результатом ревматоидного артрита.
  • Рот. Раздражение десен или инфекция могут возникнуть в результате пересыхания рта. Симптомы в глазах или во рту также могут быть связаны с другим аутоиммунным заболеванием, называемым синдромом Шегрена, которое может развиваться у некоторых пациентов с ревматоидным артритом или возникать отдельно. При синдроме Шегрена иммунная система атакует железы, производящие слезы и слюну, вызывая сухость глаз и сухость во рту.
  • Кожа. У некоторых пациентов с ревматоидным артритом под кожей появляются шишки. Эти опухоли, называемые ревматоидными узелками, обычно образуются над суставами, пораженными болезнью.
  • Кровеносные сосуды. В некоторых запущенных случаях ревматоидного артрита может развиться другое заболевание, называемое ревматоидным васкулитом. Он характеризуется воспалением и сужением кровеносных сосудов, о чем может свидетельствовать сыпь на коже; ямки на коже кончиков пальцев; язвочки вокруг ногтей; и онемение, покалывание и боль в пальцах. Это состояние может привести к более высокому риску инсульта, болезни сердца и проблемы с почками.
  • Кровь. Уровень красных кровяных телец, называемых эритроцитами, может упасть при ревматоидном артрите, что приведет к анемии.
  • Легкие. Ревматоидный артрит может вызвать рубцы и узелки в легких. Это также называется ревматоидным заболеванием легких, оно может развиться как осложнение РА и вызвать одышку, слабость, сухой кашель, повышенная утомляемость и непреднамеренное похудание.
5 мифов об артрите, в которые вы все еще верите

5 мифов об артрите, в которые вы все еще верите Читать полностью

Боль в шее: признаки артрита и методы его лечения

Боль в шее: признаки артрита и методы его лечения Читать полностью

Псориатический артрит: диагностика и лечение заболевания

Псориатический артрит: диагностика и лечение заболевания Читать полностью

Ученые: рыба поможет справиться с ревматоидным артритом

Ученые: рыба поможет справиться с ревматоидным артритом Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 30.08.2020 артритсуставы

Модный колорит: 3 хитрости, которые помогут создать образ в стиле этно

Еще одна болезнь после коронавируса: из-за масок появляется акне (4 шага, как избавиться от проблемы)

Красивый и здоровый отдых: почему побывав в Иордании, вы не забудете ее никогда

Сахар и его влияние на здоровье детей Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Я влюбилась: готовьтесь к 7 гормональным изменениям

Есть мнение, что самый орган, отвечающий за любовь, – это мозг, а не сердце. Исследования нейробиологии этого чувства позволили сделать несколько интересных открытий, которые могут вас удивить.

Я влюбилась: готовьтесь к 7 гормональным изменениям

11 последствий низкого эстрогенаВам будет интересно:11 последствий низкого эстрогена

Читать полностью

16 продуктов, которые поднимут настроение во время месячных

У многих женщин во время менструации возникают неприятные симптомы, и портится настроение. Некоторые продукты могут уменьшить эти симптомы, а другие – усугубить их. Чтобы чувствовать себя лучше и поднять настроение, выбирайте правильные продукты.

16 продуктов, которые поднимут настроение во время месячных

Читать полностью

11 признаков гормонального дисбаланса

Помимо всех проблем и стрессов повседневной жизни, женщины в возрасте от 20 до 30 лет часто сталкиваются с физическими, психическими и эмоциональными последствиями гормонального дисбаланса. Расскажем подробнее, какие сигналы подает организм в этот период.

11 признаков гормонального дисбаланса

Читать полностью

13 фактов о мозге, которые вы не знали

Вы когда-нибудь задумывались о том, как работает ваш мозг, когда вы даже не думаете о нем? Есть много неожиданных фактов, о которых люди даже не подозревают. Кроме того, вокруг работы мозга много мифов, в которые не стоит верить.

13 фактов о мозге, которые вы не знали

Читать полностью

8 причин не бояться пить гормоны

Иногда при лечении определенных заболеваний врач рекомендует женщине прием гормонов. Естественно, возникают опасения по поводу лечения этими препаратами. Но не стоит бояться, гормонотерапия эффективна и безопасна.

8 причин не бояться пить гормоны

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru