19-08-2020 16:06

3 причины удалить зуб мудрости (больно не будет)

shutterstock_1595399188.jpg

Ситуации с зубной болью бывают непредсказуемыми. Особенно, если дело касается зуба мудрости. Рассказываем, стоит ли удалять восьмерки и почему. Восьмерки – это последние жевательные зубы. Их называют зубами мудрости, потому что они прорезаются в зрелом возрасте. В 10-15% случаев восьмерки могут вообще не прорезаться, потому что у человека не заложились зачатки. Они могут находиться глубоко в челюсти и упираться в корни соседних зубов (ретинированных). Те, которые прорезаются не в зубном ряду, а растут в стороны – дистопированные. Не переживайте, если у вас так и не выросли восьмерки. Ни к каким плачевым последствиям это не приведет.

Показания для удаления зубов мудрости

7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитетВам будет интересно:7 простых действий, которые помогут укрепить иммунитет

1. Скученность В 80% случаев им не хватает места в челюсти, и они, прорезаясь, смещают остальные зубы. Те, кто столкнулся с таким случаем, вынуждены обращаться за помощью к врачу-ортодонту.  2. Негативное воздействие на зубочелюстную систему Аномальное анатомическое положение в ряду – тоже показание к хирургическому вмешательству. Порой зуб мудрости может расти под наклоном в сторону горла, языка или щеки. Вы рискуете испытывать сильный дискомфорт, потому что зуб будет травмировать ротовую полость. Незаживающие ранки впоследствии приведут к язвам или хронической травме слизистой щеки. 3. Полуретинированные зубы Полуретинированными называют те зубы, которые вылезли из десны не до конца. В случае, когда видна только часть зуба, между ним и десной образуется небольшой карман-капюшон. Такое явление чревато образованием гнойных воспалений — перикоронитом. Помимо болевых ощущений в зоне роста зуба, перикоронит может спровоцировать мигрень и повышение температуры.  В редких случаях восьмые зубы, находясь в зубном ряду, выполняют функцию жевания и не мешают остальным зубам. Тогда они не подлежат обязательному удалению и даже лечатся при наличии показаний для этого.

Как происходит удаление

12 новых технологий диагностики и лечения онкологииВам будет интересно:12 новых технологий диагностики и лечения онкологии

Предварительно врач проводит пациенту рентгенологическое исследование, чтобы учесть все нюансы. В сомнительных случаях назначается компьютерная томография. Чаще дополнительное исследование требуется, если корней несколько, они изогнуты, зуб частично или полностью закрыт десной, а также когда восьмерка лишь в зачатке, но уже есть показания к удалению.  Перед удалением зубов мудрости пациенту всегда делают анестезию, поэтому сам процесс при грамотном подходе пройдет безболезненно. Сложности могу возникнуть из-за анатомического расположения, особенно на нижней челюсти.  Задача врача заключается в том, чтобы удалить его как можно аккуратнее и быстрее, насколько позволяет ситуация.  Сначала стоматолог делает скальпелем надрез, чтобы обеспечить доступ к восьмерке, а потом распиливает зуб на несколько частей для более легкого извлечения. Кусочки зуба удаляются специальным инструментом—элеватором. Затем лунку очищают от опилок и мелких осколков зуба и ушивают рану с помощью саморассасывающихся нитей. Кровяной сгусток в лунке формируется сам, никакого закладывания биоматериала не нужно.

Как происходит заживление

Как меняется менструация с возрастом: знайте, когда обращаться к врачуВам будет интересно:Как меняется менструация с возрастом: знайте, когда обращаться к врачу

В первые сутки рана может кровоточить. Замечу, что швы специально затягиваются не туго, чтобы создать отток жидкости. В противном случае может возникнуть сильный отек. После удаления нижних зубов мудрости рана заживает дольше обычного в силу анатомического расположения, прикрепления мышц. Может возникнуть затрудненное открывание рта. После удаления таких зубов я обязательно приглашаю своих пациентов на повторный осмотр. В некоторых случаях, когда происходит воспалительный процесс, назначаются антибиотики.

Удаление зубов мудрости во время беременности

В период беременности удаление зубов мудрости проводят лишь по экстренным показаниям. Когда угроза от больного зуба выше, чем от процесса удаления. В основном это происходит при гнойных воспалительных процессах.

Юлия Селютина, стоматолог, основатель Центра Стоматологии

  Юлия Селютина, стоматолог, основатель Центра Стоматологии  @stomatolog_selyutina  

5 стоматологических процедур, которыми не стоит злоупотреблять

5 стоматологических процедур, которыми не стоит злоупотреблять Читать полностью

Личный опыт: стоит ли чистить зубы у стоматолога?

Личный опыт: стоит ли чистить зубы у стоматолога? Читать полностью

Имплантационная стоматология: Вырастить новый зуб – легко!

Имплантационная стоматология: Вырастить новый зуб – легко! Читать полностью

Дело в улыбке: как стоматологические проблемы влияют на скорость старения лица

Дело в улыбке: как стоматологические проблемы влияют на скорость старения лица Читать полностью Фото: Shutterstock 18.08.2020 стоматология

Диетические напитки опасны: рассказываем почему

Бесплодие, инфекции и отказ печени: почему нельзя прерывать беременность дома

5 знаков зодиака, которым грозит увольнение на этой неделе

Интимный вопрос: как уверенность в себе влияет на яркость оргазма Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Уход за зубами на все 100%

Даже поврежденные нервные клетки, как показали последние исследования, восстанавливаются, а испорченные кариесом зубы — нет. Сохранить здоровье полости рта — задача №1 для людей, ценящих своё время, деньги и здоровую улыбку.

Уход за зубами на все 100%

Читать полностью

Беременность, переезд и патологии: что зубы могут рассказать о вашем прошлом

Наряду с волосами и ногтями, которые могут дать исследователям и врачам много информации о предыдущей жизни человека, есть еще один орган, который хранит в себе много ваших тайн. Это зубы. Аналогично кольцам дерева, нарастающим с годами, состав зубов сохраняет в своей структуре информацию о вашей жизни, начиная с момента закладки зубов – молочных или постоянных, и до момента их потери.

Беременность, переезд и патологии: что зубы могут рассказать о вашем прошлом

Читать полностью

3D-имплантация зубов: что представляет собой технология и как создается трехмерная модель

Несколько лет назад мы не могли и представить о восстановлении зубов с помощью одномоментной имплантологии. Насколько инновационная 3D-имплантация эффективна? Ответ дает врач-стоматолог Юлдуз Газизова.

3D-имплантация зубов: что представляет собой технология и как создается трехмерная модель

Читать полностью

Спросили эксперта: какой самый простой способ отбелить зубы

На вопросы отвечает совладелец и главный врач клиники Swiss Smile к.м.н. Станислав Вафин.

Спросили эксперта: какой самый простой способ отбелить зубы

Читать полностью

Наращивание зубов: современные методы и технологии

Рассказывает совладелец и главный врач клиники Swiss Smile к.м.н. Станислав Вафин.

Наращивание зубов: современные методы и технологии

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru