01-10-2018 19:42

Основание платежа 106: расшифровка, правила заполнения

В 2014 году изменился вид платежных поручений по перечислению средств в бюджет. В частности, в документе появился пункт «Основание платежа» (106). Банки теперь не контролируют правильность заполнения всех полей. Эта обязанность возлагается на налогоплательщиков.

Нововведения

Любая организация или ИП становится налогоплательщиком с момента госрегистрации и присвоения ИНН. С этого же момента у них появляется обязанность оплачивать налоги и подавать декларации в ФНС. В новом порядке оформления платежек прописаны такие изменения:

  • Четко прописано точное количество знаков в строках «60» (ИНН) и «103» (КПП). ИНН физлиц состоит из 12 цифр, а юридических лиц – из 10. КПП состоит из 9 знаков. Оба кода не могут начинаться с «00».
  • Новый реквизит УИН может включать 20 или 25 знаков. КБК - 20 цифр, ОКТМО - 8 или 11. При этом ни один из перечисленных кодов не может содержать только «0».
  • Появился новый обязательный платежный реквизит – «Основание платежа» (106). Госпошлина, штраф, пеня и обычное погашение задолженности перечисляются под разными кодами.

ЖК «Новая Швейцария»: отзывы о жилом комплексе, планировка и описаниеВам будет интересно:ЖК «Новая Швейцария»: отзывы о жилом комплексе, планировка и описание

Ряд изменений коснулся правил заполнения поля «Тип платежа» (110). При оплате налогов и сборов заполнять этот реквизит не нужно. Но в КБК следует отразить код подвида дохода. По нему будет произведена идентификация платежа:

  • 2100 ­- перечисление пени;
  • 2200 - оплата­ процентов.

Рассмотрим все эти изменения подробнее.

Платежное поручение

Это расчетный документ, с помощью которого плательщик осуществляет перевод средств со своего счета. Этот документ используют для оплаты товаров, услуг, налогов и сборов. Оформляется он на бумаге или в электронном виде, с помощью системы «Банк­клиент». Форма документа утверждена Положением № 383­П «О правилах ведения перевода средств в отечественной валюте на территории РФ». В платежку информация вносится в закодированном виде. Это нужно для быстрого учета платежей и автоматизированного документооборота между всеми участниками правоотношений. Рассмотрим детальнее, в каком порядке заполняется каждая графа.

Очередность

Как заработать на "Яндекс.Музыка": мифы и реальностьВам будет интересно:Как заработать на "Яндекс.Музыка": мифы и реальность

Ст. 855 ГК РФ предусмотрено 5 очередностей платежей. Для наглядности информацию представим в виде таблицы.

1

Исполнительные документы за причиненный вред здоровью и жизни человека; по алиментам.

2

Исполнительные документы за выходные пособия, по оплате труда; вознаграждения авторам.

3

Документы по оплате труда, налогов, сборов, перечисления во внебюджетные фонды.

4

Прочие исполнительные документы.

5

Прочие платежные документы.

Обязательные реквизиты

В правом верхнем углу всегда указывается один и тот же номер формы бланка - 0401060. Далее прописывается порядковый номер документа. Он присваивается банком, состоит из 6 цифр. Идентификация осуществляется по последним трем цифрам.

Дата проставляется в формате ДД.ММ.ГГГГ. Если документ отправляется через интернет-банкинг, то система присваивает нужный формат самостоятельно. Если документ оформляется на бумажном носителе, то важно не перепутать первые два показателя.

Вид платежа прописывается в виде кода, утвержденного банком. Сумма прописью указывается только в бумажных платежках. Отдельно дублируется эта же информация цифрами. Рубли от мелочи отделяются знаком ("­"). Если сумма указана без копеек, то можно поставить знак "=" (7575=).

