01-10-2018 16:00

Восстановление СТС: заявление, документы и инструкция

Документы на машину играют важную роль для каждого водителя. Все дело в том, что в России нельзя управлять транспортным средством без определенных бумаг. В их число входит свидетельство о постановке на учет в ГИБДД. Бывает так, что документация на авто теряется. Тогда приходится задумываться над ее перевыпуском. Ниже ознакомимся с восстановлением СТС. Что должен знать об этой операции каждый водитель? Куда и как обращаться за помощью? Сколько стоит перевыпуск свидетельства?

Описание документа

Классификация объектов гражданского права: юридическое определениеВам будет интересно:Классификация объектов гражданского права: юридическое определение

Для начала выясним, что собой представляет СТС. Зачем нужен этот документ?

СТС – свидетельство о регистрации автомобиля в ГАИ. Здесь можно увидеть:

  • VIN-авто;
  • год выпуска ТС;
  • полные характеристики транспорта;
  • данные о собственнике машины;
  • место регистрации хозяина автомобиля.

Без свидетельства о регистрации установленной формы гражданин не сможет водить машину. Это запрещено законодательством РФ.

Важно: без документов на машину можно ездить не дольше 10 суток с момента приобретения движимого имущества.

Причины для замены

Когда требуется восстановление СТС? Подобная операция может пригодиться, если:

  • свидетельство утеряно;
  • документы украли;
  • справки на авто пришли в негодность;
  • в выписках на машину обнаружены опечатки.

Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу: порядок и сроки подачи, правила написания, образецВам будет интересно:Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу: порядок и сроки подачи, правила написания, образец

Восстановление ПТС и СТС вызывает немало вопросов. Более того, гражданам приходится изрядно постараться для воплощения задумки в жизнь.

Где восстанавливают

Где происходит перевыпуск свидетельств о постановке на учет в ГАИ? Однозначного ответа на подобный вопрос нет. Связано это с тем, что граждане могут получить обслуживание в различных организациях.

Например, на данный момент заявления на восстановление СТС принимаются:

  • многофункциональными центрами;
  • МРЭО;
  • ГАИ и ГИБДД.

Можно обратиться за помощью к частным компаниям. Это своеобразные посредники между госавтоинспекцией и заявителями. За отдельную плату они помогают в оформлении машины в ГИБДД.

При желании заявление на восстановление СТС можно направить в регистрирующий орган дистанционно. На помощь придет сервис под названием «Госуслуги». Здесь пользователь сможет без труда получить ряд государственных и муниципальных услуг. Только сначала придется зарегистрироваться на ЕСИА и подтвердить учетную запись.

Как перевыпустить документы на авто: инструкция

Изменение способа исполнения решения суда: заявление, способы и методы, порядок действий, советы юристовВам будет интересно:Изменение способа исполнения решения суда: заявление, способы и методы, порядок действий, советы юристов

Восстановление СТС при утере или краже документации предусматривает следование определенному алгоритму действий. Гражданам приходится готовить некие справки на авто, после чего обращаться в регистрирующий орган.

В целом инструкция по перевыпуску свидетельства о регистрации в ГАИ выглядит так:

  • подготовить определенный пакет бумаг, запрашиваемый госорганами для перевыпуска свидетельства;
  • оплатить соответствующую услугу;
  • подать заявление о перевыпуске СТС;
  • получить на руки готовый документ на машину.

Важно: вместе с СТС нужно поменять ПТС. Обычно эти две операции осуществляются одновременно.

Инструкция: «Госуслуги» и восстановление

Восстановление утерянного СТС при правильной подготовке доставляет минимум хлопот. Главное, верный алгоритм действий в том или ином случае.

Если гражданин хочет заказать автомобильные документы через интернет, ему придется:

  • зайти на «Госуслуги» и отыскать в каталоге блок «Транспорт»;
  • выбрать пункт «Регистрация ТС»;
  • щелкнуть по строке «Восстановление ПТС и СТС»;
  • указать уточнение, которое максимально точно характеризует получаемую услугу;
  • заполнить заявление в электронном виде;
  • указать место выдачи справок на машину (в некоторых регионах данный шаг автоматически пропускается);
  • щелкнуть по кнопке «Отправить запрос»;
  • внести пошлину за ПТС и за СТС;
  • в назначенное время забрать документы на авто в выбранном месте.

Дело сделано. На первый взгляд кажется, что восстановление СТС не доставляет никаких затруднений. Но в реальной жизни у граждан возникают некоторые проблемы в ходе реализации поставленной задачи.

Срок обслуживания

Сколько времени отнимает изучаемая операция? Восстановление СТС и ПТС – быстрые процедуры.

По закону на первичную постановку ТС на учет и на переоформление документов на машину затрачивается не больше часа. В реальной жизни эти операции отнимают пару дней.

Восстановление автомобильных справок более долгий процесс. Он может отнимать около 30–40 дней. Иногда новое свидетельство о постановке на учет и техпаспорт на авто оформляется за пару суток.

Более подробную информацию можно получить в выбранном регистрирующем органе. В среднем невнимательным шоферам чаще всего приходится ждать нового СТС около месяца.

Размер пошлины

В ГИБДД восстановление СТС проводится не бесплатно. За соответствующую операцию нужно внести определенную сумму.

На сегодняшний день в общей сложности придется отдать 850 рублей. Из них:

  • 350 рублей – корректировка ПТС;
  • 500 рублей – перевыпуск свидетельства о регистрации автомобиля.

Больше никаких расходов не предусматривается. При внесении пошлины через «Госуслуги» граждане могут получить 30% скидку на соответствующее обслуживание.

Перед визитом в ГАИ

Нужно восстановить техпаспорт авто и свидетельство о постановке на учет? Тогда сначала придется сходить в местное отделение полиции.

Граждане пишут в МВД заявление об утере или краже документации. После этого им вручается выписка установленного образца. Она поможет восстановить СТС в будущем.

Важно: без визита в полицию не обойтись. Гражданину попросту откажут в предоставлении описываемой услуги.

Документы для задачи

Огромную роль играют документы для восстановления СТС. Все дело в том, что в сложившихся обстоятельствах гражданину придется подготовить определенный пакет справок.

При себе заявителю нужно иметь:

  • ходатайство на перевыпуск свидетельства;
  • технический паспорт авто;
  • правоустанавливающий документ на ТС (дарственная, завещание, договор купли-продажи и так далее);
  • квиток с оплаченной госпошлиной;
  • полис ОСАГО (при наличии);
  • удостоверение личности заявителя.

Обычно этого достаточно. Дополнительно придется приложить справку из полиции.

Важно: если у человека нет ПТС, СТС перевыпустить все равно удастся. В реальной жизни чаще всего люди сначала изготавливают дубликаты техпаспортов, а затем восстанавливают справки о регистрации.

В действительности все проще, чем кажется. Подготовить перечисленные справки можно в кратчайшие сроки. Отсутствие соответствующего пакета документов является основанием для отказа в принятии заявления.

Штраф за отсутствие СТС

Основной проблемой является то, что граждане не могут водить авто без документов. Это административное нарушение, влекущее за собой определенные наказания.

За отсутствие у водителя СТС полагается штраф. Он достигает 500 рублей. Иногда правоохранительные органы могут пойти навстречу нерадивому шоферу и вынести предупреждение.

Важно: в ГАИ могут отказать в восстановлении документов на машину до оплаты штрафа.

Особенности восстановления

Теперь понятно, как осуществляется восстановление СТС. Это далеко не самая трудная задача из всех существующих. Водители смогут справиться с ней в кратчайшие сроки, главное - заранее подготовиться.

Следует отметить, что утерянным СТС или ПТС пользоваться после обращения в полицию нельзя. Эти справки будут аннулированы в МВД.

В ходе восстановления документов на авто человек получит новые выписки с пометкой «Дубликат». У бумаг будут новые серия и номер. Убрать отметку о выдаче дубликатов СТС и ПТС никак не получится.

Важно: наличие восстановленной документации на автомобиль настораживает покупателей. Человеку придется доказывать, что он действительно легально владеет машиной перед совершением различных сделок.

Могут ли отказать

Иногда водителей интересует вероятность отказа в восстановлении СТС. Могут ли в ГАИ не обслуживать заявителя?

Да, но для этого должны быть веские основания. К примеру:

  • отсутствие перечисленного ранее пакета бумаг;
  • использование поддельных или недействительных документов;
  • обращение за СТС и ПТС третьим лицом.

Без оснований отказать в принятии заявления на перевыпуск документов на машину не могут. Если это произошло, человек может оформить жалобу с соответствующие органы.

Кто может обратиться

Восстановление СТС автомобиля – это не так уж и трудно! Главное придерживаться ранее указанных инструкций. Они помогут справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки. Никаких реальных затруднений быть не должно.

Кто может обратиться в ГАИ за СТС и ПТС? Обычно соответствующие права имеются у:

  • наследников собственника машины;
  • хозяина транспортного средства;
  • представителя хозяина авто.

В последнем случае человеку придется подготовить не только перечисленные ранее выписки, но и паспорт представителя+доверенность. Доверительная бумага оформляется у нотариуса и заверяется уполномоченным лицом. Именно поэтому граждане стараются лично обращаться за помощью в государственные органы.

Заключение

Мы изучили процедуру восстановления СТС. Изложенная выше информация поможет быстро справиться с поставленной задачей.

На самом деле перевыпустить справку о постановке на учет в ГИБДД не составит никакого труда. Собственник авто должен учитывать изученные ранее советы, чтобы свести предстоящие хлопоты к минимуму.



Источник