01-07-2020 05:16

5 мифов о полезных продуктах (многие только вредят организму)

shutterstock_712611415.jpg

Многие продукты, которые мы привыкли потреблять с определенной целью, дают обратный эффект. Развенчиваем 5 популярных мифов, в которые вы еще верите.

Миф №1. Если есть в основном салаты и зелени, то можно похудеть

У салата и зеленых овощей низкая энергетическая плотность – они дают очень мало калорий с почти нулевым содержанием жира. Вы получите очень мало энергии для активности. Диеты, богатые салатами и зеленью, обеспечивают необходимые витамины и минералы, клетчатку и другие вещества, которые важны для хорошего здоровья. При выборе салата убедитесь, что вы не отменяете его полезность для здоровья, добавляя соусы с высоким содержанием жира. Не переусердствуйте, когда добавляете калории в салат. Но и сидеть на одной траве тоже нельзя, организму нужны все питательные вещества.

Миф №2. Определенные продукты помогают сжигать жир

5 продуктов, которые помогут похудеть быстрееВам будет интересно:5 продуктов, которые помогут похудеть быстрее

Даже грейпфрут и морская капуста не помогут сжечь жир. Диета на грейпфрутах требует, чтобы вы съедали половину фрукта при каждом приеме пищи с белковыми продуктами, чтобы якобы получать пользу от ферментов, сжигающих жир. Он не содержит жиров, дает мало калорий и натрия, а также богат витамином С и клетчаткой, но не поможет в этом процессе. Диета из капустного супа приводит к дефициту (недостатку разнообразных витаминов и белков) и может грозить опасным истощением, негативно влияя на иммунную систему. Лучший способ похудеть – есть сбалансированную и разнообразную пищу, ограничивая в рационе продукты с высоким содержанием жира, масла и сахара. Любая диета работает лучше, если увеличить физические нагрузки.

Миф №3. Яйца вредны для сердца

shutterstock_242072962.jpg

Новый food-тренд: что такое микрозелень и зачем она вам нужнаВам будет интересно:Новый food-тренд: что такое микрозелень и зачем она вам нужна

В желтках содержится значительное количество холестерина – около 134 мг на большое яйцо. Холестерин – это жировое вещество в плазме крови, которое способствует закупорке артерий и сердечным приступам. Но маркировка яиц как «вредных для сердца» неверна с точки зрения биохимии. Большинство здоровых людей могут спокойно съесть яйцо в день, так как организм компенсирует потребление пищевого холестерина, производя меньше этого вещества печенью (что не влияет на процесс похудения). Главные виновники заболеваний сердца – насыщенные и транс-жиры, которые оказывают гораздо большее влияние на повышение уровня холестерина в крови, особенно у людей, склонных к увеличению липидов плазмы (например, семейный анамнез высокого уровня холестерина). Если вы молоды и здоровы, это не значит, что вы должны есть омлет с тремя яйцами каждое утро. Ежедневное потребление холестерина должно быть менее 300 мг. Ешьте не более четырех яичных желтков в неделю.

Миф №4. Молоко – лучший источник кальция

Питание от прыщей: 10 продуктов, которые помогут справиться с акне раз и навсегдаВам будет интересно:Питание от прыщей: 10 продуктов, которые помогут справиться с акне раз и навсегда

Для пополнения запасов вещества лучше есть темную зелень, миндаль или консервированный лосось. Большинство людей связывают с молочными продуктами и кальцием здоровье костей. Однако здоровье костей выходит за рамки кальция. Нам также нужны витамины К и D. Молочные продукты действительно полезны, но некоторые взрослые не могут переваривать коровье молоко. Стоит перейти на овечье, козье или немолочные продукты.

Миф №5. Сок с добавлением сахара не полезен, а обычный можно пить

Сахар содержится в обоих вариантах. В случае с фруктовыми соками существует путаница в отношении маркировки, особенно с ярлыками «без добавления сахара». В них не хватает клетчатки, в стакане часто содержится столько же сахара, сколько и в банке газировки. Когда вы превращаете фрукты в сок, теряете нерастворимую клетчатку – важное питательное вещество, которое помогает задержать усвоение сахара. Без нее вы просто пьете воду с сахаром. Хотя в соке есть немного витамина С, но его критически мало для того, чтобы он реально помогал. Вместо того, чтобы употреблять соки, ешьте цельные фрукты. Вам также может быть интересно 9 мифов о здоровом питании, в которые вредно верить Как перейти на правильное питание после карантина: 5 действенных советов 7 продуктов, которые на самом деле не вредные (хотя вы считаете иначе) Автор: Алена Парецкая Фото: Shutterstock 08.06.2020 мифыздоровое питание

Нарушения в гепатобилиарной сфере организма: как отражаются на коже? Причины, симптомы, практика

«Интерны» 10 лет спустя: как изменились актеры популярного телесериала

Как убрать лишнюю кожу

Актуальные вопросы об отбеливании зубов Наши рассылки Согласен с соглашением об использовании информационного ресурса Подписаться

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Этот орган осуществляет более, чем 500 функций в организме. Это - самая большая железа в организме, которая выполняет более 500 функций (в том числе жизненно важных), чтобы поддерживать здоровье. Поэтому важно, чтобы орган был в хорошем состоянии – в этом поможет специальный рацион.

После праздника и не только: диета для восстановления печени

Читать полностью

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Проблемы желудка из-за переедания, стресса или отравления, кишечной инфекции могут случиться в любой момент. Тошнота и рвота, зачастую вместе с диареей – крайне неприятные симптомы. Но по мере того, как состояние улучшается, необходимо начать прием пищи, чтобы поддержать силы и пополнить запас питательных веществ.

Не только бульон с сухариками: что есть при расстройстве желудка

Читать полностью

7 продуктов, которые полезно есть натощак

После пробуждения важно зарядить организм правильной энергией, чтобы день прошел продуктивно и чувство голода не мучило до обеда. Завтракайте чем-то из нашего списка – с этими продуктами можно быстро приготовить много полезных и вкусных блюд.

7 продуктов, которые полезно есть натощак

Читать полностью

5 продуктов, полезных для костей

Рассказываем, почему нам нужен кальций, в каких продуктах он содержится в достаточном количестве и какие меры нужно предпринять для поддержания полноценного здоровья костей, особенно с возрастом.

5 продуктов, полезных для костей

Читать полностью

7 признаков, что у вас пищевая зависимость

Если еда стала одним из самых важных жизненных процессов, даже заменяя другие удовольствия, проверьте, есть ли у вас другие признаки из нашего списка – эти тревожные «звоночки» будут поводом обратиться к врачу.

7 признаков, что у вас пищевая зависимость

Читать полностью

Источники: www.kiz.ru