05-09-2020 22:41

Внимание аллергикам: 7 ингредиентов в косметике, которые могут спровоцировать приступ

brooke-lark-kXQ3J7_2fpc-unsplash.jpg

Если у вас чувствительная кожа, нужно быть осторожным с бьюти-средствами и искать маркировки «гиполалергенно». Но этого может быть недостаточно. Изучите список реактогенных компонентов и не пользуйтесь косметикой с таким составом. Если открыть косметичку большинства женщин, в ней можно найти пару-тройку средств, которые вполне могут вызвать аллергию. Невозможно предсказать заранее, какое средство спровоцирует зудящую сыпь или болезненные высыпания при использовании уходовой или декоративной косметики. Около 25% женщин и до 10% мужчин в какой-то момент жизни испытают аллергическую кожную реакцию. Это неудивительно, если учесть, что более 700 веществ были идентифицированы специалистами как контактные аллергены, то есть они могут вызывать сыпь или другую кожную реакцию. Что самое неприятное, многие присутствуют в косметических средствах, которые многие используют каждый день.Чем больше мы знаем о потенциально опасных соединениях, тем легче избежать проблемы.

1. Соединения алюминия

Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфорииВам будет интересно:Смена пола имеет научное объяснение: 11 фактов о гендерной дисфории

Если подмышки краснеют или начинают шелушиться каждый раз, когда наносите антиперспирант, это может быть аллергия на соединения алюминия, содержащиеся в большинстве из них. Чем сильнее ваша защита от влаги и запаха, тем выше вероятность реакции. Используйте натуральный дезодорант. Он отлично маскирует запах, но не предотвращает потоотделение. Если обнаруживаются язвочки и красные пятна, нужно попробовать антиперспирант для чувствительной кожи, который содержит очень низкий уровень алюминия.

2. Кислоты

toa-heftiba-yasfH72p9SU-unsplash.jpg

Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечениеВам будет интересно:Папилломавирус у мужчин и женщин: проявления, последствия и лечение

Любое средство для глубокого очищения и удаления ороговевшего слоя может принести больше вреда, чем пользы. Они могут вызывать раздражение кожи, сухость, покраснение или жжение, если их использовать слишком часто или чрезмерно. Что входит в список

  • Салициловая кислота;
  • жирорастворимая бета-гидрокси-кислота, используемая для лечения угрей и жирной кожи;
  • аллергенны топические ретиноиды, которые нормализуют созревание клеток кожи и способствуют стимуляции коллагена; 
  • гликолевая кислота;
  • водорастворимая альфа-гидроксикислота,активный ингредиент большинства химических пилингов.

Возможные альтернативы Проконсультируйтесь с дерматологом и внимательно следуйте инструкциям по применению любых домашних средств местного действия, содержащих салициловую кислоту или ретиноиды. Возможно придется начать с меньшего количества применений и постепенно увеличивать их количество или уменьшать количество нанесений через день или каждые несколько дней, чтобы найти уровень, который может выдержать кожа. Если возникла аллергическая реакция на гликолевый пилинг, попробуйте пилинг с витамином С или фруктовыми ферментами, придерживайтесь нехимических форм отшелушивания (мягкий скраб).

3. Отдушки

15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедициныВам будет интересно:15 болезней, которые можно лечить с помощью телемедицины

Синтетические ароматические ингредиенты могут вызывать раздражение у более, чем 20% людей. Они вызывают кожную сыпь, головные боли, кашель, хрипы и другие респираторные раздражения. Отдушка – это не просто аромат, он используется почти во всех косметических продуктах, используемых для кожи и волос. Компоненты ароматизаторов могут даже появляться в продуктах с маркировкой «без запаха», потому что компании используют специальные ароматические химические вещества, известные как маскирующие вещества, для создания продукта «без запаха». Если кожа и респираторный тракт чувствительны к ароматам, стоит избегать любых средств с указанием ароматизатора на этикетке и выбирать альтернативы «без запаха».

4. Металлы

ika-dam-4sd8uKS3nM0-unsplash (1).jpg

Если выявлена аллергия на никель (который содержится в бижутерии и металлической обшивке кнопок и пуговиц) или на любые другие металлы, стоит остерегаться кобальта, который используется в различных продуктах личной гигиены. Он содержится в антиперспирантах и светло-коричневых красках для волос. Другие металлы, которые могут появляться в косметике – алюминий, хром и свинец. Попробуйте натуральный дезодорант и провести тест с любым новым минеральным средством для макияжа или другим косметическим средством, которое может содержать металлические пигменты, чтобы оценить реакцию, прежде чем наносить его на нежную кожу лица.

5. Смягчающие средства

Многие не только делают кожу мягкой, бархатной, но и вызывают высыпания (особенно если есть склонность к акне). Чего опасаться

  1. Ланолин;
  2. кокосовое масло; 
  3. масло какао; 
  4. изопропилпальмитат;
  5. изостеарилизостерат;
  6. миристиллактат.

Пользуйтесь некомодогенным увлажняющим кремом на водной основе, который поможет сохранить влагу, не забивая поры.

6. Сульфаты

Лауретсульфат натрия и лаурелсульфат натрия – это детергенты, которые используются во всем: от шампуня и геля для душа до детского мыла. У некоторых эти химические вещества вызывают сыпь, прыщи и раздражение глаз, сильно сушат волосы и кожу. Возможные альтернативы Проверьте списки ингредиентов средства. Обычно они находятся в начале. Большинство натуральных и органических шампуней не содержат сульфатов и более мягко воздействуют на волосы, кожу.

7. Эфирные масла

christin-hume-0MoF-Fe0w0A-unsplash.jpg

Натуральное – не всегда лучше. Эфирные масла могут вызывать раздражение, особенно в виде сыпи. Их добавляют в некоторые шампуни, кондиционеры, лосьоны для тела и кремы для лица. Если подозревается реакция на эфирное масло, попытайтесь определить, какое аллергенно, чтобы найти его в списках ингредиентов. В отличие от синтетических ароматов, большинство компаний, использующих эфирные масла, перечисляют их отдельно, чтобы их было легче обнаружить и устранить.

Проблемы маркировок

6 последствий сотрясения мозгаВам будет интересно:6 последствий сотрясения мозга

Нет правил, конкретно определяющих использование термина «гипоаллергенный», а также этикеток «безопасно для чувствительной кожи» или «проверено на аллергию». Производители могут делать такие заявления, даже если у них нет подтверждающих доказательств. Важно читать отдельные ингредиенты на этикетке, чтобы убедиться, что в нем нет ничего, что могло бы вызвать раздражение, особенно если у человека аллергенная кожа. Есть разница между временным раздражением и аллергией. Первое может произойти, когда кожа привыкнет к средству, а аллергия будет сохраняться. Для проверки нужен кожный тест. Наносите небольшое количество на внутреннюю часть плеча два раза в день в течение трех дней. Если  реакции неет, можно попробовать средство на лице или теле. Даже если есть указание, что средство натуральное и органическое, нет гарантии, что оно не вызовет раздражение. Источник ингредиента не определяет безопасность. Например, многие растения, которые считаются «натуральными», содержат вещества, которые могут быть токсичными или аллергенными.

10 самых опасных ингредиентов в косметике

10 самых опасных ингредиентов в косметике Читать полностью

11 маркировок на упаковке косметики, значение которых вы должны знать

11 маркировок на упаковке косметики, значение которых вы должны знать Читать полностью

5 брендов косметики, которые созданы российскими врачами

5 брендов косметики, которые созданы российскими врачами Читать полностью

5 мерзких ингредиентов в косметике, которые работают

5 мерзких ингредиентов в косметике, которые работают Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Unsplash 05.09.2020 аллергиякосметика

Не спрячешь: как правильно ухаживать за зоной декольте

Не надо так! 3 привычки, которые портят ваши волосы

Выставка Давида Бурлюка «Слово мне!»

«Породистые» звезды. Что это такое, и кто к ним относится? Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровь

Рассказываем, как сдача крови влияет на общее состояние, и даем советы, как восстановиться быстрее.

Если вы донор: 9 способов восстановиться после того, как сдали кровь

Читать полностью

Я влюбилась: готовьтесь к 7 гормональным изменениям

Есть мнение, что самый орган, отвечающий за любовь, – это мозг, а не сердце. Исследования нейробиологии этого чувства позволили сделать несколько интересных открытий, которые могут вас удивить.

Я влюбилась: готовьтесь к 7 гормональным изменениям

Читать полностью

12 признаков, которые помогут обнаружить ревматоидный артрит на ранней стадии

Боль, припухлость и болезненность некоторых суставов могут быть признаками ревматоидного артрита – серьезного аутоиммунного заболевания. Есть ряд признаков, которые помогут выявить эту проблемы на ранней стадии.

12 признаков, которые помогут обнаружить ревматоидный артрит на ранней стадии

Читать полностью

16 продуктов, которые поднимут настроение во время месячных

У многих женщин во время менструации возникают неприятные симптомы, и портится настроение. Некоторые продукты могут уменьшить эти симптомы, а другие – усугубить их. Чтобы чувствовать себя лучше и поднять настроение, выбирайте правильные продукты.

16 продуктов, которые поднимут настроение во время месячных

Читать полностью

11 признаков гормонального дисбаланса

Помимо всех проблем и стрессов повседневной жизни, женщины в возрасте от 20 до 30 лет часто сталкиваются с физическими, психическими и эмоциональными последствиями гормонального дисбаланса. Расскажем подробнее, какие сигналы подает организм в этот период.

11 признаков гормонального дисбаланса

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru