29-11-2019 22:26

Балет и фитнес: смешайте это немедленно

Согласно результатам глобального исследования, женщины в России чаще всего мечтают развить в себе гибкость. В этом смысле мы ничем не отличаемся от японок, а вот представительницы других стран самым желанным качеством назвали силу. Теперь понятно, почему искусство балета появилось и достигло совершенства именно в России.

балет

Фигуры балерин вызывают у нас завистливые вздохи не случайно. Они не просто стройные и рельефные – они гибкие и пластичные. Собственно, эту грациозность обычно и принимают за красоту. Царственная осанка и плавность движений способны творить чудеса: визуально человек с таким набором воспринимается стройнее и гармоничнее. Особенно заметны преимущества «балетных» девушек на фоне завсегдатаев фитнес-клубов. Интенсивные силовые тренировки, при всей их пользе, часто имеют побочный эффект – некоторую скованность, «деревянность» всего тела. А вот балеринам удается соблюдать баланс между рельефностью и гибкостью благодаря нескольким правилам.

Натянутые конечности

Красота по-французски: Есть реже, но лучше!Вам будет интересно:Красота по-французски: Есть реже, но лучше!

Тянуть носочки, макушку и руки в любой момент времени и при любом движении – первое, чему учат в балетном классе. Кажется, ерунда? Вот и нет. Оказывается, это не просто красиво: тянуть мышцы – один из лучших способов компенсировать их напряжение во время интенсивных нагрузок. Любая физическая работа заставляет мышечные волокна утолщаться, что со временем приводит к той самой «деревянности»мим. Не допустить подобного и сохранить мышцы эластичными помогает постоянное вытягивание. Дополнительный плюс – такая работа полезна для осанки в целом. Правильное положение головы, развернутые плечи, прямая спина способны сделать для вашего тела больше, чем тренировки на износ три раза в неделю.

Прыжки

Балет как танец предполагает множество прыжков, и тренировки отрабатывают их со всей ответственностью. С точки зрения организма, такая активность имеет несколько плюсов. Во-первых, во время прыжков благодаря постоянной борьбе с гравитацией стимулируется лимфатическая система. Таким образом ускоряются все обменные процессы – и те, которые отвечают за рост и восстановление мышц после нагрузок, тоже. Во-вторых, прыжки полезны для позвоночника и опорно-двигательного аппарата в целом, улучшая его подвижность. Во время полетов над землей также улучшается координация движений, ускоряется жиросжигание, дается адекватная нагрузка на самые разные группы мышц, даже пресс. Хорошая новость еще и в том, что прыжки – одно из энергоемких упражнений: чем их больше во время тренировки, тем больше калорий и килограммов можно потратить.

Внимание к позвоночнику

Красивого гибкого тела не бывает, если не уделять времени позвоночнику. В балете эта задача возложена на так называемую партерную гимнастику – систему упражнений, напоминающих пилатес и развивающих гибкость тех отделов тела, которые обычно не получают достаточной нагрузки в обычной жизни.

Как стать балериной

То, что балетные тренировки эффективны для построения красивого тела и гармонично развивают человека, мир фитнеса заметил давно. И закономерно решил позаимствовать лучшее, что дает балетная школа, для людей, которые не грезят оказаться на сцене Большого. Оказалось, если снизить темп выполнения упражнений и адаптировать их под людей без хореографической подготовки, можно добиться потрясающих результатов. Не случайно школы балета для взрослых, и фитнес-классы вроде Body Ballet стали заметным трендом последних лет. Главные плюсы таких занятий:

  • Доступность. И новичок, и фитнес-ветеран одинаково способны выполнять упражнения на растяжку, чтобы улучшить гибкость и подвижность суставов.
  • Эстетичность. Важный аргумент для девушек, которые в детстве мечтали быть балеринами. Хореографические классы, в отличие от стандартного фитнеса, позволяют примерить на себя роль примы: стоять у станка и с полным правом надевать купальник и гетры вне зависимости от возраста и веса.
  • Безопасность. Большой балет, как любой профессиональный спорт, не самая полезная для здоровья штука – недаром балерины выходят на пенсию в 35 лет. Но хореографические классы и фитнес-программы на основе балетных па лишены этого недостатка. Становиться более подвижным и гибким на них предполагается без муштры и в индивидуальном темпе, что крайне важно для успеха.
балет

Балет у вас дома

Использовать на благо собственного тела некоторые балетные упражнения можно даже в домашних условиях. Единственное, что вам понадобится, – устойчивый стул или другая похожая опора, которая будет исполнять роль станка. Описанные ниже упражнения развивают эластичность суставов и связок, раскрывают тазобедренный сустав, прорабатывают мышцы внутренней поверхности бедра и ягодиц. Ласточка

  1. Поверните стул спинкой к себе, положите предплечья на спинку и наклонитесь вперед. Спина должна быть прямой, таз – ровно под стопами.
  2. Чуть согните правое колено, левую ногу медленно отведите назад. Следите за тем, чтобы носок был натянут.
  3. Поднимите ногу до параллели с полом, затем так же медленно вернитесь в исходное положение. Это один повтор. Сделайте 16 повторов на каждую ногу.

Плие

  1. Встаньте боком к спинке стула и возьмитесь за нее правой рукой. Левую руку вытяните в сторону. Чтобы усложнить упражнение, в руку можно взять гантель весом 1-2 кг. Ноги поставьте чуть шире таза, носки разверните наружу.
  2. Опуститесь в глубокое плие (приседание). Возвращаясь в исходное положение, поднимите левые руку и ногу вперед, не забыв вытянуть носок.
  3. Сделайте 16-20 таких повторов на каждую сторону.
Источники: www.kiz.ru