21-08-2020 16:41

8 болезней, которые можно лечить плазмой

blood-4951009_1920.jpg

О том, что плазма крови пациентов, переболевших инфекциями, может лечить других людей многие узнали только в период пандемии. Врачи призывали людей сдать кровь, чтобы помочь другим. Но COVID-19 – не единственная патология.

1. Вылеченные пациенты с COVID-19 могут помочь тем, кто болен

Пожертвованная плазма потенциально может передать другим способность бороться с болезнями. Такое заявление сделали медики еще в начале марта. Организм переболевшего вырабатывает антитела или белки крови, используемые иммунной системой, в ответ на атаку коронавируса. Богатую антителами плазму можно применять для помощи тяжелобольным пациентам, помогая излечиться от коронавируса. Важная особенность программы – новый тест, который выявляет антитела к новому коронавирусу у людей, недавно вылечившихся от COVID-19.

Процесс донорства

9 способов сохранить молодость во время климаксаВам будет интересно:9 способов сохранить молодость во время климакса

Он аналогичен сдаче крови, но фокусируется только на плазме, ее жидком компоненте. Кровь берется из вены на локте и отправляется в аппарат, который отделяет плазму от клеток крови. Клети возвращаются пациенту, а жидкая часть используется для лечения тяжелобольного пациента. Донорская плазма используется при необходимости тяжелобольному пациенту с COVID-19 с совместимой группой крови. После того, как пациенту сделают переливание, есть надежда, что недавно полученные антитела помогут ему бороться с инфекцией и уменьшить симптомы. Плазма выздоравливающего для людей, пораженных коронавирусом, – экспериментальная терапия. Но в лечении других заболеваний плазма применяется уже давно.

Метод лечения

анализ крови

10 причин головокружения после сексаВам будет интересно:10 причин головокружения после секса

Введенное во время пандемии гриппа 1918 года (печально знаменитая «испанка») лечение с тех пор использовалось при вирусных вспышках, включая H1N1 (свиной грипп), SARS (тяжелый острый респираторный синдром) и MERS (ближневосточный респираторный синдром) с большим успехом.

Редкие заболевания и состояния

Плазменная терапия заменяет отсутствующие или дефицитные белки, что позволяет людям вести здоровую и более продуктивную жизнь. Пациентам, которые полагаются на эти методы лечения, обычно требуются регулярные инфузии плазмы или инъекции на протяжении всей жизни. Заболевания и состояния, которые лечатся с помощью терапии белками плазмы, считаются редкими патологиями, поскольку они поражают относительно небольшой процент населения; большинство – генетические хронические состояния.

2. Дефицит альфа-1 антитрипсина

5 научно доказанных способов повысить уровень серотонинаВам будет интересно:5 научно доказанных способов повысить уровень серотонина

Это – одно из наиболее распространенных серьезных наследственных заболеваний в мире. Оно может приводить к опасным для жизни заболеваниям печени у детей и взрослых и заболеваниям легких у взрослых. Это часто называют генетической эмфиземой. Регулярные переливания плазмы от доноров, у которых в крови есть это вещество, спасет жизни.

3. Наследственный ангионевротический отек

Данное состояние вызывается отсутствием белка-ингибитора C1-эстеразы (C1-INH), который помогает регулировать воспаление. Пациенты могут переживать развитие сильных отеков тканей (особенно в области лица и шеи), что может привести к летальному исходу при закупорке дыхательных путей.

4. Гемофилия А: проблема мальчиков

Анализы для женщины стандартный минимум, клинический максимум (3).jpg

Гемофилия A – это наследственное нарушение свертываемости крови, вызванное недостатком фактора свертывания крови VIII. В результате люди с этим заболеванием страдают от кровотечений в суставах и других осложнений. По большей части гемофилией А страдают мальчики и мужчины, поскольку дефектный ген находится на Х-хромосоме. Женщина с дефектным геном считается носителем, и у любого ребенка этой женщины мужского пола есть 50% шанс заболеть гемофилией А, а у дочерей – 50% шанс быть носителем гена. Гемофилией страдает один из 10 000 человек. При лечении люди могут вести относительно нормальную жизнь.

5. Гемофилия B

Во многом гемофилия B похожа на предыдущую болезнь. Но это нарушение свертывания крови, вызванное мутацией гена фактора IX. Это встречается реже, чем гемофилия А, и поражает королевские семьи как в Европе, так и в России. От него страдает каждый 25000 мужчин. Замена фактора IX с помощью рекомбинантной терапии и введения плазмы позволяет людям вести относительно нормальную жизнь.

6. Болезнь фон Виллебранда

Наиболее распространенным нарушением свертываемости крови по фон Виллебранду страдают около 1,25 миллиона мужчин и женщин во всем мире, хотя, по оценкам экспертов, до 3 миллионов людей просто еще не выявлены. Общие симптомы включают обильные менструации у женщин и кровотечения из носа. Существует несколько видов болезни, и степень тяжести симптомов варьируется. При правильном лечении и регулярном применении плазмы люди могут жить относительно нормальной жизнью.

7. Дефицит антитромбина III

Антитромбин III – это белок, предотвращающий образование тромбов. Его дефицит вызван аномальным геном, который может привести к образованию тромбов. Переливание плазмы помогает больным вести нормальную жизнь.

8. Первичное иммунодефицитное состояние

Поправилась от лекарств: 10 способов решить проблемуВам будет интересно:Поправилась от лекарств: 10 способов решить проблему

Первичный иммунодефицит – это генетическое заболевание, которое препятствует нормальному функционированию иммунной системы человека. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), существует до 150 видов патологии, что приводит к высокой восприимчивости к инфекциям и неспособности бороться с ними традиционными антибиотиками.

  • Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия – это частое аутоиммунное заболевание, поражающее периферическую нервную систему как у детей, так и у взрослых. Нервы в руках и ногах могут ослабнуть и привести к параличу. Иногда это называют синдромом Гийена-Барре.
  • Идиопатическая тромбоцитпеническая пурпура (ИТП) – это аутоиммунное заболевание крови, которое приводит к снижению уровня тромбоцитов, необходимых для свертывания крови.
  • Болезнь Кавасаки – это заболевание, которое в первую очередь поражает детей в возрасте до пяти лет и является основной причиной приобретенных пороков сердца у детей. Если его не обнаружить, это может привести к повреждению сердца и смерти.

Этому набору расстройств иногда помогают вливания лекарства из донорской плазмы крови. Лечение зависит от того, какой из этих типов расстройств выявлен у пациента. Они могут включать профилактику и лечение инфекций, улучшение функции иммунной системы и лечение основной причины расстройства.  Для людей с тяжелым, опасным для жизни иммунодефицитом может потребоваться трансплантация стволовых клеток. Те, у кого недостаточно антител и В-клеток, также имеют возможность заменить эти антитела инфузией иммуноглобулина. Он состоит из белков антител, необходимых иммунной системе для борьбы с инфекциями. Этот продукт изготовлен из плазмы крови, сданной здоровыми людьми в пункты сдачи крови. Такое лечение существует уже давно. Впервые метод был использован в 1950-х годах, когда врачи с некоторым успехом давали пациентам сырую, необработанную плазму. В 1980-х годах ученые разработали стратегии очистки для доставки иммуноглобулина в высоких дозах внутривенно. В течение многих лет это лечение проводилось через капельницу в инфузионном центре. Внутривенные инфузии доставляют высокие дозы иммуноглобулина, но они неудобны. Это занимает полдня раз в месяц. Совсем недавно пациентам была предоставлена возможность самостоятельно проводить лечение дома, подкожно, подобно инъекции инсулина, один или два раза в неделю.

Китайские ученые: плазма переболевших коронавирусом может оказаться бесполезной

Китайские ученые: плазма переболевших коронавирусом может оказаться бесполезной Читать полностью

Плазма против фотостарения: новое исследование американских дерматологов

Плазма против фотостарения: новое исследование американских дерматологов Читать полностью

5 фактов о PRP-терапии и плазмолифтинге, которые объяснят разницу между этими процедурами

5 фактов о PRP-терапии и плазмолифтинге, которые объяснят разницу между этими процедурами Читать полностью

Клей из плазмы: что это такое?

Клей из плазмы: что это такое? Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: pixabay 19.08.2020 плазмаболезни

Виниры: делать или нет – вот в чем вопрос

Корь: симптомы и профилактика инфекционного заболевания

Как мысли влияют на нашу жизнь и наше тело

Ученые нашли способ победить астму Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Поправилась от лекарств: 10 способов решить проблему

Лекарства, облегчающие аутоиммунные заболевания, хроническую боль и депрессию, помогают людям жить более полной жизнью. Но многие имеют нежелательные побочные эффекты, в том числе увеличение веса.

Поправилась от лекарств: 10 способов решить проблему

Читать полностью

Коронавирус, аллергия, грипп или простуда: как отличить заболевания

9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)Вам будет интересно:9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)

С наступлением осень возможно как развитие COVID-19, так и сезонной аллергии на сорные травы, возникновение гриппа или банальной простуды. Важно знать, как различать симптомы этих распространенных осенних недугов.

Коронавирус, аллергия, грипп или простуда: как отличить заболевания

Читать полностью

После онколога – к пластическому хирургу: 5 способов восстановить формы после рака груди

После того, как болезнь отступила, вернуться к полноценной жизни психологически тяжело. Рассказываем, почему, выйдя в ремиссию, люди обращаются к пластическим хирургам и почему это не менее важно, чем физическое здоровье.

После онколога – к пластическому хирургу: 5 способов восстановить формы после рака груди

Читать полностью

3 типа симптомов, которые вызывает тревожность

Если у человека тревожное расстройство – наиболее распространенное психическое заболевание, постоянная тревога оказывает огромное влияние на повседневную жизнь. Ситуации, вызывающие опасения, не просто вызывают беспокойство – человек их избегает.

3 типа симптомов, которые вызывает тревожность

Читать полностью

7 физических симптомов, которые доказывают, что депрессия не просто «в вашей голове»

Глубокая депрессия – распространенное, но серьезное психическое заболевание, которое вызывает плохое настроение, а также ряд физических симптомов. Это больше, чем просто проблема настроения и эмоций.

7 физических симптомов, которые доказывают, что депрессия не просто «в вашей голове»

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru