05-05-2020 12:56

Как не надо худеть после карантина: 9 диет, которые испортят здоровье

photo-1491435154725-690cead8920e.jpeg

В борьбе с лишними килограммами не все средства хороши. Рассказываем, какие способы похудения могут дорого обойтись.

Мы решили выяснить самые вредные для здоровья способы похудения и обратились к специалисту – клиническому психологу-диетологу, нутрициологу, члену Союза национальной ассоциации клинического питания Анне Ивашкевич.

Диеты, правильное питание, ЗОЖ, сыроедение сейчас стали слишком модными. Многие забыли, что резкая смена своего привычного рациона и режима питания может очень болезненно сказаться на здоровье. Выбрали 9 самых вредных способов похудения – избегайте их.

1. Голодание, особенно долгое

7 готовых продуктов, которые нельзя покупать (это вредно)Вам будет интересно:7 готовых продуктов, которые нельзя покупать (это вредно)

Непоступление макро- и микронутриентов в организм заставляет его брать их из органов. Организм как бы поедает сам себя, и первое, что он начинает разрушать, ­– это мышцы, а не жиры. После голодания обычный прием пищи организм воспринимает как источник, из которого нужно как можно больше взять на случай, если это повторится.

2. Сыроедение, особенно в подростковом возрасте

photo-1568475064978-c3ab25778813.jpeg

Эта относительно новая популярная тенденция влечет за собой гормональные сбои, торможение в росте, развитии и другие проблемы со здоровьем из-за непоступления животной пищи, которые являются источником важных аминокислот и насыщенных жиров.

3. Резкое урезание калорийности дня 

Нельзя составлять рацион без данных о росте, весе, возрасте, поле физической активности. Каждый человек индивидуален и нет единого подхода для всех. Резкое урезание калорийности ведет и психологическому давлению и возможным срывам во время диеты.

4. Диета, составленная на 1 или 2 продуктах

photo-1551117145-84a5ac4fbe3b.jpeg

Организм не получает положенное количество белков, жиров и углеводов, питание будет несбалансированным. Снижение веса будет идти за счет лишь ограничения калорийности. 

Не стоит мучаться, давясь 1 или 2 продуктами, если можно питаться разнообразно в рамках установленной калорийности.

5. Отказ от еды после какого-то времени

Все зависит от вашего расписания дня. Если встаете в шесть утра и ложитесь спать в девять вечера, вам следует сделать последний прием пищи до 18 часов, но только потому, что вы через три часа будете спать. 

У человека, который встает в 12 часов дня и ложится в полночь, последний прием пищи должен быть в 21:00. Ведь долгий перерыв между приемами пищи (а тут он составляет 12 часов) может привести к проблемам с желудком из-за выделения соляной кислоты и ферментов, потому что в желуде нечему будет перевариваться.

6. Диета на тайских таблетках

Большинство из них запрещены к продаже, но через Интернет их все равно можно приобрести. Опасность кроется в составе: чаще всего в них есть яйца паразитов, которые превращаются в глистов, или содержат вещества для слабительного эффекта.

7. Жидкая или питьевая диета

photo-1473348229220-66f5e48021f3.jpeg

Потребление продуктов в пюреобразном, жидком, перемолотом виде очень вредно. Первым начнет страдать ЖКТ, а недостаточная выработка ферментов (в желудке, кишечнике) приведет к сбою в процессе переваривания и усвоения пищи. Такая диета имеет место быть, но только под присмотром врача.

8. Диета с использованием пищевой соды

Совет выпивать стакан воды с разведенной содой для похудения в последнее время стал очень популярным. Но нет прямых подтверждений, что сода влияет или препятствует всасыванию жиров. 

При чрезмерном употреблении содового раствора усиливается выделение углекислого газа, которое сопровождается выделением кислоты и вздутием желудка.

9. Диета с использованием яблочного уксуса

Кто-то где-то сказал, что уксус помогает ускорить метаболизм и препятствует усвоению жира. Началась массовая истерия. Запомните, уксус – это кислота, потребление которой в большом количестве приведет к проблемам со слизистой оболочкой желудка и кишечника, а там недалеко и до гастрита, панкреатита.

Вам также может быть интересно

Как легко сбросить 5 кг после карантина: подробный план от экспертов

Без запретов: что такое интуитивное питание и его основные принципы и запреты

Как похудеть на 30 кг‚ наедаясь на ночь? История из жизни

Источники: www.kiz.ru