13-01-2020 18:42

Замороженные продукты: мифы и правда

Сегодня различные способы заготовки и хранения пищи вызывают много вопросов и споров среди потребителей и экспертов. Одним из острых вопросов является польза и вред замороженных продуктов, которые производятся промышленно или заготавливаются дома. Заморозка как способ длительного хранения окружена множеством мифов, которые стоит развеять. Кроме того, есть свои плюсы и минусы в подобном способе хранения, равно как и определенные нюансы и хитрости в процессе.

Замороженные продукты мифы и правда

Курица в питании: польза и вредВам будет интересно:Курица в питании: польза и вред

 

Миф: замороженная еда – «мертвая»

Нередко можно слышать о том, что при заморозке пища теряет свою пользу, становится «мертвой», утрачивая витамины и полезные свойства. Но в реальности это не так. В самой природе мороз – это один из лучших консервантов, способный длительное время сохранять растения, и частично – животные организмы. Поэтому витамины (частично) и минералы в растительной пище сохраняются. Поэтому морозить фрукты и овощи полезнее, чем делать из них варенье или компоты, подвергая термической обработке, которая разрушает больше полезных веществ.

С животной пищей все сложнее, заморозка частично меняет структуру клеток, но полезные свойства тоже сохраняются, если процесс замораживания проведен правильно. Наиболее оптимальна – шоковая заморозка, влияние очень низких температур, быстро приводящих к промораживанию мяса или рыбы.

Диета 16-8: польза и вред, плюсы и минусыВам будет интересно:Диета 16-8: польза и вред, плюсы и минусы

Миф: замороженные продукты теряют вкус

Конечно, ничто не сравнится со свежим продуктом, будь то животная или растительная пища. Но если сравнивать все возможные способы длительного хранения пищи, заморозка – один из самых щадящих методов. Но важно правильно морозить, упаковывать и хранить полуфабрикаты и сырье. Тогда вкус сохранится почти полностью и сами продукты не испортятся. Для некоторых продуктов заморозка вообще один из обязательных компонентов процесса приготовления (например, пельменей). В условиях морозильных камер можно продлить срок сохранности продуктов до нескольких месяцев без существенной утраты качества.

Замораживать можно как сырые и необработанные продукты, так и предварительно помытые, разделанные, частично обработанные и даже готовые к употреблению (отваренные, бланшированные, запеченные). Важно, чтобы продукты были правильно упакованы – герметично в индивидуальную тару, чтобы при хранении они не контактировали с другими видами продуктов, не впитывая запахи или не смешиваясь между собой.

Вакуум при хранении продуктов: польза и вредВам будет интересно:Вакуум при хранении продуктов: польза и вред

Замороженные продукты мифы и правда

 

Важные нюансы

Для заморозки с последующим относительно долгим хранением, исходя из типа продукта, возможно использование:

  • Специально изготовленных контейнеров для глубокой заморозки.

  • Плотной пищевой пленки.

  • Специальных полиэтиленовых емкостей или пакетов.

  • Плотной пергаментной бумаги.

  • Нескольких слоев фольги.

Чтобы во время заморозке на продуктах не образовались огромные глыбы льда, предварительно они должны быть вымыты и просушены от воды, охлаждены в холодильнике в течение 2-3 часов, а затем – быстро заморожены. Если это заморозка ягод, их предварительно кладут в морозильник на доске или подносе, чтоб они не касались друг друга, и морозят. И только после полной заморозки они ссыпаются в контейнер, уже для последующего хранения.

Можно морозить уже готовые блюда, они прекрасно сохраняются, если соблюдать правила заморозки и последующего размораживания. Многие хозяйки морозят бульон для супов, соусы для вторых блюд, овощи для заправки борща небольшим порциям и, что бы сразу их использовать при приготовлении блюд. Если приготовлено слишком много еды, лучше заморозить ее часть, чем несколько дней хранить в холодильнике, а потом просто выбросить. В ситуации, когда нет свободного времени, такие запасы могут пригодиться.

Миф: заморозка губит витамины

Витамины – капризные соединения, их количество максимально в свежих плодах и продуктах. Любой тип хранения, особенно длительный, снижает их количество. Но особенно страдают витамины от высоких температур. Если сравнивать такие варианты обработки плодов как сушка, консервирование и заморозка, последний – наиболее полно сохраняет витамины. Если хочется полакомиться плодами вне сезона, то заранее замороженные сезонные овощи и фрукты, ягоды будут даже полезнее, чем привозные и обработанные, которые продаются на рынках и в супермаркетах. Замораживают только плоды, которые созрели по сезону и набрали максимум полезных веществ. А те, что везут из дальних стран, срывают недозрелыми, обрабатывают «химией», чтобы сохранить их товарный вид. Останутся ли после такого витамины – это вопрос.

Консервы тоже содержат меньше витаминов и минералов, плюс, в них много соли или сахара, уксуса, специй и добавок. Сушеные плоды тоже частично сохраняют пользу, если правильно заготовлены и хранятся в идеальных условиях.

Миф: заморозить можно всё

Чисто теоретически – да, заморозить можно любые продукты, но на практике это не так. Есть часть плодов, которые из-за их водянистой структуры не замораживаются. После оттаивания они превращаются в бесформенную жижицу. К ним относят огурцы, редиску, листовой салат. Некоторые готовые продукты и блюда, если их размораживать после глубокой заморозки, слоятся и теряют свою структуру. Это молочные крем или десерт, кефир, сметана или сливки. Холодные супы по типу гаспачо или окрошки тоже не стоит замораживать, после разморозки это будет совершенно не аппетитное блюдо.

Замороженные продукты мифы и правда

 

Миф: Любые заморозки можно хранить очень долго

Это тоже неверное мнение, даже у шоково-замороженных продуктов определены свои сроки годности. Так, хранить замороженные продукты допустимо от 1-2 до 10-12 месяцев, исходя из вида продукта. Но, это должны быть условия морозильной камеры, где держится минимум минус 18…20℃. Если морозилка часто открывается, или холодильник не дает такой температуры, сроки хранения значительно сокращаются.

Важно! Заморозка полностью не прекращает все процессы в продуктах, а только очень сильно их тормозит. И чем меньше мороз, тем быстрее идет порча продукта. В экспериментах выяснено, что температура более, чем минус 18…20℃ не позволяет сохранять продукты дольше, чем 3-4 недели.

Важно знать!

Продукты, даже если они заморожены и упакованы, должны храниться в морозильной камере по категориям. Иначе они впитают посторонний запах либо привкус. Нельзя хранить рядом мясо с любой рыбой, грибы с овощами, а также фруктами, ягодами, отдельно лежат готовые изделия из теста или полуфабрикаты. Для каждой группы продуктов должна быть отельная полка или отсек.

Если морозильная камера небольшая, стоит дополнительно помещать мороженые продукты в пластиковые контейнеры с плотной крышкой.

Сложности разморозки

Нередко качество и вкус продуктов страдают не от самой заморозки и хранения, а именно из-за неверного размораживания. И оно же грозит отравлениями, порчей блюд и нервов. Самое верное – это медленная разморозка, которая производится на одной из полок холодильника до полного или частичного оттаивания. Нельзя размораживать продукты в условиях комнатной температуры, а тем более при открытом солнце, в жару.

Недопустима разморозка в теплой либо в горячей воде, это портит вкус с качеством, может грозить размножением в продукте опасных микробов. Теплая вода оттаивает только наружные слои продукта, внутри продукт будет замерзшим. Крайне неравномерное оттаивание при приготовлении блюд влияет на их качество, портит вкус и запах. Структура продуктов станет неоднородной, иногда – водянистой.

Неверным шагом будет варка бульона, если это замороженные кусочки мяса либо тушки рыбы, приготовление вторых блюд с замороженными мясными продуктами. В них после подобного процесса остается очень немного полезных веществ, мясо становится сухим и сильно сокращается в объеме, бульон мутнеет.

Нельзя размораживать продукты в микроволновой печи, особенно если это морепродукты и рыба. Из-за особенностей действия волн, продукт может частично начать приготовление в ходе разморозки. Белки частично свернутся, польза от такого блюда будет сомнительной.

Замороженные продукты мифы и правда

Промышленная или домашняя заморозка: что лучше?

Вот это самый интересный и сложный вопрос. Конечно, имея свой дом с садом и огородом, а также вместительную морозильную камеру, которая держит постоянно температуру не ниже минус 18…20℃ - однозначно свои заготовки самые полезные. Но это при условии, что продукты правильно собрали, обработали и заморозили, разложив по отельным отсекам и контейнерам.

Промышленная заморозка предполагает не только фрукты и овощи, ягоды и грибы, но и морепродукты, рыбу и мясо, готовые полуфабрикаты. Тут сложности даже не в самой заморозке, производители обычно стараются строго соблюдать все этапы предварительной обработки и замораживания. Сложности с тем, как в дальнейшем хранят, перевозят и продают эти заморозки, насколько строго соблюдается режим «минус 18…20℃».

Нарушения и проблемы возникают обычно при доставке от завода к магазинам, и от магазинов – до дома. Частичная разморозка и образование в продуктах кусочков льда существенно портят вкус и качество, снижают срок хранения. Вы, кстати, знали, что из магазина до дома заморозки нужно носить в специальных термопакетах с герметично закрывающимся верхом? Эти пакеты сиротливо висят в супермаркетах рядом с заморозками, пользуются ими единицы. И ели это не магазин в Арктике, где внутри минус 18…20℃, а на улице еще ниже, пока пакет с овощами или мясо, рыба, креветки везутся домой в машине, метро или маршрутке, они частично подтают. И все! Повторно замораживать их уже нельзя! Нужно тут же приготовить. Если такую пищу положить в морозилку, качеством и вкусом она уже блистать не будет. И проблема в этом не производителей, а нас с вами!

Читайте также: Вакуум при хранении продуктов: польза и вред

Источники: www.kiz.ru