23-04-2020 10:56

8 привычек, от которых Вы толстеете (они только кажутся полезными)

Диета 16-8 польза и вред, плюсы и минусы (2).jpg

Помимо знакомых всем правил (не есть вредный фастфуд, считать калории), есть не очевидные причины набора веса. Разбираемся, из-за каких привычек вы набираете лишние килограммы.

1. Пропуск приемов пищи

Вы едите только один раз в день, но все равно полнеете? У вас выработался неправильный график приема пищи. Несмотря на то, что интервальное голодание остается эффективной диетой, регулярный пропуск приемов пищи приводит к тому, что организм активнее запасает жир. Голод провоцирует бесконтрольный аппетит, а за обедом вы можете съесть дневную норму калорий.

2. Удобная одежда

11 способов перестать заедать стрессВам будет интересно:11 способов перестать заедать стресс

Свободная одежда не сковывает движений и позволяет больше двигаться. Но в ходе исследований ученые выявили, что люди, которые привыкли носить неудобную одежду, каблуки, тратят в день на 125 калорий больше. Обтягивающая одежда дисциплинирует: вы сразу замечаете, когда набираете вес.

3. Привычка пользоваться кредитной картой

Ученые заметили связь между способом оплаты покупок и набором веса. Те, кто расплачиваются кредитной картой, полнеют быстрее тех, кто приобретает продукты с основного счета. Когда нет на руках строго лимитированной суммы, легче выйти за ее пределы, купить лишнее. Когда холодильник полон вредной еды, возникает больше соблазнов.

4. Кофе на бегу вместо завтрака

кофе на вынос

Вам кажется, что нет ничего опасного в том, что вы не успели выпить кофе дома и покупаете его по пути на работу? Риск набрать лишний вес при этом существует. Мысль о том, что вы едите на бегу, а, значит, тратите больше энергии – большая ошибка.

  • Вы можете соблазниться и взять большой стакан напитка с сиропом и сливками, и его калорийность больше, чем у обычной чашки кофе.
  • Вы можете взять вприкуску булочку или круассан.
  • В спешке вы плохо пережевываете пищу, а это тоже влияет на набор веса.

5. Верность традициям

Если вы в юности много ели и не полнели, эта привычка может навредить в более зрелом возрасте. Со временем метаболизм замедляется, меняется гормональный фон и уровень физической активности. Вы можете даже не замечать, что с каждым годом поправляетесь на несколько килограммов.

Пора пересмотреть рацион и праздничное меню. Пища должна содержать полезные микроэлементы, давать энергию, а не провоцировать набор веса.

6. Страсть к обезжиренным продуктам

Многие не полезнее обычных. К тому же фраза на упаковке «0% жирности» провоцирует увеличивать порцию. Чаще всего вместо жира и обычного сахара, в обезжиренный продукт кладут искусственные подсластители, увеличивая их концентрацию. От такого продукта больше вреда, чем пользы. Также сами жиры в умеренном количестве необходимы организму.

7. Обед в ресторане

Отправляясь в кафе, чтобы съесть комплексный обед, вы не можете знать наверняка, из каких продуктов он приготовлен, сколько в нем калорий.

  • Безобидный овощной салат может быть заправлен калорийным соусом, а порция будет слишком большой.
  • Первое, второе и десерт могут составить дневную норму калорийности.
  • Лучше готовить обед самому или выбирать блюда в ресторане по отдельности, тщательно оценивая состав.

8. Привычка пересаливать

Подсоленная пища кажется вкуснее, поэтому от картофеля фри сложно оторваться. Усилители вкуса вызывают повышенный аппетит. Соль задерживает в организме жидкость, отчего вы можете отекать, и вес становится больше. Если на неделю сократите потребление соли, сразу увидите разницу. Вам также может быть интересно

10 привычек, которые виноваты в лишнем весе

Как не поправиться в офисе

Какие продукты снижают сахар в крови

Источники: www.kiz.ru