30-06-2019 18:02

Летнее наслаждение: 5 легких освежающих лакомств

Теплое время года – отличная возможность сбросить вес. Есть хочется меньше, на прилавках изобилие сезонных ягод и фруктов – а, кроме того, существует множество сладостей, которые вполне можно позволить себе без вреда для фигуры.

Летнее наслаждение: 5 легких освежающих лакомств

Вопреки распространенному мнению, сладкое – не всегда такой уж враг. Чтобы поддерживать себя в форме, не обязательно отказываться от вкусного. Предлагаем пять вариантов легких, освежающих лакомств, полезных для здоровья и особенно приятных в жару.

3 необычных рецепта простых блюд для пикникаВам будет интересно:3 необычных рецепта простых блюд для пикника

Шербет

Имеется в виду прохладительный напиток, популярный в странах Востока, а не десерт (тоже восточная сладость). Шербет готовят из самых разных продуктов: трав, ягод, фруктов и даже цветочных лепестков, добавляя специи и пряности. Рецептов сотни (в том числе самых изысканных), но даже простые варианты превосходны на вкус.

Как приготовить: 1,5-2 кг фруктов (например, винограда, яблок и слив, желательно сочных и сладких) залейте водой так, чтобы она полностью покрывала фрукты. Доведите до кипения, добавьте специи: корицу, гвоздику, несколько кусочков корня имбиря, и варите в течение часа.

Добавьте сок одного лимона, дайте напитку остыть. Процедите и на 2-3 часа оставьте в холодильнике. Подавайте со льдом, украсив листиками мяты.

Летнее наслаждение: 5 легких освежающих лакомств

Ягодный смузи

Смузи (в переводе с английского – «мягкий», «однородный») – густой напиток из ягод, фруктов или овощей. В смузи можно добавлять мед, пряности, йогурт. Мы предлагаем легкий вариант из ягод, без сахара и других дополнений.

Как приготовить: возьмите по несколько горстей любых любимых ягод: голубики, черники, клубники, малины (в любых сочетаниях) и хорошо взбейте в блендере. Вкуснейший, освежающий и полезный десерт готов!

Персиковая мельба

Мельба – популярный десерт из мороженого с персиком, созданный еще в XIX веке шеф-поваром отеля «Савой» и названный в честь австралийской оперной певицы Нелли Мельба.

В классическом варианте персики сочетаются с ванильным мороженым и малиновым соусом. Сегодня мельбу готовят по самым разным рецептам, включающим, например, ром, вино, творожный соус и другие ингредиенты (кому что позволяют мастерство и фантазия).

Наш вариант – быстрый и легкий.

  1. Четыре персика разрежьте пополам, удалите косточки. Залейте персики водой, добавьте две чайных ложки сахара и варите 10-15 минут.

  2. Две-три горсти малины разотрите с двумя-тремя чайными ложками сахара, чтобы ягоды превратились в соус (для более легкого варианта десерта можно обойтись без сахара, малина сладкая сама по себе).

  3. Остывшие персики очистите от кожицы. Подавайте в креманках с шариком мороженого, полив малиновым соусом.

Фруктовый лед

Освежающий десерт из замороженного сока ягод или фруктов намного легче пломбира, сливочного или молочного мороженого. Если калорийность, например, пломбира – около 220 кКал на 100 г, то фруктового льда – всего 79. Лакомьтесь на здоровье!

Mochi от Bubbies

Очень легкое (всего 100 калорий на порцию) премиальное мороженое, придуманное в начале 2000-х на Гавайях. Его создатель, Кит Роббинс, взял за основу японское лакомство моджи (сладкая бобовая паста в рисовом тесте), заменив традиционную начинку на премиальное мороженое собственного приготовления. Благодаря восхитительному вкусу (тончайшее, бархатистое рисовое тесто с нежным, «кремовым» мороженым внутри) Mochi стали любимым лакомством знаменитостей. Mochi от Bubbies делают с классическим ванильным мороженым, с клубничным, с шоколадным, а также фруктовым (из личи, манго, фисташки, маракуйи). Ингредиенты – исключительно натуральные, поэтому Mochi так ценят сторонники здорового питания.

Читайте также: 7 мифов о ЗОЖ, в которые пора перестать верить

Источники: www.kiz.ru