27-08-2020 20:06

11 последствий низкого эстрогена

camila-cordeiro-voqHqU3py-A-unsplash.jpg

Иногда у молодых женщин, которым еще нет и 40 лет, возникают симптомы, похожие на менопаузу. Хотя вероятно развитие ранней, преждевременной менопаузы, это могут быть последствия недостатка эстрогена. Существует состояние, называемое преждевременной менопаузой, если женщина переживает ее до 40 лет. Она может быть вызвана курением, определенными заболеваниями или хирургическим удалением яичников или матки. Но возможно проблемы вызваны низким уровнем эстрогена, который очень похож на менопаузу, поскольку уровень этого гормона в период климакса также снижается. Уровень эстрогена может быть низким из-за грудного вскармливания и приема противозачаточных таблеток с очень низкой дозой, различными заболеваниями. Только около 1% людей вступают в менопаузу к 40 годам, а около 5% вступают в менопаузу к 45 годам. Более вероятно, что женщина имеет дело с низким уровнем эстрогена.

Почему снижается эстроген

gustavo-scafeli-rzVVPpXj3RA-unsplash.jpg

7 отличий настоящего остеопата от шарлатанаВам будет интересно:7 отличий настоящего остеопата от шарлатана

У некоторых женщин низкий уровень эстрогена определен генетически. У других он может быть связан с менструальным циклом. Гормон секретируется яичниками после овуляции. Если нет овуляции или в менструальном цикле что-то не так, это может повлиять на его уровень. Чрезмерные физические нагрузки, заболевания щитовидной железы или кисты яичников также могут нарушить баланс. Уровни эстрогена сильно различаются у каждой женщины (и даже от менструального цикла к менструальному циклу), поэтому важнее знать, как уровни гормона меняются в организме с течением времени, а не фактически измеримое количество.  Уровень снижается естественным образом по мере приближения к менопаузе. Многие из признаков похожи на симптомы менопаузы, но низкий уровень  может вызвать и множество других изменений.

1. Исчезают месячные

8 причин, почему отодвигать месячные опасно для здоровья (но есть один безопасный способ)Вам будет интересно:8 причин, почему отодвигать месячные опасно для здоровья (но есть один безопасный способ)

Попрощаться с месячными – мечта многих женщин, но менструации многое говорят о женском здоровье, включая уровень гормонов. Если яичники не овулируют, у женщины будет низкий уровень эстрогена и прогестерона. Соответственно,не будет менструации. Эстроген – один из основных двигателей менструального цикла. Низкий уровень может сделать месячные очень легкими или даже привести к их полному исчезновению. Это происходит потому, что гормон заставляет слизистую оболочку матки каждый месяц утолщаться, а затем она отторгается. Если у женщины низкий уровень эстрогена, эндометрий может не утолщаться настолько, чтобы шли месячные.

2. Возникают проблемы со сном и усталость

хроническая-усталость.jpg

Как диета влияет на интимное здоровье: 8 пунктов, которые должна учитывать каждаяВам будет интересно:Как диета влияет на интимное здоровье: 8 пунктов, которые должна учитывать каждая

Эстроген связан с защитными эффектами от апноэ во сне. При этом состоянии поток кислорода во время сна временно блокируется. Из-за того, что кислородный поток заблокирован, женщины просыпаются несколько раз в течение ночи, иногда даже не помня этого. Это значит, что женщина не может полноценно выспаться, спит не глубоко.

3. Чувствуется подавленность или уныние

Эстроген помогает телу вырабатывать серотонин – нейромедиатор, который помогает улучшить настроение. Если выявлен низкий уровень эстрогена, серотонин, вероятно, тоже ниже обычного. Низкий уровень эстрогена может повлиять на настроение, влияя на нейрохимические пути, связанные с депрессией. Исследования на животных и людях показали, как эстроген и прогестерон влияют на области мозга, отвечающие за настроение. Связь эстрогена с серотонином также объясняет, почему женщина может испытывать депрессию. Эстроген повышает уровень серотонина, что помогает организму бороться с депрессией. Поэтому, если у женщины низкий уровень эстрогена, пониженный уровень серотонина не может избавить ее от постоянной грусти.

