01-07-2020 05:16

6 экзотических ягод, которые стоит добавить в ежедневное меню

shutterstock_710120677.jpg

Суперфуды – не всегда уловка маркетологов. Даже несколько этих ягод могут существенно улучшить самочувствие и здоровье. Рассказываем, какие нужно добавить в рацион.

1. Ягода асаи

Эти ягоды – один из первых экзотических продуктов, попавших на российский рынок. Это плоды пальмы, которая растет в тропических лесах Амазонки. Их измельчают в мякоть, разбавляют в воде и едят с маниокой, мясом, рыбой или сушеными креветками. Любители асаи утверждают, что маленькая ягода может устранить артрит и онкологию, помочь похудеть и снизить гиперхолестеринемию. Она лечит эректильную дисфункцию, помогает в детоксикации и обеспечивает общее здоровье. Ягоды – хороший источник антиоксидантов, клетчатки и жиров, полезных для сердца, но исследованиям еще предстоит доказать многие другие эффекты. Асаи можно есть в сыром виде, в соке, смузи или энергетические напитках. Они часто продаются в виде замороженной мякоти.

2. Ацерола или барбадосская вишня

shutterstock_1487135108.jpg

5 мифов о полезных продуктах (многие только вредят организму)Вам будет интересно:5 мифов о полезных продуктах (многие только вредят организму)

5 продуктов, которые помогут похудеть быстрееВам будет интересно:5 продуктов, которые помогут похудеть быстрее

Кустарник растет в Южной и Центральной Америке, Южной Мексике, выращивается в США и в субтропических районах Азии. Плод насыщен витамином С (его больше в 9 раз, чем в апельсине). Ягоды часто доступны в форме сока, порошка или добавок.

3. Арония

В России она известна как черноплодная рябина, растет и в Восточной Европе. Плод размером с крупную чернику обычно встречается во влажных лесах и болотах. Кустарники часто культивируются как декоративные растения. Но ягоды очень полезны для здоровья из-за высокого уровня антоцианов и флавоноидов – он в 5-10 раз выше, чем у клюквенного сока. Арония богата антиоксиданты, полифенолами, минералами и витаминами. Плод в сыром виде невкусный из-за вяжущих свойств, ягоды используют для приготовления сока, вина, джема, сиропа, сока, спредов, чая и настоек.

4. Ягода годжи

shutterstock_624763748.jpg

Пришли к нам с Гималайского региона Китая и Тибета. Их тысячелетиями использовали китайскими травниками для улучшения зрения, повышения иммунной функции и продления жизни. Опубликовано несколько клинических испытаний: многие положительные результаты связаны с высокой концентрацией антиоксидантов в составе. В ягодах много витамина С, бета-каротина, аминокислот, железа и витаминов группы В. В России продаются сушеные ягоды, на вкус они похожи на сушеную вишню с легким металлическим и соленым оттенком. Они доступны и в форме порошка, сока или добавок.

5. Ягода маки

Новый food-тренд: что такое микрозелень и зачем она вам нужнаВам будет интересно:Новый food-тренд: что такое микрозелень и зачем она вам нужна

Она растет в дикой природе на всей территории южного Чили. Вкусный и ароматный фрукт содержит большое количество витамина С, кальция, железа и калия, антоцианов и полифенолов, противовоспалительных соединений. Часто употребляется в виде сока, содержится в ряде пищевых добавок (включая порошки, капсулы и смеси соков).

6. Ягода нони

Это плод вечнозеленого кустарника Моринда цитрусолистная, известного как канареечный лес, который произрастает в тропических районах южной части Тихого океана. Зеленые плоды, листья и корневища издавна использовались в полинезийских культурах для лечения менструальных спазмов, нарушений кишечника, диабета, заболеваний печени и инфекций мочевыводящих путей. Нони выпускается в виде порошкообразной мякоти или сока, но многие питательные вещества теряются, когда фрукты выжимаются. Основные питательные микроэлементы порошка мякоти – витамин С, ниацин (витамин В3), железо и калий с меньшим количеством витамина А и кальция. Но сок сохраняет только витамин С вдвое меньше, чем апельсиновый сок. Вам также может быть интересно Питание от прыщей: 10 продуктов, которые помогут справиться с акне раз и навсегда Как легко сбросить 5 кг после карантина: подробный план от экспертов Для зрения, здоровья сердца и почек: 8 ягод, которые нужно добавить в рацион Автор: Алена Парецкая 04.06.2020 ягодывитаминыправильное питание

Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практика

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Как убрать лишнюю кожу

Актуальные вопросы об отбеливании зубов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Этот орган осуществляет более, чем 500 функций в организме. Это - самая большая железа в организме, которая выполняет более 500 функций (в том числе жизненно важных), чтобы поддерживать здоровье. Поэтому важно, чтобы орган был в хорошем состоянии – в этом поможет специальный рацион.

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Читать полностью

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Проблемы желудка из-за переедания, стресса или отравления, кишечной инфекции могут случиться в любой момент. Тошнота и рвота, зачастую вместе с диареей – крайне неприятные симптомы. Но по мере того, как состояние улучшается, необходимо начать прием пищи, чтобы поддержать силы и пополнить запас питательных веществ.

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Читать полностью

7 продуктов, которые полезно есть натощак

После пробуждения важно зарядить организм правильной энергией, чтобы день прошел продуктивно и чувство голода не мучило до обеда. Завтракайте чем-то из нашего списка – с этими продуктами можно быстро приготовить много полезных и вкусных блюд.

7 продуктов, которые полезно есть натощак

Читать полностью

5 продуктов, полезных для костей

Рассказываем, почему нам нужен кальций, в каких продуктах он содержится в достаточном количестве и какие меры нужно предпринять для поддержания полноценного здоровья костей, особенно с возрастом.

5 продуктов, полезных для костей

Читать полностью

7 признаков, что у вас пищевая зависимость

Если еда стала одним из самых важных жизненных процессов, даже заменяя другие удовольствия, проверьте, есть ли у вас другие признаки из нашего списка – эти тревожные «звоночки» будут поводом обратиться к врачу.

7 признаков, что у вас пищевая зависимость

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru