20-06-2019 02:48

3 необычных рецепта простых блюд для пикника

Содержание статьи:

Чтобы провести время на природе, летом идеален любой день. Но можно отойти от общепринятых традиций, и вместо бутербродов приготовить полезные и сытные закуски, которые удобно съесть без ножа и вилки.

3 необычных рецепта простых блюд для пикника

Перекусить и отдохнуть, лежа на травке, – идея, прекрасная со всех сторон. Ученые утверждают, что такое единение с природой снижает уровень стресса, улучшает настроение и работу внутренних органов, заставляет больше двигаться, что вообще-то актуально для многих городских жителей. Однако есть один жирный минус: самые популярные закуски для пикника не имеют никакого отношения к полезной и здоровой пище. Чаще всего меню ограничивается сэндвичами, готовыми салатами из ближайшего к парку супермаркета и мороженым, в худшем случае – вообще чипсами и сладкой газировкой. Но стереотип о том, что лишь такие продукты удобно есть в полевых условиях, – просто миф. Ниже – рецепты вкусных и легких закусок, которые несложно приготовить, удобно взять с собой и приятно съесть на свежем воздухе.

Фалафель

Фитнес и пульс: что нужно учитывать во время тренировкиВам будет интересно:Фитнес и пульс: что нужно учитывать во время тренировки

фалафельБлижневосточный хит из гороха нута со специями и зеленью в каноническом рецепте жарят в большом количестве масла. Но диетический вариант из духовки ничуть не хуже на вкус, а содержит почти на 200 ккал меньше! Еще один плюс – фалафель приятно есть даже холодным, хотя при желании готовое блюдо можно сложить в термос или термопакет и донести до парка в теплом виде.

На 3–4 порции:
200 г нута, замоченного в холодной воде на ночь
2 зубчика чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. оливкового масла
2 ч. л. молотой зиры (кумина)
1 стакан мелко порезанной свежей зелени: кинзы, петрушки, укропа

Сварите нут до готовности, примерно в течение часа, в конце посолите. Переложите горох в блендер, добавьте все остальные ингредиенты и измельчите в однородную массу. Если она получилась слишком сухой и рассыпчатой, добавьте немного воды и снова взбейте. Слепите из овощного «теста» небольшие шарики или котлетки и выложите их на застеленный пергаментом противень. Запекайте в разогретой до 180°С духовке 15–20 минут.

Фритатта

фритатта

Итальянский омлет с овощами, сыром, зеленью и вообще всем, что завалялось в холодильнике, – отличное блюдо для пикника. Достаточно сытное, но при этом легкое и красивое. А если приготовить фритатту не на сковородке, а в формочках для маффинов, получится идеальное порционное блюдо, которое удобно съесть, сидя на пледе. Канонического рецепта не существует: просто сделайте смесь из доступных овощей, зелени, ветчины или красной рыбы – и наслаждайтесь результатом.

На 4 порции:
300 г ветчины, филе слабосоленой красной рыбы или брынзы
200 г помидоров черри
150 мл молока или нежирных сливок
6 яиц
1 маленькая луковица
1 ст. л. оливкового масла
Большой пучок измельченной зелени – шпината, петрушки, укропа, базилика

Помидоры порежьте пополам, луковицу – мелким кубиком и обжарьте их на среднем огне, предварительно разогрев на сковороде масло. Тем временем взбейте яйца, молоко и зелень в омлетную смесь. В силиконовые формочки для маффинов разложите мелко порезанную ветчину (рыбу, брынзу) и овощную поджарку, залейте все яичной смесью и выпекайте в разогретой до 200°С духовке до готовности.

Быстрые спринг-роллы

спринг роллы

Рулетики из рисовой бумаги, овощей и креветок – классика азиатской кухни и одно из самых популярных блюд на планете. Но, готовя спринг-роллы для пикника, вам наверняка не захочется тратить время на сложный соус и обжаривание конвертиков, которое к тому же только увеличит калорийность. Благо есть элементарный рецепт, ингредиенты которого можно менять на свой вкус. Главное – чтобы получилось сочно, ярко и хрустяще.

На 4 порции:
16 листов рисовой бумаги
200 г маленьких вареных креветок, очищенных
6 редисок
2 огурца
1 морковь
2 стебля зеленого лука
1/2 стакана мелко нашинкованной красной капусты
2 ст. л. соевого соуса

Все овощи нарежьте тонкой соломкой, зеленый лук измельчите. Замочите рисовую бумагу в воде, как указано на упаковке, чтобы сделать ее эластичной. Разложите листы бумаги на деревянной поверхности или разделочной доске и выложите на каждый овощную смесь и зеленый лук. Сбрызните их соевым соусом, сверху разместите креветки и сверните в тугие конвертики.

Читайте также: Вкусная заправка для салата: три правила.

Источник