31-07-2019 20:36

12 способов жечь жир для тех, кто ненавидит фитнес

Нам бы очень хотелось, чтобы ленивых способов похудеть было сто или тысяча, но пока ученые наскребли аргументы только для дюжины. Ленитесь на здоровье!

Ложитесь спать

Одна бессонная ночь – и организм замедляет основной обмен на 5–20%, подсчитали ученые из Швеции. Чтобы ему не приходилось экономить калории, отдыхайте минимум 8 часов каждый день. Все ради стройности!

12 способов тратить энергию для ленивых

Живите в прохладе

Терморегуляция – процесс, при котором организм особенно щедро и без раздумий расходует запасенные калории. Британские ученые даже подсчитали, что при температуре +15°С в день среднестатистический человек потратит на 200 ккал больше, чем при более комфортных +20°С. За год количество потерянных благодаря жизни в холоде килограммов может достичь 10, и это уже серьезно. Так что долой шапку, спите с открытым окном, принимайте прохладный душ, пейте ледяное шампанское (желательно – в неотапливаемом замке) – в борьбе за стройность все средства хороши. 

Под небом голубым: секреты летнего фитнесаВам будет интересно:Под небом голубым: секреты летнего фитнеса

Что такое читмил и зачем он нуженВам будет интересно:Что такое читмил и зачем он нужен

Ешьте мясо

Переваривание и усвоение белка – сложный процесс, который требует больше энергии, чем, например, переработка углеводов. Поэтому тем, кто хочет худеть, не выходя из-за стола, можно порекомендовать есть больше мяса и птицы – животный белок переваривается сложнее, чем растительный. Если речь о говядине, примерно 30% полученных калорий уйдут не в бока, а на метаболические процессы. Но не можем не напомнить: рацион, в котором вообще нет овощей, круп и жиров – путь как минимум к проблемам с пищеварением, а в самых сложных случаях – на больничную койку.

12 способов тратить энергию для ленивых

Сходите на массаж

Любой вид массажа, особенно если его делает профессионал, усиливает микроциркуляцию крови в тканях, способствует лучшему лимфотоку – в общем, зримо улучшает обменные процессы в организме. Вот он, тот самый случай, когда приятное совмещается с полезным и можно рассчитывать немного похудеть просто потому, что расщедрился на курс процедур. Главное, не бросаться к холодильнику сразу после визита к массажисту. 

Приготовьте салат

Свежие овощи и зелень содержат клетчатку, грубые волокна, благодаря которым затраты организма на переваривание салата могут превышать его калорийность. Плюс ко всему растения, не подвергавшиеся термической обработке, усваиваются сложнее, но приносят больше витаминов и антиоксидантов. Получается, чтобы похудеть, не нужно готовить себе сложных блюд – достаточно просто накрошить в тарелку сезонных овощей.

12 способов тратить энергию для ленивых

Кричите и бейте посуду

Специалисты по питанию считают, что основная причина переедания в современном мире – ежедневный бытовой стресс. Стоит вспомнить, что сегодня снова понедельник, а скоро зима, а до работы ехать минимум час – и уровень гормонов, которые регулируют аппетит и желание тела накапливать жир, взлетают (в отличие от настроения). Снизить уровень напряжения можно, если не копить в себе негативные эмоции, а дать им выход. Японцы ради этого ходят в лес и на берег океана, чтобы громко крикнуть все, что думают о своем боссе. Хороший скандал с битьем посуды – в целом тоже неплохой вариант. Расход энергии увеличится за счет активной жестикуляции, притока кислорода во время воплей и последующих активных приседаний, когда настанет время собирать осколки и мириться с потерпевшими.  

Заведите ребенка. Или хотя бы собаку

Скажем честно, не самый простой и бюджетный способ потратить больше калорий, чем вы привыкли, но он подходит для тех, кого не затащишь в спортзал. Родительская любовь заставит вас гулять по два часа в день в любую погоду, есть в основном то, что не доел ваш ребенок (и скорее всего, это что-то будет остывшим), много двигаться и, скорее всего, получать от этой безумной гонки удовольствие. Тем, кто сомневается в методе, стоит начать с собаки: она тоже требует долгих прогулок на свежем воздухе и веселых игр с палкой или мячиком.

12 способов тратить энергию для ленивых

Сидите на фитболе

Во-первых, это весело. Во-вторых, мышцы-стабилизаторы, на которых строится естественный корсет человека, в этом случае включаются в работу и постоянно требуют калорий для удержания равновесия. На тренировку это совсем не похоже, а мышцы тем не менее работают и даже становятся тренированнее.

Играйте в компьютерные игры

Серьезные люди из Университета Бригама Янга подсчитали, что подростки, увлеченные энергичными адреналинными компьютерными играми, в минуту расходуют около 6 ккал, в то время как ходьба, которую обычно рекомендуют для поддержания нормального веса, отнимает всего 4 ккал в минуту. Речь, конечно, не про тетрис – но если стрелялка или виртуальный бокс заставляют ваш пульс учащаться, считайте, вы ведете активный образ жизни.

12 способов тратить энергию для ленивых

Замените вилки и ложки палочками

Уберите привычные столовые приборы так далеко, чтобы вам лень было доставить их перед каждым приемом пищи. А китайские палочки для еды, наоборот, держите на виду. Эксперименты американских диетологов показывают, что такие необычные приборы заставляют людей есть меньше (не у каждого хватит терпения вылавливать в супе горошек) и питаться более размеренно, то есть лучше контролировать чувство насыщения.

Освежите дыхание

Мятные конфетки без сахара или зубная паста могут помочь похудеть тем, кто знает за собой грех поесть на ночь, перекусить со скуки или выпить чаю с печеньем за компанию. Если каждый раз при мысли о чем-то подобном рассасывать мятный леденец или чистить зубы, есть хороший шанс удержаться от соблазна. Мята притупляет чувство голода, а ощущение свежести во рту дает психологический эффект – его хочется сохранить подольше.

12 способов тратить энергию для ленивых

Ленитесь на свежем воздухе

Для сжигания жира необходим кислород, а значит, любое бездействие на свежем воздухе – лучше, чем оно же в душном помещении. Каждые 2 л кислорода, пропущенные через легкие, избавляют от 1 г жира – и это если просто глубоко дышать. Если добавить к дыханию хотя бы минимальные действия (прогулки от лавочки к лавочке, перевороты в гамаке, etc), можно смело планировать когда-нибудь в будущем обновить гардероб.

Читайте также: Тяжелый случай: как научиться адекватно воспринимать свой вес

Источники: www.kiz.ru