21-08-2020 16:41

5 научно доказанных способов повысить уровень серотонина

lesly-juarez-1AhGNGKuhR0-unsplash.jpg

Если вы когда-нибудь искали способы поднять себе настроение, то, вероятно, слышали о серотонине, нейротрансмиттере в мозге, который связан с улучшением настроения и общим удовлетворением. Если серотонин он важен для позитивных эмоций, возникает соблазн задаться вопросом, как повысить его уровень, ведь именно это соединение делает нас счастливее. Однако нормальный уровень серотонина предлагает несколько дополнительных преимуществ для здоровья в целом. Помимо помощи в регулировании настроения, серотонин также необходим для осуществления двигательных актов и полноценных когнитивных функций. Он также участвует в формировании нервной функции, регулирующей кровяное давление, частоту сердечных сокращений и систему пищеварения. Так что это соединение крайне важно для организма. Хотя повышение уровня серотонина в мозге может помочь улучшить настроение, это не панацея от всех проблем с психическим здоровьем. Специалисты предупреждают, что справиться с депрессией или просто с плохим настроением намного сложнее, чем только повысить уровень серотонина. Он –важный мозговой нейротрансмиттер и играет ключевую роль в поддержании настроения, но существует множество других нейромедиаторов, которые не менее важны. Помимо серотонина, важную роль в регулировании настроения играют дофамин, окситоцин и эндорфины. Если вы действительно боретесь с тем, что считаете серьезным расстройством настроения или психического здоровья, важно корректировать все нейротрансмиттеры.

5 способов естественным образом повысить уровень серотонина

Поправилась от лекарств: 10 способов решить проблемуВам будет интересно:Поправилась от лекарств: 10 способов решить проблему

9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)Вам будет интересно:9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)

1. Измените рацион

louis-hansel-shotsoflouis-phEaeqe555M-unsplash.jpg

В зависимости от того, что человек ест, он может восполнять запас серотонина или истощать его. Недостаток питания может напрямую привести к проблемам с восполнением серотонина. У ученых есть реальные доказательства, подтверждающие здравый смысл: правильное питание приносит пользу не только телу, но и мозгу. Считается, что средиземноморская диета особенно полезна для повышения уровня счастья, потому что жиры омега-3, витамин B12, цинк, магний и железо укрепляют здоровье мозга, снижая воспаление.  2. Старайтесь хорошо спать Люди, которые находятся в депрессии или имеют другие проблемы с психическим здоровьем, часто не спят достаточно или спят слишком много. Это может повлиять на способность организма использовать или вырабатывать серотонин. Одно исследование на крысах показало, что хроническое недосыпание может повлиять на серотониновые рецепторы мозга, делает их менее чувствительными к положительному воздействию серотонина (но учитывайте, что это не совсем убедительно для людей.) Старайтесь спать от семи до восьми часов в сутки. 3. Принимайте добавки с витамином D Многочисленные исследования связывают дефицит витамина D с психическими расстройствами. Считается, что он (наряду с жирными кислотами омега-3) способствует выработке серотонина. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, стоит ли принимать дополнительно добавку витамина D. 4. Прогуляйтесь на солнышке

clem-onojeghuo-Jy992J_7GUs-unsplash.jpg

8 причин, почему воздержание может быть опасно для здоровьяВам будет интересно:8 причин, почему воздержание может быть опасно для здоровья

Один из способов получить достаточно витамина D – провести некоторое время на улице. Именно из-за дефицита солнца многие склонны чувствовать падение настроения в зимние месяцы. Если вы чувствуете себя подавленным, попробуйте сделать дневные прогулки приоритетом, чтобы увеличить количество получаемого вами витамина D, что, в свою очередь, может помочь повысить уровень серотонина. 5. Примите меры для снижения стресса Практически любой стресс активно влияет на синтез серотонина. Стресс – это хроническое воспалительное состояние как в головном мозге, так и в самом организме. Это может косвенно привести к повреждению нейронов, производящих серотонин, или других вовлеченных частей мозга, а также серотониновых путей, которые делают работу системы менее эффективной. Другими словами, стресс вызывает воспаление, что плохо для работы мозга. Приоритетное внимание к самопомощи, психотерапии и другим методам снижения стресса может иметь большое значение для улучшения здоровья, включая повышение уровня серотонина.

У серотонина есть побочные эффекты

tamara-bellis-oVCR-tMi0A0-unsplash.jpg

Как и все хорошее, серотонина можно получить слишком много. Но обычно это происходит только как редкий побочный эффект определенных СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, тип лекарств, обычно используемых для лечения депрессии и тревоги) или комбинации СИОЗС. По данным ученых, уровень серотонина в организме может искусственно завышаться, вызывая повышенную нервозность, бессонницу, тошноту, диарею, тремор и расширение зрачков. В этом случае следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Врачи подчеркивают, что регулирование настроения и управление депрессией действительно сложно. Но наши советы могут помочь с легкими проблемами настроения. Попробуйте применить их на практике и посмотрите, как вы себя чувствуете. Если они не работают, поговорите со специалистом по психическому здоровью, который может предложить другие научно обоснованные способы улучшить настроение.

5 цитрусовых ароматов, которые поднимут настроение

5 цитрусовых ароматов, которые поднимут настроение Читать полностью

6 ароматов, которые создадут праздничное настроение

6 ароматов, которые создадут праздничное настроение Читать полностью

3 приема, которые помогут быстро справиться со стрессом

3 приема, которые помогут быстро справиться со стрессом Читать полностью

Без нервов! Как стресс влияет на иммунитет

Без нервов! Как стресс влияет на иммунитет Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: pixabay 20.08.2020 серотониннастроение

Виниры: делать или нет – вот в чем вопрос

Корь: симптомы и профилактика инфекционного заболевания

Как мысли влияют на нашу жизнь и наше тело

Ученые нашли способ победить астму Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)

Если каждый утренний подъем – это борьба со сном и постоянной вялостью, нужно менять подход к отдыху. Есть ряд простых советов, которые могут помочь проснуться отдохнувшей и бодрой. Но важно следовать им постоянно.

9 способов проснуться бодрой (а не как обычно)

Читать полностью

10 причин головокружения после секса

Головокружение после секса обычно не указывает на серьезную проблему со здоровьем. В большинстве случаев неприятные ощущения возникают из-за перенапряжения, жажды или голода. Но важно знать все возможные варианты.

10 причин головокружения после секса

Читать полностью

9 способов сохранить молодость во время климакса

Приближение менопаузы часто ассоциируется у женщин со старостью. Однако это лишь стереотипы. Менопауза — естественная часть жизненного цикла женщины, которая приводит к угасанию репродуктивной функции, но оставляет возможность сохранить красоту, молодость и здоровье. Разбираемся, что для этого нужно.

9 способов сохранить молодость во время климакса

Читать полностью

7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитет

Лето подходит к концу, скоро наступит сезон простуд. Вопрос поддержки иммунитета становится все более актуальным. Есть ряд простых советов, которые помогут поддерживать иммунную систему ежедневно.

7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитет

Читать полностью

5 последствий, к которым приводит плохая работа надпочечников

Стресс – это факт жизни, как и кортизол – постоянный спутник в стрессовых ситуациях. Но если надпочечники постоянно производят избыток гормона, они «утомляются» и хуже работают. От этого страдает весь организм.

5 последствий, к которым приводит плохая работа надпочечников

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru