11-09-2019 05:21

Диетологи из соцсетей: как они подрывают наше здоровье

Сегодня многие чисто медицинские профессии «ушли в народ» и стали использоваться непрофессионалами. В частности – косметология, физиотерапия и лечебная физкультура, массажи, реабилитация и диетология стали теми специальностями, в которых работают не только сертифицированные специалисты, имеющие высшее или хотя бы среднее медицинское образование, но и «люди с улицы». Особенно много стало доморощенных косметологов и диетологов, которые обещают со страниц популярных социальных сетей красоту и здоровье, стройность тела и быстрое похудение.

Красота по-французски: зачем француженкам кальмарыВам будет интересно:Красота по-французски: зачем француженкам кальмары

 

На волне популярности…

Различные «уникальные авторские» методики очищения организма, потери веса или голодания, диеты, которые обещают избавление от всех болезней, заполонили новостные ленты. Ежедневно, открывая любую соцсеть, люди натыкаются на фото «до и после» с красочными рассказами – «я похудела на 15 кг за 3 недели». Не менее популярны фото проблем кожи, морщин, двойных подбородков или жутких паразитов, и рецептов избавления от всего этого. Но задумывались ли вы, как диетологи или косметологи из соцсетей могут испортить ваше здоровье?

Как сделать руки красивыми и рельефнымиВам будет интересно:Как сделать руки красивыми и рельефными

Конечно, красивым обещаниям, которые написаны простым и доступным языком, эмоциональны и сопровождаются выразительными фото стройных, молодых и красивых мужчин или женщин хочется верить. Они рассказывают нам, что курс детокса, голодания или эксклюзивная авторская диета помогла буквально за неделю (две или месяц) избавиться от всех проблем, полностью перевернула жизнь и вылечила все болезни. Но у большинства из этих людей, называющих себя диетологами или еще более загадочным словом «нутрициологами», нет ни дипломов о медицинском образовании, ни специализации по диетологии. Но они активно предлагают за немалые деньги курс похудения или индивидуальное консультирование, причем, заочное. Не требуется ни анализов, ни осмотра, все делается дистанционно, но «эффект гарантирован». Мы, врачи, нередко видим последствия таких чисток: это обострение панкреатита, холецистита, проблемы печени, почек, анемии – вот далеко не полный список имеющихся проблем.

Проблема не новая!

Конечно, проблема похудения и омоложения возникла не в 21 веке. Люди всегда стремились к красоте и стройности, а диеты и различные методики оздоровления были всегда, начиная с древних цивилизаций. Но с развитием интернета и социальных сетей доморощенных диетологов и различных диет, далеких от принципов здорового и правильного питания стало на несколько порядков больше. Сообщества худеющих рано или поздно рождают своих гуру, которые идут продавать свои «системы питания» и «уникальные методики» в массы. И они не задумываются о последствиях, используя непроверенные или опасные методики.

8 правил осенней диетыВам будет интересно:8 правил осенней диеты

Масштабы выросли

С появлением соцсетей, где размещаются фото и видео, масштабы влияния на массы возросли. Диетологи-самоучки могут воздействовать не только словом, но и визуальными образами. Аудитории у них стремительно растут, а с ними – и количество пострадавших от применения сомнительных методик.

Если диетолог имеет врачебное образование, он понимает, что пациенту нужно предварительное обследование, выявление имеющихся проблем со здоровьем и индивидуальный подход.

Диетологи из соцсетей пытаются охватить как можно большую часть аудитории, им не до индивидуальности, нужно продавать продукт. А о том, что их диеты, методики или чистки могут стать опасными экспериментами и угрозой для здоровья, они не задумываются. Ведь человек сам выбирает – платить ли деньги звездному блогеру-диетологу или пойти к настоящему врачу. Но ведь профессионал не обещает 100% результата, отправляет сдавать анализы и говорит о том, что худеть нужно медленно, постепенно и меня в жизни многие привычные и любимые вещи.

Врачи-диетологи против гуру соцсетей

Нередко врачебные советы, статьи и беседы пестрят медицинскими и сложными для восприятия терминами, в то время как диетические гуру из соцсети говорят просто, доступно и складно. И именно то, что хочется слышать… «Ты похудеешь на 3 размера за две недели, ни в чем себе не отказывая». Это ведь мечта миллионов!

И все это подкрепляется железными аргументами – «смотри – я смогла, значит, и ты сможешь». Однако, важно понимать, что одно дело – похудение 20-летней девушки, и совсем другое – женщины после 40 лет. Диетологи из соцсетей не делают никаких различий между мужчинами и женщинами, юными барышнями и зрелыми дамами. И такая универсальность уже должна насторожить. Любой врач расскажет вам, что метаболизм существенно зависит от пола, возраста и наличия определенных болезней. И то, что допустимо для здорового мужчины, категорически запрещено для женщины в годах с сахарным диабетом. И результаты диеты, чистки и похудения будут совершенно различными. Некоторые люди, имеющие проблемы со здоровьем желудка, кишечника, сердца или эндокринной системы, могут закончить «авторский и уникальный» курс уже в реанимации.

Истории «чудесного» исцеления

Еще опаснее те «специалисты», которые помимо стройности и омоложения обещают исцеление болезней. Они рассказывают красивые истории о том, как избавились от псориаза, астмы, диабета или аллергии, депрессии или анорексии за счет разработанной ими системы очищения, диеты или программы тренировок. Люди, имеющие подобные диагнозы, могут поверить в чудодейственность этих средств и последовать примеру, чем только ухудшат свое состояние. Если бы на свете существовали реальные методы исцеления, их бы уже давно взяли на вооружение, прежде всего, министерства здравоохранения ведущих стран мира. Поэтому, если кто-то обещает вам исцеление при прохождении авторского курса – бегите, и не покупать уникальную методику, а к врачу, обследоваться и лечиться. Риск применения подобных сомнительных методов слишком велик.

 

Давят на больное!

Не секрет, что традиционна медицина сегодня переживает в нашей стране не самые лучшие времена. И гуру соцсетей этим активно пользуются. Недоверие к врачам поликлиник и стационаров, трудности лечения, традиционная любовь наших соотечественников к народной медицине и всему «натуральному», все это умело используется. Некоторые сознательно очерняют медицину и врачей, другие действуют тактичнее – предлагая альтернативу, но с нажимом в свою сторону: «выбирайте сами – послушать меня или продолжать пить «химию» и безуспешно лечиться». И никто ведь не говорит, что тот же диабет, псориаз или гепатит С на сегодняшний день неизлечим. Но ведь есть фото и история автора, где он рассказывает и показывает, как достичь успеха. В это хочется верить!

Никакой ответственности – и это главное

Если врач, который проводит диагностику, лечение или профилактику каких-либо заболеваний, занимается коррекцией питания и проблемами похудения несет ответственность за свои действия, вплоть до уголовной, то с «диетологами» из соцсетей все сложнее. Если вы попадете в больницу после их детокса, чистки или применения диеты, никакой ответственности эти люди, скорее всего, не понесут, несмотря на то, что причинят вам вред.

Они обычно позиционируют себя как консультанты, и будут напирать на то, что вам предлагали не лечение, а только делились советами или рекомендациями. И такая безнаказанность позволяет этим людям проводить агрессивную рекламную компанию и манипулировать мнением людей. Они призывают ставить лайки и делать репосты, в противном случае отказываясь общаться с читателями, делиться новыми секретами и способами «оздоровления».

Искажение понятий

Все методики и средства, которые рекламируются в подобных пабликах, не имеют доказательств эффективности и безопасности, они не исследовались в отношении побочных эффектов и противопоказаний. По сути, люди добровольно ставят на себе эксперименты. Термины, которыми оперируют «нутрициологи» и «диетологи», похожи на медицинские понятия, но имеют искаженный, далекий от реальности смысл. Так, неправильно трактуется понятие детокс (а с медицинской точки зрения термин вообще звучит как детоксикация) и диета.

Под термином «детокс» понимают цикл мероприятий, направленных на удаление из организма «шлаков и токсинов», которыми, по мнению людей, далеких от медицины, буквально отравлен почти каждый организм. Именно этим веществам приписывают развитие различных симптомов, начиная от головной боли, заканчивая запорами. В медицине детоксикация – это выведение из запоя или лечение отравлений наркотиками, лекарствами, опасными растительными, животным или синтетическими ядами. Никаких шлаков и токсинов в организме нет – это не свалка биологических отходов. У организма есть печень и почки, которые постоянно следят за чистотой, никакой «детокс» не требуется.

Диета в медицинском понимании – это индивидуально подобранный набор продуктов, выверенный по калорийности, пищевым компонентам и необходимый для лечения или профилактики определенных болезней. Сегодня же термином диета называют любые эксперименты с питанием, вплоть до полного голодания. Такие «диеты» не только не вылечат, они сами способны провоцировать серьезные болезни.

Конечно, в традиционной медицине есть ограничительные диеты и даже лечебное голодание, но его проводят только под неусыпным контролем врача и только очень ограниченному числу людей. Кроме того, предварительно пациента обследуют: если есть язва, гастрит или проблемы кишечника, анемия и другие патологии – голодать нельзя! Плюс лечебное голодание длится не более суток, это максимальный период, который организм переносит благоприятно без пищи.

Чистка организма – это вообще псевдонаучный термин, а методики его откровенно опасны для здоровья. Особенно если они обещают выведение паразитов и оздоровление клеток. Прием внутрь растительного масла, свежевыжатых соков, коктейлей или слабительных грозит серьезными проблемами с обменом веществ.

Читайте также: 6 мифов о метаболизме, с которыми пора разобраться

Источники: www.kiz.ru