В поле «Плательщик» юридическое лицо указывает свое сокращенное наименование. Если платеж отправляется за границу, то дополнительно прописывается адрес места нахождения. ИП, физлица указывают свои Ф.И.О. (полностью) и правовой статус. В случае с международным платежом дополнительно указывается адрес места жительства. Платеж может быть проведен без открытия счета. В таком случае в документе прописывается наименование банка и информация о плательщике: его Ф.И.О., ИНН, адрес. Счет плательщика должен состоять из 20 цифр.

ЖК "Родной Город. Октябрьское поле" (Москва): описание, планировка, застройщик и отзывыВам будет интересно:ЖК "Родной Город. Октябрьское поле" (Москва): описание, планировка, застройщик и отзывы

В документе прописывается наименование банка отправителя и получателя, его адрес, БИК, номера корсчетов, сокращенное наименование получателя. Если перевод осуществляется через счет, открытый в другой финансовой организации, то дополнительно указывается номер счета клиента.

В поле «Вид операции» прописывается код платежки, в «Назначении платежа» – за что именно осуществляется оплата. Если речь идет о бюджетных платежах, то информация из этого поля должна дополнять «Основание платежа» (106). Пени и штрафы проплачиваются с уникальным кодом, а товары и услуги – без него. После заполнения всех полей ставится печать и подпись ответственного лица банка.

Это стандартные реквизиты, которые должны присутствовать в любом платежном документе. Теперь рассмотрим дополнительные поля, которые заполняются при перечислении налогов.

ОКТМО

В платежном поручении присутствует обязательное поле «Основание платежа» (106), расшифровка которого будет представлена далее. Также, согласно новым правилам, нужно указывать ОКТМО вместо ОКАТО. Узнать код можно на сайте территориального отделения госстатистики или через одноименный сервис ФНС. Для получения информации нужно выбрать регион, указать ОКАТО или муниципальное образование. Результаты могут быть представлены в сокращенном варианте. Если ОКТМО заканчивается на «000», то в результате обработки появятся первые 8 знаков. Если ОКТМО имеет вид 46534426636 (содержит 11 знаков), то код отразится полностью.

Единый КБК

Начиная с 2014 года в платежках по перечислению страховых взносов по обязательному страхованию следует использовать КБК 39210202010061000160. По данному коду перечисляются выплаты для формирования страховой части пенсии. ПФР будет самостоятельно распределять средства по ежеквартальным данным.

ПФР и ФСС

В платежках в ПФР в поле «101» указывается значение «08». ИП без работников в этом поле указывают статус «24». В строке «108» нужно прописать номер СНИЛС (только цифры, без тире). При этом нужно указывать номер, присвоенный при регистрации ИП. В строках «106-110» следует проставить «0».

Типы

По новым правилам, «Тип платежа» не заполняется. Раньше в нем указывались шифры в зависимости от того, какую именно задолженность погашал плательщик: пеню (ПЕ), проценты (ПЦ), штраф (ШТ), задолженность таможенных органов (ЗД), налоги (0).

Статус плательщика (101)

Если по реквизиту «Основание платежа» (106), расшифровка которого будет представлена далее, идентифицируется назначение средств, то по данным в ячейке «101» определяется, кто осуществляет перевод. Всего существует 26 статусов плательщиков. Рассмотрим самые популярные (см. таблицу ниже).

01

Юр. лицо

02

Агент

06

Участник ВЭД – юр. лицо

16

Физлицо – участник ВЭД

17

ИП – участник ВЭД

09

Предприниматель

10

Нотариус

11

Адвокат, имеющий свой кабинет

12

Глава хозяйства фермерского

13

Иное физическое - владелец счета в банке

14

Налогоплательщик, осуществляющий выплаты физ. лицам

19

Организации, осуществляющие перевод средств, удержанных с зарплаты

21

Участник группы налогоплательщиков

24

Физлицо осуществляет перевод денег в уплату страховых взносов

Также необходимо проверить соответствие перевода статусу отправителя.

Платеж

Статус

НДФЛ и НДС оплачивает налоговый агент (организация. ИП)

02

Налоги оплачивает организация (ИП)

01 (09)

Жилой комплекс "Рыбацкий форт" в Невском районе в Санкт-Петербурге: описание, ход строительстваВам будет интересно:Жилой комплекс "Рыбацкий форт" в Невском районе в Санкт-Петербурге: описание, ход строительства

Страховые взносы перечисляет предприятие, ИП

08

ИП перечисляет фиксированные взносы

24

Если ИП оплачивает НДФЛ со своих доходов, то транзакции следует присвоить статус «09». Если предприниматель оплачивает НДФЛ с доходов работников, то он выступает агентом. В таком случае в платежке нужно указать статус «02».

Статус, который указывается при перечислении земельного налога или налога на прибыль, зависит от КБК. Таблица реквизитов представлена в письме Минфина № 10/800. Перед заполнением документа следует сверить данные с таблицей, чтобы избежать ошибок. Если КБК будет указан неверно, возникнет недоимка по налогу.

Платежки с разными статусами учитываются на разных лицевых счетах. Если этот реквизит указан неверно, во внутреннем учете ФНС сумма будет зачислена в счет задолженности, которой у ИП может не быть. Налог, в счет которого направлялся платеж, так и останется непроплаченным, даже если будет прописан реквизит «Основание платежа» (106). Штраф и пеня будут начисляться на сумму образовавшейся недоимки. Чаще всего такие ситуации возникают у организаций, которые являются одновременно плательщиками и агентами.

Основание платежа «106»: расшифровка

Штраф, пеня и проценты по задолженности могут погашаться своевременно или с просрочкой. На основании информации, представленной в данном поле, можно понять, по какому документу и за какой период осуществляется перечисление средств в бюджет. Показатель «Основания платежа» (106) взаимосвязан еще с тремя строками: период (107), номер (108) и дата (109) документа.

Рассмотрим, как оформлять месячные, квартальные и годовые платежи:

  • Основание платежа (106): ТП. Расшифровка: оплата по платежкам текущего года. При этом указывается дата подписания документа в поле «109», а в «108» ставится «0».
  • Основание платежа (поле 106): ЗД. Погашение задолженности по истекшим налогам при отсутствии требования из ФНС, то есть по собственному желанию налогоплательщика.
  • Основание платежа (поле 106): БФ. Так обозначается текущий платеж физлица через банковский счет.
  • Судебное урегулирование

    Если основание платежа (106) «ТП» означает добровольное погашение просроченной задолженности, то следующие коды используются, если ФНС прислало требование погасить долг.

    Основание платежа (106)

    Период (107)

    Номер (108)

    Дата (109)

    ТР

    Оплата задолженности по требованию ФНС

    Срок, установленный в документе

    Номер и дата требования, решения о рассрочке, отсрочке, реструктуризации

    РС

    Оплата рассроченной задолженности

    Дата, установленная графиком рассрочки

    ОТ

    Оплата отсроченной задолженности

    Дата погашения отсрочки

    РТ

    Погашение реструктурируемой задолженности

    Дата, установленная графиком реструктуризации

    Если дело о погашении задолженности передано в суд, как заполнять платежное поручение (поле «106»)? Основание платежа будет зависеть от того, на каком этапе судебного расследования осуществляется погашение долга.

    Основание платежа (106)

    Период (107)

    ПБ

    Оплата задолженности в период ведения процедуры банкротства

    Дата завершения процедуры

    ПР

    Оплата долга, приостановленного к взысканию

    Дата завершения приостановления

    АП

    Оплата задолженности по акту

    0

    АР

    Оплата долга по исполнительному документу

    Вот как должно выглядеть правильно оформленное платежное поручение (поле «106»: «Основание платежа»). В документе нужно также указать номер материала и дату соответствующего решения суда.

    Как еще может быть заполнено платежное поручение («Основание платежа», 106)? Образец заполнения можно посмотреть в таблице ниже.

    Код платежа

    ТЛ

    Погашение собственником имущества должника - предприятия задолженности в ходе процедуры банкротства

    ЗТ

    Оплата текущей задолженности в ходе процедуры банкротства

    Если поле «Основание платежа» (106) не заполнено, Сбербанк или другое кредитное учреждение, через которое проходит платеж, присваивает код «0». Это означает, что идентифицировать платеж невозможно.

    Налоговый период

    Отдельно рассмотрим, как заполняется реквизит «107» при оплатах. Во всех перечисленных операциях налоговый период отражается следующим образом:

    • перечисление страховых взносов – «0»;
    • перечисление налогов – 10-значный код органа ФНС в формате "СС.УУ.ГГГГ".

    Первые знаки кода расшифруют период уплаты:

    • «МС» — месяц.
    • «КВ» — квартал.
    • «ПЛ» — полугодие.
    • «ГД» — год.

    Четвертый и пятый символы после точки означают номер периода. Если налог уплачивается за январь, проставляется «01», если за второй квартал – «02». Последние четыре знака указывают на год. Эти три группы между собой разделяются точками. Такая схема позволяет быстро расшифровывать платежи. Например, НДС перечисляется за февраль 2016 года, тогда в реквизите «107» нужно прописать «МС.01.2015». Если по годовому сбору предусмотрено несколько сроков, и по каждому установлены отдельные даты оплаты, то в периоде указываются именно эти даты.

    Если средства перечисляются не за полный отчетный период, а только за несколько дней, то первые два символа будут иметь вид «Д1» (2,3). В зависимости от того, какая указана цифра, налог перечисляется за 1-ю, 2-ю или 3-ю декаду. Если оплата осуществляется по требованию ФНС, то нужно указывать четкую дату акта. Конкретный период также нужно указывать в платежном документе, если была обнаружена ошибка в ранее предоставленной декларации, и налогоплательщик пытается самостоятельно доначислить сбор за истекший период. В таком случае в четвертом и пятом знаке нужно указать, за какой конкретно период осуществляется доначисление сбора.

    Реквизиты для оплаты таможенных сборов

    В поле «107» указывается код таможни, а в «108» – статус плательщика. Снова обратимся к таблице.

    Код основания

    Дата

    ДЕ

    Декларация на товары

    Декларации

    КТ

    Корректировка стоимости

    ПО

    Приходный ордер

    Таможенного ордера

    ИД (ИП)

    Исполнительный документ

    Исполнительного документа

    ТУ

    Требование уплаты платежей

    Требования

    БД

    Документы хозяйственной деятельности органов таможни

    Документа таможенных органов

    ИН

    Документ инкассации

    Инкассации

    КП

    Соглашение о взаимодействии при проведении крупным плательщиком платежей

    Соглашения о взаимодействии

    При проведении других операций в поле «Основание платежа» (106) указывается «0».

    Идентификатор данных о физическом лице (108)

    В зависимости от того, какой документ был предоставлен для идентификации плательщика, заполняется этот реквизит. Например, если гражданин предоставил паспорт с номером 4311124366, в поле «108» указывается: «01; 4311124366». В таблице далее представлены основные идентификаторы:

    1

    Паспорт РФ

    2

    Свидетельство из ЗАГС, органа исполнительной власти о рождении

    3 (4)

    Удостоверение личности моряка (военнослужащего)

    5

    Военный билет

    6

    Временное удостоверение россиянина

    7

    Справка об освобождении из мест лишения свободы

    8

    Паспорт иностранца

    9

    Вид на жительство

    10

    Разрешение на проживание

    11

    Документ беженца

    12

    Карта миграционная

    13

    Паспорт СССР

    14

    СНИЛС

    22

    Удостоверение водителя

    24

    Свидетельство о регистрации ТС

    Дата документа (109)

    В текущих платежках указывается дата подписания декларации представителем ФНС. В случае погашения задолженности без уведомления в этом поле проставляется «0». Если оплата осуществляется по требованию ФНС, то следует указать дату акта или квитанции.

    ЖК "Линкор": описание, ход строительства, отзывыВам будет интересно:ЖК "Линкор": описание, ход строительства, отзывы

    Если имеет место оплата отсроченной, реструктурированной, приостановленной задолженности, осуществляемая по результатам проверок, по данным исполнительных документов, в данное поле заносится информация в зависимости от вынесенного решения:

    • рассрочка – РС;
    • отсрочка – ОС;
    • реструктуризация – РТ;
    • приостановление взыскания – ПР;
    • акт проверки – АП;
    • решение арбитражного суда о введении внешнего управления – ВУ;
    • возбуждение исполнительного производства - АР.

    Возврат средств

    Во избежание ситуаций, когда возникает недоимка по налогу, нужно подавать в ФНС заявление об уточнении платежа. К документу следует приложить копию платежки. Если статус указан неверно, средства все равно поступят в бюджет и на нужный расчетный счет. Но у ФНС эта сумма будет отражать погашение другого налога. Только на основании заявления ее можно будет перенести в счет погашения реальной задолженности.

    Перед перераспределением средств ФНС проведет сверку расчетов предприятий с бюджетом. Если будет принято положительное решение, то начисленные пени инспекция аннулирует. О принятом решении налогоплательщика проинформируют в течение 5 дней. Можно поступить иначе:

    • еще раз перечислить налог по правильным реквизитам в платежке;
    • затем вернуть излишне уплаченный налог.

    В этом случае предприятие избежит только начисления штрафов. Пеню все равно придется уплатить. Рассмотрим образец заявления.

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    о допущенной ошибке

    г. Иркутск 16.07.2016

    В соответствии с п. 7 ст. 45 НК ОАО «Организация» просит уточнить платеж. В реквизите «101» квитанции от 16 июля 2016 г. № 416 на перечисление НДС (указать КБК) в сумме 6000 (шести тысяч) рублей был неверно указан статус «01». Правильный статус – «02».Эта ошибка повлекла неперечисление налога в бюджет РФ на счет казначейства. Просим уточнить платеж и пересчитать пени.

    УИН

    «Уникальный идентификатор начисления» включает в себя 23 знака. Это поле так же важно, как и «Основание налогового платежа» (106). Прописывается УИН в поле «22» и в «Назначении платежа». Пример: "УИН13246587091324658709/// Оплата штрафа …".

    Бывают ситуации, когда УИН отсутствует. Например, при перечислении налогов, рассчитанных юрлицами и ИП самостоятельно на основании деклараций, идентификатором платежа является КБК, который указывается в реквизите «104». УИН, по новым правилам, в таких случаях не формируется.

    Физические лица, которые уплачивают налоги по уведомлению из ФНС, получают извещение в форме «ПД». Документ заполняются ФНС с использованием программного оборудования автоматически. В нем сразу формируется УИН. Этот код и нужно указать в платежном поручении.

    Если плательщик желает перечислить в бюджет налог без уведомления ФНС и заполненного извещения, то он формирует документ самостоятельно. Сделать это можно через электронный сервис на сайте ФНС. УИН в квитанции присвоится автоматически.

    Налоги можно оплачивать через кассу банка. В этом случае заполняется извещение «ПД­4сб». Если операция осуществляется через Сбербанк, то УИН не указываются. В этом случае в документе обязательно прописывается Ф.И.О. плательщика и адрес его места жительства.

    Заполнения платежек третьими лицами

    НК предусмотрена возможность отплаты сборов третьими лицами. Для таких ситуаций разработаны отдельные правила. В документе указывается Ф.И.О. и ИНН лица, чья обязанность по уплате сбора исполняется. В реквизите «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП исполнителя и Ф.И.О. плательщика. Последняя отделяется от основного текста знаком "//". Также указывается статус лица, чья обязанность по уплате налога исполняется.

    Вывод

    Правильность заполнения платежного поручения зависит от вида операции и получателя средств. При уплате налогов заполняется дополнительно целый ряд реквизитов: от кода организации до статуса плательщика. Если поле «Основание платежа» (106) не заполнено, то ФНС самостоятельно отнесет выплату к одной из категорий по результатам квартального отчета. УИН прописывается только в бюджетных платежах. Если неправильно указан номер расчетного счета, то документ вообще не будет проведен.



    Источник