4. Низкое либидо

Есть масса причин, по которым женщина может чувствовать себя менее сексуальной. Одна из них – низкий уровень эстрогена, и это также связано с серотонином. В частности, количество производимого серотонина связано с тем, насколько женщина взволнована сексом и насколько сильно она этого хочет. Снижение эстрогена означает меньше серотонина и, следовательно, меньше желания.

5. Секс внезапно становится болезненным

сексуальность.jpg

Низкий уровень эстрогена также может сделать секс более болезненным (что уменьшает желание). Хотя врачам известна сухость влагалища как симптом низкого эстрогена в период менопаузы, аналогичное может произойти и в другие периоды. Если у женщины недостаточно эстрогена, слизистая влагалища может высохнуть, а секс без достаточной смазки может быть очень болезненным. У некоторых прием противозачаточных средств с низким содержанием эстрогена может усилить сухость влагалища: Количество влаги во влагалище зависит от количества эстрогена в таблетках, и одним из побочных эффектов может быть сухость слизистой.   Недостаток эстрогена также может истончить стенки, что еще больше усугубляет боль при проникновении.

6. Постоянно сухие глаза

Женское влагалище – не единственная часть тела, которая может высохнуть из-за недостатка эстрогена. Гормон связан с тем, сколько слез может производить женское тело. Поэтому, если у женщины низкий уровень эстрогена, она может заметить, что глаза часто сохнут и возникает дискомфорт.

7. Возникают приливы и ночная потливость

10 способов быстро снять боль при мигрениВам будет интересно:10 способов быстро снять боль при мигрени

Многие, наверное, слышали об этих симптомах во время менопаузы. Эти раздражающие проявления возникают во время перименопаузы (фазы, когда женщина приближается к менопаузе, но еще не достигла ее). Но они также могут возникать в другое время, когда уровень эстрогена снижен. У части женщин симптомы перименопаузы могут появиться ближе к сорокалетию, но они не ярко выражены. Приливы и ночная потливость возникают из-за того, что низкий уровень эстрогена влияет, помимо прочего, на гипоталамус, часть мозга, которая контролирует температуру тела. Когда недостаточно эстрогена, Эта часть мозга обманывает тело, заставляя думать, что оно слишком горячее. В попытке избавиться от ложного излишка тепла организм расходует тепло в виде приливов, открывая кровеносные сосуды на коже головы и шеи шире, чем обычно. Это может быть еще одной причиной того, что возникают проблемы со сном. Трудно заснуть, когда бросает в пот и холод.

8. Рецидивируют инфекции мочевого тракта

inf.jpg

Некоторые женщины более подвержены инфекциям мочевыводящих путей (ИМП). Низкий уровень эстрогена также может привести к ИМП или другим изменениям мочевыводящих путей. Если недостаточно эстрогена, слизистая оболочка уретры (трубки, по которой оттекает моча) может стать тоньше, что облегчит проникновение нежелательных бактерий.

9. Частые головные боли

Известно, что женщины чаще страдают от головных болей и мигрени; гормональные причины этого не очень хорошо изучены, но колебания уровня эстрогена – одна из возможных причин. Женщина может заметить, что возникают головные боли во время лютеиновой фазы, прямо перед началом менструации, когда эстроген на самом низком уровне на протяжении всего цикла. Если выявлен низкий уровень эстрогена на протяжении всего цикла, это может привести к учащению головных болей, но важно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что у головных болей нет другой, потенциально более серьезной причины.

10. Чувствуется беспокойство

Отсутствие правильного баланса эстрогена также может вызвать беспокойство в результате изменения уровня серотонина. В исследовании, опубликованном в 2012 году учеными из университетов Гарварда и Эмори, низкий уровень эстрогена связан с повышенной реакцией страха у женщин с посттравматическим стрессовым расстройством. Считается, что низкий уровень эстрогена может повысить уязвимость к посттравматическому стрессу у женщин, переживших травму.

11. Проблемы с беременностью

Мужское бесплодие

Если женщина пытается забеременеть и у нее низкий уровень эстрогена, это может стать проблемой для зачатия. Это связано с симптомом No1: если в организме недостаточно эстрогена для роста достаточной толщины слизистой оболочки матки, не будет достаточного питания, чтобы выносить ребенка. Точно так же, если нет овуляции, тело не выделяет яйцеклетку, сперматозоидам нечего оплодотворять.

За молодостью – к гинекологу: влияние эстрогена на красоту и здоровье кожи

За молодостью – к гинекологу: влияние эстрогена на красоту и здоровье кожи Читать полностью

Не пропустите сигналы организма: 8 симптомов избытка эстрогена у женщин

Не пропустите сигналы организма: 8 симптомов избытка эстрогена у женщин Читать полностью

Поправитесь и будете плохо спать: к чему приводит избыток эстрогена (4 способа исправить ситуацию)

Поправитесь и будете плохо спать: к чему приводит избыток эстрогена (4 способа исправить ситуацию) Читать полностью

Анализы на гормоны: кому, зачем?

Анализы на гормоны: кому, зачем? Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Pixabay; Unsplash 26.08.2020 гормоныэстроген

6 горячих фильмов, чтобы согреться

Объявлены лауреаты премии «Золотой ланцет» 2017

Липофилинг лица: что важно знать

Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудеть Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Как диета влияет на интимное здоровье: 8 пунктов, которые должна учитывать каждая

Еда работает по-разному. Он не только дает энергию, но и восстанавливает мышцы после тренировки и даже помогает им обновляться. Но питание может улучшить и интимное здоровье, микрофлору влагалища.

Как диета влияет на интимное здоровье: 8 пунктов, которые должна учитывать каждая

Читать полностью

8 причин, почему отодвигать месячные опасно для здоровья (но есть один безопасный способ)

4 вида инфекций, которые активизируются при смене климатаВам будет интересно:4 вида инфекций, которые активизируются при смене климата

Даже если вам повезлор и менструации идут четко в нужный срок, это не значит, что время всегда подходящее. Многие девушки отодвигают менструацию разными методами, но они не всегда эффективны и безопасны. Рассказываем, какими последствиями это может обернуться и какой (единственный) способ не причинит вред здоровью.

8 причин, почему отодвигать месячные опасно для здоровья (но есть один безопасный способ)

Читать полностью

4 типа лекарств, которые могут убить, если превысить дозировку

Лекарства нужно принимать в строго заданной дозе. Превышение дозировки или прием с другими препаратами, алкоголем или попытки самолечения могут привести к фатальным последствиям, вплоть до реанимации и летального исхода.

4 типа лекарств, которые могут убить, если превысить дозировку

Читать полностью

Настроение, память и возбуждение: что такое нейротрансмиттеры и как они влияют на качество жизни

Человеческий мозг содержит около 86 миллиардов нейронов. Эти миллиарды клеток мозга общаются, передавая химические сообщения в синапс, небольшой промежуток между клетками, в процессе нейротрансмиссии. Химические сообщения доставляют уникальные молекулы – нейротрансмиттеры.

Настроение, память и возбуждение: что такое нейротрансмиттеры и как они влияют на качество жизни

Читать полностью

8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

Перименопауза – период в 5-6 лет жизни женщины до наступления последней менструации. Когда они отсутствуют в течение 12 месяцев и исключена беременность, считается, что женщина вступила в менопаузу. Обсудим, как облегчить дискомфорт, возникающий в период до ее наступления.

8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru