13-01-2020 07:05

Не быть, но казаться: как выглядеть стройнее, если не успеваете похудеть

Свидания, корпоративы и вечеринки с фотографом иногда случаются неожиданно. Но шанс выглядеть более свежей и подтянутой есть, даже когда в запасе всего несколько дней.

iStock-1151178303_900.jpg

За советами, как в экспресс-режиме обеспечить себе сияющий вид и легкость, мы обратились к экспертам. В отличие от Интернета практикующим врачам, специалистам по питанию и «К&З» не все равно, как человек чувствует себя после их рекомендаций. Поэтому напоминаем: волшебного рецепта «минус 10 кг за три дня» не существует, любой скоростной метод похудения имеет противопоказания и не считается сбалансированной диетой. Но несколько относительно здоровых способов стать стройнее и бодрее все же есть.   Анна Ивашкевич, психотерапевт-диетолог, консультант сервиса здорового питания «Живи со вкусом»: «За несколько дней изменить объемы тела и застегнуть тесноватое платье можно только за счет воды: быстро избавиться от жира нереально. Чтобы лишняя жидкость ушла как можно быстрее, логичнее всего отказаться от продуктов, которые удерживают ее в тканях тела. Прежде всего это соль, любой алкоголь и углеводы. Правда не все: овощи с большим содержанием клетчатки как раз убирать не стоит, они помогут делу.  Примерный рацион на день может выглядеть так: 

  • салат из сырых овощей, яйца или творожный сыр; 
  • овощной суп на легком бульоне на обед;
  • ужин из тушеных овощей не позднее чем за три часа до сна. 

Чем заменить пшеничную муку: 6 альтернативВам будет интересно:Чем заменить пшеничную муку: 6 альтернатив

Недостаток сна увеличивает тягу к нездоровой пищеВам будет интересно:Недостаток сна увеличивает тягу к нездоровой пище

Чтобы меню было сытнее, можно добавить на завтрак и обед небольшие порции, около 120 г, белой рыбы и птицы. И обязательно пейте воду: часто ткани тела задерживают жидкость именно потому, что не получают достаточно влаги.  Еще один хорошо зарекомендовавший себя вариант экспресс-похудения — несколько дней, не больше семи, продержаться на несоленом пропаренном рисе. Можно попробовать такую же схему с гречкой. С вечера запариваете ее водой — и все, можно есть на завтрак, обед и ужин. Кому-то нравится заливать гречку кефиром, но это может вызвать дополнительное брожение». Маргарита Королева, диетолог, кандидат медицинских наук, основатель сервиса здорового питания SoloFood.ru: «Старый добрый способ привести себя в форму за два-три дня — разгрузочные дни на одном продукте. Есть масса монодиет: на рисе, грейпфрутах, овощах, ягодах. Все они по-своему эффективны, так что выбирать можно в зависимости от вкусовых предпочтений. Примером может послужить разгрузка на яблоках. Для монодиеты необходимо взять 1–1,2 кг зеленых яблок, разделить их на шесть приемов пищи и употреблять в течение дня в привычные часы завтрака, обеда, ужина и перекусов. Такая разгрузка отлично налаживает пищеварение и в кратчайшие сроки позволяет сбросить пару-тройку лишних килограммов и, что важнее, сантиметров на талии.  Если к диете добавить посильную физическую нагрузку, эффект будет еще более заметным. Конечно, за три дня еще никто не становился мускулистым, но, сокращая мышцы в момент тренировки, мы заставляем их быть в напряжении еще некоторое время. А тонизированные мышцы, в свою очередь, подтягивают жировую ткань, тем самым визуально делая человека стройнее. Особенно очевидным будет результат, если найти время еще и на физиотерапевтические процедуры. Те самые, которые имеют лимфодренажный эффект: ручной, баночный или гидромассаж, аппаратные методики, даже банальная сауна. Заодно немного отдохнете в руках терапевта — порой это лучше сказывается на внешности, чем самые технологичные процедуры». Оксана Владимирова, врач-диетолог, семейный врач Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице:  «На мой взгляд, лучший способ хорошо выглядеть на важном мероприятии — не вгонять себя в стресс диетами и тренировками за несколько дней до него, а привести свой образ жизни максимально близко к здоровому и комфортному. Даже два дня в ЗОЖ-режиме скажутся на самочувствии, внешнем виде и, как следствие, самооценке.  Держится все на трех китах: высыпаться, двигаться и правильно питаться. Ради эксперимента попробуйте в течение недели отправляться в постель не позднее 23:00, спать в хорошо проветренной и затемненной комнате и отдыхать семь-восемь часов — наверняка заметите, что вам больше не нужен крем от темных кругов под глазами и в течение дня совсем не тянет съесть что-нибудь вредное. Закрепить эффект поможет физическая активность: всего 30 минут — тот рубеж, с которого начинаются заметные бонусы для внешнего вида и здоровья. Экспресс-тренировка может быть такой: 

  • разминка — 5 минут;
  • планка — 2 минуты;
  • прыжки на месте — 4 минуты;
  • приседания — 4 минуты.

За 30 минут вы успеете сделать два-три круга и короткую заминку-растяжку. Если после такой зарядки останется время на контрастный душ, мышцы еще быстрее придут в тонус и тело будет выглядеть более подтянутым.  

iStock-578290582.jpg

Что касается питания, большинству женщин без явного лишнего веса достаточно на несколько дней исключить перекусы, алкоголь и все слишком сладкое, соленое и жирное, чтобы почувствовать позитивные изменения во внешности. Более чистый и осознанно составленный рацион помогает улучшить состояние кожи, избавить от отеков и вздутия живота, дать заряд энергии. Старайтесь придерживаться следующих правил. 

  1. Соблюдайте питьевой режим. В сутки организму необходимо получать не меньше 30 мл жидкости на 1 кг веса. Если организм обезвожен, кожа становится сухой и тусклой, могут появляться отеки.
  2. Ежедневно ешьте свежую зелень и разноцветные овощи, чтобы обеспечить себя разнообразными антиоксидантами.
  3. Не злоупотребляйте виноградом, бананами и другими сладкими плодами и сухофруктами. Если стоит цель быстро расстаться с несколькими килограммами или сантиметрами, лучше выбирать менее сладкие яблоки, персики, свежие и замороженные ягоды.
  4. Вместо обычного хлеба ешьте зерновой без сахара и дрожжей или безглютеновые хлебцы (рисовые, гречневые, кукурузные).
  5. В качестве гарнира отдавайте предпочтение рису, гречке, а также гречневым макаронам и лапше.
  6. Старайтесь пить не более двух чашек кофе в день, особенно если обычно добавляете в него сахар, молоко или сливки. Более правильный выбор — травяные чаи.
  7. Не забывайте о белковой пище: различные виды мяса, рыба (лучше — жирная), морепродукты, яйца, бобовые и водоросли точно не заставят вас набрать вес».

Не быть, но казаться Поскольку заметно похудеть за пару дней практически невозможно, ради важного события в жизни можно пойти на маленькие визуальные хитрости.

  • Воспользуйтесь автозагаром. Ровная, более увлажненная и к тому же приятного оттенка кожа гарантирует, что в глазах смотрящих вы будете на пару лет моложе и на несколько сантиметров стройнее. Главное — доверить нанесение средства профессионалам и не переборщить с оттенком: бронзовый автозагар, наоборот, прибавит вам лет.
  • Перенесите внимание на лицо. Хайлайтер, яркая помада и эффектные серьги-люстры способны за секунду превратить умирающего лебедя в звезду вечеринки. И отвлечь внимание от тех зон на теле, которые вы считаете проблемными.
  • Наденьте правильные туфли. Самый быстрый способ стать стройнее — надеть туфли телесного цвета на высоком каблуке, в таких еще и ноги кажутся длиннее. Разумеется, правило не действует, если на вас колготки черного цвета.

Совет за 5 секунд

  • Все сладкое, в том числе фрукты и сухофрукты, можно есть до 15:00.
  • Молочные продукты хуже усваиваются и грозят вздутием живота после 16:00.
  • Оптимальное время завтрака — через 40 минут после пробуждения. Ужина — за 3 часа до сна.

Читайте также: На повышение: 5 гормонов, от которых зависит наша стройность

Источники: www.kiz.ru