01-10-2018 16:00

Предварительное следствие в уголовном процессе: понятие, определение, стадии, участники, формы и задачи, строгое соблюдение законодательных прав

В последнее время в сфере исполнительной власти идет тенденция к гласности и открытости процесса, именно поэтому любой гражданин может быть в курсе расследования того или иного уголовного дела. Для того чтобы не просто интересоваться новостями из средств массовой информации, но еще и понимать сущность происходящего, стоит прочитать данную статью. С помощью нее вы сможете понять, что такое предварительное следствие, и как оно реализуется, а, главное, кем.

Общая характеристика предварительного расследования и его формы

Восстановление СТС: заявление, документы и инструкцияВам будет интересно:Восстановление СТС: заявление, документы и инструкция

Предварительное расследование является важнейшей досудебной частью производства по конкретному делу. На данной стадии сотрудниками полиции осуществляется поиск доказательной базы, проведение исследований найденных предметов и объектов. Не менее важным является не только нахождение предметов материального мира, но и процессуальное закрепление всех стадий и значимых действий. На стадии судебного рассмотрения суд может с легкостью ориентироваться в деле и отслеживать деятельность предыдущей инстанции. Исходя из вышенаписанного, можно сделать вывод о значимости и важности такой составляющей уголовного процесса. Закон предусматривает две разновидности расследования, это дознание как в общей, так и в сокращенной форме, а также следствие. В свою очередь последнее не делится на части и не классифицируется, а имеет общие положения и правила производства, которые отражены в процессуальном законе.

Понятие предварительного следствия

Классификация объектов гражданского права: юридическое определениеВам будет интересно:Классификация объектов гражданского права: юридическое определение

Предварительное следствие - самостоятельная стадия уголовного процесса, которая предусматривает активную деятельность следователей. Обращаем внимание на то, что дознаватель не может реализовывать такую работу. Кроме следователя следствие могут проводить и прокуроры, сотрудники федеральной службы безопасности или инспекторы налоговых служб. Работа начинает проводиться с момента возбуждения уголовного дела следователем сразу после передачи конкретного дела под его ведение. В том случае, если следователь принимает к своему производству уголовное дело, он выносит постановление о возбуждении, в котором указываются данные о следователе. Предварительное следствие в уголовном процессе является самым длительным по срокам видом расследования. Это обуславливает сложность, многосубъектность, многоаспектность и путаность преступлений. Составы, как правило, имеют несколько объектов и исполнителей, что требует высокой грамотности и квалификации следователя или другого должностного лица, которое на это уполномочено.

Принципы предварительного следствия

Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу: порядок и сроки подачи, правила написания, образецВам будет интересно:Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу: порядок и сроки подачи, правила написания, образец

Как и любая деятельность органов власти, предварительное следствие в уголовном процессе строится на конкретных принципах, идеях и положениях.

  • Гласность подразумевает открытость и прозрачность, благодаря которой, не нарушая права участников, каждый гражданин может быть в курсе расследования.
  • Законность обозначает реализацию всех действий участников в соответствии с положениями процессуального и другого законов.
  • Справедливость включает в себя соблюдение соразмерности и четкости совершаемых действий.
  • Гуманность делает акцент на том, что права и интересы человека стоят в приоритете, а значит необходимо ориентироваться прежде всего на них, не делая нарушений.
  • Тайна предварительного следствия является принципом уголовного процесса, который относится к отраслевым и значимым. Сотрудникам и другим участникам необходимо соблюдать тайну следствия.
  • Принципы являются основными идеями и положениями, на основании которых сотрудники работают и расследуют то или иное дело. При этом нарушение одного из принципов может повлечь признание доказательств недопустимыми, а значит обвинение будет расстроено и доказать его будет нельзя.

    Постоянные участники следствия

  • Как мы поняли из определения, основным участником следствия является должностное лицо. Как правило, это следователь органов внутренних дел, именно в его производстве находится основная масса уголовных дел.
  • Кроме следователя, участником является подозреваемый и его защитник. Последний может быть назначен как государством самостоятельно, так и быть наемным на личные средства первого.
  • Помимо этого, есть и потерпевший, которому причинен вред, совместно с ним может действовать и представитель, его присутствие подробно описывается в процессуальном законе.
  • Государственным обвинителем выступает прокурор, который также изучает дело и представляет интересы потерпевшего и всего общества, государства в целом.
  • Дополнительные участники, привлекаемые в исключительных случаях

  • Если кто-то из участников не владеет русским языком или не понимает его, то привлекается переводчик.
  • Для достоверности, если нет должного технического обеспечения или возможности использовать технику, привлекаются понятые, которые наблюдают за производством тех или иных действий.
  • В случае необходимости к участию привлекаются эксперт или специалист, которые обладают особенными знаниями в различных отраслях науки и техники. При этом они могут дать направление в дальнейшей работе или подтвердить догадки сотрудников, у которых таких знаний просто нет.
  • Как мы отметили, участниками уголовного процесса на стадии предварительного следствия являются совершенно разные лица, которые занимают сторону обвинения, защиты или же вообще не имеют отношения ни к тем, ни к другим.

    Работа следователя: сбор и исследование доказательств

    Стадии предварительного следствия в уголовном процессе теоретически отсутствуют, но на практике сотрудники разграничивают некоторые составляющие. Рассмотрим каждую из них, характеризуя их кратко и понятно.

  • Начало характеризуется, как мы отмечали выше, вынесением постановления следователя о возбуждении или принятии к производству уголовного дела. С данного момента формально дело считается возбужденным, а значит с этого времени исчисляются сроки, которые указаны в процессуальном законе. Данная стадия считается очень важной и значимой, ведь именно сейчас начинает расследоваться дело.
  • Непосредственно само предварительное следствие, в ходе которого следователь или другое должностное лицо активно работают и фиксируют все обстоятельства дела. Здесь опрашиваются и допрашиваются свидетели, потерпевший и подозреваемый, если он есть, а также изучается место происшествия. Стоит отметить, что любое действие сопровождается составлением процессуальных специальных документов, которые в дальнейшем исследуются в суде. В случае необходимости привлекаются эксперты. Изъятые предметы отправляются на исследование в лабораторию, если нужно, проводится эксперимент, очная ставка или иные следственные действия.
  • Заключительный этап работы следователя

  • Тогда, когда следователь понимает, что весь объем доказательств собран и вина подозреваемого может считаться доказанной, сотрудник подготавливает документы и составляет обвинительное заключение, в котором подробно указывает обстоятельства дела и обосновывает факт виновности или невиновности подозреваемого. Именно на этой стадии уголовное дело как может отправиться прокурору для дальнейшей передачи в суд, так и отправиться прокурору с целью прекращения дела.
  • Рассмотрение обвинительного заключения прокурором и исследование материалов дела. Если ошибок нет, обвинение сформулировано верно, то дело передается в суд. Если недочеты есть, то возвращается обратно следователю со всеми замечаниями и указаниями.
  • Нами неформально определены стадии такого важного объема работы, как предварительное следствие в уголовном процессе. Повторимся, что они не закреплены законодательно, нужны лишь для того, чтобы понимать логику и структуру действий следователя.

    Окончание следствия и формы его закрепления

    Как было отмечено ранее, формы окончания предварительного следствия в уголовном процессе могут бывают полярными - прекращение дела или его дальнейшее продвижение.

    В результате проведенного расследования следователь может прийти к выводу, что состава преступления в действиях лица нет, или собранных доказательств недостаточно для возбуждения уголовного дела. В таком случае сотрудник выносит постановление о прекращении уголовного дела и передает его прокурору, тогда в дальнейшем дело в суд не продвигается.

    Если вина все-таки обоснована, состав преступления есть, лицо, подозреваемое в совершении преступления, найдено, то выносится обвинительное заключение. Оно также отправляется прокурору и в случае положительного решения направляется в суд, где и выносится приговор.

    Контроль и надзор в сфере предварительного расследования

    Важным направлением работы прокурора является реализация контроля и надзора за работой следователя. Важно отметить, что в отличие от дознавателя, у которого есть начальник, а затем идет прокурор, следователь напрямую подчиняется прокурору. Надзорное производство в предварительном следствии уголовного процесса заключается в проверке законности и обоснованности решений. Также на прокуроров возложена обязанность быстро и точно реагировать на все жалобы граждан и других сотрудников, проводить проверки и дополнительные расследования. Такая деятельность очень важна, ведь это гарантирует соблюдение закона и приближение работы исполнительной сферы к гражданам.

    Юридическое значение следствия

    Недооценить значение предварительного следствия в уголовном процессе просто невозможно, ведь это почти его суть и важная составляющая. Именно благодаря такой работе можно сориентировать суд и других участников в деле, сформировать представление об обстоятельствах и составе преступления. Кроме того, в данной стадии уголовного судопроизводства задействовано максимальное количество участников, ведь тут проводится не только сбор, но и оценка доказательств.



    Источник