13-01-2020 07:05

Хотите похудеть? Ешьте больше орехов!

Употребление большего количества орехов тормозит процесс набора веса и снижает риск ожирения. К этому выводу пришли ученые из США, занимающиеся вопросами похудения и роли в нем отдельных продуктов. Те люди, которые в эксперименте ели много орехов разного типа, лучше могли контролировать свой вес, особенно – прибавку лишних килограммов. Команда исследователей хочет определить связь между общим потреблением орехов и эффектами в отношении длительного изменения веса.

Остановка без требования: почему вы не худеетеВам будет интересно:Остановка без требования: почему вы не худеете

 

Польза орехов

Все знают о том, что орехи полезны для здоровья, в них много минералов, жировых соединений и белка, которые полезны для организма. Но это исследование добавляет новые данные о пользе орехов, помимо тех, что уже известны специалистам. Они могут помочь в борьбе с ожирением, давая быстрое насыщение и не позволяя прибавлять лишние килограммы на боках. И это очень важное исследование, так как по данным Всемирной Организации Здравоохранения, с 1975 года до 2015 количество людей, которые страдают от ожирения, выросло в три раза. На сегодняшний день их около 2 миллиардов по всему миру. И это не только внешние дефекты и комплексы относительно фигуры. С ожирением, так или иначе, связано около 3 миллионов смертей по всему миру ежегодно.

Орехи не дают толстеть!

Исследование, которое было опубликовано в Британском медицинском журнале Nutrition, Prevention & Health, может помочь в поиске простого способа похудеть или предотвратить набор избытка веса. Исследователи обнаружили, что потребления орехов - всего примерно 14-15 граммов в день, уменьшает риск ожирения и не дает телу быстро откладывать жиры. Изучалась группа людей в трех возрастных категориях – от 40 до 75 лет, от 35 до 55 лет и от 24 до 44 лет. Оценивался вес и образ жизни людей, потребление ими орехов на протяжении 4 лет. Кроме того, отмечалась и физическая активность, общее самочувствие и различные жалобы на здоровье.

В среднем, у тех людей, которые потребляли орехи на регулярной основе, набор веса не превысил 0,5 кг в год. Те люди, которые употребляли эти полезные плоды регулярно, не менее 15 г в сутки, набирали на 4-5 кг меньше за четырехлетний период наблюдений, чем люди, которые не ели орехи совсем.

Влияние орехов на вес

Помимо того, что орехи богаты минерами и витаминами, в них много ненасыщенных жиров, клетчатки и белка, они достаточно калорийны, но съесть много орехов, что бы это привело к лишнему весу, – нереально. Это означает, что даже при употреблении в пищу всего 10-15 г орехов вы можете чувствовать себя сытыми длительное время. Высокое содержание клетчатки в орехах заставляет людей дольше чувствовать сытость, плюс, их нужно тщательно пережевывать, а это позволяет меньше съесть. Грубая клетчатка в орехах хорошо связывается с жиром в пищеварительном тракте, а это означает, что из организма выводится больше калорий.

Исследователи рекомендуют заменить нездоровую пищу, такую ​​как снэки и фастфуд, обработанное мясо половиной порции орехов. Это простой и выполнимый способ предотвратить постепенное увеличение веса, которое обычно характерно для людей по мере старения.

Читайте также: Трансжиры: где они есть и чем опасны?

Источники: www.kiz.ru