11-06-2019 23:48

Кетодиета: все, что нужно знать о самой популярной стратегии питания

Научный журналист, а также фанатка бекона и сливочного масла, Олена Исламкина написала книгу о самой обсуждаемой диете последних лет – «Кетодиета. Как жить долго и думать быстро». Вдохновляющие и сугубо научные факты о пользе жира – в этой подборке.

бекон

Что такое кетодиета?

Если слово «кетодиета» вам знакомо лишь смутно, придется пояснить, с чем это вообще едят. Кетодиетой называется рацион питания, основу которого составляют жиры (70–75% меню) и немного белка (примерно 15%). Углеводам отводится лишь 5–10%, причем это должны быть некрахмалистые овощи, зелень и сезонные ягоды с низким гликемическим индексом – о булках, макаронах, крупах и даже большинстве фруктов придется забыть. Такой подход заставляет организм войти в кетоз: так называется состояние, когда тело использует жиры как основной источник энергии. Вопреки ожиданиям, при этом организм не начинает стремительно толстеть, наоборот. Сегодня есть научные данные о том, что кетодиета весьма эффективна при диабете, лишнем весе, склонности к депрессивным состояниям и мигрени, проблемах с кожей и некоторых видах аллергии, облегчает симптомы ПМС и даже обещает улучшение когнитивных функций и работоспособности. Верится легко, особенно когда смотришь на звездных поклонниц кетодиеты – вечно бодрую британскую королеву Елизавету II и голливудских работяг Холли Берри и Кортни Кокс.
Тем не менее, всем, кто хочет перейти на рацион питания с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, или, наоборот, сомневается в эффективности кетодиеты, стоит знать еще несколько важных фактов.

Следовать кето просто

Жизнь на тарелке: 3 принципа питания до, во время и после тренировкиВам будет интересно:Жизнь на тарелке: 3 принципа питания до, во время и после тренировки

Доша нараспашку: принципы аюрведы, которые сделают вашу жизнь здоровееВам будет интересно:Доша нараспашку: принципы аюрведы, которые сделают вашу жизнь здоровее

Вопреки мнению скептиков, в современном мире не сложно прожить без хлеба и макарон – рацион может быть крайне разнообразным, вкусным и даже бюджетным, если это важно. «Чтобы следовать кеторациону, вам не нужны какие-то особенные продукты, порошки и питание из баночек. В большинстве случаев вам даже не нужна помощь никаких специально обученных людей. Это не система, основанная на сложных принципах, — это базовое питание натуральными продуктами, — сообщает Олена Исламкина. — Основу кетоменю составляют цельные жирные продукты: мясо, рыба, яйца, птица, сливочное, оливковое и кокосовое масла, авокадо, бекон, зелень и некрахмалистые овощи. Они отлично насыщают, при этом не откладываются на боках, не травмируют и не забивают артерии. На жирном рационе не нужны подсчеты калорий и БЖУ (белки, жиры, углеводы). Принцип очень простой: есть надо, когда испытываешь голод, до ощущения сытости. Никакой еды по расписанию, перекусов каждые 3–4 часа и прочего. Проголодался – сел, вдумчиво поел. В итоге некоторые вообще едят один раз в день – и не испытывают никакого дискомфорта».

Фитнес не поможет похудеть, если вы едите много углеводов

Вы можете тренироваться сколько угодно, но пока вы едите перед занятием овсянку, вы не сможете сжечь жир. Все дело в том, что инсулин, который выделяется при употреблении сахара и крахмала, выключает липазу (жиросжигающий фермент). Ни одно “жиросжигающее” упражнение не поможет, пока вы сжигаете сахар. Вы будете только набирать вес, несмотря на всю активность. Ваши жировые клетки станут все менее и менее восприимчивы к воздействию.

Для работы мозга нужны жиры, а не шоколадки

«Если бы мозгу необходимо было много углеводов, мы бы не выжили как вид и не стали доминирующим на планете, — считает Олена Исламкина. — Большую часть своего существования человечество голодало. И при этом догадалось приручить огонь, одомашнить собаку (самое мудрое решение на свете!), построить пирамиды, изобрести паровоз и кинематограф. Именно жиры сделали нас “умнее”».
Замена углеводов жирами даст вашему мозгу огромную мощь. Многие отметят усиление ясности ума, скорости реакции, ощущение “светлой головы” на кетопитании. Врач-невролог Василий Генералов так объяснил ясность мыслей на жирном рационе: «Просветление разума возникает после его замутнения. И скорее вопрос: а почему углеводы дают помутнение разума? Они вызывают подъемы и падения инсулина и связанные с этим гормональные изменения. Сахар дает временную эйфорию, нехватка же его – депрессию, угнетение, астению и необходимость снова зарядить себя сахаром. Вот мы себя и раскачиваем целыми днями. Необходимость углеводов для мозга – это не более чем миф, заблуждение. Фраза, которую от многократного повторения люди стали воспринимать как истину».

бекон

Жир опасен для сердца?

Кетодиета не только не требует от последователей считать калории, но и позволяет есть много, очень много насыщенных жиров: сливочного масла, яиц, сала. С рекомендациями ВОЗ и врачей-кардиологов такая концепция явно расходится, но есть один нюанс.
Гонения на животные жиры, особенно продукты с их высоким содержанием, началось с утверждения, что они опасны для сердца. Однако за более чем 50-летнюю борьбу с животным жиром в рационе, ни одно обширное качественное исследование не смогло подтвердить, что они опасны для сердца.
«Зато на меня очень сильно подействовала новость о докладе Шведской государственной комиссии по оценке медицинских исследований (SBU, Swedish Council on Health Technology Assessment), которая обобщила данные 16 тысяч исследований ожирения и пришла к выводу, что низкоуглеводная “жирная” диета эффективна для снижения веса, положительно влияет на уровень холестерина и общие показатели здоровья, — подмечает Олена Исламкина. — Метаанализы и систематические ревью подтверждают: насыщенные (животные) жиры не увеличивают риски сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от инфаркта. В одном из таких обзоров проанализировали данные почти 350 тысяч человек. Ученые не нашли связи между употреблением жиров и проблемами с сердцем».

Кетодиета – это надолго

Среди большинства систем питания, которые обещают быстрое похудение, кетодиета держится особняком. Перестроить свое питание и ввести организм в кетоз может быть делом нескольких недель или даже месяцев, и для того чтобы все обещанные бонусы вроде стройности, зашкаливающего уровня энергии и ясности мыслей полностью проявили себя, следовать кето рациону рекомендуется годами, а лучше – всю жизнь. На жирной диете реально похудеть (очень похудеть!), но килограммы вернутся, если вы начнете питаться как прежде.

Читайте также: Никак не худеется? 6 причин, почему диеты не работают.

Источник