01-08-2019 20:46

Топ-7 опасных летних продуктов

Сезонная и такая желанная летняя еда, к сожалению, может быть опасной для здоровья и фигуры. Рассказываем, кто в списке подозреваемых и как не стать случайной жертвой.

Фруктовый лед

Большинство девушек воспринимают фруктовый лед как более полезную альтернативу пломбиру – и очень ошибаются. В лучшем случае такое мороженое – это фруктовый сок, смешанный с сахаром и усилителями вкуса, в худшем – подкрашенный и искусственно ароматизированный лед с подсластителем. Помимо резкого скачка уровня глюкозы в крови такое лакомство провоцирует обострение аппетита и на сдачу может вызвать пищевую аллергию. Уж если баловать себя мороженым – то настоящим: на сливках, высокой жирности и без сомнительных ингредиентов в составе.

Топ-7 опасных летних продуктов

Секреты отличной фигуры артистов балета, которые пригодятся и вамВам будет интересно:Секреты отличной фигуры артистов балета, которые пригодятся и вам

Свежая зелень

По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, свежая зелень и салатные листья наиболее часто становятся причиной пищевых отравлений. Во всем виноваты бактерии, которые активно плодятся на зеленых листочках, если не смыть с них остатки земли и слизь улиток. К слову, удалить все загрязнения действительно сложно: в домашних условиях специалисты рекомендуют сначала замачивать зелень в большом количестве воды, менять ее несколько раз, а затем буквально по травинке промывать под проточной водой.

Топ-7 опасных летних продуктов

Тартар и севиче

Закуски из сырой, лишь чуть подмаринованной говядины и морепродуктов – хиты на летних террасах ресторанов. Приятного освежающего вкуса, легкости и элегантной подачи у тартара и севиче не отнять, но если посмотреть правде в глаза, есть сырое мясо и рыбу на жаре можно только в том случае, если вы на 100% доверяете корове, ее хозяину, поставщику ресторана, шеф-повару и официанту, который мыл (а может, и нет) руки перед тем, как взяться за вашу тарелку. При температуре выше 5°С большинство болезнетворных бактерий чувствуют себя прекрасно и проворно размножаются, стоит минимально нарушить санитарные правила. Если вы беременны, ослаблены после болезни и в принципе не можете похвастаться идеальным пищеварением, с такими закусками однозначно придется повременить. 

Топ-7 опасных летних продуктов

Кукуруза

Горячая соленая кукуруза – классика на пляже или в парке, устоять перед которой невозможно. Однако соль и жаркий летний день не лучшие партнеры. Обильно сдобренная натрий хлором кукуруза легко станет причиной задержки жидкости в организме, отеков и дополнительной нагрузки на почки. Более здоровый выбор – есть вареную или жареную кукурузу в салатах, где ее вкус оттеняется другими овощами и травами.

Топ-7 опасных летних продуктов

Инжир

Вкуснющий спелый инжир оказался в списке опасных летних продуктов из-за высокого содержания сахара – почти 16 г. Примерно столько же содержится в порции печенья, но если к выпечке большинство из нас относится с осторожностью, то сезонные ягоды и фрукты воспринимаются как безусловно полезные. Они и правда способны украсить меню витаминами, минералами и антиоксидантами, но требуют умеренности. Хорошая идея – сочетать свежий инжир с мягким сыром: вместе с белком фрукт будет усваиваться дольше и вызывать меньшие колебания уровня глюкозы в крови.

Топ-7 опасных летних продуктов

Шашлык

Самый популярный на российских просторах шашлык принято готовить из свинины. Но это мясо не случайно находится под религиозным запретом в жарких странах. Свинья крайне неразборчива в своих пищевых пристрастиях, из-за чего ее мясо зачастую содержит паразитов. Убить их может только длительная термическая обработка. Вполне возможно, угли вашего мангала будут достаточно жаркими, чтобы прожарить мясо идеально. Если же шашлык останется сыроватым, велик риск пищевого отравления и заражения паразитами. Вторая проблема – готовый, уже замаринованный шашлык, который можно купить в магазинах. Нередко с помощью уксусных маринадов и соли производители стремятся замаскировать мясо не первой свежести.

Топ-7 опасных летних продуктов

Дыня

В отличие от арбузов, которые стимулируют пищеварительную систему, дыня довольно сложно усваивается и плохо сочетается с другими продуктами. Положа руку на сердце, есть ее не опасно, но лучше не смешивать дыню ни с мясом, ни с другими фруктами и ягодами, ни тем более с молочными продуктами. Диетологи вообще рекомендуют рассматривать ее как отдельный прием пищи и выжидать минимум 2 часа между едой, чтобы порадовать себя.

Топ-7 опасных летних продуктов

 

Читайте также: Почему люди толстеют в отпуске и как не оказаться в их числе

Источники: www.kiz.ru