21-10-2020 08:11

Что такое элос-эпиляция: еще одна методика комфортного удаления волос

pexels-cottonbro-4153192.jpg

Электро, фото, лазер – эти понятия уже одними своими названиями подсказывают нам, какие физические принципы лежат в основе данных методик. Но этот метод – не самый очевидный. Разбираемся во всех тонкостях.

Элос-эпиляция: что это такое

Это метод аппаратного удаления волос. Первая часть термина «элос» (elos) – аббревиатура от electro-optical synergy, что означает электрооптическая синергия. То есть в основе elos-эпиляции лежит совместная работа двух типов воздействия – высокочастотного тока (как при электроэпиляции) и светового излучения (как при лазерной или фотоэпиляции). 

Спать в обед не стыдно: 5 причин сделать это ежедневной привычкойВам будет интересно:Спать в обед не стыдно: 5 причин сделать это ежедневной привычкой

Эта методика была изобретена около 20 лет назад и до сих пор считается одной из самых эффективных для удаления волос.

Элос-эпиляция или лазерная: что лучше

pexels-cottonbro-4153188.jpg

Начнем с того, как именно работают эти методики и в чем разница. В основе лазерной лежит принцип воздействия на волос, а именно на пигмент меланин, содержащийся в нем и придающий ему цвет, световым лучом определенной длины волны и мощности.

В результате волосяной фолликул нагревается, и клетки, необходимые для роста волоса, гибнут. Чем больше в волосе меланина (чем он темнее), тем эффективнее работает метод. Поэтому очевидно, что в ряде случаев лазерная эпиляция (как и фото, у которой мишень – тоже меланин) не всегда эффективна по отношению к светлым и седым волосам, а также не рекомендуется для проведения на смуглой коже, так как может вызвать ожог.

Похмельный румянец: бьюти-тренд из Азии, который стоит попробоватьВам будет интересно:Похмельный румянец: бьюти-тренд из Азии, который стоит попробовать

Однако не все лазеры одинаковы. Например, если александритовый успешнее работает на светлой коже с темными волосами, то отличие неодимового и диодного в том, что их излучение направлено уже не на пигмент, а непосредственно на волосяной фолликул, что позволяет работать и на смуглой коже и со светлыми волосами.

При элос-эпиляции волос оказывается перед лицом сразу двух гибельных для него методик. Аппарат одновременно генерирует световой луч и подает электрический импульс. Световая энергия оказывает термическое воздействие, то есть нагревает волос и вместе с тем питающий его сосуд, в результате чего кровь в нем сворачивается, перестает «кормить» волос и он гибнет. 

Разряд высокочастотного тока также приводит к нагреву волоса, разрушая его вместе с корнем. Методика срабатывает, если не мощнее, чем в любом другом случае, то, возможно, более эффективно, ведь она сочетает возможности сразу двух методов. Это позволяет работать на коже различных оттенков и с волосами разного качества и цвета.

Как сделать афрокудри самой: 5 способов повторить горячий трендВам будет интересно:Как сделать афрокудри самой: 5 способов повторить горячий тренд

Это – сравнительно щадящий метод удаления волос, чем отличается от мощных лазерных процедур, которые зачастую довольно болезненны и требуют предварительного нанесения анестетика на кожу.

Наличие охлаждающих элементов в манипуле элос-аппарата и контроль интенсивности воздействия позволяют исключить как вероятность ожогов, так и в целом выраженных болезненных ощущений. Применение анестетика проводится по вашему желанию при обработке самых чувствительных зон тела (область бикини, внутренняя часть бедра, зона над верхней губой, подмышки).

Как подготовиться

  • За неделю перед сеансом следует исключить проведение каких-либо фото- или лазерных процедур в зоне эпиляции, а также глубоких пилингов. Кожа должна быть спокойной, без раздражений и повреждений.
  • Не загорайте на солнце и в солярии.
  • При наличии в месте эпиляции родинок, следует сначала посетить дерматолога-онколога и проверить их качество. При онкологических рисках перед эпиляцией в области груди или бикини стоит пройти ультразвуковое исследование, чтобы исключить это абсолютное противопоказание.
  • Если принимаете антикоагулянты (препараты, снижающие свертываемость крови), проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • За день до сеанса сбрейте волоски в зоне, где будете делать процедуру. Их длина не должна превышать 1 мм.

Как проходит процедура

pexels-cottonbro-4045605.jpg
  1. Врач-косметолог предлагает надеть защитные очки.
  2. Наносит на зону контактный гель для лучшей проводимости и хорошего контакта манипулы с поверхностью кожи.
  3. Затем проводит обработку зоны роста волос кратковременными вспышками.

Вы можете как ничего не чувствовать, так и ощущать несильное жжение и покалывание. Процедура длится примерно от 10 до 40 минут в зависимости от зоны, качества и количества волос.

Метод воздействует на волосяные фолликулы, уничтожая их, но волосы не исчезают сразу, а выпадают постепенно, обычно, в течение 1-2 недель после процедуры. За один сеанс избавится от них не удастся, не важно, сколько методик сочетает аппарат.

У волос есть несколько фаз роста: активная, переходная и фаза отдыха, и этот процесс происходит не одновременно у всех волос. В активной фазе, именно тогда, когда воздействие аппарата эффективно, находятся далеко не все волоски. Поэтому необходимы повторные процедуры, чтобы обработать все, достигшие активной фазы.

Сколько сеансов нужно

Важно учитывать индивидуальные особенности каждого человека: цвет кожи, толщину и цвет волос, зону роста волос и скорость роста волос.

В среднем женщине требуется 7-10 процедур, мужчине – 8-12 с интервалом в 1,5-2 месяца.

Кому подходит элос-эпиляция

Она доступна подходит всем женщинам и мужчинам по достижению 18-летнего возраста. Воздействовать можно на любые зоны лица и тела.

Метод хорошо справляется как с темными, так и со светлыми волосами (борьба с последними просто займет чуть больше времени).

Что важно учесть

pexels-the-lazy-artist-gallery-1703711.jpg

Да, это нужно: 5 причин взвешиваться каждый деньВам будет интересно:Да, это нужно: 5 причин взвешиваться каждый день

Эти процедуры – не самые дешевые. Причиной тому – дорогостоящая техника и расходные материалы, а также необходимый высокий уровень подготовки специалиста.

Поэтому серьезно и внимательно отнеситесь к выбору клиники или салона, чтобы не получить нежелательные последствия после некачественной процедуры.

Посмотрите видео, почитайте отзывы о клинике и о процедуре, посмотрите фото до и после, получите ответы на волнующие вопросы у консультанта онлайн. Делайте свой выбор только тогда, когда будете уверены в надлежащем качестве предлагаемых услуг.

Элос-эпиляция: противопоказания

  • Беременность и лактация;
  • онкологические заболевания;
  • системные заболевания (красная волчанка);
  • неконтролируемый диабет;
  • эпилепсия и психические заболевания;
  • ВИЧ;
  • нарушение пигментационного обмена (порфирия);
  • нарушения свёртываемости крови;
  • повышенная светочувствительность, аллергия на солнце;
  • герпес;
  • келоидные рубцы и склонность к их образованию;
  • свежий загар или недавние косметологические процедуры (глубокие пилинги, лазерные воздействия).
4 способа избежать врастания волос после эпиляции

4 способа избежать врастания волос после эпиляции Читать полностью

Мифы и правда об эпиляции

Мифы и правда об эпиляции Читать полностью

7 мифов о фотоэпиляции, которые давно пора развенчать

7 мифов о фотоэпиляции, которые давно пора развенчать Читать полностью Автор: Екатерина Семенова Фото: Pexels 20.10.2020

Плацентарная косметика

Конституционный суд РФ поддержал медицинских страховщиков

Невероятно длинные ресницы и белая челка: необычное преображение Лолиты Милявской

33-летняя Миранда Керр беременна во второй раз Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

Как убрать кольца Венеры: 6 методов коррекции возрастных изменений

Кожа на шее стала дряблая, появились заметные возрастные изменения и второй подбородок – с такими проблемами могут столкнуться даже очень молодые женщины. Рассказываем, почему появляются возрастные изменения и как избавиться от колец Венеры на шее.

Как убрать кольца Венеры: 6 методов коррекции возрастных изменений

Читать полностью

Сейчас самое время: виды лазерной шлифовки и 6 проблем, которые она помогает решить

Специалисты называют процедуру лазерной шлифовки одной из альтернатив пластической хирургии, когда хочется избавиться от несовершенств и сделать кожу гладкой, чистой и молодой. Рассказываем, кому можно делать лазерную шлифовку, когда она необходима и от каких проблем можно избавиться с ее помощью.

Сейчас самое время: виды лазерной шлифовки и 6 проблем, которые она помогает решить

Читать полностью

Ботулотоксин, пилинг и нити: какие процедуры не требуют реабилитации (сейчас самое время)

Несколько десятилетий назад разнообразие эстетических процедур ограничивалось пластической хирургией и инъекциями. Сегодня в тренде неинвазивные и практически безболезненные процедуры, которые дают мгновенный эффект и не требуют соблюдения особого режима в процессе восстановления.

Ботулотоксин, пилинг и нити: какие процедуры не требуют реабилитации (сейчас самое время)

Читать полностью

Микроигольчатый RF-лифтинг: суть метода и 3 главных преимущества

Современная эстетическая медицина способна решить множество проблем с кожей. Одна из наиболее популярных процедур — микроигольчатый радиочастотный лифтинг, который поможет оставаться молодой и красивой надолго.

Микроигольчатый RF-лифтинг: суть метода и 3 главных преимущества

Вагинопластика: 6 основных показателей для хирургического вмешательстваВам будет интересно:Вагинопластика: 6 основных показателей для хирургического вмешательства

Читать полностью

Когда нужно делать плазмолифтинг: 15 показаний для процедуры

Индустрия косметологии постоянно развивается. Одной из самых популярных и эффективных процедур у женщин стала плазмотерапия. Рассказываем, что это такое, кому она подходит и какие проблемы помогает решить.

Когда нужно делать плазмолифтинг: 15 показаний для процедуры

Читать полностью  

Актуальные статьи

5 способов почувствовать себя нужной Каждый человек нуждается в поддержке и заботе, хочет чувствовать себя нужным и любимым. Однако в жизни бывают ситуации, когда кажется, что вы не нужны даже самой себе. Рассказываем, как избавиться от этого чувства. вчера

Что такое элос-эпиляция: еще одна методика комфортного удаления волос Электро, фото, лазер – эти понятия уже одними своими названиями подсказывают нам, какие физические принципы лежат в основе данных методик. Но этот метод – не самый очевидный. Разбираемся во всех тонкостях. вчера

Как сделать афрокудри самой: 5 способов повторить горячий тренд Расскажем, как разнообразить привычный сдержанный имидж с помощью дерзких мелких кудряшек. вчера

В период менопаузы и гормональных сбоев: кому и зачем нужна косметика с фитоэстрогенами В современной индустрии красоты существует большое количество бьюти-средств, обещающих сохранить молодость и эластичность кожи с помощью инновационных компонентов. Рассказываем, что такое фитоэстрогены и с какими проблемами кожи они помогают бороться. вчера

Екатерина Волкова похудела на 9 кг за 2 недели: все дело в специальной диете Звезда сериала «Скорая помощь» рассказала, как ей удается держать себя в форме. вчера Показать еще

Источники: www.kiz.ru