23-08-2020 18:06

8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

Содержание статьи:
woman-3613722_1920.jpg

Перименопауза – период в 5-6 лет жизни женщины до наступления последней менструации. Когда они отсутствуют в течение 12 месяцев и исключена беременность, считается, что женщина вступила в менопаузу. Обсудим, как облегчить дискомфорт, возникающий в период до ее наступления. Средний возраст наступления менопаузы – 51 год. Это означает, что многие женщины вступают перименопаузу в возрасте от 45 до 47 лет. Некоторые достигают менопаузы до 51 года, у них перименопауза начинается еще раньше. По сути, можно думать о перименопаузе как о половом созревании в обратном порядке. В период полового созревания женщина становится более сексуальной. В перименопаузе может быть более низкое либидо и сухость влагалища. В период полового созревания начинаются месячные, и многие женщины (хотя и не все) имеют предсказуемый график месячных. В период перименопаузы менструация может быть более или менее частой, пока не прекратится полностью.

Что такое перименопауза

8 болезней, которые можно лечить плазмойВам будет интересно:8 болезней, которые можно лечить плазмой

Все изменения, которые происходят в среднем возрасте, могут застать женщин врасплох – из-за недостатка информации. До перименопаузы и менопаузы два гормона – эстроген и прогестерон, работают синхронно, чтобы яичники могли овулировать, наступала беременность. Как только женщина входит в перименопаузу, эти два гормона больше не работают вместе, как раньше. Уровень каждого гормона может быть выше или ниже в непредсказуемое время, и это приводит к гормональному дисбалансу.

Симптомы

women-3394510_1920.jpg
  • Аномальное кровотечение во время менструации.
  • Симптомы со стороны мочевого пузыря, например, частое мочеиспускание или подтекание мочи.
  • Проблемы с концентрацией.
  • Дискомфорт во время секса из-за сухости влагалища.
  • Неустойчивые менструации. Например, могут быть месячные с интервалом в две недели, а затем с интервалом в шесть недель. Затем может не быть менструации в течение шести месяцев, а затем она снова наступит.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Приливы жара. Это внезапное и сильное ощущение тепла, которое часто ощущается в зоне лица, шеи и груди.
  • Бессонница,
  • Изменения настроения, в том числе депрессия.
  • Ночные поты.
  • Спазмы или другой дискомфорт во время менструации (чаще, чем обычно).
  • Увеличение веса.

9 способов сохранить молодость во время климаксаВам будет интересно:9 способов сохранить молодость во время климакса

Некоторыепроходят перименопаузу с минимальными симптомами. На других обрушивается шквал неприятных изменений. Большинство находится где-то посередине между двумя крайностями.

8 способов избавиться от симптомов перименопаузы

10 причин головокружения после сексаВам будет интересно:10 причин головокружения после секса

Есть несколько способов, которыми женщины в перименопаузе могут избавиться неприятных симптомов, которые они испытывают.

1. Регулярные тренировки

Перименопауза – это еще один повод регулярно заниматься спортом. Постоянная физическая активность имеет обширный список преимуществ для организма. Специфические для перименопаузы упражнения могут:

  • избавить от приливов.
  • Поднять настроение, чтобы лучше справляться с эмоциональными перепадами.
  • Помочь лучше спать.

В сочетании со здоровым питанием физическая активность помогает контролировать свой вес. Специалисты рекомендуют 150 минут упражнений средней интенсивности в неделю, которые можно сократить до 30 минут в день в течение пяти дней. Также стоит проводить не менее двух силовых тренировок в неделю. Силовые тренировки важны из-за потери мышечной массы с возрастом.

2. Качественный сон

спать.jpg

Хороший сон в перименопаузе может быть сложной задачей. В дополнение к обычным жизненным стрессам, влияющим на сон, женщина также может испытывать ночную потливость или гормональные горки, которые иногда будят среди ночи. Тем не менее, чем больше она старается поддерживать нормальный режим сна, тем лучше тело может справляться с гормональными изменениями. Чтобы лучше выспаться ночью

  • Ложитесь спать и просыпайтесь примерно в одно и то же время.
  • Избегайте отвлекающих факторов, например телефона.
  • Избегайте кофеина или алкоголя перед сном. Вы можете думать, что алкоголь помогает со сном, но на самом деле он может ухудшить сон.
  • Сделайте легкую растяжку или займитесь йогой, глубоко дышите перед сном. Это должно сделать ваш сон более спокойным. Однако оставьте любые напряженные упражнения на дневное время. Из-за высокой физической активности слишком близко к сну уснуть затем трудно.

3. Здоровая пища

Употребление большего количества цельных продуктов и овощей помогает организму во многих отношениях. В перименопаузе женщина может заметить, что начинает набирать вес. Это вызвано старением и замедлением метаболизма, а не перименопаузой или менопаузой. Тем не менее, увеличение веса в среднем возрасте часто происходит одновременно с перименопаузой, поэтому их и объединяют. Кроме того, потеря эстрогена приводит к перераспределению жира в средней части тела. Спросите врача или диетолога, как правильно питаться и как поддерживать здоровый вес или худеть, если это необходимо.

4. Попробуйте использовать лубриканты или увлажняющие средства

Если появилась сухость влагалища, которая вызывает дискомфорт во время секса, можно попробовать некоторые аптечныепродукты. Есть эффективно действующие гели, содержащие поликарбофил, которые можно вводить во влагалище два или три раза в неделю, или их можно применять наружно. Также есть лубриканты, которые можно использовать во время секса. Не делайте ошибки, используя вазелин, чтобы уменьшить сухость влагалища, поскольку было показано, что он увеличивает риск распространенной инфекции, называемой бактериальным вагинозом. Кроме того, сообщите своему врачу, если после регулярного использования лубрикантов у вас появятся грибковые инфекции.

5. Используйте проверенные методы, чтобы облегчить менструальную боль и спазмы

таблетки-от-ожирения.jpg

5 научно доказанных способов повысить уровень серотонинаВам будет интересно:5 научно доказанных способов повысить уровень серотонина

Во время перименопаузы некоторые женщины отмечают более тяжелые месячные, менструальные головные боли, спазмы и другие неприятные симптомы. Не существует волшебной таблетки или стратегии, чтобы избавиться от этих симптомов, но можно продолжать использовать то, что помогало в прошлом, будь то обезболивающие, отпускаемые без рецепта, или теплые компрессы на живот, побольше отдыха. Нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен и напроксен, используемые во время ПМС или менструации, особенно полезны, потому что они ингибируют гормон, называемый простагландином, который участвует в появлении спазмов. Некоторые женщины также могут обнаружить, что это лекарство снижает кровотечение.

6. Попробуйте лечебные травы от приливов

Некоторые женщины используют безрецептурные травы в виде таблеток или чая, но результаты приема неоднозначны. Растения действуют, влияя на гормоно-чувствительные ткани в таких областях тела, как матка и грудь. Перед приемом трав обсудите этот вопрос с врачом, к применению некоторых растений есть ряд противопоказаний.

7. В случае аномального кровотечения посоветуйтесь с врачом о противозачаточных таблетках с низкой дозой или о ВМС с прогестероном

Кровотечение, которое намного сильнее обычного во время менструации, встречается примерно у 20% женщин в перименопаузе. У женщин с маткой нормального размера противозачаточные таблетки с низкой дозой или ВМС, которые выделяют гормон прогестерон, могут помочь отрегулировать цикл, чтобы сократить аномальные кровотечения или приливы. Все препараты принимаются в качестве методов контрацепции, и они необходимы до тех пор, пока месячные полностью не прекратятся.  Женщинам с маткой больше среднего, возможно, потребуется рассмотреть другие виды терапии, такие как гистерэктомия (удаление матки).

8. Знайте, когда обращаться к врачу при появлении симптомов перименопаузы

Периодические обильные месячные – это нормально, но женщина должна сообщить врачу, если развилось кровотечение, которое длится две или три недели, или кровотечение, которое кажется ненормально сильным. Также следует поговорить со специалистом, если возникли проблемы со здоровьем, связанные с перименопаузой.

Алопеции у женщин постменопаузального периода: особенности течения заболевания и клинические случаи

Алопеции у женщин постменопаузального периода: особенности течения заболевания и клинические случаи Читать полностью

Бессонница в период менопаузе – норма или патология?

Бессонница в период менопаузе – норма или патология? Читать полностью

Женский переходный возраст: поговорим о менопаузе

Женский переходный возраст: поговорим о менопаузе Читать полностью

Влияние климакса на внешность: как ему противостоять

Влияние климакса на внешность: как ему противостоять Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: pixabay 23.08.2020 менопазузаклимакс

Ирина Шейк не смогла скрыть свое интересное положение

Как тренировать силу воли и сделать тему еды запретной для обсуждения

Екатерина Островская: «Я стану ночным кошмаром»

Красота к празднику: предновогодний девичник KizDay Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Фитотерапия и народная медицина: в чем разница и почему их нельзя путать

Многие люди не понимают разницы между народной медициной и фитотерапией, считая эти термины синонимами. Между тем, фитотерапия – это раздел официальной медицины, а народная – относится к альтернативным методикам.

Фитотерапия и народная медицина: в чем разница и почему их нельзя путать

Поправилась от лекарств: 10 способов решить проблемуВам будет интересно:Поправилась от лекарств: 10 способов решить проблему

Читать полностью

15 причин запаха в интимной зоне (и как от него избавиться)

Тело человека уникально. В нем происходят сотни процессов, некоторые могут провоцировать не самые приятные запахи. Одна из проблем – резкие ароматы в интимной зоне, возникающие при различных состояниях.

15 причин запаха в интимной зоне (и как от него избавиться)

Читать полностью

7 фактов об L-карнитине, которые должна знать каждая

Биологически активное вещество L-карнитин – это важное питательное соединение для памяти, настроения, здоровья нервной системы, клеток мозга, сперматозоидов и яйцеклеток, митохондрий, наступления беременности, контроля уровня сахара в крови, работы сердца и других функций организма.

7 фактов об L-карнитине, которые должна знать каждая

Читать полностью

9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)

Если каждый утренний подъем – это борьба со сном и постоянной вялостью, нужно менять подход к отдыху. Есть ряд простых советов, которые могут помочь проснуться отдохнувшей и бодрой. Но важно следовать им постоянно.

9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)

Читать полностью

5 научно доказанных способов повысить уровень серотонина

Если вы когда-нибудь искали способы поднять себе настроение, то, вероятно, слышали о серотонине, нейротрансмиттере в мозге, который связан с улучшением настроения и общим удовлетворением.

5 научно доказанных способов повысить уровень серотонина

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru