27-08-2020 20:06

8 причин, почему отодвигать месячные опасно для здоровья (но есть один безопасный способ)

jonathan-borba-VbfUWGhjQV4-unsplash.jpg

Даже если вам повезлор и менструации идут четко в нужный срок, это не значит, что время всегда подходящее. Многие девушки отодвигают менструацию разными методами, но они не всегда эффективны и безопасны. Рассказываем, какими последствиями это может обернуться и какой (единственный) способ не причинит вред здоровью. Иногда менструация совершенно не вписывается в планы женщины, даже если она приходит строго по расписанию. Можно ли сдвинуть месячные, если они выпадают на свадьбу, отпуск или путешествие? В Интернете описано множество вариантов немедикаментозных влияний на цикл, но эффективность их не доказана наукой. Гормональные препараты, контрацептивы или спирали могут помочь в решении столь деликатной проблемы. Меньше всего хочется чувствовать себя неудобно во время большого мероприятия или отпуска в бикини. Хотя  отменить менструальный цикл нельзя, есть несколько разрекламированных естественных способов отсрочить начало кровотечений – от научно обоснованных до совершенно безумных. Ходят слухи, что природные средства замедляют менструальный цикл, но врачи предупреждают – эти способы могут навредить здоровью, а эффективность их не велика.

1. Яблочный уксус

joanna-nix-walkup-SYrmNNS5TdA-unsplash.jpg

Как диета влияет на интимное здоровье: 8 пунктов, которые должна учитывать каждаяВам будет интересно:Как диета влияет на интимное здоровье: 8 пунктов, которые должна учитывать каждая

Это средство любят приверженцы нетрадиционной медицины. Ему приписывают лечебные свойства против всего, от изжоги до растворения жира на животе, и все это имеет очень разную степень научных доказательств (если они вообще есть). Используют его и для того, чтобы сдвинуть цикл. Но доказательств того, что яблочный уксус может влиять на месячные и может задерживать менструацию немного. Одно очень небольшое исследование показывает, что он может помочь восстановить функцию яичников у женщин с синдромом поликистозных яичников. Но это исследование показало, что яблочный уксус может способствовать восстановлению регулярных менструаций, а не подавлять их или сдвигать. Яблочный уксус еще и очень кислый (по сути это натуральная кислота), поэтому употребление слишком большого количества этого вещества вредно для рта и горла, пищеварительной системы. Вместо отсрочки менструаций можно получить понос и гастрит.

2. Лимонный сок

10 способов быстро снять боль при мигрениВам будет интересно:10 способов быстро снять боль при мигрени

Хотя нет никаких научных исследований, есть ограниченные свидетельства того, что употребление лимонного сока может замедлить начало кровотечения. Хотя умеренное количество кислой пищи, такой как лимонный сок (и яблочный уксус), допустимо, но слишком много кислоты вредно для пищеварения. Он может воздействовать на полость рта, зубы, десны, горло, желудок и кишечник. Избыток кислоты в желудке провоцирует изжогу, отрыжку, дискомфорт в кишечнике и диарею.

3. Порошок чечевицы

frederic-dupont-KoiRJFKYqR4-unsplash.jpg

Еще один предполагаемый способ отсрочить кровотечение – съесть 50 грамм чечевицы за 24 часа до запланированного начала месячных. Хотя этому нет научных доказательств, утверждения бывалых указывают на то, что нужно отварить чечевицу, пока она не станет мягкой, и измельчить ее в гомогенное пюре. Также можно купить готовую чечевичную муку, чтобы не варить ее. Порошок предназначен для приготовления супа или смузи. Хотя употребление в пищу пюре из чечевицы совершенно безопасно, желудочно-кишечные эффекты дополнительной клетчатки могут быть не такими уж приятными. Женщина может испытывать повышенное газообразование, расстройство желудка и вздутие живота. При этом оно может и не помочь в отсрочке месячных.

4.Желатиновый раствор проблемы с животом

4 вида инфекций, которые активизируются при смене климатаВам будет интересно:4 вида инфекций, которые активизируются при смене климата

Научных доказательств нет, но некоторые люди утверждают, что употребление желатина, растворенного в теплой воде, может на несколько часов замедлить менструацию. Чтобы выиграть себе еще больше времени, рекомендуется пить смесь несколько раз. Врачи предостерегают от подобных экспериментов. Помимо того, что раствор довольно неприятен на вкус (мягко говоря), употребление большого количества чистого желатина может вызвать расстройство пищеварения и вздутие живота.

5. Интенсивная тренировка

тренировки.jpg

Женщины, которые много и интенсивно тренируются, могут испытывать задержки в ежемесячном цикле, и это не обязательно хорошо. Задержка может означать, что ваше тело сберегает свою энергию и ее недостаточно для возникновения менструации. Отсутствие менструации или аменорея часто наблюдается у профессиональных спортсменок. Нет никаких научных данных, подтверждающих, что можно делать упражнения для сдвига и пропуска менструации. Более того, перегрузки в период перед месячными могут привести не к устранению, а усилению кровотечения и резкому недомоганию.

6. Папайя

Некоторые ученые утверждают, что каротин в папайе может помочь отсрочить менструальный цикл за счет повышения уровня эстрогена в крови. Другие говорят, что сырая папайя может вызвать менструацию, стимулируя сокращение матки. В любом случае, ни одно из утверждений не имеет никаких доказательств, но папайя, тем не менее, остается вкусной и безвредной при употреблении в нормальных количествах. Но избыток фрукта может грозить прорывными кровотечениями, поэтому не стоит налегать на этот плод.

7. Огурец

Еще одна часто рекламируемая еда, откладывающая месячные – это огурец. Некоторые утверждают, что при употреблении за неделю до менструации мочегонный эффект этих овощей замедлит менструацию. Наука еще не согласилась с данным фактом, но один или два зеленых овоща никому не повредят. А вот если есть одни огурцы, возможны проблемы с кишечником.

8. Арбуз

lucija-ros-B1CJqSOOpDE-unsplash.jpg

Некоторые считают, что арбуз, как и огурец, обладает мочегонными свойствами, которые могут сдерживать кровотечение. Что касается науки, то это средство не имеет доказательств. Однако есть доказательства, подтверждающие мочегонное действие арбуза. Добавьте его в меню, если хотите избежать вздутия живота и отечности перед менструациями, но сдвинуть кровотечение он вряд ли поможет.

Методы, которые работают

Женщины, принимающие комбинированные противозачаточные таблетки с прогестероном и эстрогеном, могут отложить месячные, пропустив прием таблеток-пустышек или не делая перерыва в приеме следующей пачки. Хотя риск проблем невелик, перед приемом обязательно нужно проконсультироваться с врачом, особенно если женщина не знает, какие таблетки пропустить. Способы приема препаратов, которые могут сдвинуть месячные

  • Противозачаточные таблетки с расширенным циклом: они позволяют получать месячные один раз в 3 месяца.
  • Пластырь для контроля рождаемости: наклеивание второго пластыря без пропуска недели может устранить очередные месячные.
  • Укол Депо-Провера: у многих женщин вообще перестают приходить месячные при использовании укола с целью контрацепции.
  • Левоноргестреловые ВМС со временем приводят к сокращению и уменьшению количества менструаций.
  • Лекарство с норэтистероном обычно назначают в качестве противозачаточного средства, и оно также может отсрочить менструальный цикл.

Настроение, память и возбуждение: что такое нейротрансмиттеры и как они влияют на качество жизниВам будет интересно:Настроение, память и возбуждение: что такое нейротрансмиттеры и как они влияют на качество жизни

Такая схема не гарантирует 100% подавление менструации, за 3-4 дня до начала менструации врач может посоветовать принимать три таблетки в день. Тогда месячные начнутся в течение нескольких дней после прекращения приема лекарств.

Важно оценить риски

Ни одно лекарство не безопасно на 100%, особенно если переусердствовать. Употребление любой пищи может вызвать ряд желудочно-кишечных расстройств или раздражения кожи, поэтому стоит есть ее в умеренных количествах.

Как меняется менструация с возрастом: знайте, когда обращаться к врачу

Как меняется менструация с возрастом: знайте, когда обращаться к врачу Читать полностью

Какие фрукты полезны при менструации?

Какие фрукты полезны при менструации? Читать полностью

Может ли Луна повлиять на менструацию и овуляцию?

Может ли Луна повлиять на менструацию и овуляцию? Читать полностью

Щитовидная железа и менструация: как они связаны и что важно знать

Щитовидная железа и менструация: как они связаны и что важно знать Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 27.08.2020 менструациязадержка

6 горячих фильмов, чтобы согреться

Объявлены лауреаты премии «Золотой ланцет» 2017

Липофилинг лица: что важно знать

Ученые рассказали, сколько нужно спать, чтобы похудеть Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Как диета влияет на интимное здоровье: 8 пунктов, которые должна учитывать каждая

Еда работает по-разному. Он не только дает энергию, но и восстанавливает мышцы после тренировки и даже помогает им обновляться. Но питание может улучшить и интимное здоровье, микрофлору влагалища.

Как диета влияет на интимное здоровье: 8 пунктов, которые должна учитывать каждая

Читать полностью

11 последствий низкого эстрогена

Иногда у молодых женщин, которым еще нет и 40 лет, возникают симптомы, похожие на менопаузу. Хотя вероятно развитие ранней, преждевременной менопаузы, это могут быть последствия недостатка эстрогена.

11 последствий низкого эстрогена

Читать полностью

4 типа лекарств, которые могут убить, если превысить дозировку

Лекарства нужно принимать в строго заданной дозе. Превышение дозировки или прием с другими препаратами, алкоголем или попытки самолечения могут привести к фатальным последствиям, вплоть до реанимации и летального исхода.

4 типа лекарств, которые могут убить, если превысить дозировку

Читать полностью

Настроение, память и возбуждение: что такое нейротрансмиттеры и как они влияют на качество жизни

Человеческий мозг содержит около 86 миллиардов нейронов. Эти миллиарды клеток мозга общаются, передавая химические сообщения в синапс, небольшой промежуток между клетками, в процессе нейротрансмиссии. Химические сообщения доставляют уникальные молекулы – нейротрансмиттеры.

Настроение, память и возбуждение: что такое нейротрансмиттеры и как они влияют на качество жизни

Читать полностью

8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

Перименопауза – период в 5-6 лет жизни женщины до наступления последней менструации. Когда они отсутствуют в течение 12 месяцев и исключена беременность, считается, что женщина вступила в менопаузу. Обсудим, как облегчить дискомфорт, возникающий в период до ее наступления.

8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru