19-08-2020 16:07

8 причин, почему воздержание может быть опасно для здоровья

beautiful-woman-enjoying-morning-relax-in-bed-picjumbo-com.jpg

Регулярный секс имеет много преимуществ для физического и психического здоровья. Он может снизить стресс, укрепить иммунитет, улучшить сон и даже сжигать калории, помогая похудеть. Если не заниматься сексом, это повлияет на состояние организма. Мы нашли 8 причин не отказывать себе в этом. Секс приятен и полезен для здоровья. Но некоторые в силу физических проблем, внешних обстоятельств или идейных соображений отказываются от интимной близости. Может ли отказ от секса навредить физическому здоровью или пошатнуть состояние психики? Во многом это зависит от срока воздержания и многих обстоятельств. Если перерыв в интимной жизни продлится достаточно долго, он может отразиться на физическом состоянии и некоторых частях повседневной жизни. Важно помнить, что не существует «правильного» количества секса для всех. И режим интимной жизни – это очень личное, и никто не вправе диктовать свои нормы. Главное – найти то, что лучше всего подходит для каждого человека.

1. Беспокойство и стресс

5 последствий, к которым приводит плохая работа надпочечниковВам будет интересно:5 последствий, к которым приводит плохая работа надпочечников

Если человек нечасто занимается сексом, это может резко снизить ощущение близости и единения с любимым. Это может означать, что человек не слишком много говорит о своих чувствах или не получает необходимую поддержку в управлении повседневными стрессорами. Регулярный секс помогает в борьбе со стрессом, действует как антидепрессант. Занятия сексом заставляют женское и мужское тело выделять окситоцин и эндорфины, которые могут помочь справиться с последствиями стресса. Плюс, окситоцин помогает уснуть и расслабиться. Сексуальная активность высвобождает эндорфины, которые поднимают настроение, снимают напряжение и увеличивают чувство удовлетворения и удовольствия. Сексуальная «засуха» может лишить этих средств для снятия стресса. Что еще хуже, отказ от секса сам по себе может вызвать или усугубить чувство тревоги и стресса.

2. Секс влияет на объем памяти

free-spirit-woman-reading-a-book-in-bed-2210x1473.jpg

3 причины удалить зуб мудрости (больно не будет)Вам будет интересно:3 причины удалить зуб мудрости (больно не будет)

Исследования находятся на ранней стадии, но некоторые показали, что люди, занимающиеся сексом, часто лучше запоминают различные события и информацию, и затем воспроизводят эти воспоминания. Есть признаки того, что секс может помочь мозгу вырастить нейроны и улучшить работу в целом.

3. Здоровые отношения

Регулярный секс помогает человеку чувствовать себя эмоционально близким к партнеру, что открывает дверь к более тесному и продуктивному общению. Пары, которые занимаются сексом чаще, склонны говорить, что они счастливее, чем те, у кого секса в жизни меньше. Но не стремитесь к близости каждый день: многим людям достаточно одного-двух раз в неделю. Считается, что это не зависит от возраста или пола, или как долго партнеры находятся в отношениях. Ритм интимной близости, комфортный для обоих, выбирают сами партнеры.

4. Иммунная система

7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитетВам будет интересно:7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитет

Регулярный секс может помочь телу бороться с болезнью, поэтому редкая близость может стать косвенной причиной учащения простуд и других проблем иммунитета. В одном исследовании студенты колледжа, которые занимались сексом один-два раза в неделю, имели более высокий уровень определенных антител (называемых иммуноглобулином А), которые играют важную роль в формировании местной иммунной защиты. Исследования показали, что у людей, занимающихся сексом один или два раза в неделю, наиболее высокий уровень иммуноглобулина А в слюне – антитела, которое является первой линией защиты организма в отношении уязвимых поверхностей слизистой оболочки (например, полости рта, легких и кишечника) от вторжения патогенов. Но у людей, которые делают это реже, чем один или два раза в неделю, а также у тех, кто занимается сексом чаще (три или более раз в неделю), уровень антител ниже, что делает их, возможно, немного более уязвимыми для болезней.

5. Стенки влагалища и смазка

Если речь идет о женщине, вступившей в период менопаузы, у нее есть еще одна причина продолжать заниматься сексом. Без регулярной половой жизни женское влагалище может стягиваться, а его ткани истончаются, что повышает вероятность их травм, разрывов или даже кровотечения во время секса. Это может быть настолько неудобно, что женщины с такими симптомами избегают секса. Отказ от близости, в свою очередь, может усугубить ситуацию. Изменения, связанные с менопаузой, такие как сухость и раздражение влагалища, можно лечить с помощью лубрикантов (смазок на водной основе), увлажнителей или слабодозных кремов с эстрогенами.

6. Рак простаты

Частота половых контактов может быть связана с их шансами на развитие рака простаты, но данные неоднозначны. Некоторые эксперты считают, что секс может повысить шансы онкологии, поскольку, возможно, подвергает мужчину риску заболеваний, передаваемых половым путем, которые приводят к воспалениям. Но в одном большом исследовании почти 30 000 мужчин, те, кто отметил, что эякулируют в среднем более 21 раза в месяц, имели более низкие шансы на рак простаты в течение своей жизни по сравнению с теми, кто эякулировал четыре-семь раз в месяц.

7. Физическая боль от воздержания

У мужчин описаны боли в мошонке, вызванные длительным сексуальным возбуждением без оргазма и эякуляции. Боль может варьироваться от кратковременного легкого дискомфорта до сильной длительной боли. Несмотря на вероятную распространенность этого состояния среди населения, состояние с медицинской точки зрения называемое эпидидимальной гипертензией практически отсутствуют в литературе. Ученые предположили, что состояние начинается с сексуального возбуждения, которое вызывает расширение вен таза. Когда оно продолжается и отток вен из яичек прекращается, давление возрастает (вероятно, в придатке яичка), что, в свою очередь, вызывает боль. Простой метод лечения этой проблемы – эякуляция посредством мастурбации или полового акта. Если это невозможно, нужна физическая нагрузка. Если ни одно из этих решений недоступно, нужно подождать час или чуть больше, и боль исчезнет сама по себе.

8. Проблемы сна

Сон

12 новых технологий диагностики и лечения онкологииВам будет интересно:12 новых технологий диагностики и лечения онкологии

Секс снижает уровень гормонов, связанных со стрессом, например, кортизола, и повышает уровень гормонов счастья, таких как окситоцин и пролактин, которые дают ощущение расслабленности и сонливости. Это способствует расслаблению и сонливости, которое идеально подходит для того, чтобы прижаться друг к другу и заснуть. Как отмечалось выше, отсутствие секса может вызывать стресс, который не способствует полноценному ночному сну.

10 лайфхаков, как сохранить и усилить свою сексуальную привлекательность

10 лайфхаков, как сохранить и усилить свою сексуальную привлекательность Читать полностью

3 простых, но эффективных способа разнообразить сексуальную жизнь

3 простых, но эффективных способа разнообразить сексуальную жизнь Читать полностью

5 причин, почему секс может быть вреден для здоровья

5 причин, почему секс может быть вреден для здоровья Читать полностью

4 способа перестать стесняться и рассказать партнеру о своих сексуальных желаниях

4 способа перестать стесняться и рассказать партнеру о своих сексуальных желаниях Читать полностью Автор: Алена Парецкая Фото: Shutterstock; Picjumbo 17.08.2020 сексздоровье

Диетические напитки опасны: рассказываем почему

Бесплодие, инфекции и отказ печени: почему нельзя прерывать беременность дома

5 знаков зодиака, которым грозит увольнение на этой неделе

Интимный вопрос: как уверенность в себе влияет на яркость оргазма Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитет

Лето подходит к концу, скоро наступит сезон простуд. Вопрос поддержки иммунитета становится все более актуальным. Есть ряд простых советов, которые помогут поддерживать иммунную систему ежедневно.

7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитет

Читать полностью

5 последствий, к которым приводит плохая работа надпочечников

Стресс – это факт жизни, как и кортизол – постоянный спутник в стрессовых ситуациях. Но если надпочечники постоянно производят избыток гормона, они «утомляются» и хуже работают. От этого страдает весь организм.

5 последствий, к которым приводит плохая работа надпочечников

Читать полностью

Как меняется менструация с возрастом: знайте, когда обращаться к врачу

Долгие годы говорить о менструациях было неприлично – считалось, что это слишком интимный вопрос. Но женщинам важно получить объективную информацию об изменениях тела, чтобы знать, когда обращаться к врачу.

Как меняется менструация с возрастом: знайте, когда обращаться к врачу

Читать полностью

9 простых советов, как чувствовать себя уверенно без бюстгальтера

Носить или не носить бюстгальтер – это личный выбор каждой. Но многие женщины стесняются своей груди или просвечивающих сосков. Но есть ряд советов, как чувствовать себя уверенно без лифчика.

9 простых советов, как чувствовать себя уверенно без бюстгальтера

Читать полностью

Важно знать каждому: что такое полис ОМС и как его оформить

У каждого жителя нашей страны есть право на бесплатное медицинское обслуживание. Необходимо только оформить полис ОМС. Что это за документ и как его получить — читайте в статье.

Важно знать каждому: что такое полис ОМС и как его оформить

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru